06.10.2020       6

Возможна ли очередная русско-турецкая война?

Михаил Ширяев с комм. М.В. Назарова 

Фактически она идет, считает Михаил Ширяев, статью которого воспроизводим ниже с нашим комментарием о том, почему президент РФ этой войны не видит и иначе вести себя не может. ‒ Ред. РИ.

Война между Россией и Турцией? Путин - Эрдоган

Увы, но так уж получается, что на первый взгляд прагматичный подход в экономике и политике оборачивается полным провалом и оказывается абсолютно непрагматичным. Именно это и произошло в отношениях с Турцией. Что, в общем-то, и понятно: турки в душе ненавидят Россию и русских, ведь это именно Румянцев, Суворов, Святой праведный адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков, Потёмкин, Екатерина Великая, Александр Второй, генералы Скобелев и Гурко уничтожили турецкую работорговую империю и низвели её до уровня региональной державы. Они (турки) нам этого не простят ни в этом веке, ни в будущём.

Кто угодно, но не Россия

Фактически все усилия «Газпрома» по строительству «Турецкого потока» и участие в «Голубом потоке» пошли прахом. «Газпром» полностью потерял рынок газа Турции, поставки по «Турецкому потоку» остановились, а «Голубой поток», встав на плановый ремонт, так и не был запущен. Российский газ Турция заменяет сырьём из Азербайджана, который стал крупнейшим поставщиком в страну. За прошедшие полгода Азербайджан экспортировал 8,7 млрд кубометров газа. Поставки топлива с месторождения Шах-Дениз в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу за январь—август приблизились к 3 млрд кубометров. Теперь Азербайджан занимает 23,5% доли турецкого рынка, Иран — 14,2%, а по поставкам сжиженного природного газа на первые строчки вышел Катар и Алжир. Россия в списке поставщиков опустилась на пятое место.

Поставки российской нефти в регион также под угрозой. Крупнейший в Турции НПЗ STAR заменил поставки Urals cортами из Ирака и Норвегии. Завод мощностью 210 тысяч баррелей в день, который принадлежит азербайджанской SOCAR, второй месяц подряд не покупает ни барреля Urals, хотя в прошлом был одним из крупнейших в стране клиентов российских нефтяников.

Мне не раз доводилось участвовать в переговорах с делегациями из Анкары, и не раз турецкие собеседники уровня замминистра обороны говорили о том, что Сирия, Балканы, Кавказ, Крым, Молдавия, Египет — всё это в душе каждого турка их родная земля. И они всегда будут бороться за восстановление империи. Также они говорили, что вы, русские, зря думаете, что эпоха русско-турецкой борьбы и русско-турецких войн окончена. Нет, поскольку возрождение империи, возвращение Крыма, Кавказа и Молдавии — всё это есть чаяние каждого турка.

Политическая ошибка

К сожалению, российские сотрудники МИДа, Управления по внутренней политике, сотрудники государственных холдингов всего этого не осознают и не знают своих партнёров. Не интересуются тем, как их самих воспринимают те же руководители турецкого МИДа. Лев Николаевич Гумилёв говорил как-то нам на лекциях, что, увы, наши руководители думают, что жители Полинезии — это такие же мужики, как и русские, только смуглые. Это катастрофическая ошибка: все цивилизации разные, причём настолько, что это даже и представить себе сложно. Мерить других по себе неприемлемо для политиков высокого уровня. Именно историческая и религиозно-этнологическая безграмотность (наряду, конечно, и с предательством) привела нас к фиаско на турецком направлении. Для турок мы были гяурами и кафирами и 200, и 300 лет назад и останемся ими навсегда.

Ну почему же тогда Российская мперия могла побеждать и турок, и Запад, и Восток и расти во все стороны? Просто русский МИД, Государственный совет и сам русский народ были столь же идеологичны, как турки, японцы или евреи. Наши предки прекрасно знали, за кого турки держат русских, что написано в шариате (учили в гимназии), и, как следствие, понимали, как себя вести с султанами, а те, в свою очередь, русских и боялись, и уважали, хотя, конечно, не любили.

А нынешний российский МИД, и УВП, и Россию турки и не любят, и не боятся, и не уважают. Конечно, после событий в Сирии султан струхнул было, даже извинился, но потом решил, что эти московиты глупы и можно их использовать, пугать ими своих патронов из Вашингтона и при этом отжимать у них (русских) потихонечку всё и везде. Султан пробует отжать у нас Киев, участвуя в организации раскола на Украине, через шантаж Фанара. Эрдоаган «качает» ситуацию в Крыму, финансируя Мустафу Джемилёва. Анкара пытается втянуть Грузию в НАТО, пугая Вашингтон русской угрозой. Турция фактически провела аннексию Азербайджана, лишив Баку самостоятельности, и использует азербайджанцев как расходный материал.

