27.01.2022       3

Может ли Олигархат РФ защититься в позе преемника "Империи Зла"?

М.В. Назаров «Русская идея» 

Надоело уже писать на эту тему, но приходится, ибо читает мои комментарии очень малый круг людей (открывших для себя наш сайт РИ как грамотный, откровенный и трезвомыслящий на фоне крайностей совпатриотов-антизападников и т.н. "антисоветчиков"-русофобов).

Итак, в продолжение нагнетания напряженности вокруг "готовящейся российской агрессии против Украины" США и некоторые их союзники объявили об эвакуации своих граждан с Украины и начали переброску туда оружия, которое в Киеве демонстративно принимает американская послица перед телекамерами. При этом США прекрасно понимают, что Путин категорически против своей "агрессии" на Украине, ‒ по причинам неизбежного огромного ущерба для компрадорского Олигархата РФ от возможных финансово-экономических санкций со стороны США, которые могут подвергнуть внутренней опасности сплоченность правящего слоя РФ. (См. наш предыдущий комментарий: Когнитивный диссонанс Олигархата РФ во внешней политике и там ранее по ссылкам.) И если США подтолкнут киевскую хунту к нападению на ДНР/ЛНР, то Путин будет также до последнего стараться избежать участия своей армии в защите Донбасса, в глазах народа прикрывая это "поставками оружия" ополченцам. Полагаю, что именно с этой целью "Единая Россия" вчера призвала президента к такому шагу.

Шапкозакидательские патриотические лозунги экспертов и депутатов в российских теле-шоу Скабеевой, Соловьева и Ко. с угрозами показать Киеву "кузину мать" ‒ допускаются Путиным также во внутрипропагандных целях: если надо ‒ победим супостата "на его территории, малой кровью".

США и их союзники,  вооружающие ВСУ, также прекрасно понимают, что в случае настоящего военного столкновения РФ и Украины, последняя не имеет никаких шансов на оборону от современного дистанционного оружия способом "боевого гопака", да и обращению с поставляемым западным вооружением херои ВСУ не обучены.

Как эвакуация западного персонала, так и поставки оружия имеют пока чисто пропагандное значение в поддержку демонизации "путинско-чекистской" РФ, якобы готовящей восстановление "СССР-2", то есть "Империи Зла".

Напомню происхождение этой американской характеристики СССР в годы Холодной войны. «Империя зла» (англ. evil empire) стало расхожим термином благодаря президенту США Рональду Рейгану, который, приступая к "похоронам" одряхлевшего СССР методом т.н. гибридной войны, 8 марта 1983 года назвал СССР «центром Зла в современном мире», «империей зла». Сделал это Рейган в своём выступлении перед "Национальной ассоциацией евангелистов США" с явным намеком на их "эсхатологию": на будущего правителя во главе мiровых сил зла, который выступит против сил добра.

Baël, Medium woodblock, from J.A.S. Collin de Plancy. Dictionnaire Infernal. Paris: E. Plon, 1863. Page 71. Царь Армилус. Демон, как высокопоставленный среди адских сил.

 

В еврейской талмудической эсхатологии этот грядущий злой правитель издавна трактуется в виде "царя Армилуса" (см. дореволюционную "Еврейскую энциклопедию". Т. 3. С. 146-147), который «согласится признать учение Евангелия» и «направится против Иерусалима»: он «в конце дней восстанет против Мессии, причинив большие бедствия еврейскому народу, пока не будет, наконец, побежден Мессией» (разумеется, "мессию" здесь надо понимать в прямо противоположном смысле). В США эта трактовка была перенята от талмудистов и развита протестантскими "жидовствующими", называющими себя "фундаменталистами" (к которым принадлежали президенты США Рейган и Буш-младший), – они активны в конфессиях баптистов, пресвитериан, методистов. И разумеется, эта грядущая "Империя Зла" отождествлялась с православной Российской империей, а затем с СССР. В годы Холодной войны эта идеология, поддержанная т.н. "Неоконсерваторами" (влиятельными еврейскими стратегами в правительственных кругах США) стала общепринятой в президентской администрации и в системе идеологической подготовки вооруженных сил США (Halsell G. Prophecy and Politics: Militant Evangelists on the Road to the Nuclear War. Westport, 1986). В частности, было издано подробно комментированное "Новое издание Библии" (вышедшее на многих языках; например, в Нью-Йорке в 1975 году).

