«Богочеловеческая истина о преображении природы непрестанно живет в Богочеловеческом теле Православной Церкви Христовой и будет жить вовеки… Воскресение мертвых будет концом смерти не только для людей, но и для видимой природы, которая подверглась смерти и тлению по грехолюбивой воле своего надменного господина – человека… Восстановлением человека в изначальном состоянии Господь и природу вернет в ее изначальное безгрешное состояние. Тогда не только христолюбивые люди древнею добротою возобразятся, но и вся природа».
Преподобный Иустин Сербский
«Догматика Православной Церкви»
Бог отдал человеку землю со всеми ее обитателями и поручил ему заботиться о ней
Предисловие
«Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» (Притч. 12:10).
Господь Иисус Христос, искушаемый дьяволом в пустыне, жил в окружении зверей и ангелов (Мк. 1:13). И в житиях святых мы можем найти множество случаев общения подвижников с животными. Братья меньшие служат святым, постятся вместе с ними, спасают их от гибели, жертвуют собой.
В житии святого Никона рассказывается о том, как преподобномученика привязали к хвостам диких лошадей, чтобы те разорвали его. Но святой перекрестил животных, и они сделались кроткими, как овцы. Тогда мучитель (игемон Квинтиан. – Ред.) в гневе приказал перерезать лошадям жилы на ногах, и лошади заговорили. Они сказали, что их убивают во славу Божию. В тот же день мучителя растерзали в дороге его же лошади.
Звери, видя в святых образ Божий, с радостью служили им.
Великомученика и целителя Пантелеимона бросили на растерзание зверям, но они лизали его ноги.
Птицы приносили пищу в темницу святой мученице Агафоклии.
Лев лапой поддерживал камень, привязанный к шее мученика Зосимы пустынника.
К преподобным Серафиму Саровскому, Герману Аляскинскому, Сергию Радонежскому приходили лесные звери и ели из их рук.
Преподобному Флорентию служил медведь – пас овец, носил воду.
Ворон приносил хлеб преподобному Павлу Фивейскому, а после его смерти лев когтями вырыл ему могилу.
Преподобному Герасиму Иорданскому помогал лев, который после смерти старца умер и был зарыт неподалеку от святого.
К жилищу мученика Маманта собирались живущие в пустыне звери и слушали чтение святого Евангелия.
Святой Иоанн Русский заботился о лошадях своего господина. Чувствуя любовь святого, те ждали его, когда он отсутствовал, и ржали от радости, как бы разговаривая с ним, когда он появлялся.
Преподобный Георгий Хозевит однажды увидел перед дверью своей кельи лежащего льва. Он толкнул его ногой и сказал, чтобы тот отошел в сторонку. Лев в ответ только рыкнул. Святой сказал: «Раз ты не слушаешься, сейчас проверим то, что сказано: “Зубы львиные сокрушил Господь”. Открывай пасть и увидим». Лев раскрыл пасть, и святой потрогал зубы. Тогда лев послушно ушел.
Глава 1. Человек и животные – православный взгляд
Доброго человека всегда отличало стремление жить в гармонии с природой, ощущать себя сопричастным всему живому миру, не нанося при этом вреда тем, кого мы называем братьями нашими меньшими. К сожалению, в нашей пропитанной грехом реальности подобное благое желание чаще всего остается недостижимой мечтой. Человек существовал в гармонии с природой, в мире и любви с первых дней творения, в раю, где нынешние хищные звери еще не были хищными, где ему не приходилось убивать животных для пропитания. Бог отдал человеку землю со всеми ее обитателями и поручил ему заботиться о ней. Он оказал честь Адаму, доверив ему наречь имена Божьим созданиям, явив человека, таким образом, хозяином всех живых существ и сделав его сопричастным творению.
После грехопадения человека его отношения с животным миром изменились. Боль и страдания пришли не только в мир людей, но и поразили всю живую природу.«Падение человека было в то же время и падением природы, проклятие человека стало проклятием природы. И с тех пор человек и природа, как два неразделимых близнеца, ослепленные одним и тем же мраком, омертвленные одной и той же смертью, нагруженные одним и тем же проклятием, рука об руку идут через историю по бесконечным беспутьям греха и зла…» (Преподобный Иустин Сербский).
Сейчас, когда человек, поверивший во Христа, вернувшийся к Богу, пытается изменить что-то в себе и в окружающем его мире, он нередко задается вопросом: а как же правильно относиться к животным? С одной стороны, живые существа даны человеку в пищу, в ветхозаветные времена их приносили Богу в жертву, с другой, – животные нередко становятся нашими друзьями, они служат нам, помогают, по-своему любят нас.
Но на этот вопрос – как правильно относиться к животным? – мы не найдем однозначного ответа среди верующих.