В принципе, «султан» пытается аннексировать и Москву — через своих лоббистов и через огромные обороты московских рынков, на которых нет вообще кассовых аппаратов и которые, как следствие, не платят налоги в принципе. А ведь речь идёт о недополученных сборах с 30 млрд рублей в месяц. В подобной ситуации вести какие-либо дела со Стамбулом — это, мягко говоря, странность.

Действия и перспективы

Мы имеем Болгарию, Грецию и Сербию с абсолютно лояльным пророссийским населением, с мощными прорусскими движениями, но продолжаем игнорировать их и предпочитаем иметь дело с антирусскими властями этих стран! А нужно помочь балканским, пророссийским силам прийти к власти и уж после этого строить себе тогда и газо- , и нефтепроводы, и железные дороги в обход Босфора. Но нет, протурецкое лобби, опираясь на деньги, на безграмотность, а иногда и на предательство целого ряда ответственных лиц, фактически довело дело до полного тупика на турецком направлении.

В этом смысле нынешнее наглое нападение десятимиллионного Азербайджана на двухмиллионную Армению даёт нам шанс вычистить московские «авгиевы конюшни» от либерального протурецкого болота.

Президент Путин только что совершил знаковый шаг по отношению к лесной отрасли, а точнее, по отношению к тридцатилетнему разграблению России: он объявил о запрете торговли лесом-кругляком, чем просто убил финнов и китайцев, которых мы фактически финансировали, вывозя сырьё за копейки. Необходимо совершить ещё ряд столь же решительных и знаковых шагов, которые мы никак не можем сделать в течение 20 лет:

  • во-первых, необходимо изменить внешнюю политику и начать поддерживать проросийские страны, народы и движения. Речь идёт о Греции, Болгарии, Сербии, о правых в Италии, Марин Ле Пен во Франции и ещё о многих и многих других;
  • во-вторых, нужно наконец перестать делать вид, что у нас есть лёгкая промышленность и рынок торговли овощами и фруктами — всё это на самом деле чёрная дыра. Рынок одежды в России — это 3–4 триллиона рублей, и мы не имеем с него ни рабочих мест, ни налогов. Так же обстоит дело в области торговли фруктами, овощами, арбузами и дынями.

Сейчас представители протурецкого лобби собирают с этих рынков деньги на войну в Карабахе, на финансирование Мустафы Джемилёва, на создание антироссийского фронта в Средней Азии. С этим вопросом нужно резко покончить, как покончили мы с торговлей лесным сырьём, как в начале 2000-хмы покончили с сепаратистами всех мастей, «утопив их в сортире».

Не с пенсионеров и не со среднего бизнеса надо взять деньги, для того чтобы заткнуть прохудившийся из-за либеральных экономистов бюджет, а с нелегальных отраслей экономики, сделав их легальными.

В общем, и во внутренней, и во внешней политике и экономике необходимо, чтобы руководители соответствующих ведомств были прежде всего лояльны своей стране и её традициям. Также необходимо, чтобы эти люди были исторически и этнолого-религиозно грамотны. Русский мир не ограничен границами России, так же как и мир наших оппонентов, тех же турок, стремится вломиться в наш дом. И только традиционное общество, только дом, построенный на твёрдом основании, может устоять под напором пассионариев чужой цивилизации.

Также необходимо заключать глобальные экономические сделки только с лояльными системами. Договариваться с недоброжелательными режимами бессмысленно. Нужно помнить, что, «садясь с дьяволом за стол обедать, не надейся на большую ложку ‒ не поможет, всё равно останешься голодным». Просто не садись с ним за один стол.

Михаил Ширяев

Источник: "Двуглавый орел". Название статьи в оригинале: "Очередная русско-турецкая: перекрыть поток Эрдогану"

Война между Россией и Турцией? Путин - Эрдоган

Диавол платит черепками

Комментарий М.В. Назарова

Это лишь один пример профнепригодности нынешних правителей РФ во главе с Самим. Как же на этом фоне начальник "Двуглавого орла" выкликает: «Мы считаем, что Путин послан нам Богом... С его приходом Россия встала с колен и заставила уважать себя во всем мире. Русские люди в России стали чувствовать свою власть опять русской... Путин был бы прекрасным монархом. Это он нам демонстрирует каждый день... Мы счастливы, что живем и трудимся во время правления Владимира Владимировича Путина. Поддерживаем его во всем, что он делает, и как монархисты являемся наиболее верными подданными. В этом, собственно говоря, суть монархизма...»...