И вот эта трактовка "Империи Зла" теми же религиозно-политическими силами возобновляется в гибридной войне США по обретению «Евразии ‒ главного приза для Америки» (известный лозунг З. Бжезинского, развитый в целый трактат "Великая шахматная доска"). На днях сенатор-республиканец Роджер Уикер заявил:

«Россией управляет человек, который хочет вернуться “империю зла”, о которой говорил еще Рональд Рейган... Необходимо смотреть на это в контексте прошлых действий России: в 2014 году Россия захватила Крым, затем вторглась в восточную часть Украины, а в 2008 году было произведено вторжение в два региона Грузии (Южную Осетию и Абхазию. – ГА).... И, пока мы ведем разговоры о деэскалации, мы наблюдаем дальнейшую эскалацию со стороны России: в Беларусь перебрасывают элитные войска, очень близко к столице Киеву, но также в опасной близости от Польши, которая является союзником НАТО... Мне кажется, что сейчас самое время направить часть наших танков в Польшу, поближе к границе, чтобы иметь возможность защитить нашего союзника по НАТО».

Роджер Уикер подчеркнул, что США ни в коем случае не должны давать Кремлю гарантии отказа от варианта принятия в НАТО Украины и Грузии.

«Причина, по которой 100 тысяч военнослужащих РФ сосредоточены вдоль восточной границы Украины, а другие войска также вводятся в Беларусь, являющуюся послушным соседом [России], заключается в том, что Путин что-то замышляет, – рассуждает Уикер. – Возможно, это [план] массированной атаки на Киев, либо подготовка государственного переворота [в Украине]»...

Президент США Джо Байден совершил ошибку, исключив введение войск США в Украину в одностороннем порядке.

«Я думаю, что наш ответ должен продемонcтрировать [Путину], что он пожалеет о своих действиях», – добавил Уикер. Сенатор сравнил Путина с хулиганом, который ко всем задирается и которому никогда «не разбивали нос», а ведь речь идет об «убийствах, отравлениях и вторжении к соседям».

("Голос Америки")

Допускаю, что сенатор Уикер искренне не понимает всего лукавства этой американской логики в определении СССР как "Империи Зла", признанной таковой только накануне ее краха. Ведь именно США сыграли главную роль в предательском инициировании и финансировании антирусской революции 1917 года против России ‒ союзницы по Антанте, в приведении большевиков к власти, в их закулисной поддержке против Белых армий и тысяч народных восстаний, в "завоевании России большевиками" (как это откровенно заявил Ленин), в индустриализации СССР для войны против европейских правых корпоративных режимов и остававшихся православных монархий, спасая для этого богоборческий тоталитарный режим стратегическими поставками и боевым братством в 1941-1945 годы. И вдобавок выдали Сталину на смерть миллионы антикоммунистов: беженцев, бойцов РОА и белых эмигрантов. (Подробнее, со ссылками на факты, я это излагал в "Русском ответе сенатору Маккейну".)

То есть до 1946 года США закрывали глаза на то, что поддерживаемый ими СССР был еще большей "Империей Зла", чем в эпоху после смерти Сталина, когда репрессии были "умерены". Причем в этой Холодной войне СССР был объявлен "Империей Зла" с явно лукавым обоснованием: якобы это "русский коммунизм" оккупировал все народы СССР, Восточной Европы и даже Китая, в том числе не существующие народы "Казакии", "Идель-Урала" и др. ‒ всё это было изложено в специальном "Законе о порабощенных нациях", принятом единогласно Конгрессом США 17 июля 1959 (в памятный день убийства Царской Семьи!), он не отменен и по сей день. В этом законе русские, ставшие первой и главной жертвой коммунизма, были демонизированы как агрессоры, колонизаторы, захватчики и как мiровое зло. И уж какая угроза Западу сегодня может исходить от компрадорского прозападного режима, зависимого от торговли сырьем с Западом и дискриминирующего государствообразующий русский народ по советскому образцу?..

Но что взять с исторических геополитических врагов любой России, они лишь проявляют этим свою лукавую антирусскую суть, и смешно требовать от них неких "обязывающих письменных гарантий" того, что они эту свою суть почему-то изменят именно теперь, когда у них есть все возможности окончательно поставить компрадорский Олигархат РФ на колени, с которых якобы его "поднял" Путин, который за 22 года своего правления лишь стабилизировал его гнилую нелегитимную сущность, очевидную по всем и внутренним, и международным законам ‒ и это является такой же его уязвимостью в гибридной Мiровой войне, какой была и лживая тоталитарная идеология СССР, ставшая главной причиной его крушения.

