18.05.2022       8

Сдача в плен нацистов "Азова" ‒ очередная перемога переможної Великої України

Обзор СМИ 

«Азов» сложил оружие: как проходила сдача в плен с «Азовстали» – репортаж с места событий

17.05.22. Репортаж от военкора Дмитрия Астрахани.

16 мая 2022 года можно по праву считать днем, когда ситуация в Мариуполе в корне изменилась. В этот день украинские военные и члены нацбатов, засевшие на «Азовстали», сложили оружие.

На 16 мая 2022 года на территории «Азовстали» оставалось 2026 украинских боевиков. Более 800 являются членами нацбатальона «Азов»* (против членов организации в России возбуждены уголовные дела), а все остальные – это сотрудники полиции, таможни и некоторое количество военнослужащих ВСУ.

Сдача в плен азовцев на Азовстали в Мариуполе

Количество раненых на заводе, как отмечается, более 400 человек, из них 55 в тяжелом состоянии.

С 04:00 в районе завода соблюдается режим тишины. Такого тут не было уже давно.

Осознавая, что собственное правительство окончательно списало всех находящихся на заводе в потери, и не желая умирать ради очередного мифа, боевики приняли решение сложить оружие. После долгих переговоров с представителями объединенных сил России и ДНР, договоренность о процедуре сдачи в плен была достигнута.

С самого утра возле завода дежурят машины скорой помощи для вывоза тяжело раненых, а также автобусы для транспортировки сложивших оружие боевиков «Азова»*.

В 11 часов дня националисты запросили несколько часов, чтобы определить, кого именно они будут отправлять первыми.
На том же самом мосту, откуда производилась эвакуация гражданских, который преступники из «Азова» удерживали в заложниках, стоят 10 автобусов. Несколько из них предназначены для раненых боевиков, которые неспособны передвигаться самостоятельно.

Приблизительно в 18:00 в автобусы началась погрузка вышедших боевиков, которым необходима первоочередная медицинская помощь. И только в районе 21:00 автобусы с решившими сохранить жизнь украинскими военными и членами нацбатов покинули территорию завода.

На лицах выживших, которые видно сквозь автобусные стекла, нет ничего кроме всепоглощающего разочарования. Да и вряд ли можно ожидать других эмоций от тех, кого собственное правительство заранее похоронило заживо.

Всех раненых доставили в больницы ДНР, где им будет оказана необходимая помощь.

Видя, как врачи ДНР бережно обращаются с новыми пациентами, поневоле вспоминаешь видеоролики с издевательствами над пленными, которые тот же «Азов» распространял в Сети, и в очередной раз понимаешь разницу между теми, кого считают героями в Украине и защищающими свой дом жителями Донбасса».

https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_348822

+ + +

Между тем украинская сторона старается избегать выражения "сдаться в плен" и выдает это за победу в результате усилий ВСУ и мировой общественности, под давлением которой РФ пришлось выпустить героических "азовцев".

Президент Украины Зеленский заявил, что Киев начал операцию по возвращению украинских военных с «Азовстали»: «Благодаря действиям Вооруженных сил Украины, разведки, а также переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН у нас есть надежда, что нам удастся спасти жизни наших ребят. Хочу подчеркнуть, что украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, что каждый адекватный человек поймёт эти слова. Чтобы вернуть наших военных домой, работа продолжается, и эта работа требует деликатности и времени», — заявил Зеленский.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила: «16 мая с "Азовстали" в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуировано 53 тяжелораненых для оказания медицинской помощи. Еще 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Оленевку». По заявлению Маляр, их планируют обменять на пленных российских солдат. Когда это произойдёт, она не сообщила. Ее слова приводятся на сайте Минобороны Украины.
https://www.pravda.ru/world/1709492-sdajutsja_po_prikazu/

Нацисты Азова в 2014

17.05.22. Пишет Дмитрий Саблин.

