Ответы на вопросы ‒ 45
Вопрос: «М.В., посмотрите реакцию м. Агафангела на Вашу публикацию - судя по всему Вы попали в десятку...»
Ответ МВН:
Вопроса ко мне тут нет: всё уже давным давно ясно. Но есть повод обратить внимание на то, что г-н Пашковський, претендующий быть "единственным истинным преемником РПЦЗ", очень удачно тут демонстрирует свою сущность. Она не только в:
1) еретическом толковании антихриста, противоречащем православной эсхатологии,
2) в его русофобии,
3) в сознательной заведомой клевете на разоблачителей его измены РПЦЗ и России,
4) в его общей патологической лжи (утверждаю это его свойство на опыте личного общения с ним с точки зрения 9-й заповеди), но и
5) в его трусости: то есть в утаивании от своих пасомых сути делаемых нами разоблачений его ереси и измены. Он эту суть либо никогда не цитирует (особенно доказательства): якобы всё это "пустое", либо лукаво извращает в своей интерпретации.
В последнем моем разборе очередных "пашовських" оскорблений нашего, всё еще несвободного, оккупированного Олигархатом русского народа, я лишь повторил ранее сказанное. Вопреки традиции РПЦЗ, всегда протестовавшей против смешения нашего порабощённого народа с его палачами-поработителями, Пашковський от имени "истинной РПЦЗ" (дискредитируя этим и её!) обвиняет народ в том, что якобы не его оккупанты-богоборцы, а именно сам "советский народ" как "целостный многомиллионный народ-богоборец" (!) ‒ это и есть "главный убийца христиан" (!!), а в наше время он даже и ‒ "инициатор прихода антихриста" (!!!), который придёт именно в нашем "безвозвратно переродившемся народе"... (О "советском народе" и о "безгрешном укроамериканском митрополите". Г-н Пашковский с комм. МВН) Кому на руку сегодня эти подтасовки, демонизирующие русский народ и Россию в идущей Мiровой войне, ‒ ясно. Вот почему считаю, что это нужно опровергать постоянно.
Таким клеветническим методом он "оправдывает" и свою измену РПЦЗ и русскому народу, и антирусский госпереворот и геноцид русских на Украине, который он поддержал, оправдывает и Мiровую войну своих новых американских хозяев против ЛЮБОЙ РОССИИ (независимо от правительства) с целью построения Нового мiрового порядка. Он откровенно встал в ряды служителей антихриста. Сознательные безсовестные изменники ради личной выгоды всегда демонизируют и ненавидят тех, кого предали, для оправдания своей измены.

С Хёрбстом, высокопославленным американским специалистом по "цветным революциям", бывшим послом США на Украине, ныне "Помощником Председателя [т.е. г-на Пашковського] в США и Канаде"...
Что касается его трусости, то удивительно, что ему самому не приходит в голову посмотреть на себя со стороны. Как еретик-изменник он никогда не решается публиковать на своем ресурсе текстов обвинений в свой адрес, чтобы их убедительно опровергнуть, но каждый раз пытается выдавать это за происки агентуры КГБ ‒ и каждый раз повторяет свою тупую мантру в мой адрес про "агента Вальтера". Такова и его новая замеченная Вами мантра всё в том же лукавом виде с передёргиваниями, подтасовками и домыслами (плюс ещё и про "комсомольского работника" на Диксоне и "убежденного коммуниста" по окончании института) при игнорировании проверяемых и подтверждённых свидетелями фактов моей биографии, которые ему прекрасно известны и из всей моей полувековой публицистики, в т.ч. из моих опубликованных на РИ воспоминаний (он ими и оперирует радостно, извращая их смысл). Итак, привожу его мантру полностью:
RE: Митрополит Агафангел: Гримасы советского народа — Митрополит Агафангел 22.02.2026 16:50
В виду того, что агент КГБ Вальтер, М.В. Назаров-Пахомов, 1948 года рождения, до сего дня разваливающий приходы РПЦЗ в РФ (до размера своей квартиры) никак не уймётся и продолжает писать свои комментарии методом КГБ (по-стариковски - вставляя свои пустые замечания в текст). В связи с этим, подумалось ещё раз о его биографии. Он в 1967 году, в возрасте 19 лет пытался поступить в Московский институт иностранных языков имени Мориса Тореза, набрал проходной бал, но зачислен не был. Три года после этого на о. Диксон он зарабатывал себе комсомольскую характеристику. Характеристика в этот ВУЗ должна быть уровня не ниже райкома ВЛКСМ. На Диксоне он столь хорошо себя зарекомендовал как комсомольский работник, что по поступлении был назначен старостой курса ! (в институт, готовящий международных шпионов, куда лица женского пола не принимались). Окончил институт в 1975 году, в возрасте 27 лет. Он признался, что дал подписку о сотрудничестве с КГБ и получил кличку Вальтер. Но сомнительно, что "органы" засылали в Германию шпиона с семьёй (за границу простых людей семьями категорически не выпускали), в статусе простого комсомольца. По уставу КПСС членом партии можно стать с 18 лет. Назаров где-то соврал, что по окончании института был неверующим в Бога человеком - "агностиком" (в 1975 году!). Хоть, гораздо больше похоже на правду то, что в то время он был убеждённым коммунистом. Но, для "легенды" и внедрения в Германии в Народно-трудовой союз, эту информацию следовало, конечно, тщательно скрывать. Что он и делает по сей день. Интересна дальнейшая судьба его партийной линии.
