23.11.2010       0

Документы IV Всезарубежного Собора РПЦЗ


Документы IV Всезарубежного Собора РПЦЗ (май 2006 г.)

[Подчеркивания в текстах сделаны редактором книги "Диалог...".]

Мы, участники IV Всезарубежного Собора, собравшиеся в богоспасаемом граде Сан-Франциско, в благодатном присутствии Одигитрии Русского Зарубежья Курско-Коренной Иконы Божией Матери и святых мощей Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, в трепетном сознании ответственности, лежащей на нас, в послушании Архипастырю—Христу, во всецелом доверии и любви пастырей и мирян ко своему Первоиерарху, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Лавру и Архиерейскому Собору, свидетельствуем, что, как верные чада Святой Церкви, будем преклоняться воле Божией и подчиняться решениям предстоящего Архиерейского Собора.

Мы, архипастыри, пастыри и миряне, члены IV Всезарубежного Собора, единодушно выражаем свою решимость уврачевать раны разделения внутри Русской Церкви — между ее частями во Отечестве и за рубежом. Нашей Пасхальной радости сопутствует великая надежда, что в благоприятное для сего время, будет восстановлено, на основе Христовой Истины, единство в Русской Церкви, открывающее нам возможность служить вместе и причащаться от единой Чаши.

Выслушав доклады, прочитанные на Соборе, и сообщения Комиссии по переговорам со встречной Комиссией Московского Патриархата, и высказанные в прениях различные точки зрения, мы выражаем наше соборное согласие с тем, что необходимо подтвердить на будущее канонический статус Русской Зарубежной Церкви, как самоуправляемой части Поместной Русской Церкви, в соответствии с действующим Положением о Русской Православной Церкви Заграницей.

Из обсуждений на Соборе видно, что участие Русской Православной Церкви Московского Патриархата во Всемирном совете церквей вызывает смущение в среде нашего клира и паствы. Мы с сердечной болью просим священноначалие Русской Православной Церкви Московского Патриархата внять мольбе нашей паствы о скорейшем устранении этого соблазна.

Мы уповаем, что грядущий Поместный Собор Единой Русской Церкви урегулирует и остающиеся неразрешенными церковные вопросы.

Преклоняясь пред подвигом Святых Новомучеников и Исповедников Российских, прославленных как Русской Зарубежной Церковью, так и Русской Церковью во Отечестве, мы видим в них тот духовный мост, который возносится над пропастью пагубного разделения в Русской Церкви и делает возможным восстановление чаемого всеми церковного единства.

И мы, члены IV Всезарубежного Собора, обращаемся к нашим братьям и сестрам по вере на возрождающейся нашей Родине словами Пасхального песнопения: "Пасха! Радостию друг друга обымем!"

Сан-Франциско,
11 мая 2006 г.
http://www.synod.com/synod/2006/5sobresolution.html

 

РЕЗОЛЮЦИЯ
IV Всезарубежного Собора о миссии и служении
Русской Православной Церкви Заграницей

Мы, участники IV Всезарубежного Собора, собравшиеся в богоспасаемом граде Сан-Франциско, в благодатном присутствии Одигитрии Русского Зарубежья Курско-Коренной иконы Божией Матери и святых мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, выслушав доклады и сообщения, посвященные жизни Русской Зарубежной Церкви в современном мире, выражаем соборное мнение по насущным вопросам нашей церковной жизни.

На протяжении всей истории Русской Зарубежной Церкви ее святители, богословы и мыслители неустанно подчеркивали, что служение Зарубежной Церкви в мире сем вдохновляется высокими духовными идеалами Святой Руси, ставя во главу угла своей духовной жизни исполнение заповеди Христовой о любви к Богу и людям. Мы исповедуем верность миссионерскому духу святых Сергия Радонежского, Стефана Пермского, Иова Почаевского, Германа Аляскинского, Иннокентия Московского, Николая Японского, святителей Тихона Московского и Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Мы призываем чад Русской Зарубежной Церкви беречь, как зеницу ока, верность этому духу, верой, словом и своей жизнью свидетельствовать о Святом Православии в окружающем нас мире, и действовать ответственно внутри Церкви.

Мы призываем чад Церкви сохранить верность своему священноначалию, памятуя наставление свят. Киприана Карфагенского: «где епископ, там и Церковь».

Духовным средоточием и источником жизненной силы Церкви является бескровная и искупительная евхаристическая жертва Сына Божия за всех живых и мертвых. В храме у святого Престола в общей церковной молитве объединяется земная Церковь с Церковью небесной, здесь вместе предстоят Престолу Божьему и люди, и ангелы, и святые. Призываем к возрождению евхаристической жизни, к пониманию того, что принимая Святые Дары, мы соединяемся с Христом, и через Него – со всей Вселенской Церковью.

