11.07.2022       3

Когда ВС РФ начнут воевать в полную силу?

Игорь Стрелков и обзор СМИ 

Путин заявил, что Россия еще ничего не начинала всерьез на Украине.

О как! Не знаю даже - как это комментировать. 8 лет прошло, а "еще не начинали", пятый месяц полноценно воюем - и тоже самое...

А если не начинали - то когда начнём-то? Два "этапа" СВО уже позади...

https://vk.com/wall347260249_659044

При этом ежедневно ВСУ убивают мирных людей на Донбассе... Люди спрашивают: сколько можно это "списывать" на "нежелание Зеленского приступить к мирным переговорам"? И сколько еще можно высказывать "последние китайские предупреждения"? Другого способа остановить эти вопиющие военные преступления хунты у "гуманитарного" Путина нет?..

+ + +

Противник продолжает наносить ракетные удары и на Донбассе.

По всей видимости, российские средства ПВО, относительно (весьма относительно) справлявшиеся с атаками с помощью "Точек-У" и "Ураганов" - оказались малоэффективны против массированных ударов ракетами "Хаймерс". Сегодня снова пылает и детонирует Шахтерск. Сильнее, чем в прошлый раз.

За минувшие 5-7 дней поражены оказались свыше 10 крупных складов артиллерийских и прочих боеприпасов, несколько нефтебаз, около десятка командных пунктов и примерно столько-же мест расположения личного состава в нашем ближнем и глубоком тылу. А также несколько позиций ПВО и артиллерийских позиций. Понесены БОЛЬШИЕ потери в личном составе и технике.

П.С. Я пишу это не для того, чтобы проинформировать укров об успешности их ударов - они об этом лучше и раньше меня знают. И не для того, чтобы "позлорадствовать" (в чем меня обвиняет всякая псевдо-патриотическая накипь). А для того - чтобы вновь задать один-единственный вопрос:

КОГДА ВС РФ НАЧНУТ ВОЕВАТЬ В ПОЛНУЮ СИЛУ? Т.е. когда начнут наноситься уничтожающие удары по транспортной системе т.н. "украины", по которой все эти "Хаймерсы", "777" и "Цезари" (а также боеприпасы к ним) безопасно и безпрепятственно доставляются в район боевых действий?

Прошу максимальный репост. Это не мне нужно. Я не нахожусь (пока) под угрозой удара ракет врага.

Игорь Стрелков
10 июля 2022 г.
https://istrelkov.ru/1861-igor-strelkov-protivnik-prodolzhaet-nanosit-raketnye-udary-i-na-donbasse.html

Американские Himars поставили под удар Россию

Поставка американских HIMARS киевскому режиму выводит конфликт на новый уровень, поскольку под удар попадают многие цели в России... Киев намерен сосредоточиться на перерезании линий снабжения для русской армии и на нанесении ударов по тыловым базам.
Учитывая, что речь идёт о системах, которые могут нанести высокоточные удары на расстояние до 300 километров, у экспертов возникают логичные опасения: под угрозой оказываются сразу несколько регионов России, включая Крым. Впрочем, пока киевский режим продолжает бить по мирному населению Донбасса, называя территории своими...

https://tsargrad.tv/news/amerikanskie-himars-postavil-pod-udar-rossiju-igra-nachalas_582541

Норвежский Nasams может изменить ход СВО

Отечественные эксперты нередко пренебрежительно отзываются о западном оружии и тех решениях, что принимают НАТО и США. Между тем наш враг давно готовился к войне с Россией и потому понимает наши сильные и слабые стороны не хуже нашего руководства.

Соединённые Штаты включили в очередной пакет помощи Украине зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Небольшой объём поставки – всего две батареи – создаёт ощущение, что никакого существенного значения их прибытие на Украину иметь не будет. На самом деле впечатление это крайне ошибочное. Эти комплексы станут большой занозой не только для ВКС России, но и для всех войск, участвующих в спецоперации. Их появление на поле боя является ещё одним, и весьма большим шагом в сторону прямой войны между Россией и НАТО.

