11.04.2023       1

Как "правлячий архієрей Одеський та Нью-Йоркський" исповеднически страдает за слово "русская"...

МВН 

На сайте одессита пана Михаила Ивановича Пашковского, называющего себя главою "Русской Православной Церкви за границей" (РПЦЗ) с титулом "Митрополита Одесского и Нью-Йоркского", давно существует страничка юмора, которым так славится Одесса. Одно время там среди агентурных разоблачений врагов-чекистов (в т. ч. российской одесской провокации 2 мая), магометанистов и занимательных дискуссий (если на клетке с тигром написано: "буйвол", то как его называть?") публиковались материалы, утверждающие, что «русского народа больше нет» и «России больше нет». Когда это перестало смешить многих прихожан в России, было уточнено: сомневающиеся ‒ путинисты, а весь «Русский народ выступает инициатором прихода Антихриста» ‒ причем это повторялось во множестве вариаций на тему, что «русская земля проклята Богом» и потому «антихрист придет в России». То есть, русские все-таки существуют как москали, но являются поклонниками антихриста и готовят его пришествие.

Такие "русские", действительно имеются, они обнаруживают себя перед "стеной плача" в Иерусалиме, где, надев кипу, молятся о восстановлении Третьего храма для машиаха. Но все же их не так много в сравнении с численностью православного русского народа, который, вопреки "учению" Михаила Ивановича, еще существует.

Об этом ему недавно напомнили и киевские власти, за которых Михаил Иванович с 2014 года предписал молиться во всех молельнях своей "РПЦЗ(А)". Ведь при всем своем "учении" о несуществующем русском народе и молитвах за антирусскую власть в Киеве Михаил Иванович до сих пор оставлял в присвоенном названии своей структуры слово "Русская", видимо, привлекая этим к себе сторонников традиции исторической Русской Православной Церкви за границей. И вот ему пришлось пострадать от этого лукавого маскарада: киевская хунта призвала его не лукавить.

Приведем заметку с этой авторской странички его сайта "internet Собор" о смешном таком происшествии в одном из его приходов на Украине (в оккупированной укроамериканцами Одессе).

8 апреля утром к настоятелю храма преподобного Серафима Саровского игумену Алексию обратился участковый инспектор с требованием снять табличку с храма, на которой упоминается принадлежность прихода к Русской Православной Церкви Заграницей, из-за слова "Русская". Он заявил, что если о. Алексий откажется снять табличку, то через несколько часов сюда придёт "возмущённая общественность" и устроит погром. О. Алексий посоветовался с правящим архиереем, и по его благословению, чтобы избежать скандала, снял табличку. Через несколько часов пришёл этот же участковый с другим полицейским, они проверили все уставные документы прихода, при этом сказали, что свои действия они совершают по заявлению "национально настроенной общественности" и потому, что есть распоряжение убирать с улиц всё, что напоминает о русских.

Правящий архиерей намерен обратиться в МВД в Одесской области с просьбой разъяснить, на основании какого распоряжение нам запрещается указывать на наших храмах юрисдикционную принадлежность наших приходов. Мы не имеем никакого отношения к Московской патриархии, наш центр зарегистрирован в Нью-Йорке и в годы советской власти наша Церковь находилась на нелегальном положении.

Отправили сегодня в адрес министра Внутренних дел Украины:

Автор: Митрополит Агафангел
8 апреля 2023

За верного Киеву и Америке "правлячего архиєрея" Михаила Ивановича вступились некоторые журналисты-единомышленники, мол, слово "русская" обвиняемый использует понарошку, на деле являясь щирым русофобом:

«Многие из бойцов [ВСУ] — прихожане той самой церкви [т.е.структуры Михаила Ивановича]... Митрополит Агафангел (не тот Агафангел! Не МП) опубликовал ряд статей, в которых обозначил четко свою позицию по отношению к кремлевской власти. Вот выдержка из статьи «Анафема кремлевской власти»:
«Кремль и московская патриархия развязали кровопролитную масштабную войну с Украиной и убивают ее граждан сотнями тысяч, как и принося в жертву своих»;
«Современные идеологи войны прямо подпадают под анафему Святого Патриарха Тихона, которую он вынес коммунистам-богоборцам, находящимся в Кремле тогда и продолжающих в нем находиться до дня сегодняшнего».
https://dumskaya.net/news/anafema-kremlevskoy-vlasti-i-ganul-174570/

