03.08.2023       10

Следствие засекретило дело Игоря Стрелкова

Обзор СМИ 

Уголовное дело, которое было возбуждено в отношении экс-главы минобороны ДНР Игоря Стрелкова, следствие засекретило из-за гостайны. Стрелкова подозревают в публичных призывах к экстремизму через телеграм-канал.

Об этом РБК сообщил его адвокат Александр Молохов. Он отметил, что это единственное, что можно сообщить. «Статья 283 УК (разглашение государственной тайны. — РБК) — дело серьезное», — добавил Молохов. От дальнейших комментариев по делу адвокат отказался, сославшись на данную им подписку о неразглашении сведений, составляющих государственную тайну.

В судебном заседании, которое прошло в Мещанском суде Москвы 21 июля, говорилось, что расследование ведут следователи ФСБ.

Суд отправил Стрелкова под арест до 18 сентября. Против него было возбуждено дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму с использованием интернета). По этой статье ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.

В ходатайстве об аресте гособвинитель говорил, что Стрелков проходил службу в оперативном подразделении спецслужбы и обладает навыками конспирации. Этим он обосновывал необходимость его ареста.

Во время судебного заседания адвокат Стрелкова заявил, что экс-министр ДНР признал публикацию в своем телеграм-канале двух постов, в которых он высказал свое мнение по проблематике, связанной с Крымом, а также о довольствии военнослужащих. Защита впоследствии обжаловала арест Стрелкова.

В 2014 году Игорь Стрелков (Гиркин) был одним из лидеров ополчения в Донбассе. В августе того же года его отстранили от должности министра обороны ДНР, и с тех пор участия в военных действиях он не принимал.

РБК

+ + +

Полагаю, засекречивание дела - это всего лишь довольно предсказуемая реакция на кампанию "Свободу Стрелкову!". Следует читать этот мессадж как "Никакой свободы. Сел, значит будет сидеть. Мы так сказали. Система не ошибается (если ты не Пригожин)".

Стрелков совершил ошибку - он решил всё-таки попробовать обзавестись в текущей ситуации открыто заявляемой политической субъектностью. Я отлично понимаю его мотивы, отлично понимаю, почему именно так и почему именно сейчас он сделал то, что сделал, но другого ответа на публичное создание им КРП кроме как репрессий со стороны властей, было наивно ожидать.

Я считал, наблюдая создание КРП, что давление на него начнётся в мягкой форме, с попыток дискредитировать и развалить КРП без привлечения силовых и судебных структур. И только в случае неудачи перейдёт в прямое судебное преследование по надуманным поводам. Но "Мятеж Пригожина" ускорил развитие событий. Заявление кем-то публично каких-то претензий на политическую субъектность в этой ситуации, видимо, сочли совсем недопустимым.

В своё время, годиков этак 10 примерно назад, Константин Крылов как-то печально заметил в ЖЖ, что наш правящий режим, уже тогда примерно понятно куда направлявший события, "установлен на неизвлекаемость". То есть он не даст себя реформировать или разрушить, не разрушив при этом страну. И, не будучи разрушенным или реформированным, сам ведёт страну к гибели.

Так это или нет, можно ли что-то сделать с этой "неизвлекаемостью", - сложный и интересный вопрос, решать который так, как попробовал его решить Стрелков, было, с моей точки зрения, не рационально.

Что же касается КРП, то, вполне возможно, граждане, отвечающие за стабильность и подконтрольность внутренней политики, рассчитывают на то, что без Стрелкова КРП никакой политической субъектности не получит, что он может быть ограничен в каком-то загончике, так или иначе "приручён" и превращён в трибуну для "выпуска пара в свисток".

Тем временем в тылу, в России произошло довольно знаковое событие. Мигрант из Средней Азии убил ветерана СВО не при попытке ограбления и не из чисто хулиганских побуждений, а именно потому что он, ветеран СВО, - "агрессор".

Сбывается ещё одно грустное пророчество Стрелкова - о том, что радикализованные мусульманские диаспоры - мина замедленного действия, которая сработает в самый критический момент.