Аббревиатура NASAMS расшифровывается как "Норвежский передовой ракетный комплекс класса земля-воздух" (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System). NASAMS – это оружие принципиально другого уровня. Эти комплексы создавались европейцами для себя и под свою концепцию сетецентрической войны. Это понимание отражено в архитектуре комплекса: пусковые установки и радар отделены от пунктов управления. Благодаря этому операторы NASAMS могут работать по воздушным целям, не опасаясь ответных ударов. Установки не нуждаются в людях для произведения выстрела. Это значит, что при их поражении ответным огнём никто из персонала не будет убит.

Даже если противник засечёт, откуда произведён пуск ракеты или удачно применит противорадарные боеприпасы – в худшем случае будет уничтожена только часть "железа". Специалисты, управляющие системой, останутся в целости и сохранности и, в зависимости от ситуации, покинут опасный район или же активируют резервные радары и пусковые установки и продолжат бой. Именно благодаря такому дизайну комплекс имеет огромную боевую устойчивость и в англоязычных источниках определяется как "распределённый".

Живучесть системы увеличивается благодаря тому, что все модули монтируются на машины повышенной проходимости, что позволяет им быстро менять позиции, а обмен информацией внутри системы боевого управления осуществляется как по радиоканалу, так и по полевому кабелю. При использовании последнего – ни нарушить передачу данных от командного пункта к пусковым установкам с помощью РЭБ, ни обнаружить элементы комплекса средствами радиоэлектронной разведки в принципе невозможно.

Комплекс имеет не только радары, но и оптико-электронную станцию слежения, что также позволяет ему ждать цель, не выдавая своего присутствия. Как и многие другие системы НАТО, NASAMS может получать внешнее целеуказание от самолётов AWACS, кораблей и наземных радаров.

Каждая батерея имеет восемь радаров, оптико-электронную станцию обнаружения целей и 12 пусковых установок. В каждой пусковой установке шесть ракет. Суммарно ВСУ получают 144 ракеты. Если допустить, что их эффективность составит всего 20% (в реальности этот показатель, скорее всего, окажется выше), это значит, что переданные украинцам батареи могут уничтожить 29 наших самолётов. Это огромные потери, на которые наше командование, разумеется, не пойдёт. Крайне неприятной для нас особенностью NASAMS является их эффективность против крылатых ракет и беспилотников. Сомнительно, что они смогут перехватывать баллистические ракеты "Искандеров", но уничтожение "Калибров" им вполне по силам.

По сути, передача ВСУ NASAMS является типичным примером асимметричного ответа: решения, которым одна сторона с минимальными для себя затратами нейтрализует серьёзные усилия другой. Передав украинцам всего две зенитные батареи, американцы обнулили многомесячные усилия наших лётчиков и ракетчиков по ликвидации украинской ПВО, вернув армию России в ту точку, откуда она начинала 24 февраля. Соответственно, если кто-то рассчитывал, что ещё месяц-другой, и наша авиация добьёт последние украинские "трёхсотки" и "Буки", а затем начнёт размолачивать их позиции в пыль ФАБами, – можно смело откладывать эти ожидания до следующей войны.

Соответственно, при постепенном насыщении ВСУ этими системами эффективность наших ударов по украинским тылам будет падать. Упустив возможность уничтожить мосты через Днепр, виадуки в Карпатах и выбить тяговые подстанций украинских железных дорог в начале войны, наша армия рискует в принципе лишиться такой возможности в будущем.

Комментируя для Царьграда ситуацию, военный эксперт Алексей Суконкин согласился с тем, что норвежский комплекс представляет огромную опасность для нашей авиации, хоть и не является каким-то чудо-оружием. Он предположил, что Россия пойдёт по пути повышения ставок для руководства противника.

«Я думаю, будет происходить ужесточение событий. Если до сих пор Банковую жалели (улица в Киеве, где расположена администрация украинского президента – прим. Царьграда) и не уделяли ей внимания "Калибров", то, возможно, начнутся наказания такого уровня. То есть работа начнётся не только по штабам оперативных группировок, как это сейчас происходит. Можно предположить, что целями наконец-то станут центры принятия решений. А что касается насыщения (украинской ПВО западными комплексами – прим. Царьграда), – будем надеяться, что люди, руководящие специальной военной операцией, обладают той информацией, которой надо, и, может быть и с задержкой, но принимают те решения, которые позволят купировать угрозу, создаваемую США»...