«Просто напомню: сдающиеся сейчас в плен "азовцы" - это именно те садисты, о которых с ужасом и ненавистью рассказывают жители Мариуполя.
Как выбрасывали людей из квартир, чтобы оборудовать там огневые точки. Как с бессмысленной жестокостью не выпускали из подвалов набрать воды умиравших от жажды. В один голос жители Мариуполя говорят о том, что ни куском хлеба, ни глотком воды им не помогали - пока не пришли наши. Как снайперы стреляли в головы детям, выскочившим на улицу - о десятках таких случаев мне рассказал хирург больницы Скорой помощи, где в морге лежали эти малыши. Как ради забавы танки стреляли по людям, по домам. Как за неосторожное слово подросткам заливали рот монтажной пеной. Как бесследно исчезли девушки и женщины. Сотни, тысячи таких историй.
Живые и мертвые мариупольцы станут свидетелями обвинения на суде над этими нелюдями».

https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_348773

+ + +

Политолог Сергей Марков:

Азовсталь. Это сейчас важнейший политический момент. Переговоры по судьбе неонацистов Азовстали идут сейчас на высшем уровне между Зеленским и лидерами США и Британии. В офисе Зеленского совещания по судьбе азовцев шли весь вечер и ночь 16 мая. Каковы цели сейчас?

1. Главное для Киева, США и Британии это показать, что если кто то сильно воююет против русских и против России, то его никогда не оставят в беде. И его обязательно вытащат.

2. Важно для США, Британии и киевского режима показать, что можно совершать любые военные преступления и преступления против человечности в отношении русских. И все это будет прощено.

3. В общем, посыл Зеленского, США и Британии — «убивайте русских как можно больше и вы будете героями».

4. Они уже показали, что за участь неонацистов Азова сражаются Генсек ООН, — как собачка побежал. Сражаются Папа Римский и фрики Евровидения, а это все основные европейские телеканалы с аудиторией в сотни миллионов.

5. Им важно показать, что армии России противостоит героизм армии Украины. Что сила духа украинской армии сильна и переломит силу духа русского солдата.

6. Зеленский готовит грандиозную встречу азовцам из Азовстали в Киеве. Встречать их планируется как космонавтов, как Гагарина. Будут прямые трансляции по европейским и мировым телеканалам. Ликующие толпы киевлян по задумке Зеленского, должны встречать освобожденных по обмену азовцев. Как героев, как вестников ближайшей будущей победы над Россией.

7. Сдача в плен на Азовстали сейчас активно показывается на ресурсах бандеровского режима как временный период перед обменом.

8. Вообще переход с Азовстали в автобусы показывается на украинских ресурсах как спасение героев в результате спецоперации украинских спецслужб.

9. «Мы нагнули Путина и заставляем его отпустить наших героев азовцев по обмену». Вот этот нарратив сейчас активно транслируется.

10. Поэтому главное что сейчас добиваются враги России — обмен азовцев и других военных с Азовстали.

11. Поэтому Зеленский и стоящие за его спиной США и Британия предлагают внешне очень выгодные России условия для обмена. Им нужен триумф освобождения и спасения азовцев.

12. Поэтому Россия должна не обменивать никого с Азовстали. Никого. Потому что кого бы не обменяли, его обязательно будут показывать как героя Азова из Мариуполя. И на этом будет месяцами строиться антироссийская пропаганда.

13. России надо мыслить более политически. Все бойцы Азова и сидельцы Азовстали должны стать сидельцами тюрьмы ДНР.

14. Вот это должно быть послание России Украине, которое должно сломить дух к сопротивлению освобождению. Никто, кто убивает русских, — не жилец. Вот о чем сейчас идет спор.

https://web.telegram.org/z/#-1324160349

Володин: военные преступники не должны подлежать обмену

Как отметил Председатель ГД, когда вопрос касается нацистов, а не военных, позиция должна быть неизменной.

«Нацистские преступники не должны подлежать обмену. Это военные преступники, и мы должны делать все для того, чтобы они предстали перед судом», — отметил Вячеслав Володин.

Он предложил комитетам по обороне и по безопасности подготовить соответствующее протокольное поручение.

«Обратите внимание, что наша страна делает все для того, чтобы раненых военнопленных лечили, обращались гуманно с теми, кто сдался в плен или попал в плен, в отличие от Вооруженных Сил Украины и украинской власти, которые творят жестокость и истязают наших военнопленных. Но что касается нацистов, наша позиция здесь должна быть неизменна», — подчеркнул Председатель ГД.

http://duma.gov.ru/news/54301/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FVolodin_poruchil_prorabotat_vGosdume_zapret_obmena_voennykh_prestupnikov--6179f60b9582775cdf587427830a84b3

Черта милосердия

Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин передает из Мариуполя, где достигнута договоренность о вывозе раненых с завода «Азовсталь».

