23.08.1382 (5.9.) ‒ Началась оборона Москвы от Тохтамыша. Впервые на Руси применена в бою артиллерия - так называемые "тюфяки" (от тюркского слова "тюфнек", означающего "ружье"). День русской артиллерии.
Сейчас принято считать первым использованием артиллерии на Руси оборону Москвы от Тохтамыша 23-26 августа 1382 года. Вот что говорит летопись: «ови стрѣлами стрѣляху съ заборол, овии же камениемь шибаху на ня, друзии же тюфяки пущаху н них, а инии самострѣлы, напрязающе, пругаху и порокы. Есть же нѣции, егда и самыа ты пушки пущаху». Ранее за точку отчёта брали 1389, когда, согласно Тверской летописи, была закуплена у иностранцев артиллерия: «в лето 6897 вывезли из Немец арматы на Русь и огненную стрельбу, и от того часу уразумели из них стреляти». Более раннюю дату даёт Густынская летопись, которая пишет о «стрельбе огнистой» в 1378 году. Но тут не сказано конкретно, были ли это пушки или ещё что, посему за точку отчёта в ХХ веке был принят 1382 год.
https://vk.com/@artillery333-povest-o-russkoi-artillerii-chast-2-rozhdenie-bogov
В России появление огнестрельных орудий восходит к концу XIV столетия. Согласно летописям, кованые пушки — «тюфяки» (от перс. тупанг) — были впервые использованы 1382 году в княжение Дмитрия Донского, при осаде Москвы войском татарского хана Тохтамыша.
Из летописей также видно, что артиллерия использовалась в междоусобных войнах между Новгородом, Тверью и Москвой. С начала XV века имеются уже фактические свидетельства изготовления артиллерийских орудий на территории России, например, в Туле и Устюжне-Железопольской (совр. Вологодская обл.) уже в XV столетии ковались железные орудия. В 1852 году со дна Балтийского моря у берегов Дании была поднята казнозарядная каморная 70-мм пищаль начала XV века и в том же году поднесена королём Фредериком VII в дар императору Николаю I. Во время празднования в 1888 году 500-летия русской артиллерии эта находка была представлена как первая русская пушка. Другой древнейший образец казнозарядной 43-мм пищали XV века, применяемой новгородцами и псковичами на реке Нарве, был найден на дне реки в 1911 году. В Москве не позже 1488 года появилась литейная мастерская, называвшаяся «пушечною избой», устроенная приехавшим в Москву знаменитым зодчим и литейщиком Аристотелем Фиораванти.
Австрийский дипломат Сигизмунд Герберштейн, побывавший в Москве в 1517 и 1526 годах, при великом князе Василии III Ивановиче, в своих «Записки о московских делах» свидетельствует уже о довольно широком развитии артиллерии у русских:
Теперь у государя есть пушечные литейщики, немцы и итальянцы, которые, кроме пищалей (pixides) и пушек, льют также железные ядра, какими пользуются и наши государи, но московиты не умеют и не могут пользоваться этими ядрами в бою, так как у них все основано на быстроте.
Я не говорю уже о том, что московиты, по-видимому, не делают различия между разными пушками, или, говоря вернее, между их назначением. Они не знают, когда надо пускать в дело большие орудия, которыми разрушаются стены, или меньшие, которые разрушают вражеский строй и останавливают его натиск.
В Московском государстве XVI—XVII вв. для длинноствольных орудий утвердилось название «пищаль». Древнейшая сохранившаяся московская литая пищаль, отлитая мастером Яковом (Якобом), относится к 1491 году. 1542 годом датируется старейшая сохранившаяся московская «гауфница» (гаубица), отлитая мастером Игнатием. Солдаты, вооружённые огнестрельным оружием назывались пищальниками. При стрелецком войске образуется специальный Пушкарский приказ.
В XVI веке на смену итальянским и немецким мастерам приходят московские литейщики, из которых одним из самых известных стал Андрей Чохов, отливший лично не менее 27 известных орудий. В частности, в 1586 году он отлил в Москве известную бомбарду (картечницу) с конным изображением царя Феодора Иоанновича, позже названную «Царь-пушкой». В Оружейной палате Московского Кремля и Военно-историческом музее артиллерии (Санкт-Петербург) сохранилось несколько известных исторических орудий, отлитых московскими мастерами-литейщиками: пищаль «Инброг» (1577) мастера Андрея Чохова, пищаль «Онагр» (1581) мастера Кузьмина, пищаль «Троил» (1685) мастера Якова Дубины, пищаль «Перс» (1686) и пушка «Орёл» (1692) мастера Мартьяна Осипова и многие другие.
