03.01.2022       4

О "философском пароходе" и о "философских самолетах"

М.В. Назаров «Русская идея» 

Со второго десятилетия XXI века из РФ вновь усилилась массовая утечка "мозгов". Кроме того, в нынешней безотрадной атмосфере «почти треть молодых россиян хотели бы навсегда уехать из страны», ‒ сообщает ВЦИОМ на своем сайте. Таких наших соотечественников в "дальнем  зарубежье" уже миллионы. Возникла новая волна эмиграции?

Американское Радио Свобода (разумеется, финансируемый Конгрессом США его иностранный агент, о чем он сам издавна объявляет) опубликовало материал и о нарастании новой волны политических эмигрантов из России. Начинается эта публикация таким сравнением.

“В следующем году будет 100 лет, как 29 сентября из Санкт-Петербурга отошел в Германию, в порт Штеттен, "философский пароход" – очередной рейс, на котором большевики изгнали из России почти 300 виднейших представителей интеллектуальной элиты. С журналистами и правозащитниками сегодня картина повторяется. Теперь вместо "философского парохода" улетает "журналистский самолет".

Так описал ситуацию в России в своей Нобелевской речи главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. За прошедший год по разным причинам из страны уезжали не только журналисты, но и политики, общественные активисты, стендап-комики и даже рэперы...

Раньше были "философские пароходы", а сейчас "журналистские самолеты". Целыми редакциями покидают страну квалифицированные специалисты, элита, можно сказать, пишущих людей, интеллигенция. Это печальные события для России. Это происходит второй раз: сто лет назад был первый "философский пароход"».

Новая русская эмиграцияВ последнее время они уезжают из-за усиления путинских репрессий против соратников Навального и других критиков олигархической системы, объявляемых "иностранными агентами" в общей тошнотворной атмосфере государственной ресоветизации и восхваления сталинских карательных органов. В этой публикации РС приводятся мнения эмигрировавших, видимо, надеющихся и на продолжение их оппозиционной деятельности за рубежом. Многие при этом вольно или невольно рассчитывают на поддержку самого Запада, который всегда, еще с дореволюционных времен был прибежищем для подобной антиправительственной оппозиции, если власть в России противоречила интересам Запада. (Добавлю, что власть коммунистов в оккупированной ими с помощью Запада России стала Западу неугодна лишь за ненадобностью ‒ после успешного разгрома православной России и их совместной победной братской Второй мiровой войны против "реакционного антисемитского фашизма".)

При этом вынужденно возникшая в ХХ веке антисоветская русская политическая эмиграция в западных странах существенно отличалась от всех других, которых правильнее называть иммиграцией (сменой родины с целью ассимиляции в новой стране). Русская эмиграция представляла собой феномен государства без территории, но своими политическими и духовными структурами, ощущавшими себя малой частью исторической России ‒ Зарубежной Русью.

Соответственно и ученых специалистов по феномену русской эмиграции в мiре возникло много, наверное, можно найти десятки тысяч трудов на эту тему. Разумеется, очень разных.

В СССР специалисты по "злобной белогвардейщине" рисовали картины ее пьянства, картежных склок, безсмысленной тоски по Родине и прислуживания ЦРУ за доллары назло "светлому будущему советского народа".

В западной советологии (и славистике) уделяли внимание идеологически близкому либерально-космополитическому флангу Зарубежья, финансируя его издания и составляя свои обоймы его выдающихся имен: литераторов, историков, политиков (во главе с долгожителем Керенским). С появлением в 1970-е годы так называемой "третьей эмиграции" она в западных научных структурах и пропагандно-политических расчетах (на той же радиостанции "Свобода") полностью заняла место русских, в том числе в информационно-идеологическом обслуживании горбачевско-ельцинских реформ СССР с соответствующим, нужным Западу, результатом.

Настоящая Зарубежная Русь не имела возможностей влияния на события на Родине и жила отдельной своей жизнью, не стремясь к известности, а оберегая свою культуру, веру, и считая своей миссией ‒ вынести из революционной и мiровой катастрофы (двух страшных войн) опыт, необходимый будущей освобожденной России.

