30.10.2023       11

Решение о прославлении в лике св. мучеников убиенного Иосифа Муньоса-Кортеса


В ночь с 30 на 31 октября 1997 года в Афинах был убит инок Иосиф Муньос-Кортес, хранитель Монреальской мироточивой иконы Иверской Божией Матери. Тело его было на следующее утро обнаружено со следами пыток. Видимо, убийцы от него чего-то добивались: скорее всего выдачи им главного, чем обладал Иосиф - мироточивой чудотворной иконы.

Монреальская мироточивая икона Иверской Божией МатериКому она была нужна? Неужели завидовавшим православным "конкурентам", чтобы, добыв таким страшным преступлением эту святыню, привлекать к себе паству? Вряд ли. Неужели икона продолжила бы мироточить в их кровавых руках? Скорее она вообще кому-то мешала уже своим существованием. В интернете мелькнули подозрения, что убийство брата Иосифа Муньоса было устроено КГБ, чтобы предотвратить его приезд в Россию с чудотворной иконой, что вызвало бы огромный подъем православного народа... Кому же еще это убийство понадобилось? (В эти же годы начались захваты храмов Зарубежной Церкви представителями МП сразу в нескольких странах...) Сатанинский почерк очевиден в том, что сразу после убийства об умученном Иосифе были пущены грязные слухи, которым, к сожалению, некоторые поверили...

Через две недели после убийства мученика Иосифа хоронили на монастырском кладбище в Джорданвиле – при этом его открытое тело не имело признаков тления. А на сороковой день после кончины на могиле произошло самовозгорание свечей. Тогда уже началось его почитание в РПЦЗ как местночтимого святого. И вот принято решение о его прославлении.

Указ Архиерейского Собора Зарубежного Округа РПЦЗ

Иосиф Муньос-Кортес, хранитель Монреальской мироточивой иконы Иверской Божией МатериПрославить в лике св. мучеников убиенного Иосифа (Хозе) Муньоса-Кортеса (†1997 г.) – хранителя мироточивой Иверской-Монреальской иконы. Совершить прославление в день свв. Новомучеников и Исповедников Российских, 4 февраля 2024 г. в храме Казанской Иконы Божией Матери гор. Сиднея (Австралия).

До дня прославления Бр. Иосифа усилим наши молитвы о упокоении его души, служа по нем панихиды, с верой, что св. мученик молится о нас, совершающих его память.

+ + +

По церковной традиции, прославление нового святого является прерогативой той Церкви, к которой он принадлежал. Бр. Иосиф был сыном РПЦЗ, и поэтому наша священная обязанность объявить о его святости и совершить его торжественное прославление. Общецерковное прославление может быть совершено только всей Церковью, по решению ее Архиерейского Собора. Наш Зарубежный Округ РПЦЗ является лишь одной из частей Русской Церкви, поэтому мы можем совершить только местное прославление в пределах наших епархий.

Местное прославление святых – это древняя церковная традиция. Как правило, святые изначально почитались в местах, где они подвизались, или где были положены их мощи. И лишь со временем их местное почитание становилось общецерковным.

Мы не знаем, кто были убийцы Брата Иосифа, но обстоятельства его мученической кончины указывают на то, что его убийство было тщательно спланированной операцией, исполненной с профессионализмом спецслужб. Перед смертью Брат Иосиф был подвергнут мучительным пыткам, после чего долго умирал от удушья. Но кому мог мешать смиренный раб Божий Иосиф? Единственной причиной его страдальческой смерти было его служение Церкви, служение Божией Матери. В месяцы, предшествовавшие убийству, Брат Иосиф неоднократно получал угрозы, он знал, что его жизнь в опасности, но он решился пройти свой путь до конца. Поэтому нет никакого сомнения, что Брат Иосиф Муньос-Кортес – св. мученик.

Со времени первых христиан мученики прославлялись Церковью в силу самого факта мученичества, и никаких других свидетельств святости не требовалось. Народное почитание Брата Иосифа не прекращалось с самого времени его мученической кончины. Настало время утвердить почитание мученика Архиерейским постановлением.

+Архиепископ Андроник
+Епископ Андрей
auroca.org

Кто были убийцы Брата Иосифа?

На сегодняшний день это остается тайной, и возможно, мы узнаем это только тогда, когда «Господь откроет тайная тьмы» (1 Кор. 4,5).

Однако, обстоятельства смерти Брата Иосифа, наводят на мысль, что его убийство было непосредственно связано с подготовкой объединения РПЦЗ с МП.