Появляется и развивается многоствольное огнестрельное оружие — ожига и орга́н. Во второй половине XVI века появляется 7-ствольная скорострельная батарея «Сорока», концом XVII-го века датируется 105-ствольная скорострельная батарея, представленная в артиллерийском музее Санкт-Петербурга. В середине XVII века в 100 городах и 4 монастырях, находившихся в ведении Пушкарского приказа, числилось 2637 орудий.
Английский дипломат Джайлс Флетчер, побывавший в России в 1588 году, в своём сочинении «О государстве Русском» (1591), сообщает:
Полагают, что ни один из христианских государей не имеет такого хорошего запаса военных снарядов, как русский царь, чему отчасти может служить подтверждением Оружейная Палата в Москве, где стоят в огромном количестве всякого рода пушки, все литые из меди и весьма красивые.
Артиллерия называлась «огнестрельным нарядом» или «большим нарядом». Начальником его во время похода был пушкарский голова — одно из важнейших лиц на войне. Артиллеристы назывались пушкарями и стрелками, смотря по величине орудий, при которых они находились. К каждому орудию назначалось не более двух пушкарей, которым придавались податные люди для прислуги. Тут так же, как и в Западной Европе пушкари составляли особый цех и получали большое содержание. Хозяйственными делами заведовал пушкарский приказ. В XVI веке появилось в Русском государстве и первое сочинение по артиллерийскому делу — «Устав ратных пушечных и других дел», автором которого стал Анисим Михайлов Радишевский. В 1595 году официально открыт был первый государственный артиллерийский завод в Туле, а в 1807 году — второй, в Ижевске.
Начало регулярной артиллерии относится к 1695 году, когда Преображенский полк обзавёлся бомбардирской ротой из 6 мортир и 4 пушек. Командиром (капитаном) этой роты с 1695 по 1706 год был сам Пётр I. Учреждаются воинские звания канонир и бомбардир.
В 1699 году Пётр I учредил должность генерал-фельдцейхмейстера, назначив на неё имеретинского царевича Александра Арчиловича. Введены были двухколёсные зарядные ящики с готовыми снарядами и упорядочены калибры артиллерийских орудий, из числа которых в армии оставлены были только 3-, 4-, 6-, 8-, 12- и 24-фунтовые пушки, а также полуторапудовые и пудовые гаубицы, стволы которых были существенно удлинены.
В петровские времена было организовано массовое промышленное производство артиллерийских орудий на Олонецких заводах и на уральских заводах Никиты Демидова. С 1702 по 1706 год на демидовских заводах было изготовлено 114 чугунных артиллерийских орудий, с 1702 по 1718 год — 908 тысяч штук чугунных артиллерийских ядер. Венецианский путешественник Франческо Альгеротти в своих записках сообщает, что в 1714 году артиллерийский парк российской армии насчитывал 13 000 орудий.
Большой вклад в развитие артиллерии внёс ученый и изобретатель Андрей Нартов. Работая в Артиллерийском ведомстве, он создал новые станки, оригинальные запалы, предложил новые способы отливки пушек, заделки раковин в канале орудия и др. Им был изобретён оригинальный оптический прицел — «…инструмент математический с перспективною зрительною трубкою, с протчими к тому принадлежностями и ватерпасом для скорого навождения из батареи или с грунта земли по показанному месту в цель горизонтально и по олевации». Среди его изобретений — один из первых в мире подъемных винтов с градусной шкалой, позволивший артиллерийским орудиям наводить прицел. Подъемный винт был применен впервые в другом изобретении Андрея Константиновича — скорострельной батарее, состоящей из 44 трехфунтовых мортир, укреплённых на горизонтальном круге. Мортиры, стреляющие трехфунтовыми снарядами, были разделены на восемь секций по пять и шесть орудий в каждой и соединены общей пороховой полкой. Пока из одних велся огонь, другие заряжали. Значение изобретений Нартова было столь велико, что 2 мая 1746 года был издан указ о его награждении за артиллерийские изобретения пятью тысячами рублей. Уровень, на который мастер вывел российскую артиллерию, стал очевиден во время Семилетней войны, начавшейся в год его смерти.
