29.01.2021       5

Образование ‒ это культивирование "образа Божия" в человеке

М.В. Назаров «Русская идея» 

«Общество Александра Третьего призвало читателей своих ресурсов поделиться соображениями по поводу положения дел и перспективах развития нашего многострадального образования. Читатели, по моему наблюдению, комментировать ленятся. Очень традиционная ситуация. Одно дело выражать своё возмущение «бардаком» парой ругательств в соцсетях, а совсем другое изложить мысли худо-бедно развёрнуто и связно. Это уже сочинение на заданную тему...» ‒ к этому призывает один из авторов хорошего православно-патриотического ресурса "Русская стратегия".

Отвечая на этот призыв Общества и приветствуя его, не "поленюсь" предложить свой доброжелательный комментарий.

Понятие образования в русской культуре происходит от "образа Божия" в человеке. В православной России такое образование обезпечивалось совместными усилиями семьи, народной традиции, Церкви и государства, что создавало нужную атмосферу в народе, сознававшем историческое призвание нашей православной Империи и готовом жертвенно служить ей и Богу. Но по мере разрушения такого самосознания сверху в петербургский период, именно сверху русская система образования, в том числе богословского, стала подвергаться западным апостасийным влияниям, "земной идеал Великой России стал заслонять собою идеал Святой Руси" (архм. Константин) ‒ что и привело  сначала к западнической антимонархической революции, а затем и к ее кровавому богоборческому продолжению, уничтожившему основы традиционного русского образования в нескольких поколениях нашего народа.

Сейчас, именно эти переформатированные богоборческим интернационализмом поколения составляют всё активное взрослое население нашей страны (с немногими исключениями). И ее такие же правители вовсе не заинтересованы в восстановлении русской системы образования, ибо их идеалом является "общечеловеческая цивилизованная семья" в ее западном выражении. (Под образованием сейчас я понимаю не прикладные естественные науки, в которых положение у нас не выглядит катастрофическим, а гуманитарные, формирующие мiровоззрение.) В сущности, сейчас в российских школах и вузах насаждается смесь советского мiровоззрения (по своему происхождению ‒ насильственно антирусского атеистического западнического) с либеральным апостасийным западническим (свободно расчеловечивающим человечество для царства антихриста; см.: "Масонство и марксизм смыкаются в расчеловечении человечества" ).

Таким образом, и сейчас тоже в воспитании и образовании молодых поколений суммируется вклад семьи, школы, СМИ (в первую очередь ТВ) и новых обычаев всего общества в целом, то есть нравственной атмосферы, в которой живет любая семья. Если дети видят, что родители вынуждены жить не только по правде, но и приспосабливаться к "нравам джунглей"; если учителя говорят одно, учат "патриотизму" и "честности", а сами способны на такое же приспособление к "нравам джунглей" и склонны к космополитическим материалистическим идеалам; если всё это, включая низкий уровень жизни основной массы народа, не соответствует бодряческой пропаганде государственного ТВ, обещаниям и прогнозам правителей, ‒ то вся совокупность этих воздействий на складывающиеся жизненные принципы детей создает неблагоприятную основу для всей прочей количественной "надстройки" знаний в его образовании.

Разумеется, было бы утопией надеяться на построение "рая на земле", в котором, как в оранжерее, выращивать новые совершенные поколения: «весь мiр лежит во зле» (1 Ин. 5:19), и в таком мiре сущность воспитания и образования человека заключается:
‒ в четком различении добра и зла;
‒ в целенаправленном ограничении воздействия зла и в культивировании добра как смысла и цели жизни и как критерий ее успешности;
‒ для этого нужны образованные и мудрые учителя, уже обладающие такими качествами.

Если государство не способно само выполнять роль такого учителя и даже демонстративно отказывается от нее в своем Основном законе (статьи 13‒15 конституции РФ), запрещая государственную идеологию различения добра и зла как главную цель государства, подменяя ее собственными эгоистичными интересами и тем самым запрещая знание истинного смысла жизни, ‒ то и вся система государственного образования ‒ от подготовки учителей в вузах до ТВ ‒ не может быть иной: она нацелена на воспитание нужной такому государству оболваненной рабсилы и клерков по управлению ею, биомассы.

развитие образования

Это вообще основной порок демократического общества западного типа, возведенный даже в закон: духовно необразованным народом проще управлять через дозирование материальных благ, пряником и кнутом. Оставляю сейчас в стороне вопрос о том, что демократия может быть и другой, уважающей "образ Божий" и способствующей свободному, а не принудительному, становлению ответственной, волевой и здоровой человеческой личности; ведь даже настоящая православная монархия не обходится без демократической составляющей в управлении государством, начиная от крестьянского и казачьего схода до Земского Собора (что подчеркивал Л.А. Тихомиров в своей "Монархической государственности").

Разумеется, такая здоровая вспомогательная демократия снизу может быть не разлагающе-разрушительной, а воспитательно-созидательной, лишь при наличии четкой верховной государственной идеологии и общепризнанной в обществе духовной системы ценностей, в сохранении которой состоит миссия духовной власти: в случае нашего народа ‒ Православной Церкви.

И главный порок нынешней системы образования в РФ состоит в отсутствии и такой государственной идеологии, и такой духовной власти, и в отсутствии осознания "манкуртизированным" большинством нашего общества самой необходимости такого образования и такого государства. Плюс к этому нарастающее конкурирующее влияние интернета, в котором молодому человеку (да и немолодому тоже) трудно самостоятельно выделить малую долю правды в океане лжи, и это усугубляет ситуацию.