Миссия русской эмиграции. Том IIИстории Зарубежной Руси и такому ее опыту я посвятил свой двухтомник "Миссия русской эмиграции", поэтому считаю себя вправе компетентно напомнить нынешней новой эмиграции об этом опыте. Он не устаревающий, так как нынешняя ситуация схожа со второй половиной ХХ века: нашей страной всё еще правит чуждое нелегитимное оккупационное правительство (хотя и не столь жестокое, какими были коммунисты в СССР), а всё тот же Запад во главе с Америкой ведет новую Холодную войну против России независимо от ее строя, не различая в ней правителей и народа.

В ХХ веке русская эмиграция, хотя и своими малыми силами, пыталась вразумить Запад, убедить его, что без опоры на русский народ ничего хорошего у "свободного мiра" не получится в этой войне. (Много для этого делал А.И. Солженицын, благодаря своей известности.) Но Запад и не хотел ничего хорошего: он хотел разрушить СССР, а вместе с ним и территорию исторической России, воспрепятствовать росту в ней здоровых сил, разграбить и контролировать ее ресурсы, поставив у власти новых своих ставленников (как уже было после антирусской революции 1917 года). И снова получилось.

Наш народ был ими вновь покорен ‒ нищетой, безправием и необходимостью борьбы за выживание, но он нравственно не смирился с Великой криминальной революцией и олигархическим режимом. Поэтому новым правителям нужно было его чем-то отвлекать и оправдывать себя (в т.ч. пугать обликом врага, внешнего и внутреннего), пробуждать национальную гордость хотя бы былыми достижениями (создана "религия" ВОВ). В ХХI веке новым правителям захотелось выглядеть независимее от западных бенефициаров и из послушных обладателей ярлыков на правление превратиться в "равноправных" членов Нового мiрового порядка. США и Западу это не понравилось, они стали строить козни, а Путин огрызаться. В условиях новой Холодной войны Путин стал не только "мочить в сортире" террористов-врагов государства, но и многих своих критиков, независимо от их идеологических убеждений.

Начал он с "придурков" ‒ русских националистов, на волне протестов 2011-2012 гг. погорячившихся со своими прогнозами "неизбежности революции уже этой осенью". Преследования активистов РОНСа внесли в прежнюю экономическую струю эмигрантов из РФ эту "молекулярную", качественно иную политическую струйку. Теперь дошло до противников режима слева ‒ либералов-западников, в том числе участвовавших в "демократических преобразованиях" 1990-х, но теперь осмелившихся не соблюдать правила "управляемой демократии" и называть короля голым. Казалось бы, те и другие политэмигранты противоположны по мiровоззрению, но есть у них и нечто общее, которое можно свести к формуле "Хоть с чертом, но зачистим "путинский режим". В этом у них нередко совпадают и оценки происходящего на Украине ‒ "против чекистско-путинской агрессии" (таковы были, например, публикации эмигрировавших членов РОНСа Т. Кунгуровой, А. Кутало, и даже одного из руководящих членов этой организации Д. Саввина на мазепинских сайтах).

Разумеется, эмигранты-западники сейчас преобладают. Но я надеюсь, что наиболее честным из них эта эмиграция пойдет на пользу, как она очень часто, еще в XIX веке помогала русским западникам прозревать относительно подлинной расстановки сил в мiре, лучше понимать суть своего Отечества и не служить явным силам зла. Одним из наиболее впечатляющих образцов этого прозрения является Л.А. Тихомиров (см.: Почему русские "западники" разочаровываются в Западе).

В ХХ веке благодяря опыту эмиграции духовно переродились и многие февралисты, изложившие свой опыт познания мiра в его цельности, в сравнении уточнили свои познания России и ее уникальной миссии в мiре (в том числе такие крупные философы, как Бердяев, Франк, Ильин), лучше поняли причины и движущие силы, приведшие к сокрушению Третьего Рима. (Подробнее во 2-м томе "Миссии русской эмиграции".)

Но сейчас мне хотелось бы сказать не о философии и о познании смысла истории, а о совсем простой вещи, которая должна быть понятна любому русскому человеку, сохранившему совесть. Ведь именно совесть заставляла выходить таких молодых людей на уличные протесты не столько в поддержку конкретно Навального, а ‒ против лжи и беззакония правителей. Это было понятно и правильно. Но теперь нужно понять и свою ответственность за то, чтобы этим не воспользовались геополитические враги любой России для ее дальнейшего разрушения и закабаления.