Позднейшая история российской артиллерии демонстрирует целый ряд преобразований, частью заимствованных у Западной Европы, необходимых для соответствия современным, на тот момент времени, военным требованиям. В 1756—1758 годах капитаном Семёном Челокаевым (Чолокаевым) был создан ряд экспериментальных 60-ти, 52-х и 25-ствольных скорострельных батарей. В 1759 году, во время Семилетней войны, графом П.И. Шуваловым был налажен выпуск «секретной гаубицы» для стрельбы картечью, проект которой предложен был ещё в 1753 году, однако не получил развития из-за недостаточной эффективности подобных артиллерийских систем.
К началу Наполеоновских войн российская полевая и крепостная артиллерия ни в чём не уступала западноевропейской, а кое-где даже её превосходила. Однако Крымская война 1853—1856 годов выявила техническое отставание российской артиллерии.
Так, при обороне Севастополя в 1854—1855 годах войска англо-французской коалиции имели на вооружении 134 полевых и 114 осадных орудий, а также дальнобойные ружья, стрелявшие на расстояние до 800 метров. Российская береговая артиллерия имела 145 гладкоствольных орудий, в основном корабельных, разбросанных на протяжении 7 верст, которые могли вести огонь картечью на расстояние не свыше 600 метров. Таким образом, артиллерия оказывалась в крайне невыгодном положении, но тем не менее выполнила свою задачу, нанеся противнику существенный урон.
В России нарезные казнозарядные орудия распространились в результате военных реформ Дмитрия Милютина 1862—1874 годов. Нарезные орудия изготовлялись сначала из бронзы или чугуна. Российский инженер В.С. Барановский в период с 1872 по 1877 год разработал целый ряд казнозарядных нарезных орудий с поршневыми затворами и унитарными боеприпасами, что существенно ускорило процесс стрельбы. К 1885 году подобные орудия разработали и инженеры других стран, в первую очередь — Германии и Франции.
В 1900 году в России была разработана 76,2-мм полевая пушка, ещё не имевшая щита, но оснащённая противооткатным устройством и поршневым затвором французского типа. С учётом опыта её производства и эксплуатации, в 1902 году на Путиловском заводе в Санкт-Петербурге конструкторами Л. А. Бишляком, К. М. Соколовским и К. И. Липницким была разработана 76,2-мм дивизионная пушка, известная также как «трёхдюймовка». Ставшая основой русской полевой артиллерии вплоть до революции, она положительно зарекомендовала себя у русских артиллеристов.

В 1889 году отмечалось 500-летие русской артиллерии, тогда датой появления артиллерии на Руси принято было считать 1389 г. Главным местом торжеств стал Артиллерийский музей. На них присутствовал Император Александр III со своей супругой Императрицей Марией Федоровной.
О молитвахъ къ Господу Богу за помощь, явленную Имъ отечеству нашему чрезъ христолюбивое воинство вообще и въ частности — чрезъ артиллерію.
Нынѣ всероссійское воинство празднуетъ 500-лѣтіе введенія въ ономъ и существованія артиллеріи.
Привѣтствую васъ, христолюбивые воины, съ симъ славнымъ торжествомъ.
Исторія введенія артиллеріи въ русскомъ войскѣ и постепеннаго усовершенствованія артиллерійскаго оружія тѣсно связана съ славными событіями въ русской артиллеріи, великими заслугами ея отечеству и съ геройскими подвигами на полѣ брани русскихъ воиновъ вообще и въ частности — артиллеристовъ.
Но не дѣло Церкви и ея служителей и не мѣсто здѣсь говорить объ изобрѣтеніи огнестрѣльнаго оружія и о разныхъ усовершенствованіяхъ, какія сдѣланы съ теченіемъ времени въ нашей артиллеріи. Дѣло государства заботиться о его благосостояніи, изобрѣтать способы къ огражденію его спокойствія, быть готовымъ и сильнымъ къ отраженію враговъ.