Проанализируем факты. Прежде всего, это было политическое убийство, т.к. убийцы не преследовали иной цели кроме его физического устранения. Это была прекрасно спланированная и безупречно исполненная операция. Место убийства было выбрано очень удобное. Понятно, что в Америке или Канаде преступникам было бы гораздо труднее исполнить свой замысел и скрыться. Организаторы убийства несомненно знали о намерении Брата Иосифа посетить Грецию, и исходя из этого составили свой план. Уже в Греции за Братом Иосифом велась слежка; ожидали момента, когда о. Александр Ивашевич, путешествовавший с Братом Иосифом, улетит в Аргентину, и Брат Иосиф останется один. Его заманили в номер гостиницы, где его ждали убийцы, проникшие туда через балкон. В планы входило и то, чтобы попутно опорочить доброе имя Брата Иосифа. Можно также упомянуть о попытке устрашения делегации из Америки, прибывшей на суд год спустя.

Все перечисленное указывает на то, что убийство было совершено высоко-профессиональной, мощной, разветвленной организацией, обладающей достаточными людскими и финансовыми ресурсами.

Из всех существующих организаций такого рода наиболее естественно заподозрить КГБ. Но чем Брат Иосиф мог мешать чекистам?

Агенты КГБ в течение десятилетий трудились над установлением идеологического контроля над русской эмиграцией. В некоторые исторические моменты они достигали в этом значительного успеха, однако независимая Зарубежная Церковь всегда оставалась препятствием на их пути. В конце 90-х годов стало реальным устранить это препятствие. Начался последний виток операции КГБ по поглощению РПЦЗ. В декабре 1996 г. архиеп. Марк открыто встретился с патр. Алексием в Москве, что вызвало глубокий шок у всей РПЦЗ. Вл. Виталий направил ему резкое письмо, но он был уже 85-летним старцем, возжи выпадали из его рук, и его уже не боялись.

Поглощение РПЦЗ стало возможным потому, что у нее не оставалось авторитетных духовных лидеров, способных противостать провокаторам из МП. Не будет преувеличением сказать, что единственным духовным авторитетом, уважаемым всеми в РПЦЗ, был смиренный, старавшийся оставаться незаметным, Брат Иосиф Муньоз.

Если бы удалось привлечь Брата Иосифа на сторону объединителей, это было бы решающей победой, но если бы, напротив, он встал в оппозицию соединению с МП, то оно просто не могло бы состояться.

Можно предположить, что КГБ работал с Братом Иосифом, изучал его характер и его слабые стороны. Однажды на парижской улице его остановил некто, показавший удостоверение работника КГБ. Он сказал Брату Иосифу: «Вы нам мешаете. Вы знаете? Вы нам мешаете». (По рассказу одного из друзей Брата Иосифа). Возможно, были и другие попытки устрашения.

Нельзя было приступить к последней фазе операции по объединению, пока оставалось неясным, на чьей стороне будет Брат Иосиф. Было необходимо или привлечь его на свою сторону, или устранить его прежде, чем начнется объединительный процесс. Если бы пришлось устранить Брата Иосифа уже после того, как начался процесс объединения, то многие объяснили бы его смерть тем, что он встал в оппозицию к МП. Этого нельзя было допустить. Таким образом, Брат Иосиф был поистине «удерживающим», которого было необходимо «взять от среды», чтобы «тайна беззакония» могла завершить свое дело. (2 Фес. 2,7)

Об отношении Брата Иосифа к Московской Патриархии можно судить по его собственным словам. Отвечая на вопрос о возможности объединения с Церковью в России, Брат Иосиф сказал:

«Я лично не осуждаю других людей. У меня самого много недостатков. Я молюсь за объединение Церкви и прошу Божию Матерь, чтобы это осуществилось без всякого компромисса, ереси, экуменизма и политического контроля. Когда это осуществится, наступит славный день для всей Церкви».

Брату Иосифу был чужд дух партийности и фанатизма. Очевидно, он в принципе не отрицал возможность объединения, но только «без всякого компромисса, ереси, экуменизма и политического контроля».

Будучи человеком мудрым и проницательным, он при этом сохранял детскую искренность, простоту и смирение. Невозможно даже представить себе Брата Иосифа, участвующим в таком объединительном процессе, какой мы наблюдали, т.е. от начала до конца построенном на подлоге, демагогии и наглом насилии над Церковью.

В октябре 1995 г. Брат Иосиф находился с Мироточивой иконой в Болгарии. Это было великое торжество. Десятки тысяч людей смогли поклониться чудотворному образу. Люди по нескольку часов стояли в очереди, чтобы приложиться к иконе и быть помазанными чудесным миром.

Вскорости после этого события от некоторых лиц из России было сделано предложение Брату Иосифу посетить с иконой Россию. Это предложение было сделано публично в печати. Брат Иосиф дал отрицательный ответ: «Икону в России должны встретить достойные люди».

blankВ своем последнем интервью (журналу «Русский Пастырь» http://www.ruspast.com/2014/02/1311/) Брат Иосиф так ответил на вопрос: почему икона до сих пор не посетила Россию.