На этом фоне контрпропаганда РФ против западных обвинений в "агрессии" по-советски дебильна. В своем "отпоре" американскому лукавству и натовскому "натиску на восток" ни Путин, ни его МИД не высказывают элементарные контраргументы с напоминанием об американской вине за создание этой "Империи Зла". Даже по Крыму россиянский ответ, мягко говоря, неумный: "этот вопрос не обсуждается" ‒ но это заведомо проигрышная позиция, которую на Западе правдоподобно трактуют как неспособность РФ опровергнуть западные обвинения в "аннексии" и "агрессии". По Донбассу ‒ "безальтернативные" Минские соглашения с заталкиванием Донбасса под власть русофобской хунты по неприкосновенным большевицким границам. И самое решительное предложение депутатов Госдумы ‒ признать ДНР/ЛНР ‒ опять-таки исходит из советского наследия, а просто удовлетворить их легитимную изначальную просьбу о воссоединении с Россией ‒ это чему-то там более важному "противоречит".

Более того: даже сейчас своей насаждаемой сверху истерической ресоветизацией (в том числе с торжественными празднованиями юбилеев коммунистических карательных органов) Путин подчеркивает свою преемственность от той "Империи Зла" и лишь подпитывает русофобскую пропаганду Запада, не гнушаясь даже повторять славные заграничные подвиги сталинских убийц и отравителей.

Посткоммунистические правители РФ купили себе ярлык на правление своим полным подчинением западной идеологии и даже "Закону о порабощенных нациях" ‒ против него НИ РАЗУ не было официального протеста с напоминанием исторической истины о добровольном вхождении народов в Российскую империю и о насильственном расчленении русского народа и его исторических земель большевиками. Если они, по запоздалому признанию Рейгана, создали "Империю Зла", то на каком законном основании сейчас можно считать легитимными нарезанные большевиками границы, изнасиловавшие волю многих народов, и не уважать четко высказываемую народную волю в референдумах с желанием восстановить историческую справедливость? И более того: на каком законном основании сейчас можно грозить войной за малейшие попытки правителей РФ хоть как-то защитить эти народы от агрессии их угнетателей, в данном случае ‒ от карательной войны киевской укроамериканской хунты?

Эту хунту можно упрекать в русофобии до посинения, но зачем летом 2014 года Путин признал ее "легитимной" и "лучшим выбором украинского народа" и даже сейчас не подвергает это сомнению ‒ давая этим и хунте и США и их вассалам "легитимную" возможность до посинения кричать о "путинской агрессии против свободолюбивого украинского народа"?

Путин сказал часть правды в недавней статье об Украине ("Об историческом единстве русских и украинцев") и в  некоторых своих высказываниях. Но это тут же ушло в песок. И МИД, и "законодатели", и президентский рупор Песков от имени Путина лишь тупо пытаются опровергнуть, что СССР был "Империей Зла", выставляя себя не только лжецами, но и невменяемыми тупицами на фоне исторической очевидности. Ее можно отчасти еще пытаться фальсифицировать в глазах нашего всё еще оболваниваемого народа, но ее трудно в таком виде "продать" нашим соседям и геополитическим противникам. Это им лишь очень помогает.

М.В. Назаров
27.1.2022

См. наш предыдущий комментарий: Когнитивный диссонанс Олигархата РФ во внешней политике и там ранее по ссылкам.
Дополнительная иллюстрация: Чьи пропагандные "ляпы" для России опаснее: западные или российские?

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968560

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Rus:

    "в глазах народа прикрывая это "поставками оружия" ополченцам". -------------------------------

    В российских соцсетях уже давно запрещён сбор народных средств в помощь Новороссии. За это может прилететь от отделов "Э" и "К". Российские олигархи давно пытаются запихнуть Донбасс обратно в Украину, но надо как-то поддерживать игры в "патриотизм" и в "своих не бросаем" перед телезрителями внутри России.

    Защищаться в позе "Империи зла" олигархи не намерены. Многие их семьи давно в безопасных местах, да и сами они - граждане иностранных государств. Им бы деньги свои спасти. Многие уже перешли на сторону врага. И это худший для страны и народа вариант. Поэтому такая тотальная ложь идёт с российских телеканалов сейчас...

    Безусловно олигархи могут выиграть противостояние. Россия вполне способна одержать победу. Вот только олигархам этого не надо. Как не надо им сильное государство (особенно чекистское!) и сильный народ. Для них чем больше бардака, тем лучше... Поэтому спасение утопающих будет делом самих утопающих...

  2. blank Александр:

    Я согласен что Украина российской власти скорее всего не нужна и никакого "вторжения" не будет. Но для чего Путин написал статью об Украине? Преследовал же он какую-то цель. Или это его сугубо личная точка зрения которая не находит отклика у олигархата и даже в ближаэшем окружении?

  3. Александру.
    Предполагаю, что Путин написал эту статью для внутреннего потребления как долгожданную косточку для патриотов-путинистов. В стиле НОД Федорова. Если бы он действительно придавал ей значение, это привело бы к серьезным изменениям в его политике - но этого не произошло.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.