Дѣло же Церкви и ея служителей прославлять геройскіе подвиги воиновъ, храбро сражавшихся за вѣру, Царя и отечество и молиться о тѣхъ изъ нихъ, которые положили жизнь свою на полѣ брани.
Дѣло Церкви и ея служителей въ подобные праздники, каковой праздникъ нынѣ, возносить къ Господу Богу благодарныя молитвы за ту помощь, которую Онъ являлъ отечеству чрезъ христолюбивое воинство вообще и въ частности чрезъ ту воинскую отрасль, которая называется артиллеріею и которая празднуетъ 500-лѣтіе своего существованія, и просить Его благословенія и помощи, въ потребное время, на будущее время...
Сила не въ силѣ только войска и искусствѣ оружія, но въ Божіей помощи и Божіемъ благословеніи, или какъ сказалъ нѣкогда св. благовѣрный князь Александръ Невскій: не въ силѣ Богъ, но въ правдѣ; или какъ начерталъ благословенный монархъ нашъ въ память спасенія въ 12 году настоящаго столѣтія: не намъ, Господи, не намъ, но имени Твоему. Такъ, сила въ вѣрѣ въ Бога, въ Его помощи и благословеніи. Крѣпка будетъ Россія и непобѣдимо будетъ русское воинство, если оно будетъ крѣпко въ вѣрѣ въ Бога и вмѣстѣ съ симъ крѣпко предано Царю и отечеству.
Вы, братіе, слышите нынѣ при богослуженіи имя русскаго благовѣрнаго князя Дмитрія Донскаго, при которомъ началась вводиться въ нашихъ войскахъ артиллерія. Но знаете ли вы, съ какою вѣрою и смиреніемъ онъ ходилъ въ Троицкую лавру просить моленія предъ Богомъ и благословенія у молитвенника о землѣ русской преподобнаго Сергія, радонежскаго чудотворца, предъ знаменитою Куликовскою битвою, которую, по справедливости, можно назвать зарею освобожденія Россіи отъ трехсотлѣтняго татарскаго ига. Вотъ къ кому Донской герой обратился за помощью! И не ошибся. Мы знаемъ еще много примѣровъ, какъ русскій народъ и русскія войска въ годины тяжкихъ испытаній молились предъ, чудотворными иконами Божіей Матери: Владимірской, Казанской, Смоленской и друг. и получали спасеніе. Вотъ въ чемъ, христолюбивые воины, и состоитъ наша сила и наша слава!...
Нынѣ въ залахъ военныхъ собраній разсказывается исторія артиллеріи, постепенныя усовершенствованія ея, славныя событія ея и проч.; а въ церквахъ нынѣ при богослуженіи возносятся благодарныя молитвы Господу Богу за всѣ Его милости, ниспосылаемыя на наше дорогое отечество и на наше христолюбивое воинство, возглашается вѣчная память героямъ, положившимъ жизнь на полѣ брани за вѣру, Царя и отечество, и испрашивается благословеніе Божіе и на послѣдующее время на Царя и Его воинство и на все дорогое наше отечество. Объ этомъ и мы молились уже нынѣ за Божественной литургіей; объ этомъ же мы помолимся и сейчасъ на молебномъ пѣніи.
Примѣчаніе:
Прознесена 8-го ноября 1889 г. въ Рижскомъ Каѳедральномъ Соборѣ предъ молебномъ.
Источникъ: Собраніе словъ и рѣчей Высокопреосвященнаго Арсенія (Брянцева), Архіепископа Харьковскаго и Ахтырскаго, говоренныхъ въ разныхъ мѣстахъ его служенія. Томъ II – Книга I. 1887–1894 г.г. — Харьковъ: Типографія Губернскаго Правленія, 1908. — С. 65–67.
+ + +
Впервые День артиллерии 19 ноября был установлен в СССР в 1944 году. Дата была выбрана соответственно началу советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы.
В 1964 году, в связи с переименованием рода войск из Артиллерии в Ракетные войска и Артиллерию Сухопутных войск, праздник отмечался как День ракетных войск и артиллерии.
Празднование в России 19 ноября Дня ракетных войск и артиллерии было закреплено указом Президента РФ от 31 мая 2006 года.
Использован материал из Википедии и др.