Призываем возродить в соборном сознании пастырей и пасомых Русской Зарубежной Церкви высокую идею церковной общины и прихода. Только приход, который осознает себя первичной структурой Вселенской Церкви и неотъемлемой частью Тела Христова, будет в состоянии бороться с тем, что препятствует нашему спасению – со злом и грехом. Только в приходе, помнящем, что его корни восходят ко временам Деяний Апостольских, могут быть приняты дейтвенные меры для обеспечения духовных нужд молодежи, для оказывания милосердной любви обездоленным и нуждающимся.

Мы, делегаты IV Всезарубежного Собора с глубокой благодарностью отмечаем жизненно важное служение, которое женщины Русской Зарубежной Церкви несут в приходах и других организациях нашей Святой Церкви и призываем мирян оказывать всемерную помощь пастырям в их многосложном подвиге.

Мы призываем создать при Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Церкви комиссию по делам молодежи с целью служить всезарубежным координирующим органом. Уполномочить комиссию рассмотреть целесообразность повсеместного открытия не только субботних и воскресных школ, но и регулярных православных учебных заведений, где подрастающее поколение получало бы и общее образование и православное воспитание, послужили бы возрождению православной русской культуры.

Сан-Франциско,
13 мая 2006 г.
http://www.synod.com/synod/2006/5sobresolution2.html

 

ПОСЛАНИЕ
IV Всезарубежного Собора боголюбивой пастве Русской Православной Церкви Заграницей

Христос Воскресе!

Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе (Пс. 132, 1).

Мы, члены IV Всезарубежного Собора, со всех концов света прибывшие в богоспасаемый град Сан Франциско, обращаемся к Вам из кафедрального собора иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» со словами Спасителя: "Сия заповедаю вам, да любите друг друга." (Иоанн 15, 17).

Cоборным заседаниям предшествовал молебен перед Курско-Коренной иконой Божией Матери, у нетленных мощей святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна. На торжественном чине открытия Собора Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр призвал открыть сердца действию благодати Божией. Затем были оглашены приветствия Собору от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Святейшего Патриарха Сербского Павла, и глав других Поместных Церквей.

Были выслушаны доклады о духовно-историческом наследии и современном состоянии Русской Зарубежной Церкви, а также подробное сообщение о работе Комиссии по переговорам со встречной Комиссией Московского Патриархата.

После каждого доклада следовали обсуждения, в которых принимали участие архиереи, клирики и миряне — т. е. вся полнота нашего Всезарубежного Собора.

Рабочие сессии на Соборе сопровождались молитвой. Ежедневная литургия, при всенародном пении; чудные слова пасхальной радости; и, в переполненном прихожанами храме, торжественный молебен с акафистом Пресвятой Богородице и святым Новомученикам Российским.

При обсуждении проекта Резолюции Собора, рассматривался каждый ее параграф, вносились поправки, так что в создании ее участвовали все. Поистине, это было соборное творчество, в котором ощутимо проявилась благодать Святого Духа, нас собравшая. Каждый абзац текста принимался отдельным голосованием, – и был принят с дивным единодушием.

Многие члены Собора впоследствии свидетельствовали о том, что выстраданное совместной работой соборное единство, воспринято ими как чудо.

Ныне мы призываем нашу боголюбивую паству молитвенно поддержать созидательное делание, начатое нашим IV Всезарубежным Собором. Завершением сего будет восстановление всеми нами чаемого единства Поместной Русской Церкви.

Да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле (Кол. 3, 15)

+Митрополит Лавр
и члены IV Всезарубежного Собора
1/14 мая 2006 г.

Сан-Франциско,
13 мая 2006 г.
http://www.synod.com/synod/2006/5sobordayposlaniye.html

 

Резолюция Архиерейского Собора РПЦЗ по итогам IV Всезарубежного Собора

Слушали: Доклад о IV Всезарубежном Соборе, проходившем в г. Сан Франциско с 7 по 14 мая 2006 г.