Нацисты не извинялись, не боялись, они не смотрели в асфальт, но и не смотрели нам в глаза. Все молодые, до двадцати и чуть больше. Очень крутая снаряга, у всех. Но оружие то же самое – вечный наш «Калашников». Они не были грязными, не были изможденными и испуганными. Скорее напряженными. На них пока были все положенные нашивки – от жовто-блакитных флажков, до «азовских» шевронов. И мы, с моим товарищем, ополченцем Владом, не знали, как нам себя вести. Он держал автомат практически наизготовку. Я, если честно, был готов повиснуть у Влада на плечах. Он на этой войне потерял все – дом в Полтаве, близких, друзей-однополчан, здоровье. Разменял на окопы лучшие годы мужской зрелости.

Я с Владом не разлучаюсь уже третий месяц и знаю, как иногда в нем закипает лютая, страшная злоба. Но Влад был спокоен. Наверное, с нами случилось то, что всегда происходит с русскими людьми, при виде сдающегося врага. Какие бы скотства и жесткости он ни творил, какие бы ни были кровавые бои накануне, есть такая невидимая черта, за которой включается милосердие. Нет, конечно, пленных могут потом и судить, но складывать прямо на поле боя курганы из отрезанных голов – не в нашей традиции. Влад заговорил первым, очень спокойно:

- Вы чего такие чистые? Вода, значит, есть?
Парень с окладистой бородкой, со Стечкиным в нагрудной кобуре, кажется, ждал этого вопроса:
- Есть вода. Техническая. Вон – «азовец» показал рукой в тактической перчатке на идущие черные трубы, - там ее тонны! И даже чай нормально можно заваривать. А вот с едой уже неделю беда. Мы тут яблоки нашли, ящик, так просто праздник был.

Я не удержался:
- А сколько вас там?
Парень ответил одновременно и уклончиво и с солдатской смекалкой:
- Вы офигеете, сколько нас там еще.
Я достал камеру:
- У вас, наверное, последний шанс сказать родне, что вы живы. Могу записать ролики, вечером им закину.
Но, сниматься они не захотели, ни один...

https://www.kp.ru/daily/27393/4588115/

Стрелков: очень гуманно… Но нельзя останавливаться на достигнутом!

Министерство обороны РФ заявило, что достигнута договоренность о вывозе раненых боевиков «Азова» с территории завода на лечение в тыл войск РФ.

Очень гуманно… Но нельзя останавливаться на достигнутом! — И следующим шагом может стать снабжение осаждённых всем необходимым. Предлагаю каждый день возить им завтрак, обед и ужин. Чтобы с новыми силами продолжали бить оккупантов! А если не хватит патронов — то разве-ж ведомству Фанерного Маршала их жалко для партнеров? И, кроме того, разве партнеры не оценят помощь, предоставленную украинским лыцарям и не замолвят потом кое за      кого словечко на гаагском трибунале? Как думаете?

Зарисовка будущего

«Азовсталь», лето.

Идёт бой. Российские солдаты пытаются штурмом взять очередной производственный комплекс. В последний момент перед тем, как русские ворвутся в здание, из него высовывается чубатая голова с татуированной свастикой на лбу и орет:

— Астанавить атаку! У нас Мыкола ранен! Требуется срочная эвакуация!!!

Атака тут же останавливается, стрельба прекращается, бойцы залегают там, где их застал крик партнёра. На полных парах на поле боя влетает «мотолыга» с мигалками, откуда выскакивает 8 врачей в белоснежных халатах с носилками. Из пролома им навстречу выводят хромающего Мыкола. Врачи тут же укладывают его на носилки, втыкают капельницу и под камеры 54 иностранных корреспондентов несут к МТЛБ. Между тем из окна снова высовывается чубатый:

— Требуем продолжения перемирия! У нашего побратыма зуб заболел! Требуем услуги стоматолога!

На площадку перед зданием поспешно влетает вторая мотолыга с мигалками, оттуда выкатываю автономное зубоврачебное кресло и врач с ассистентками закатывают внутрь.

Через час, когда врач (без ассистенток) покидает полуразрушенный корпус, на площадку неспешна въезжает «Урал» с прицепленной к нему проходной кухней. Толстомордый повар стучит половником по кастрюле и орет:

— Ужин! Ужин! Все на ужин!!!