Враги не способны отделять наших правителей от народа, у них другие критерии и другие цели. Но настоящая русская эмиграция всегда проводила такое различие. И, например, даже в советское время, когда у власти были богоборцы, в самой махровой антикоммунистической эмиграции НТС на молодежных семинарах старшие учили распознавать лукавое своекорыстие западной помощи советским правозащитникам (в чем наши цели лишь частично могли совпадать), а в работе на советскую армию (например, в ГДР и Афганистане) ‒ не стремиться к ее "разложению" (на что были направлены проекты третьеэмигрантов типа В. Буковского), а к ее национальному воспитанию для преодоления коммунизма и статуса будущей Русской армии в свободной России. (Подробнее этот политический опыт мною изложен в главе 24: «Целились в коммунизм, а попали в Россию»?.. Эмиграция и "сильные мiра сего".)

Как можно видеть, многие из новейших политических эмигрантов полны оптимистических надежд о своих возможностях, как, например, Гудков:

«Сейчас, когда идет новая волна эмиграции, надо помогать уехавшим, надо делать так, чтобы в Европе в каждой стране появлялись нормальные русскоязычные СМИ как альтернатива путинской пропаганде. Глобально надо думать про Global Russia. Может быть, крипто-рубль создать для функционирования этой всей истории. Это все может развиваться таким образом. Роль государств будет потихонечку снижаться, просто небыстро. Зачем нам Путин, чтобы общаться? Зачем нам Путин, чтобы обмениваться информацией? Зачем нам Путин, чтобы оказывать, например, образовательные услуги?»

Очень хотелось бы, чтобы на наш опыт знания Запада, обретенный в ХХ веке, нынешние эмигранты обратили внимание. А до тех пор уравнивать себя с пассажирами "философского парохода" пока еще, по-моему, рановато, прежде надо хотя бы с их трудами ознакомиться (например, начав с книги С.Л. Франка "Крушение кумиров" о том, что «демократия ‒ это новое варварство», в наши дни еще более очевидное).

М.В. Назаров
3 января 2022 г.

См. также:
Нобелевская премия мира присуждена прозападной оппозиции
Почему русские "западники" разочаровываются в Западе

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968496

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank A:

    Сделал Дуров "ВКонтакте", на него сразу насели паразитарные структуры, находящиеся у власти... Кончилось тем, что теперь там заправляет... сынок Кириенко... Итд, итп...

    Если ситуация изменится: репрессивные органы поубавят прыть; работа профессионалов будет адекватно оцениваться; прекратится бесконечный обман во всём и всегда; ущемление инакодумающих; выдавание чёрного за белое и наоборот, выжимание взяток; силовой отжим перспективных бизнесов; пропагандистская истерия - все эти люди вернутся и принесут громадную пользу России и её развитию...

  2. blank Виталий Даренский:

    Эмигрируют полуграмотные русофобские пропагандисты - сравнивать эту чернь с "философским пароходом" вообще кощунственно. Скатертью дорога - главное, чтобы не возвратились никогда.

  3. blank Ник:

    Но также уезжают из России крутые технические специалисты, инженеры, яркие коучи, компьютерщики... Уникальные оперные певцы, артисты балеты, которые могли бы составить славу русского искусства... Да и просто красивые и здоровые мужчины и женщины, умные, образованные, генофонд нации... Увозят своих детей, потому что в России для них нет будущего...

    В России сложилась очень душная мафиозная атмосфера... Приехал русский человек из ЕС, вложил свои средства, создал уникальную ферму для производства экологически чистых продуктов для дорогих россиян... Сначала дела шли хорошо. Затем, когда они стали идти ещё лучше, ферму сожгли, этого человека убили... Перешёл дорогу самому Володину с его кланом технического пальмового масла, которое суют практически ... во все российские продукты...

  4. blank подполковник:

    "...все эти люди вернутся и принесут громадную пользу России и её развитию..." - ну, что Вы, никто уже не вернется: мало среди них, разумных и самостоятельных, желающих играть в "русскую рулетку".

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.