«"Газ ‒ это наше всё" ‒ такова государственная идеология РФ (которой согласно конституции якобы нет). Вернее, не сам газ, а право на обладание доходами от его продажи, закрепленное в ельцинско-путинской конституции (ст. 9.2: «Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности», ‒ «при этом не уточняются пропорции между этими видами владения, сильно перекошенные со времени прихватизации, а частная включает в себя и долю иностранных резидентов, которая во многих отраслях составляет половину). Для отвлечения народного внимания от явно "капиталистической" сути этой идеологии (олигархической, если судить по распределению нефтегазовых доходов) используется рекламная маскировка "Газпрома" под "Национальное достояние", а также ресоветизация, симулирующая легитимную преемственность нынешней незаменимой власти от советских достижений, которыми усиленно предписывается гордиться несмотря на Великую криминальную революцию и вообще несмотря ни на что, особенно надо гордиться «священным мифологически фальсифицированным культом ВОВ, ибо больше сейчас гордиться нечем.

Точнее сказать, вся внутренняя и внешняя политика РФ определяется сущностью созданного компрадорско-олигархического режима, который ориентирован на экспорт природных ресурсов и зависит от стран-импортеров. Чтобы не ставить под угрозу экспорт, доходы, сбережения в западных банках и прочее заграничное имущество правящего слоя, правители РФ совершили уже множество уступок Западу, которые обычно замалчиваются.

Главная из уступок ‒ геополитическая: неприкосновенность советских границ, расчленивших русский и другие народы исторической России. «Война в Карабахе, который был втиснут большевиками в турецкий Азербайджан вопреки воле армянского населения, тому очередной пример. Также именно этим обстоятельством объясняется признание укроамериканского переворота в Киеве легитимным и предательское стремление затолкать восставший и расстреливаемый Донбасс под власть русофобской хунты.

И никто ни в Госдуме, ни в "ток-шоу" на ТВ (где тематика задается указаниями из Президентской Администрации) даже не заикается об исправлении ленинского "минирования" государства, о восстановлении исторически справедливых границ с уважением воли народов. (Коммунистический думец Калашников даже утверждает, что подписав договор с проигравшей Первую мiровую войну Турцией, позволив ей не соблюдать Севрский договор о возвращении оккупированных территорий армянам и грекам, а также вернув геноцидникам-туркам армянские территории, освобожденные в русско-турецкой войне 1877‒1878 гг., Ленин позаботился о независимости кавказских республик, которым потом счастливо жилось в СССР.)

Помнится, французский премьер-минист Клемансо на Версальской конференции оправдывал предательство Антантой ее союзницы ‒ исторической России тем, что "России больше нет", а британский премьер Ллойд Джордж оправдывал признание нелегитимного большевицкого режима аргументом, что "Торговать можно и с людоедами". Нынешние правители РФ считают примерно также, даже если западные цивилизованные людоеды ведут против РФ Мiровую войну за "главный приз для Америки", тем более что России действительно больше нет: есть заселенная многонациональным народом территория, названная РФ, в контитуции которой запрещено упоминание бывшего державообразующего народа как пережиток прошлого и запрещена духовнообразующая национально-православная государственная идеология исторической России. Вместо нее ‒ внешнеторговый оборот, пополняющий счета олигархов и госбюджет на основании "непреложных мiровых экономических законов".

И согласимся с автором статьи, что даже в газовом торге диавол за компромиссы с ним платит черепками.

Чтобы устранить препятствия США строительству газовых трубопроводов в Балтике и через Турцию, правители РФ, отбросив свои прежние газовые требования и "угрозы", пошли на сохранение украинского транзита с безпрецедентными уступками. По десятилетнему торговому договору, заключенному в 2009 г. на принципе "бери или плати", украинский долг составил примерно в 56 млрд. долларов ‒ однако в новом договоре (в декабре 2019 г.) этот долг не только обнулили, но и согласились заплатить все необоснованные многомиллиардные "штрафы" выдвинутые хунтой, а также обязались обезпечить прокачку через Украину 65 млрд. кубометров газа в 2020 году, и по 40 млрд. кубометров в 2021‒2024 годах ‒ на новом принципе "качай и плати". Согласно этому принципу, РФ не имеет право снижать указанные в контракте объемы прокачки. Даже если упадет потребление газа в Европе, например, из-за теплой зимы, то "Газпром" все равно будет по предоплате оплачивать полный договорный объем транзита якобы прокачанного газа по высоким европейским тарифам транзитной платы.

Сейчас мы видим огромные потери и в украинском транзите, и в обоих новых газовых "потоках" ‒ недостроенном северном и помпезно запущенном в январе 2020 г. южном "Турецком потоке". Потери "Газпрома", разумеется, компенсируют не из личных миллиардов Миллера и Путина, а переложат на госбюджет. Но дело не только в этом.