Но, похоже, эта оправдательная аргументация Михаила Ивановича и его защитников устарела, тем более что св. Патриарх Тихон обличал коммунистов и за Брестский мир, отделивший русскую Украину от основной России. Даже его официальный представитель в США, высокопоставленный службист Джон Хербст, вряд ли захочет помочь. Ибо сейчас, не без помощи США, дерусификация Малороссии-УССР-Украины достигла тотального сакрального уровня, при котором слово "русский" недопустимо использовать даже понарошку как неизменяемый в своей сути вражеский идеологический символ, как его ни топчи. Поэтому его приходится на территории и Европы, и тем более "Цэ Європы" истреблять тотально, иначе от его вида и тем более от прочтения вслух ‒ у щирых громадян повсеместно случаются апоплексические падучие приступы с пеной у рта. Вот и приходится запрещать, невзирая на временное наличие лояльных прихожан Михаила Ивановича ‒ русскоговорящих особей в карательных батальонах ВСУ, которые с радостию великою убивают русню.

По сведениям почтальона Печкина, якобы агентство УНИАН (Коломойского) передает слух от "инсайдеров" с Банковой, что сам Зеленский лично ответил правлячому архієрею:

«Брат і пане Пашковський! Дякую за підтримку моїх радощів і за патріотичну відсіч путінської непровокованої агресії. Але настав час бути чесним і принциповим: настав час відмовитися від свинячої мови і перекласти всі Ваші радісні ритуали на сакральну мову і стати частиною справжньої Церкви ‒ ПЦУ пана Думенка. Церква в Україні має бути одна»...
(«Брат и пан Пашковский! Благодарю за поддержку моих радостей и за патриотический отпор путинской неспровоцированной агрессии. Но пора быть честным и принципиальным: пора отказаться от свинячьего языка и перевести все Ваши радостные ритуалы на сакральную мову и стать частью настоящей Церкви ‒ ПЦУ пана Думенка. Церковь в Украине должна быть одна».)

Пожалуй, Михаилу Ивановичу тут не отделаться только снятием табличек со своих молелен, придется менять всю регистрационную документацию и ритуалы данной структуры.

blankДоходят слухи, что по совету Хербста, Михаил Иванович проводит среди своего жреческого коллектива конкурс на лучшее обновленное название своей РПЦЗ без слова "Русская", но с сохранением буквы "Р" в прежней аббревиатуре, например: "Рагульская" (предлагают из западных областей), "Разливанная" (как синоним "Вселенской церкви" ‒ предложение от принятых в структуру украинских самосвятов и вологодских секачевцев), "Расчудесная" (как синоним "святой" со множеством чудес), "Религиозная" (а то назаровцы клевещут: мол, вообще уже не церковь, а еретическая укроамериканская синагога...). Самому Михаилу Ивановичу нравится название "Русофобская" (чтобы ни у кого во Вселенной никаких сомнений не возникало) или во внутриукраинском формате ‒ "Режимная" (верноподданная).

А для визуальной надежности, помимо нынешних «молитв о властях, под защитой которых мы находимся», можно еще принять-таки "израильское" гражданство и обязать всех жрецов носить кипы и автоматы, с надписью на облачении: "Вбий у собі москаля, який ініціює прихід російського антихриста! Слава машіаху! Героям слава!"... (Убей в себе москаля, инициирующего приход русского антихриста! Слава машиаху! Героям слава!)...

МВН
11.4.2023

Справка для тех, кто не знает, кто такой знаменитый Михаил Иванович:
Михаил Иванович Пашковский об "источнике жестокости россиян"
Секретный доклад митр.Пашковского РПЦЗ(А) "О разрушительной деятельности М. В. Назарова"
История ухода российских приходов РПЦЗ от Агафангела Пашковского и судьба РПЦЗ. Интервью с М.В.Назаровым для прихожан Дальневосточной епархии РПЦЗ(А)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970374

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Недели две тому назад пан Пашковский неожиданно прилетел в Вашингтон на одни только выходные и служил только в одном из своих приходов - где старостой является пресловутый Джон Хербст. Видимо прилетел советоваться со своим американским куратором и просить у американцев защиту.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.