Из здания, не обращая никакого внимания на русских бойцов, к проходной кухне толпой выходят чубатые откормленные хлопцы в чистых вышиванках с ложками и мисками в руках. Становятся в очередь. Слышен возмущённый голос:

— А горилка? Горилка хде? Вчера была горилка!

Повар:

— Вчера праздник был! День запойных сил Украины! А сегодня обычный день. — Только компот. А вот кому добавки? Подходи, не стесняйся!

Между тем, русские солдаты — грязные, потные, тощие — злобно сплевывая, собирают оружие и понуро бредут на исходную позицию: неделю назад в Стамбуле была подписана договоренность о том, что после ужина и до завтрака боевые действия запрещены…

https://web.telegram.org/z/#-1407902266

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969044

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Сергий:

    Порадовал очередной политолог Сергей Марков:
    1. Главное для Киева, США и Британии это показать, что если кто то сильно воююет против русских и против России, то его никогда не оставят в беде. И его обязательно вытащат.
    2. Важно для США, Британии и киевского режима показать, что можно совершать любые военные преступления и преступления против человечности в отношении русских. И все это будет прощено.
    3. В общем, посыл Зеленского, США и Британии — «убивайте русских как можно больше и вы будете героями».
    Прямо читается: На протяжении уже 22 лет:
    1. Главное для правителей РФ это показать, что если кто то сильно воюет против русских и против России, то его никогда не оставят в беде. И его обязательно вытащат.
    2. Важно для правителей РФ показать, что можно совершать любые преступления в отношении русских. И все это будет прощено.
    3. В общем, посыл правителей РФ — «убивайте русских как можно больше и вы будете героями».

  2. blank Сергiй:

    //14. Вот это должно быть послание России Украине, которое должно сломить дух к сопротивлению освобождению.// Это как можно сопротивляться освобождению? Что за "освобождение" такое, которому сопротивляются?

  3. Сергiй, освобождению Украины сопротивляются ее поработители. В Вашем состоянии это трудно понять?..

  4. blank Зофія:

    Уважаемый МВН, я православная христианка, по убеждению - монархист, горячий почитатель Государя Великомученика Николая Александровича. Молюсь за возрождение Святой Руси под скипетром Богом данного Царя. Национальный вопрос для меня не столь важен по сравнению с вероисповедальностью, как это было записано в паспортах верноподданных и подданных Российской Империи. И я душевно и духовно сопротивляюсь против такого "освобождения" для Украины, которое проповедует и несет путинизм и поддерживаете вы лично. Для вас я тоже "поработитель"?

  5. София, если вы считаете, что я "проповедую путинизм" и поддерживаю именно такое освобождение Украины, то я Вас просто не считаю умным человеком. Прошу прощения за откровенность. Пояснения к этому Вы можете найти в моих статьях.

  6. blank Сергiй:

    МВН, неужто сами верите, что власти РФ кого-то освобождают на Украине? Или еще где-то? Что они на это способны? Что мы можем предложить в качестве "освобождения"? Возможность говорить по-русски да день победы отмечать причем круглогодично и всё.

  7. Сергiй, у меня нет никаких иллюзий о сути нынешней власти в РФ, и если Вы знакомы с данным сайтом РИ - Вы это должны знать. Я постоянно подчеркиваю, что следует отличать историческое право разделенного русского народа на воссоединение - от целей и интересов временной власти. Вам также желательно узнать и то, чего Вы, похоже, до сих пор не замечали: киевская власть в течении многих лет проводит геноцид русских, желающих сохранить русский язык, русские имена и свою культуру. Защиту от этого геноцида они вправе называть освобождением. Или Вы полагаете, что там было всё в порядке и вводить войска не следовало?
    Очевиден также и тотфакт, что эту войну начал не Путин - он восемь лет всячески уклонялся от конфликта с "нашими западными партнерами" из-за геноцида русских на Украине, финансировл АТО, поставлял туда военные запчасти, выдавал ополченцев в украинские застенки. Он решился на ввод войск только тогда, когла почувствовал угрозу своей власти. Но это сейчас совпадает и с желанием русских на Украине.
    Угомонитесь, пожалуйста.

  8. Президент Франции Эмманюэль Макрон и федеральный канцлер Олаф Шольц в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным призвали к освобождению украинских военнопленных, которые вышли с завода "Азовсталь". Об этом сообщило в субботу Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец.
    https://www.segodnia.ru/news/255930

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.