http://internetsobor.org/index.php/stati/avtorskaya-kolonka/mitropolit-agafangel-grimasy-sovetskogo-naroda#comment-16432
Мне совершенно не страшно публиковать на своём сайте этот его абсурдный "понос" (помня Мф. 5:11), привожу его как иллюстрацию приёмов и духовного состояния укроамериканского "митрополита"-изменника. С этой же целью публикую и его русофобские статьи для защиты облика РПЦЗ и в надежде открыть глаза несведущим или невнимательным его прихожанам и клирикам, надеясь, что не все же там могут быть слепы.
А вот спросили бы его прихожане: почему он ни разу не опубликовал у себя с целью опровержения "пустоты" полные обвинения (не только мои) в свой адрес, вместо этого отделывается голословным наклеиванием клеветнических ярлыков? У меня всё было изначально основано на безспорных цитатах и фактах ‒ и разве противоположная сторона не должна на них отвечать и приводить доказательства своих обвинений? Разве так принято у православных выяснять истину в полемике и на суде, тем более в Прощёное воскресенье?
Во всяком случае, прошу, у кого есть возможность, поблагодарить Михайла Івановича Укро-Американського за очередное саморазоблачение его "православия".
Не знакомые со всей предъисторией его измены и нашей защиты доброго имени РПЦЗ и русского народа могут ознакомиться с нею на опыте нашего Московского прихода Новомучеников и Исповедников Российских:
Вкратце: История ухода российских приходов РПЦЗ от Агафангела Пашковского и судьба РПЦЗ. Интервью с М.В.Назаровым для прихожан Дальневосточной епархии РПЦЗ(А).
Подробно: Секретный доклад митр.Пашковского РПЦЗ(А) "О разрушительной деятельности М. В. Назарова".
Другие вопросы и ответы:
31.1.2026 М.В. Назаров. «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:34,36)
27.1.2026 М.В. Назаров. Что такое музыка? (Ответы на вопросы ‒ 43)
21.1.2026 М.В. Назаров. Кастрированный ИИ на службе цензуры (Ответы на вопросы ‒ 42)
20.1.2026 М.В. Назаров. Трамп, Европа, Гренландия и Россия (Ответы на вопросы ‒ 41)
18.1.2026 М.В. Назаров. Дугин об антихристе 2.0, СССР и Сталине (Ответы на вопросы ‒ 40)
9.1.2026 М.В. Назаров. Можно ли восстановить Кольцо Бело-Монархического Движения? (Ответы на вопросы ‒ 39)
21.12.2025 М.В. Назаров. «Ситуация с Храмовой горой слишком уж затянулась?..» (Ответы на вопросы ‒ 38)
11.12.2025. Снова про РОВС и про "селёдку" уважаемого оппонента... (Ответы на вопросы ‒ 37)
9.12.2025 М.В. Назаров. Как было и в СССР, сегодня правда ‒ это тоже "антисоветчина" и вдобавок "экстремизм" (Ответы на вопросы ‒ 36)
2.12.2025 М.В. Назаров. Фильм о РОВСе содержит фальсификацию истории Русского зарубежья и смысла Второй мiровой войны (Ответы на вопросы ‒ 35)
29.11.2025 М.В. Назаров. Действует ли Путин себе во вред и почему? (Ответы на вопросы ‒ 34)
25.10.2025 М.В. Назаров. Что опаснее: ресоветизация или мигрантизация? (Ответы на вопросы ‒ 33)
1.9.2025 М.В. Назаров. Что делать? (Ответы на вопросы ‒ 32)
5.4.2025 М.В. Назаров. Ответы-31: опять про РНЛ, "сотрудничество с фашизмом" и про неумную апологию несотрудничавших...
