09.10.2021       6

Нобелевская премия мира присуждена прозападной оппозиции

М.В. Назаров «Русская Идея» 

Лауреатами Нобелевской премии мира в 2021 году объявлены главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и журналист-расследователь Мария Ресса с Филиппин.

Они поделят 10 миллионов крон (примерно 1 млн. долларов). Премии лауреатам выплачиваются из процентов от сделок с ценными бумагами наследства Альфреда Нобеля, значительную часть которого он приобрел в Российской Империи, в частности, с нефтяных месторождений в Баку.

Нобелевские премии были учреждены в 1901 году как награды за научные достижения, а в гуманитарной сфере (в области литературы и борьбы за мир) ‒ как вехи и критерии достижений в построении всемiрного "демократического общества". В числе награжденных премией мира доминируют именно такие политики, религиозные деятели-экуменисты и "прогрессивные" писатели (в том числе просоветские, поскольку в 1920‒1930-е годы западные демократии поддерживали антирусский "советский эксперимент", закрывая глаза на его многомиллионные жертвы).

В послевоенную эпоху, когда СССР выполнил свою роль богоборческого разрушителя православной России и национально-христианской Европы, раздача Нобелевских премий в области литературы и борьбы за мир превратилась в один из инструментов начавшейся идеологической Холодной войны (Мiровой войны), нынешнее продолжение которой теперь называют гибридной. Сегодня со стороны Запада в ней уже невозможны оправдания, что он "обороняется от коммунизма", ‒ обнажились более важные геополитические истоки многовековой гибридной войны Запада против исторической России независимо от режима в ней, при этом Западу приемлемы только такие режимы, которые ослабляют геополитического противника. Однако путинская ресоветизация с торжественным восхвалением чекистских преступлений (в т.ч. за границей) и маркистской зачистки Восточной Европы как ее "освобождения", повсеместная защита советских памятников от "вандализма" помогает Западу маскировать свою русофобию прежними антикоммунистическими оправданиями о сдерживании "традиционной российской агрессии" и на этой почве раздувать русофобию в бывших соцстранах.

В годы Холодной войны Нобеля по литературе давали "антисоветчикам" Пастернаку (1958), Солженицыну (1970), Бродскому (1987). Выбор Шолохова в 1965 году за талантливый роман о гражданской войне (в котором не было типичного советского очернительства белых, ибо автором этого произведения был другой писатель ‒ белый офицер) имел некоторую политическую окраску ‒ он был своего рода "пряником", уступкой Советскому Союзу в связи с наметившейся десталинизацией и разоружением. (Из этого ряда несколько выпадает премия Бунину в 1933 году, что следует анализировать отдельно, в частности, учитывая оценку его талантливого художественного творчества И.А. Ильиным как близкого западному инстинктивно-душевному пониманию.)

В 2015 году лауреатом по литературе стала русскоязычная Светлана Алексиевич ‒ белорусская оппозиционерка западнического мiровоззрения, одновременно (правда, по спецзаказу, но охотно) критиковавшая и режим Путина за "агрессию против Украины", поставив в один ряд таких преступников, как "Сталин, Берия, Путин и Шойгу".

Нобелевскую премию мира с более откровенными политическии целями (без примеси "художественных достоинств") в 1975 году дали Сахарову за его критику преступлений коммунистической системы и правозащиту с требованием разрешить эмиграцию (евреев) как основное право человека, а также за идеологию конвергенции социализма с капитализмом (вполне осуществившуюся в виде Великой криминальной революции, в результате которой 50% экономики РФ стали собственностью иностранного капитала и еще 40% ‒ достоянием местного компрадорского Олигархата, зависимого от западных рынков). В 1990 году эту премию дали Горбачеву за ослабление и готовившийся крах СССР.

Горбачеву и другим российским деятелям было вручено множество других западных премий за "неукоснительное следование демократическим принципам". В частности в Германии и Ельцину дали премию прессы за 1996 год (мы помним, чем он тогда отличился) ‒ «за выдающийся вклад в продвижение России по пути реформ и демократии».

В связи с новым витком Мiровой гибридной войны после антирусской "революции достоинства" на Украине и возвращением Крыма (2014), включением РФ в число главных опасностей человечеству наряду с лихорадкой Эбола и террористами ИГИЛ (2016), с разоблачением провальных отравительных операций спецслужб РФ и ужесточением санкций ‒ многие предполагали, что премию мира в этом году дадут пострадавшему от отравления и отправленному в заключение демократу Навальному. Он уже был в списке кандидатов на премию, но, видимо, нобелевцы сочли это излишне заостренным перебором, не стали раздражать Путина, обостренно реагирующего на провалы своих спецслужб, демонстративно приравняли РФ к Филиппинам в уровне свободы и дали премию сторонникам Навального в лице оппозиционной "Новой газеты". (Забавно, что в Наблюдательном совете "Новой газеты" числится еще один лауреат Нобелевской премии мира ‒ Горбачев.)