Поэтому, в частности, сетования и протесты многих наших патриотов против т.н. "дистанта" как первоочередной угрозы, с моей точки зрения, несущественны. Протестующие родители и учителя приводят цифры снижения качества нынешнего "образования" на 53% вследствие "дистанта", что, возможно, так и есть по формальным признакам. Но если уж публиковать манифесты касательно неблагополучия в образовании, то неужели столь важно восстановить это манкуртское "качество" в объеме прежних 100% вместо того, чтобы на первом месте указать на необходимость существенного изменения самой основы системы образования?

Разумеется, это означало бы призыв изменить нынешнюю государственную идеологию, сознательно запрещающую культивирование той Истины о смысле мiроздания, на которой строилась руская культура и вселенская удерживающая зло государственность России как Третьего Рима. Такое требование нынешние правители могут воспринимать как угрозу своей олигархическо-компрадорской власти и ни за что не допустят этого в государственном масштабе.

Что же делать в таких обстоятельствах тем родителям и преподавателям, которые понимают суть проблемы? К сожалению, таковых меньшинство, причем без надежды обретения влияния на систему образования (это стало бы возможно только в случае смены нынешней власти на русскую, продолжающую историческую миссию России и русского народа). Но у этого здорового меньшинства еще есть возможность отстраивать свои альтернативные школы, объединяясь как в территориальные общины, так и в надтерриториальные, по интересам.

Их общей "крышей" могло бы стать, условно говоря, Общество православных педагогов, ячейки которого ("ассоциации") уже создаются в разных регионах. Правда, и здесь важно качество самих православных учителей, ибо на примере попыток преподавания "Основ православной культуры" можно видеть, что церковные функционеры придают этим основам свои жреческие представления о "православии": "всякая власть от Бога", "в СССР было много хорошего, поэтому надо примирить белых и красных", "грешно завидывать богатым" (т.е. компрадорам-олигархам, ограбившим народ), "наши правители ‒ православные" (в качестве пресловутых "подсвечников") и т.п.

Полагаю также, что в случае создания ассоциаций с принципиально здоровым духом на них обрушатся обвинения в "экстремизме", увольнения, прочие притеснения и даже репрессии со стороны "православных подсвечников" и их жрецов. Но тем не менее, пытаться создавать самим и сохранять оазисы здорового русского образования нужно, ибо другого нам не дано. В частности, на нашем сайте "Русская идея" сообрано достаточно материала (в разделах Библиотеки и в календаре "Святая Русь"), способного служить учебными пособиями в такой альтернативной школе. Ничего другого мне сейчас в голову не приходит, кроме повторения известной истины: «Даже если зло господствует ‒ пусть не через меня» и не через моих детей и ближних, и не над ними...

М.В. Назаров
29.1.2021

См. также:
Образование должно начинаться с понимания смысла мiра и нашей жизни в нем (апрель 2023)
Какая культура курируется минкультом РФ и какая должна быть? (ноябрь 2018)
Образование как советский симулякр – или как раскрытие образа Божия (август 2016)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250960827

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. blank Владимир:

    Авторы получили ответ? Нет? И что так?

  2. blank Александр:

    Мне очень помогло знание немецкого языка! Анализируя статьи из немецких газет и журналов я, сам того не замечая , стал критически оценивать и наши издания , подмечая , что меня никто не просвещает , а скорее запутывает. И так , постепенно, дорос и до книг Назарова М.В. и Тихомирова Л.А. и крестился в 50 лет. Спасибо за статью , но хотелось бы совета для желающей учиться молодежи : как бы программы минимум , что ей надо знать?

  3. blank Мирон:

    Сейчас, наверное, Государственный совет и Совет безопасности России усиленно изучают аналитический доклад Общества Александра Третьего, который выпускники российской системы образования, скорее всего, охарактеризуют одной фразой: «многа букофф». Да ладно, авторы старались не для них, а «Русская стратегия» делает важную работу. Очень хороший комментарий «Судьба наших детей зависит от нас» написал Максим Герасимов. Ссылку на него в начале своей статьи (в которой автор, как всегда, зрит в корень) Михаил Викторович дал.
    А сам аналитический доклад мне не понравился, слишком выспренный: цифровые цепи, которыми прикованы школьники, притягивание за уши Чубайса с нанотехнологиями, рассуждения об искусственном интеллекте на уровне патриотических бабушек (странно, что доклад подписал и доктор технических наук). На мой взгляд, мало уделено внимания традициям русской школы, которая готовила людей, несоизмеримо более высоко образованных. И тогда будет все просто.
    Первое непременное условие – это государственная власть, работающая на народ + Закон Божий с первого класса.
    2) Шесть языков в гимназиях (русский, латинский, древнегреческий, церковно-славянский, английский, немецкий или французский на выбор. Четыре языка в реальных училищах (русский, церковно-славянский, английский, немецкий).
    3) Увеличенное количество часов по русской словесности.
    4) Специализация в последних двух-трех классах: математика + программирование, биология + химия, история (в т.ч. история искусств) + литература.
    На второй год неуспевающих оставлять! А компьютеры? Они только интенсифицируют процесс обучения…

  4. blank Константин:

    А "обезпечивалось" - это собственно и есть результат такого "образования", где идеология важнее грамматики?....

  5. Да, Константин, так точно. Вы совершенно правы. Но тут все же на первом месте не идеология, а русское правописание (отличающееся от советского и по смыслу). См. о принципах нашей орфографии: https://rusidea.org/104
    Вводное слово "собственно" следует выделять запятыми.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.