Всем этим РФ демонстрирует свою слабость перед шантажом. Так экспорт газа, как инструмент силы и влияния, в нынешней системе компрадорской экономики, зависимой от внешней политики и заточенной на торговлю природными ресурсами (других сравнимых доходов ведь нет), превращается в фактор слабости и геополитической уязвимости РФ. А это значит для США и киевской хунты, что шантаж надо продолжить для дальнейших уступок со стороны властей РФ.

И поэтому войну Турции против РФ Путин старается замести под ковер ‒ пусть она тлеет там, пока сам ковер не вспыхнет. И реально решить карабахскую проблему Путин честно не способен точно также, как и решить проблему Донбасса и вообще искусственных большевицких границ расчлененного русского народа.

См. также:
М.В. Назаров. О сложностях дружбы РФ с Турцией как "союзником"

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250958023

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 6 комментариев
  1. blank А что в России?:

    В турецких СМИ говорится с большим уважением о наследии Османской империи, создан громадный исторический миф о том, как турецкие султаны проявляли свою веротерпимость по отношению... к христианам, евреям итд. Съездите туда на экскурсию. Вам расскажут о том, как разные народы "добровольно" переходили под власть турецкого султана, что никакой там резни по отношению к христианам Византии и просто верующим в Христа НЕ БЫЛО. Как не было и никакой работорговли. В турецком МИДе работают потомки турецких султанов.

    А что в России? Мадам Захарова, демонстрирующая в Интернете свои трусы Олигархи, обворовавшие Россию и вывезшие деньги по заграницам, в том числе и в Турцию. Народ, оболваненный зомбоящиком. Мультики с советскими военными разработками, которые сделаны в нескольких экземплярах и выдаются за самые наиновейшие. Низкопробная кинопродукция, изображающая русских князей и царей в качестве идиотов, психопатов, секс-маньяков и всяких вурдалаков (см. "Викинг", "Царь", "Матильда" и многие-многие другие). Иконы, изображающие тирана и убийцу Сталина в качестве... святого. И армянское лобби, вовлекающее Россию в войну за русофобскую власть Пашиняна, который закрыл в Армении все русские школы...

  2. blank dr.galina:

    А ЧТО В РОССИИ? 07.10.2020 в 14:47
    Всё так, задела оценка прошлого, Почему не система критикуется, а отдельная личность. Так и Личность как могла вела своё хозяйство, иначе не была бы отравлена Надо же говорить сейчас о том, что деится в России?? Легко критиковать, а вот предложить что -то новое и разумное?? Мы ведь ничего не знаем о внутренней жизни Кремля и Правительства? Там тайн столь много. И Великий ничего не сможет сделать, ведь 2011 год уже предупредил, как будет с теми, кто решится что -то МЕНЯТЬ, тем более персоналии. А начинать то надо именно с РЕорганизации всей Власти. С этими кадрами ничего не возможно, даже наказывать за казнократство. И кто то СВЫШЕ их наказывает за не верно выбранный Путь. https://cont.ws/@galtuv/1803905

  3. blank 123:

    "Фактически все усилия «Газпрома» по строительству «Турецкого потока» и участие в «Голубом потоке» пошли прахом".--------------------------- И поделом. Бессовестному "Газпрому" застила глаза жадность. Многие населённые пункты в России до сих пор не имеют газоснабжения...

  4. blank Алик:

    Назаров и прочие монархисты такие же теоретики как и День ТВ , то есть красные патриоты. Современные армяне еще более прозападные, чем азербайджанцы. И тех и других окучивают соросовские агенты. Сама попытка перевезти этот конфликт в религиозный есть полная чушь. А что касается Османской империи, то её вырастили европейцы и натравили на Россию, а Романовы так стремились услужить Европе, особенно германцам и австрийцам, что все время оказывались крайними.
    Монархисты сначала за Первую Мировую войну пусть ответят, потому уже о ВОВ поговорим. Мол, большевики породили национал-социализм... Только не говорите, что англичане стравили немцев и русских, иначе вы компрометируете белых. Русская революция и нацизм вышли из Первой мировой, в развязывании которой участвовали высшие круги российского дворянства, то есть олигархи тех лет.

  5. Алик, для того. чтобы столь самоуверенно поучать нас и судить о Мiровой войне, Вам не мешало бы сначала пройти курсы элементарного ликбеза. Наша Библиотека РИ - к Вашим услугам.

  6. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    "Карабах: НАТО поддерживает Турцию и пытается устранить президента Эрдогана"
    Тьерри Мейсан
    или: https://www.voltairenet.org/article211177.html

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.