Мдааа... Будущая неизбежная и опять крайне запоздавшая мобилизация будет прям огонь. Как и её последствия.

t.me/wehearfromyanina/2404

См. ранее на эту тему:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970829

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 10 комментариев
  1. blank Георгий:

    Братцы, молитесь и крепитесь: если мы "в мире" и поживем ещё, то уж точно -- самую малость. Самое большое -- до следующего года. Господи, помилуй!!!

  2. blank Наталья:

    Господи, Спаси,Сохрани и Помилуй,воина Игоря!

  3. Полностью солидарна с молитвенным воззванием Натальи. А вообще читать об этом очередном беззаконии - жуть в квадрате...

  4. Это как надо было утерять веру элите при православных царях, чтобы заслужить последующим потомкам эту самуемую"неизвлекаемость" на целых 105 лет.И конца края этому бардаку не видно. Лицемерное православие Богу не нужно.

  5. blank ИN:

    РАТНИКу: Кабы оно («лицемерное православие») и большинству православных патриотов стало бы без нужды, то первым делом можно было бы всем начать с одиночеством боротся. Похоже именно о таком "православии" сказано «найду ли веру на зеиле".

  6. blank Юрий:

    Георгию.
    "Помирать,помирай,а рожь сей!"-
    Такой завет оставили нам предки,
    И нет на свете Истины верней,
    Не прятались они от горя в клетки.
    Тверда была их вера, острым- ум,
    И несгибаем дух, врага разящий.
    Не смел ни вор, ни алчный толстосум,
    Прервать их путь до цели настоящей.

  7. blank Мария:

    Не верю Стрелкову! Полагаю, что он провокатор и работал на Киев! (...)
    [Дальнейшее сокращено, поскольку это неумная и бездоказательная конспирология. Мария, будьте трезвомысленны, не верьте всем разоблачительным откровениям правды-матки в интернете. И не забывайте, что русский народ на юго-востоке Украины в 2014 году подвергся тем же сатанинским репрессиям, какие были 2 мая в Одессе. В защиту этого народа и выступил Стрелков, а то, что его Путин не поддержал и вообще отстранил - это не вина Стрелкова. - МВН.]

  8. blank Юрий:

    "...это неумная и бездоказательная конспирология."
    МВН, а вот как самим (читателям) решать что неумно и бездоказательно? Или здесь, у Вас, Истина в последней инстанции?

  9. Юрий, уж позвольте мне в моем доме решать, что нужно публиковать, а что нет, тем более всякие грязные обвинения в адрес арестованного русского патриота. Мой православный сайт - не помойка. И потчевать своих читателей явными помоями, мол, вкусите и сами решите, съедобны они или нет - это неприемлемо. Есть определенные нравственные нормы. Я уважаю своих читателей.

  10. По делу бывшего министра обороны ДНР, полковника ФСБ в отставке Игоря Стрелкова (Гиркина), обвиняемого в призывах к экстремизму, назначены три вида экспертиз, срок его содержания под арестом продлен до декабря. Об этом сегодня, 12 сентября, заявил следователь в Мещанском суде Москвы.
    «Для завершения расследования понадобится не менее трех месяцев, в связи с чем срок следствия продлен на три месяца, до 18 декабря», — отметил следователь.
    По его словам, расследование представляет особую сложность — следователи уже неоднократно допрашивали обвиняемого, а также нескольких свидетелей, знакомых с его деятельностью, провели лингвистическую экспертизу. В дальнейшем запланирован еще ряд следственных действий, в частности, уже назначены молекулярно-генетическая, баллистическая (по всей видимости, по поводу сбития гражданского самолёта в Донбассе в 2014-м) и психолого-лингвистическая экспертизы.
    Как сообщало EADaily , Игорь Стрелков был задержан 21 июля, в тот же день Мещанский суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 18 сентября. Его обвиняют в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности в интернете, по данной статье ему грозит до пяти лет лишения свободы.

    Абсурд ситуации заключается в том, что 17 ноября 2022 года окружной суд Гааги приговорил заочно россиян Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко к пожизненному заключению «за роль в крушении рейса MH17 на востоке Украины». Сенатор Владимир Джабаров тогда заявлял, что решение Гаагского суда по крушению МН17 для России юридически ничтожно, а в обвинительном приговоре была использована версия Киева. Теперь же получается, что все, что не удалось сделать голландскому марионеточному правосудию, делают российские следственные органы.

    https://serg07011972.livejournal.com/4354946.html

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.