Постановили:

  1. Вознести благодарение Богу, сподобившему нас успешно провести IV Всезарубежный Собор с участием представителей клира и мирян из всех епархий Русской Зарубежной Церкви, за то, что на Соборе выразилось явное единодушие по принципиальному вопросу о том, что завершением его созидательного делания будет восстановление чаемого единства Поместной Русской Церкви, как было выражено в Послании Собора.
  2. Одобрить и утвердить Резолюцию и Послание IV Всезарубежного Собора.
  3. Утвердить Протоколы Заседаний IV Всезарубежного Собора и внести их в официальные Деяния его.
  4. Утвердить Резолюции по докладам и обращения, принятые на Соборе в ответ на приветствия, полученные от Глав Поместных Церквей и других лиц к открытию Собора.
  5. Выразить благодарность Предсоборной Комиссии, Сан-Францисскому Организационному Комитету, Настоятелю, клиру, старосте, церковному совету, сестричеству, регенту и хору Сан-Францисского Кафедрального Собора, устроительницам трапез и всем потрудившимся для успешного устройства и проведения столь важного для Церкви соборного дела.
  6. Выразить благодарность пресс-службе Русской Православной Церкви Заграницей и сотрудникам официальных интернетовских сайтов, как Синодального, так и специфически Соборного, которые способствовали своевременному ежедневному распространению по всему миру информации о работе Собора, в сопровождении множества фотографий.
  7. Поручить Синодальной Канцелярии оформить все Соборные постановления.
  8. Секретариату Синода поручить собрать все материалы подлежащие опубликованию и представить их Архиерейскому Синоду для утверждения перед публикацией.

3/16 мая 2006 г.
Сан-Франциско,
http://www.synod.com/synod/2006/5soborcouncil.html

 

Послание к боголюбивой пастве Архиерейского Собора
Русской Православной Церкви Заграницей

Архиерейский Собор, собравшийся в доме святителя Тихона Задонского под покровительством Одигитрии Русского Зарубежья Курско-Коренной иконы Божией Матери в г. Сан-Франциско, приветствует свою богохранимую паству, рассеянную по всему лицу земли, светлым пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

Опираясь на поддержку IV Всезарубежного Собора и выражая его единодушное желание, мы предприняли определенные положительные шаги к достижению вожделенного церковного мира в нашей Поместной Русской Православной Церкви.

С Божией помощью, достигнуто общее согласие поэтапного развития канонического и евхаристического общения между разрозненными частями единой Русской Церкви.

Комиссии по переговорам со встречной комиссией Русской Православной Церкви Московского Патриархата поставлены определенные задачи для неотложного обсуждения на следующем совместном заседании по разрешению остающихся вопросов.

Надежда на богоугодное уврачевание вынужденного разделения открывает нам вдохновляющую возможность единодушного созидательного труда на ниве Христовой. Трудно измерить и оценить сколько времени и сил было потрачено на противоборство с обеих сторон—в те десятилетия разделения, когда существовала безбожная власть, пытавшаяся разрушить, но невозмогшая одолеть Христову Церковь на многострадальной земле Российской.

Освобождающиеся силы церковных деятелей и всего православного сообщества должны быть направлены на мужественную борьбу с грехом, который небывало глубоко поразил все человеческое общество, не щадя и христианские семьи.

Противостояние друг другу русских единоверных людей после падения советско-атеистического тоталитаризма уже причинило много вреда, и особенно в деле воспитания детей и юношества. Невозможно далее мириться с тем, чтобы мы, православные русские люди, были не то, что участниками, но хотя бы только равнодушными безучастными наблюдателями раздирания нешвенного Христова хитона в междоусобной распре единоверных и единокровных братьев во Христе.

Особенно ясно нам стало это, когда мы все были свидетелями видимого влияния Святого Духа на участников IV Всезарубежного Собора, открывающего нам, что единство в истине и любви есть воля Божия и все человеческие стремления должны преклоняться перед ней.

Мы не намерены идеализировать ситуацию; несомненно у обеих частей Русской Церкви есть еще проблемы, требующие исправления.

Так услышим же Христа, говорящего нам: "Что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?" (Мф. 7, 3), и поступим по апостольскому указанию: "носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов" (Гал. 6, 2).

Мы, архиереи Русской Зарубежной Церкви, не просто стараемся уловить и учесть настроение нашей паствы, чтобы лавировать на гребне переменчивого мнения большинства, но более всего должны искать в молитвенной сосредоточенности, и в духе, а не в букве, Евангелия, Святых Отцов и канонов церковных – волю Божию. Ее то мы и стремимся передать вам, дорогие наши пастыри и миряне, чтобы шествовать нам вместе путем земной жизни, неся крест послушания Христу (Лк. 9, 23, Мф. 10, 38).

Пастырский подход диктует нам с осмотрительностью делать шаги на пути примирения с Русской Православной Церковью Московского Патриархата, чтобы "не сломить тростинки надломленной" (Мф. 12, 20), но осмотрительность совсем не означает поворота вспять или отложения богоугодного дела примирения. Нам диктуют не сроки кем-либо установленные и предписанные. Дело единения Церкви Русской мы намерены совершать неотлагательно, по мере удовлетворительного взаимоприемлемого решения остающихся проблем. Они известны и четко сформулированы. Новых претензий выставлять мы не имеем намерения.