30.3.2025 М.В. Назаров. Ответы-30: «Сколько я показываю пальцев, Уинстон?..» и "опять про евреев"...
26.3.2025 М.В. Назаров. Ответы-29: о рекомендуемых патриотических сайтах и об "отделении Церкви от государства"
4.3.2025 М.В. Назаров. Ответы на вопросы (28): о революции, контрреволюции и эволюции
5.2.2025. Ответы на вопросы ‒ 27: опять про евреев...
22.11.2024 Ответы‒26: Дуэль Затулина с Бастрыкиным и другими защитниками русского народа от мигрантизации
19.11.2024 Ответы на вопросы‒25: Еще о правилах комментирования материалов на РИ, о престолонаследии, "горе от ума" Кураева
11.11.2024 Ответы на вопросы‒24: о катастрофическом определении Октября и о патриотических издателях-ворах
3.11.2024 М.В. Назаров. Ответы‒23: "День Империи", Трамп и "сапожник-пирожник"
22.10.2024 Ответы-22: об исламе и тайне Святой Троицы
21.10.2024. Ответы на вопросы ‒ 21: «Евреям гарантировано дожить до пришествия Христа, а другим народам нет»? ‒ и др.
26.09.2024 М.В. Назаров. Ответы читателям: Глобальный Пакт ООН, отмена наличных и др.
05.08.2024 М.В. Назаров. Еще о "теории жыдомасонского заговора"... Ответ "дворянину"
26.07.2024. М.В. Назаров. Как лжепророки приближают царство антихриста своими ересями о Боге Ветхого Завета и о религии Христа + антицерковные тексты лжесвященника Леоничева.
31.5.2024. М.В. Назаров. Вопросы об исламском банкинге и о христианских запретах на ростовщичество
22.5.2024. М.В. Назаров. Ответы на вопросы ‒ 16
7.3.2024. Ответы на вопросы читателей (7 марта 2024 г.)
23.2.2024. М.В. Назаров. Вопрос об использовании масоретского текста в переводе Священного Писания
2.12.2023. М.В. Назаров. Ответы читателям ‒ 14
28.11.2023. М.В. Назаров. Ответы читателям - 13
27.10.2023. М.В. Назаров. Ответы читателям - 12: О национализме и "минах", настроенных на неизвлекаемость
23.10.2023. М.В. Назаров. Ответы читателям - 11: ВОВ, РККА и РОА
13.10.2023. М.В. Назаров. Ответы на вопросы читателей ‒ 10
10.10.2023. Ответы на вопросы читателей - 9. Полемика о миссии Церкви
6.10.2023. Ответы на вопросы читателей - 8
27.9.2023. Ответы критикам книги «Спор о России» (продолжение)
22.9.2023. Ответы критикам книги "Спор о России"
20.9.2023. Ответы на вопросы читателей (часть 5)
2.9.2023. Ответы на критику читателей
25.10.2021. Ответы читателям (часть 3): на Царскую тему
4.10.2021. Ответы читателям (часть 2): об инославных еретиках, о церковных расколах и о Союзе Русского Народа
2.9.2021. Ответы читателям (часть 1): о евреях, о русских, о коллаборационистах и др.
Какие же лицемеры эти агенты вальтеры и иже с ними ,все никак не успокояться, сами в таком состоянии ересь находяться, что страшно ,а пытаються обвинять священослужителя. Вы как были коммунисты безбожники вы так ими и остались . А чей час оправдываться православием и делать из себя монархия и публициста ,это очередное задание . Так ,что очнитесь от дел ваших и покайтесь в том ,что вы делаете ,вы заблуждаетесь и не понимаете, что этим самым губите свою душу. Очнитесь, а если так же будете жить в своих заблуждениях то погибнете ,защищая советскую власть и коммунизм и будет у вас с ними одна участь ....
Ирм Амвросий Агиорити. Как видите, я опубликовал Ваше обличение и вправе просить Вас:
1) привести доказательства, что я агент Вальтер, еретик, коммунист и безбожник. Если не приведёте - то по православным правилам всё это как клевета падает на Вашу душу в осуждение Вас.