«Думаю, что когда Мироточивая Икона поедет в Россию, наступит Пасха среди лета. Но, как я говорил раньше, чудо Мироточивой Иконы происходит в рамках Церкви. И пока у меня нет благословения Первоиерарха моей Церкви, Церкви, где появилось это чудо после прославления всех Новомучеников Российских, я не могу в Россию поехать против воли Первоиерарха. Это было бы непослушание. А в Церкви не может быть непослушания. Мы не можем тайно поехать в Россию, как тать и разбойник через окно. Мы должны войти в Россию через Царские Врата, которые нам откроют достойные люди». Т.е. Брат Иосиф не был согласен, чтобы икону в России встретили иерархи МП.

По-видимому, таким ответом он подписал себе смертный приговор.

В этом же последнем интервью Брат Иосиф вдруг стал говорить о мученической смерти: «Тот, кто будет верен в малом, тот будет верен в великом, когда потребуется. При возможности стать исповедниками, мы не должны это упустить. Потеряв земную жизнь, обретаем небесную. Мы не должны бояться смерти за Христа».

Возможно, он предвидел, что его путь окончится мученичеством.

Еп. Андрей
rocana.org

ВИДЕО: 25. 10. 2010. Вечер памяти Иосифа Муньоса Кортеса. Часть 1. Часть 2.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971277

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 11 комментариев
  1. blank Георгий:

    Святый брате мучениче Iосифе Афинскiй, моли Бога о насъ!

  2. blank Ольга:

    Не думаю, что Иосифа умучили КГБ. Не верится, что от него зависили такие серьезные вещи. Да и КГБ - если запланировали, то просто отравили бы или убили ли бы, но не пылали бы.

  3. Ольга, у Вас весьма розовые представления о КГБ, и Вы не понимаете последствия для МП возможного приезда зарубежной ("раскольничьей") иконы в РФ.
    Что касается прославления брата Иосифа, то жаль, что оно совершено людьми, облеченными саном, но от имени РПЦЗ тупо вписавшимися в гибридную Мiровую войну против русского народа...

  4. blank Олег ТС:

    Михаил Викторович, я в отношении КГБ никаких иллюзий не питаю, так что тут у меня вопросов нет. А вот касательно последствий для МП приезда в Россию Монреальской мироточивой иконы Иверской Божией Матери, то не могли бы вы как-нибудь рассказать поподробнее об этих последствиях. Думаю, ваша оценка будет интересна не только мне. Спасибо.

  5. Олегу ТС. Во вступлении ведь сказано: "чтобы предотвратить его приезд в Россию с чудотворной иконой, что вызвало бы огромный подъем православного народа". Так было в Болгарии. А для МП в РФ РПЦЗ была конкурентом-противником, и ее клеймили и преследовали как "раскольников". А тут Божия Матерь удостоила "раскольников" своим непрерывно длящимся чудом...

  6. blank Олег ТС:

    Как говорится, хорошо, но мало, ибо тема, на мой взгляд, достойна отдельной полноценной статьи. Но и на том спасибо!

    С Праздником! С днём иконы Казанской Божьей Матери!

  7. blank Ольга:

    Вышло видео о. Андрея Ткачева, где он почему-то сказал, что Иосиф умучен ритуально.

  8. О. Андрей Ткачев очень эмоционален.

  9. Благословляю и целую! Воля Божья есть прославить в лике святых преподобномученика Амвросия Муньос-Кортеса (1997), брата Иосифа. Он шел путем умного делания или непрестанной покаянной молитвой Иисусовой - единственным путем спасения. "Все другие пути для нас закрыты", - пишет Святитель Антоний Богомудрый, архиепископ Брянский (1976), написавший руководство в делании молитвы Иисусовой - автор и главный герой книги "Отец Арсений. Лагерь. Путь. Дети".

  10. Спросил автора комментария: Прошу прощения, не понял кто автор "Епископ Антоний"?
    Получил ответ почты, что указанный им адрес "не найден или не принимает входящие письма"...

  11. blank Р.Б. Игорь:

    Я тоже считаю, что Брат Иосиф был убит ритуально. Убийство совершено в самый сатанинский праздник года "Хэллоуин". Брат Иосиф был истязаем и оставлен умирать от удушья, как умирают распятые на кресте. Здесь нужно вспомнить ритуальное убийство Царской Семьи. Нынешние чекисты, потомки Цареубийц и сегодня у власти в РФ.
    Только им было выгодно убийство хранителя чудотворной иконы РПЦЗ.
    Слава Господу, что РПЦЗ прославляет любимца Пресвятой Богородицы святого мученика Брата Иосифа! Теперь он сможет помогать всем с верою обращающихся к нему.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.