Каноническое и, открываемое им, евхаристическое единение Русской Зарубежной Церкви и Русской Православной Церкви Московского Патриархата совершенно необходимо, как единственная возможность осуществить созыв Поместного Собора Русской Православной Церкви с участием всех ее частей, о котором говорили наши предшественники, духовные вожди Русского Зарубежья. Путь к этому Собору – путь единения, а не полемических споров. "Ибо, если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы, и не по человеческому ли обычаю поступаете" (1 Кор. 3, 3)?

Итак, обращаемся мы к нашей дорогой пастве с молитвенным призывом – отложить споры и разногласия, и влиться в спасительное делание восстановления единства Русской Церкви.

Как говорит Царь Соломон: "Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи" (Притч. 10, 12).

Слово Божие поучает нас и о том, что времена меняются: "Всему свое время, и время всякой вещи под небом" (Еккл. 3,1).

Было время противостояния, наступило время примирения.

Лежащий во зле мир нуждается в свидетельстве о нашем единстве, о том, что у нас за рубежом, с нашими братьями и сестрами на возрождающейся нашей Родине, действительно, "Одно тело и один дух. . . один Господь, одна вера, одно Крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми и чрез всех и во всех нас" (Еф. 4, 4-6).

И мы, архипастыри, обращаемся к вам, нашей боголюбивой пастве, умоляя вас, по слову Апостола, "поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира" (Еф. 4, 1-3).

Христос Воскресе!

+ Лавр , Митрополит Восточно-Американский и Нью Йоркский, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей

+ Алипий , Архиепископ Чикагский и Детройтский
+ Марк , Архиепископ Берлинский и Германский
+ Иларион , Архиепископ н Сиднейский и Австралийско-Новозеландский
+ Кирилл , Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский
+ Евтихий , Епископ Ишимский и Сибирский
+ Агафангел , Епископ Таврический и Одесский
+ Михаил , Епископ Женевский и Западно-Европейский
+ Даниил , Епископ Ирийский
+ Гавриил , Епископ Манхеттенский
+ Агапит , Епископ Штуттгардтский
+ Петр , Епископ Кливлендский
+ Епископ
Амвросий

4/17 мая 2006 г.
г. Сан-Франциско
http://www.synod.com/synod/2006/5poslaniye.html

 

Завершился Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей

С 15 по 19 мая при епархиальном управлении в г. Сан-Франциско проходил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра.

В начале работы Архиерейского Собора Преосвященные архипастыри, рассмотрели и утвердили материалы IV Всезарубежного Собора, затем Собор перешел к всестороннему обсуждению всех вопросов, связанных с взаимоотношениями между Русской Зарубежной Церквовью и Московским Патриархатом. В связи с этим Архиерейским Собором было разработано и принято послание, в котором освещается для нашей паствы духовное значение процесса примирения. Затем обсуждался проект "Акта о каноническом общении". Этот проект был в принципиальном плане принят и одобрен при необходимости завершения разработки некоторых его пунктов. Окончательное же утверждение текста "Акта", как и детали проведения его торжественного подписания, поручается Архиерейскому Синоду. Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом было поручено достичь соглашения о совместной публикации проекта "Акта о каноническомъ общении" еще до его окончательного утверждения ради ознакомления с его содержанием клира и паствы обеих частей Русской Церкви.

В ходе работы Архиерейского Собора обсуждались и вопросы внутрицерковной жизни, относящиеся, например, к работе с молодежью, к положению наших монастырей на Святой Земле, к пополнению епископата и клира и финансово-хозяйственным делам. Архиерейским Собором удовлетворено прошение Преосвященнейшего епископа Амвросия об уходе на покой. Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион определен Первым Заместителем Председателя Архиерейского Синода с местопребыванием в г. Нью-Йорке, а епископ Бостонский Михаил назначен на освободившуюся Женевскую и Западно-Европейскую кафедру. В связи с освобождением от всех обязанностей Преосвященного епископа Амвросия, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл определен членом Комиссии по переговорам с Московским Патриархатом, а епископу Ишимскому и Сибирскому Евтихию поручено управление всеми приходами Русской Зарубежной Церкви на территории России. В конце работы Архиерейского Собора был избран новый состав Архиерейского Синода.

По окончании Архиерейского Собора, как это принято после каждого Архиерейского Собора, состоялось первое заседание Архиерейского Синода в новоизбранном составе, на котором обсуждались текущие вопросы церковной жизни.

Сан-Франциско,
19 мая 2006 г.
http://www.russianorthodoxchurch.ws/synod/2006/5sobor.html

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/40123

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.