2) И ещё докажите, что г-н Пашковский, учащий, что антихрист придёт не в иудейском народе (что составляет суть его религии - иудаизма), а придёт в русском народе - такой учитель является православным священнослужителем. Пока не докажете, что это соответствует православным канонам, - я буду продолжать называть Михало Иваныча так, как он того заслуживает. И буду, конечно, жалеть Вас в связи и с первым пунктом, и со вторым.
И вот не могу удержаться от размещения его очередного великопостного шедевра (опубликованного им в 4 часа ночи! - или ему не спится, что-то душу терзает, или он такой аскет-подвижник, изнуряющий себя великопостным бодрствованием):
# RE: Митрополит Агафангел: Гримасы советского народа — Митрополит Агафангел 26.02.2026 04:28
Назаров издал обширный комментарий на моё, помещённое ниже, краткое замечание https://rusidea.org/250982454. Он недоволен, что я не ввязываюсь в полемику с ним, не перепечатываю его критику, и на неё не отвечаю. Но как можно перепечатывать творения агента КГБ Вальтера и вообще серьёзно к ним относиться? Там нет ни одного конкретного обвинения в мой адрес, а только сплошные оскорбления и ругань. Всякому непредвзятому читателю ясно, что его "критика", совершенно лишённая каких-либо разумных аргументов, больше похожа на ругань матерящегося алкоголика, среди ругательств которого едва иногда можно различить человеческое слово. Но, этот последний, весьма показательный бурный поток подсознания агента КГБ Вальтера меня лично совершенно убедил в том, что написанное мною правда (иначе, почему такая реакция?), и Назаров, действительно, состоит в коммунистическо й партии. Пусть в этом сомневающийся задумается — мог ли не комсомолец или беспартийный в СССР, в 1960-70-х годах поступить в московский элитный закрытый институт, готовящий советских международных шпионов? Мог ли "агностик" быть в этом институте старостой курса? Мог ли он сомневаться в марксизме-ленин изме на последнем курсе института (когда в те годы из обычных вузов отчисляли тех, кто на первой же лекции научного атеизма, говорил, что он верующий, потому что всех спрашивали?). При этом, даже попасть просто так на остров Диксон на три года было непросто. Скорее всего, Назаров вступил в комсомол (или уже был там), и его на Диксон отправил райком ВЛКСМ по комсомольской путёвке (в интернете указано, что "Диксон — закрытый посёлок, попасть сюда можно только по специальному разрешению"). К тому же, военная специализация Назарова "военный перевод и контрразведка" предполагает открытый доступ к государственным и военным тайнам, там случайных людей не может быть по определению. И потом, наличие военной кафедры предполагает обязательное присвоение воинского звания — лейтенант ГРУ? (КГБ вряд ли — Назаров, скорее всего, именно агент КГБ, а не офицер). Позже, перед заброской шпионом в Германию, уволить Назарова из партии "по убеждениям" не могли — это позор и крах карьеры, но просто засекретили его членство. А вот скрывать Назарову свою партийную принадлежность есть огромный смысл, и их этому обучали в шпионском институте. Советские резиденты так вживались в свою легенду, что забывали даже родной язык — начинали думать и видеть сны, например, на немецком языке. Очевидно, Назаров хорошо усвоил этот конспиративный навык и уже сам давно не верит, что состоит в коммунистическо й партии. Ему, понятно, нельзя даже заикнуться о своём членстве в компартии, поскольку тогда неизбежен крах всей его карьеры, всей его жизни. Он в этом даже под пытками не признается. Так что, ждём от агента КГБ товарища Вальтера очередной поток ругательств в подтверждение этих слов.
http://internetsobor.org/index.php/stati/avtorskaya-kolonka/mitropolit-agafangel-grimasy-sovetskogo-naroda
И еще он повторил сейчас "разоблачение" меня гебешным перебежчиком (опубликованное шесть лет назад - ничего нового с тех пор так и нет? одни лишь перепевы халтуры для заработка беглым подполковникам?): "Подполковник КГБ Владимир Попов: Михаил Назаров - агент КГБ" - об этой очередной халтуре я уже я уже писал: https://rusidea.org/250957513 Пашковский не мог этого не прочесть, тем не менее великопостно повторяет даже фактические несуразицы.
Кого надеется убедить в своем поносе г-н Пашковский? Когда он "отлучил" меня с запретом на общение со мной - в Москве даже прихожане и духовенство из его "парасинагоги" этому запрету не последовали.