В чисто военном плане ответ России должен включать интенсификацию ударов по трудно восстанавливаемым объектам инфраструктуры, в первую очередь – по мостам и электростанциям. Грубо говоря, мы должны разрушить максимальное число таких объектов, пока противник не имеет возможности их защищать. Одновременно с этим необходимо срочно наращивать производство ударных беспилотников и самолётов ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения – прим. Царьграда), что отчасти уже делается.

Если мы понимаем, что НАТО не даст нам возможности использовать преимущество в авиации, то необходимо сделать всё возможное для повышения эффективности артиллерии: самым решительным образом решить проблемы контрбатарейной борьбы; задуматься об износе стволов беспощадно эксплуатируемых гаубиц; озаботиться возможным исчерпанием запаса снарядов. Готова ли наша промышленность развернуть массовое производство дальнобойных орудий? Есть ли у нас возможности поточного производства крупнокалиберных снарядов? Можем ли мы в десятки раз нарастить производство разведывательных беспилотников типа "Орлан" и что сделано для производства тысяч дронов-камикадзе? Именно эти вопросы ставит перед нашей стороной поставка Украине современных зенитных систем НАТО.

России следует признать, что мы находимся в состоянии войны и с Украиной, и со всем западным миром. А это значит, что нужно сделать всё возможное, чтобы не только разгромить ВСУ на поле боя, но и обрушить экономики западных государств, остановить промышленность, посеять в их странах голод и хаос. Параллельно необходимо систематически проводить работу против украинского руководства, региональных властей, генералитета ВСУ и СБУ. Не исключено, что для победы России придётся открыть новый фронт, ударив с территории Белоруссии по Западной Украине (но для этого в стране придётся провести мобилизацию).

Поставки Киеву современных натовских систем говорят ровно об одном: Россия не сможет выиграть эту войну, дерясь одной рукой и постоянно ограничивая себя в применении наиболее эффективных приёмов. Мы воюем с очень умным, грамотным и совершенно беспощадным врагом. И мы обязаны победить – просто потому, что в случае поражения нас никто жалеть не станет.

Влад Шлепченко
https://tsargrad.tv/articles/pridjotsja-dobivat-pushkami-norvezhskij-nasams-mozhet-izmenit-hod-svo_581781

ПС ред. РИ, 12.7.2022
Сегодня ночью ВСУ нанесли массированный удар высокоточными американскими ракетами Himars по центру Новой Каховки в освобожденной части Херсонской области, где начали налаживать мирную жизнь. Точное число жертв еще не известно, так как много жилых домов превращены в руины, под которыми остались люди. Военных объектов там не было. Пока что погибших известно около 10, раненых более 70. Представитель РФ в ООН предложил "обсудить" это происшествие, вероятно, надеясь, что ООН "ударит по центрам принятия решений". Но ООН почему-то отказалась даже обсуждать... И что же теперь Путину делать "всерьез" без решения ООН?..

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969257

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank Спиридон:

    >Когда ВС РФ начнут воевать в полную силу?
    Никогда. Пик пройден. Поздно что-то менять, так что пока не закончатся буряты.

  2. blank Дима:

    Я думаю и как многие у нас в Ижевске давно уже нужно бомбить всю инфроструктуру на Украине и за " северные трубы" тоже нужно наказывать жоще , а болтать за красные линии.

  3. blank Владимир:

    Да ! Согласен с Димой! Давно пора!
    Какие то половинчатые решения !
    Меня эта дипломатия убивает!
    Хотим быть хорошими! Зачем?
    Надо освободиться от лжи!
    И говорить то что есть!
    Столько дров наломали с начала СВО.
    Кто ответит? Люди уже заплатили !
    А гниды наверху во власти?
    Путин ! Ау ! Ты где? Ты что народ не слышишь?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.