21.02.2022       0

Чьи пропагандные "ляпы" для России опаснее: западные или российские?

М.В. Назаров «Русская идея» 

Российские дипломаты и пропагандисты возмущаются клеветническими русофобскими ляпами западных политиков относительно истории России. Этих ляпов действительно немало, последние такие представлены в кратком обзоре: Экстренное сообщение Совета НАТО (от почтальона Печкина).

К таковым ляпам Скабеева-Киселев и Ко. причисляют заявление "лица, ума и совести Америки" при ООН Томас-Гринфилд, которая в виде доказательства готовящегося вторжения РФ на Украину заявила в интервью CNN о предыдущих "вторжениях России в Восточную Европу". Между тем, она не так уж неправа, если Россией считать СССР, как их пыжатся объединить и эти пропагандисты, и нынешние правители РФ, и все воспрянувшие при правлении Путина совпатриоты.

Разве не было, например, вторжения Красной армии в Польшу в первые недели Второй мiровой войны, начатой вместе с Гитлером разделом Восточной Европы? Разумеется, с русской точки зрения Польша была недавней частью Российской Империи и отделилась от нее вместе с прихваченными западно-русскими землями, подаренными ей большевиками по договору 1921 г., которые Сталин в 1939 г. вернул (этот раздел Польши был начал известной провокацией Гитлера в Гляйвице, имитировавшей нападение поляков). Но вернул-то Сталин эти русские земли не в Россию, а в антирусский богоборческий СССР, и в "возвращенных" землях были устроены соответствующие террористические репрессии против русской эмиграции, Церкви, культурной польской элиты (расстрел пленных польских офицеров в Катыни ‒ лишь один тому пример, хотя расстреливали тогда не только поляков).

И разве не было тогда же столь же провокационной агрессии Красной армии против Финляндии? Уже 17 ноября 1939 г. нарком обороны СССР Ворошилов отдал приказ о подготовке к вторжению в Финляндию. Но нужен был повод. Им стал 26 ноября артиллерийский обстрел территории СССР у населенного пункта Майнила, согласно официальному сообщению, погибли четверо и были ранены девятеро советских военнослужащих. Вина за этот инцидент была возложена на Финляндию, хотя финские пограничники доказали, что обстрела с их стороны не было. 28 ноября СССР объявил о денонсации Договора о ненападении с Финляндией, а 30 ноября Красной армии был дан приказ о нападении.

Теперь западные русофобские СМИ охотно проводят параллели между тем провокационным вторжением в Финляндию и якобы "неизбежным вторжением России (Путина) в Украину" по такому же готовящемуся провокационному сценарию обстрела.

Торжественное празднование в РФ "Дня Красной армии", лукаво переименованного в "День защитника Отечества" под теми же пентаграммами и красными знаменами с "иконой" Ленина, ‒ солидное подспорье западным русофобам в оправдании их демонизации РФ и военных приготовлений. Как и вся путинская ресоветизация с торжественными юбилеями советских карательных органов (совершавших убийства на территориях западных стран, ‒ как тут им не привязать это к "солсберийским туристам" и т.п.). Не говоря уже о принятых Госдумой законах, карающих за разоблачение советской фальсификации истории.  В том числе за правду об "освобождении Восточной Европы от коричневой чумы", что было лишь ее заменой на красную марксистскую чуму с соответствующими зачистками русской эмиграции и здоровых национальных сил "освобождаемых" народов. (Про подавление народных революций в Восточной Германии, Венгрии, Польше, реформ в Чехословакии ‒ я уже не говорю.)

Всё это также ‒ продолжающееся оболванивание нашего народа с тупым забвением того, что именно эта же внутренняя ложь была главной причиной крушения внешне могучего СССР. Это было его самым уязвимым местом для воздействия западной антикоммунистической пропаганды, и теперь Путин заботливо расчищает для нее ту прежнюю точку приложения западных антироссийских атак в идущей гибридной Мiровой войне.

Ссылась на упомянутые советские провокации, США заявляют, что Путин будет продолжать такие же приемы в Донбассе, поэтому таковы там все взрывы и обстрелы, и приписывание их украинским ВСУ и далее будет "заранее подготовленной заведомой дезинформацией", призванной оправдать российское вторжение. Значит, сегодня и российский погранпункт в Ростовской области мы сами разбомбили... Таким образом США выдают украинской хунте карт-бланш на начало войны, и это может быть ее спусковым крючком.

Допускаю, что Путин тоже способен на подобные провокационные "самострелы" для развязывания себе рук, как было сделано для зачистки Чечни. Но в данном случае с Украиной следует исходить прежде всего из того: кому эта война сейчас выгодна? Уже многократно я обосновывал свою точку зрения, почему она невыгодна и даже очень опасна Путину по причине компрадорской и технологической зависимости РФ от Запада. Не выгодно это и Украине в ее деградирующем состоянии. Но Украина находится под внешним управлением, и ее война с РФ выгодна ее американским кураторам, которым наплевать на Украину, их цель ‒ ослабление РФ, пока что "страшными санкциями". Полагаю, что эти санкции будут вскоре объявлены независимо от того, что сделает Путин на Донбассе. Поэтому хотя бы признание "независимости ДНР/ЛНР" было бы для Путина запоздалым минимальным шагом для оправдания своей позы "терпилы" в глазах народа, хотя это нисколько не изменит целей США и не снизит напряженность в целом.

М.В. Назаров
21.2.2022

См. также:
Почему РФ проигрывает Западу в информационной войне
Может ли Олигархат РФ защититься в позе преемника "Империи Зла"?

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968645

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.