«Наверное, нет ничего удивительного в том, что пастыри Православной Церкви мало говорят на эту тему, – пишет игумен Нектарий (Морозов), – то есть о животных и о правильном, христианском отношении к ним. Согласитесь, трудно представить себе проповедь, посвященную этому вопросу и произнесенную с амвона. Тем не менее тема эта лично мне представляется и важной, и интересной. И вместе с тем – обросшей всевозможными предрассудками, усложняющими ее восприятие.
Разговор о месте "братьев меньших" в нашей жизни часто сводится к тому, можно ли держать дома животных, и если да, то каких. Взгляды пастырей на сей предмет расходятся. Кто-то считает, что никакой живности дома лучше не держать. Кто-то полагает, что можно, однако живность эта должна быть компактной и "чистой" – рыбки, волнистые попугайчики, кошка в крайнем случае, но никак не собака, поскольку она существо "нечистое" (хотя в христианстве нет разделения на чистых и нечистых существ!). Кто-то убежден, что роль животных в жизни человека исключительно утилитарна: корова дает молоко, собака охраняет дом, кошка ловит мышей, из свиньи получается превосходное сало, и этого достаточно для определения отношения ко всем этим тварям. Как в таком разнообразии мнений разобраться? Да и надо ли, в принципе? Лично мне кажется – надо». (игумен Нектарий (Морозов). Уроки в школе любви)
Почему страдают животные?
Верующие люди, которые пытаются разобраться во множестве противоречивых суждений об отношении к животным, задают священникам немало вопросов. Часто эти вопросы звучат так: почему страдают братья наши меньшие? Они-то чем провинились?
«Здравствуйте! Меня давно мучает и интересует вопрос: люди едят мясо, а стало быть, ежедневно ради своего живота убиваются миллионы животных на фермах, многих убивают и содержат в муках! Неужели беззащитные существа недостойны жизни? В животном мире животные убивают друг друга! В чем здесь проявление Божьей любви? Ну ладно животные, но люди вроде бы разумными себя считают, они могли бы отказаться от мяса, чтобы только ради них не убивали ежедневно ни в чем не повинных животных! Почему Богом не мог быть создан такой мир, где люди и звери не нуждались бы в еде? А стало быть, и не нуждались бы в убийстве ради еды?! Екатерина».
На вопрос отвечает иерей Сергий (Осипов):
– Здравствуйте, Екатерина. Богом был создан такой мир, о котором Вы мечтаете, – это Рай, где первые люди и животные вкушали растительную пищу. Через грехопадение Адама и Евы в сотворенный мир пришел грех, грех отступления от воли Божией. С тех пор вся природа исказилась – зло вошло в мир и изменило его. Часть животных стала хищниками, травы им для поддержания сил стало не хватать. Постепенно греховность человека возрастала, и после Всемирного потопа по немощи человеческой Господь Бог благословил употреблять в пищу мясо животных и людям. Во время постов, установленных Церковью, у нас появляется благодатная возможность освободиться от животной пищи и приблизиться к тому состоянию, в котором человек мог находиться в Раю. Но одних изменений в пище для этого недостаточно. Безгрешность и богообщение – вот те дары, которые христианин стремится стяжать, подвизаясь в молитве и участвуя в Церковных Таинствах. Храни Господь.
Вопрос посетителя портала «Православие и современность»:
«Я очень люблю и всегда любила больше животных, чем людей. Они беззащитные, не способны мстить, у них нет злого умысла, при этом они любят нас… Скажите, что происходит после смерти животного? Есть ли у них рай или ад? Почему нельзя прийти в храм и помолиться за них? Почему такая дискриминация? Почему у нас в стране такое отношение к животным? Почему дети бывают к ним жестоки? Когда я где-нибудь слышу, что пострадало животное, у меня сердце кровью обливается, я начинаю переживать, и наоборот, мне все равно, если это происходит с людьми. Человек грешен, значит, должен быть наказан, но за что и почему страдают животные?»
На вопрос посетителя портала «Православие и современность» отвечает епископ Саратовский и Вольский Лонгин:
– Для человека нормально и хорошо – относиться к животным по-доброму Но совершенно недопустимо и греховно – любить животных больше, чем людей.
Однозначно ответить на вопрос, что происходит с животными после их смерти, мы не можем. Дело в том, что в Православной Церкви этот вопрос доктринально не разработан. В Священном Писании нет каких-то конкретных сведений о посмертной участи животных. Почему? Потому что Господь Сам, через Священное Писание и Предание, открывает людям то, что необходимо для их спасения. Мы можем быть уверены в том, что человек, сотворенный по образу и подобию Божию, обладает бессмертной душой, что мир во всем его многообразии и красоте был создан Богом ради человека, что человек призван к богообщению и в жизни земной, временной, и в жизни вечной.