Нобелевский комитет отметил, что «Оппоненты "Новой газеты" отвечали травлей, угрозами, насилием и убийствами. С начала работы газеты шесть ее журналистов были убиты, включая Анну Политковскую, которая писала разоблачающие статьи о войне в Чечне. Несмотря на убийства и угрозы, главный редактор Муратов не отказался от политики независимости издания». (Источник).

Разумеется, это награждение не обрадовало официальные инстанции РФ, но, видимо, такую сдержанность Нобелевского комитета (ненаграждение Навального) Путин оценил: центральное ТВ кратко сообщило о награждении Муратова, не вникая в его оппозиционную деятельность, то есть "делая хорошую мину при".

«Дмитрий Муратов талантлив и смел, ‒ заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В пресс-службе главы государства пока не знают, планирует ли президент Владимир Путин лично поздравить Муратова с Нобелевской премией мира» (ТВЦ). Спросить у президента об этом его пресс-рупор, видимо, постеснялся. Вряд ли Путин надеется "приручить" Муратова по образцу Венедиктова. Скорее, он просто выжидает реакцию со стороны Муратова, Навального и их западных союзников.

Думается, что тут следует учитывать то обстоятельство, что власть в РФ не репрессирует часть прозападных оппозиционных СМИ и деятелей, демонстрируя Западу "свободу мнений" и в то же время считая их отчасти полезными в роли пугала для в целом консервативного российского населения: "если не мы, то к власти придут они" ‒ "пятая колонна", прозападные марионетки-русофобы с идеологией ЛГБТ. С моей точки зрения, в такой дискредитации демократической оппозиции состоит явно полезная функция "Эха Москвы" для власти. Насколько "Новая газета" в этом отличается от ЭМ ‒ не могу судить, ибо до сих пор обращал внимание лишь на случайно попадавшиеся под руку публикации этой газеты.

Уже не раз отмечал в полемике с представителями либерально-западной оппозиции, что у православных патриотов может быть частичное совпадение взглядов с этими демократами в разоблачении коммунистического режима, в протестах против фальсификации "выборов", в критике других преступлений и пороков нынешнего компрадорского Олигархата, поэтому мы осуждаем силовые репрессии против любых честных оппозиционеров. (Подробнее см., например: Дело "пятиколонника" Егора Жукова с русской точки зрения.) Но в главном ‒ в отношении к исторической России, к интересам русского народа, к мiровой расстановке сил и к смыслу истории ‒ у нас критерии должного совершенно несовместимы. Мы считаем западнические устремления либерально-демократической оппозиции в Новый мiровой порядок духовно и исторически неграмотными и гибельными для России.

Муратов, конечно, получил важную защиту в глазах "мiрового сообщества", так что готовившееся объявление его газеты "иностранным агентом" теперь нанесло бы серьезный ущерб "демократическому имиджу" Путина. Если Муратов действительно хотел бы послужить оздоровлению России, ‒ ему желательно заняться духовно-историческим ликбезом для своих авторов и очищением всей западнической оппозиции от безответственной нигилистической русофобии.

М.В. Назаров
9 октября 2021 г.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250967756

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 6 комментариев
  1. blank Н:

    "В оппозиционной тусовке решение Нобелевского комитете не было встречено с восторгом — как же так, а почему не Навальный*, Колесникова и Тихановская?!. Гневные посты от либерал-предателей всех мастей на эту тему переполняют соцсети и каналы в мессенджерах. Муратова либералы вообще объявили «агентом Кремля», премию мира которому «проплатил Путин», чтобы она не досталась Навальному..."
    https://wsem.ru/publications/nobelevskaya_premiya_mira_469/

  2. blank Об играх напёрстночников и лжецов:

    Сплошные игры и наведение тени на плетень.

    "Новая газета" в России это проект российских спецслужб с целью так наз. "организации диалога в обществе". Типа, мы бьём по морде , взрываем, убиваем, травим итд., кого хотим, особо не разбираясь, кто попадётся под руку... Не различаем ни правых , ни виноватых. Поскольку нам надо оставаться на плаву в качестве "истинных патриотов" и выгодополучателей проекта ООО "Россия". Но потом возникает необходимость хоть как-то прикрыть мягкой белой, пушистой ватой горы трупов и бездны мошенничеств и злодеяний...