Мы знаем из Священного Писания и о том, что животные существовали в первозданном Эдеме, что праотец Адам нарицал им имена: Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей (Быт. 2:19). В этом наречении имен – и главенство человека над животными, и глубинное понимание человеком всей твари, и ее добровольное подчинение ему. В этом – и полная гармония между ними, утраченная после грехопадения человека.
Действительно, с грехопадением вошли в мир страдания и смерть: тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее <…> вся тварь совокупно стенает и мучится доныне (Рим. 8:20, 22). Однако я не советовал бы вам идеализировать животных (на самом деле большинство видов вовсе не расположены любить человека, и если говорить о дикой природе, в своей среде они достаточно беспощадны друг к другу), и так резко, даже безжалостно относиться к людям, желая им наказания.
Взаимосвязь человека и живой природы так глубока, что только человек может избавить тварь от страдания, исполнив заповеди Божии: «и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим. 8:21), – говорит апостол. В глобальном смысле это произойдет тогда, когда исполнятся пророчества Апокалипсиса, в новом мире, преображенном Богом. Пророку Исаии было открыто, что на новой земле будут и животные, но тоже в ином, преображенном состоянии, когда они никому не смогут причинить зла: «Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь» (Ис. 65:25).
Однако примеры восстановленной гармонии между человеком и животными можно видеть и сейчас: и в житиях святых, и даже в жизни наших современников. Вспомните, например, житие преподобного Герасима Иорданского: ему до конца дней служил лев, из лапы которого святой вынул занозу… Особо почитаемые в России преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский на многих иконах изображаются с дикими животными – медведями, – которые с доверием приближались к ним и брали пищу из рук святых. Удивительно много подобных случаев встречается в воспоминаниях очевидцев о старце Паисии Святогорце, который относился с горячей любовью и к людям, и к твари, и она отвечала ему взаимностью (среди «близких друзей» старца были и птицы, и ящерицы, и змеи, и лягушки).
Однако, повторяю, восстановление утраченной гармонии происходит тогда, когда человек исполняет заповеди Божии. А главные из них, как говорит нам Сам Спаситель: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22:37–39). Обретение полноты любви к Богу и людям – вот к чему нам следует стремиться, чему следует посвятить все силы души. Опыт показывает, что всей жизни человека может не хватить на это…
Если попытаться коротко сформулировать то, как следует человеку относиться к животным, то трудно сделать это лучше Соломона Премудрого: «Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует – церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко» (Притч. 12:10). Однако в ХХ веке известный подвижник схиархимандрит Серафим (Романцов), зная изломанное состояние современного человека, так дополнил эту фразу: «Блажен, кто скоты милует, но скажен (скаженный (просторечн.) – бешеный, сумасшедший), кто скоты любит и этим сравнял их с человеком». Очень схожие представления об отношении к животным можно найти и у преподобного Силуана Афонского: «Некоторые привязываются к животным, но этим они оскорбляют Творца, ибо человек призван вечно жить с Господом, царствовать с ним и любить Единого Бога. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце, милующее всякую тварь». Старец при этом говорил своему ученику, что Сам Дух Божий учит жалеть всякую тварь.
Значит ли из этих высказываний, что существует, как Вы пишете, «дискриминация» животных? Во-первых, я думаю, что это понятие в данном случае неприменимо. Во-вторых, такое отношение к животным, которое высказывают святые и подвижники Православной Церкви, призвано восстановить правильную иерархию ценностей для человека во благо самого человека.
Да, люди сейчас действительно бывают жестоки к животным. Но не менее жестоки они бывают друг к другу, к детям. Все это – следствие утраты духовных ориентиров, порождение той атмосферы, которая нас окружает, того отчуждения людей друг от друга, которое сегодня господствует в обществе. Это результат и такого (популярного ныне) отношения к собственной жизни, когда люди предпочитают не связывать себя серьезными семейными отношениями, не рожать детей. И вот неправильное устройство человеческой жизни в самом ее основании приводит к крайностям: либо к неоправданной жестокости, либо к неумеренной любви – к животным, вещам, самому себе…
Если оглянуться вокруг, заметно, что очень многие, скажем так, чрезвычайно активные любители животных сегодня – это люди, которые не имеют семьи. Человек расходует на это нерастраченные силы своей души. Ведь Господь вложил в нас много любви, с «запасом», благословив семейную жизнь, и поэтому семья должна быть большая. Животные в доме тоже могут быть, но им следует отвести определенное место. Если это собака, например, она должна караулить дом и жить в будке, а не спать в хозяйской постели или занимать две трети городской квартиры.
Поэтому главное, о чем должен в своей жизни заботиться человек – о своем спасении, о восстановлении разрушенных грехом взаимоотношений с Богом, молиться о даровании любви – к Богу и людям. Надо постараться построить свою жизнь на этом фундаменте, и тогда все в ней встанет на свои места (Лонгин, епископ Саратовский и Вольский. Вопрос архиерею)...