    Внутри чёрной пирамиды Муратов исполняет роль настильщика белой ваты. Роль посредника между "тайными отцами", управляющими ООО "Россия" и остальным обществом. Между верхушкой пирамиды и её социальными низами. Муратов старается сделать так, чтобы Россия выглядела перед международным общественным мнением и социальными низами Запада более человечно.

    Жаль, конечно, погибших журналистов, возможно, до конца не раскусивших всей этой игр... Но верхи, что в России, что на Западе вполне обо всём договорились. Олигархи и г-н П. (но не тот, о ком вы, возможно, подумали) сдали Россию. Им свои денежки важнее... Увы, но сейчас Россия идёт под Новый Мировой Порядок. Причём, по этому плану она будет вначале разломана на две части. Западная часть пойдёт под ЕС. Восточная - под Азию. (Всё под соусом СССР 2:0 - там будет дикая сталинщина и грабёж под маской новосоветской демагогии). Потом всё взорвётся. Затем горячая стадия 3-ей Мировой, где будет массово утилизироваться мужское население. Затем всё поделят на мелкопоместные феоды. Следите за операцией "COW-ID". Всё демонстрируется вполне наглядно...

  3. Анониму "Об играх..."
    Быть может, Вы в чем-то правы, но любая такая конспирология всё же нуждается в доказательствах. Иначе она всерьез не принимается.
    Вот обвинения со ссылками:

    Власть регулярно поддерживает «Новую газету». Когда на рубеже 2014−2015 гг. её финансовые позиции пошатнулись, на неё демонстративно подписалась президентская администрация. Тем самым рекламодатели и спонсоры получили сигнал: сотрудничество с изданием Кремль не считает признаком нелояльности. «Новую газету» начал финансировать миллиардер Сергей Адоньев. Бизнесмен известный не только как создатель мобильного оператора компании «Yota», но и как партнёр одного из старейших соратников Путина — ветерана КГБ и генерального директора государственного оборонного концерна «Ростех» Сергея Чемезова, который тоже регулярно поздравляет «Новую газету» и считает «здравую оппозицию» полезной для режима. Не случайно именно Адоньев оплачивал президентскую кампанию Ксении Собчак, которая пошла на выборы в качестве карманной оппозиционерки вскоре после встречи с бывшим подчинённым и другом своего отца — Владимиром Путиным.
    Сам Муратов, признавая получение денег от Адоньева, категорически отрицает финансирование газеты Чемезовым, но в его искренность не слишком верится. Отказ «Новой газеты» печатать подготовленное её же авторами расследование о семейной недвижимости главы «Ростеха» говорит сам за себя. Как и появление на её страницах явно рекламного материала о деятельности концерна.
    Прикармливая либералов, в Кремле помнят роль, которую их духовные предшественники сыграли в крахе СССР, но полагают удержать процесс под контролем.
    https://svpressa.ru/society/article/312482/

  4. Удивительный факт совершенно непропорционального преобладания евреев как среди обладателей Нобелевских премий (32 процента), так и среди самых крупных капиталистов – порядка 100 евреев из 400 самых богатых американцев и четверть среди миллиардеров России. Может быть, когда-нибудь кто-нибудь получит Нобелевскую премию за решение этой проблемы. С большой долей вероятности это будет опять-таки еврей, а может, даже израильтянин. https://sem40.co.il/328923-k-voprosu-o-svjazi-mezhdu-evrejami-i-dengami.html

  5. Г-н Поляк, не знаю насчет Нобелевских премий, а вот насчет денежного преобладания евреев известно с дохристианских времен. Слова еврей и ростовщик были уже в древности синонимами. А о нашем времени см. тут: Философия денег и «конец истории» https://rusidea.org/33113

  6. Европарламент присудил премию имени Сахарова за 2021 год отбывающему наказание российскому оппозиционному политику Алексею Навальному. Европейская народная партия изначально поддерживала кандидатуру Навального. Церемония вручения премии пройдёт в Страсбурге на пленарной сессии ЕП 15 декабря.
    Премию имени академика Андрея Сахарова ежегодно присуждают выдающимся людям и организациям, которые, по мнению европейских парламентариев, вносят значимый вклад в защиту прав человека и фундаментальных европейских ценностей. Премия была учреждена в 1988 году. В прошлом году ее присудили оппозиции Белоруссии. Лауреат премии получает диплом и чек на 50 тысяч евро.
    https://svpressa.ru/politic/article/313687/

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.