15.09.2017       0

Слово о казачестве


Я всегда мысленно ставил казацкое войско выше всех прочих видов оружия Русской Армии вследствие отличительной черты казацкой организации как организации строго национальной русской, то есть: 1) религиозной, 2) православно-церковной, 3) сохранившей более крепкую связь с древнерусским укладом (допетровским), 4) более других родов оружия сохранившей семейный быт, 5) более других частей Русской Армии сблизившей военную службу с семейной жизнью.

Я знаю, что в глазах простого народа воин идеальный, воин по преимуществу - мыслим всегда как казак. Так было в глазах великороссов, как и малороссов. Немецкое влияние на строй и наши понятия менее всего отразились на нравах казачества. В начале еще ХХ века, когда я спрашивал одного юнкера Константиновского училища, участвуют ли юнкера-казаки в их ночных похождениях, он отвечал: «Не без того, но казаки никогда не хвалятся друг перед другом своим распутством и никогда не кощунствуют».

 


Как я смотрю на потуги части казачества, в верхах его и в низах, к политическому сепаратизму? Я отвечаю: как на такое же одурманение, каково оно во всей прочей интеллигенции и полуинтеллигенции, как на оппозиционный дух, привитый евреями и другого рода нигилистами. Желание некоторых казацких частей выделиться из православной Руси, которую они же спасли в 1613 году, указав на излюбленного Царя Михаила, есть образчик морального и политического помешательства, которое убило Россию через евреев и всякого рода нигилистов. Достоевский в 1873 году писал Наследнику Престола, что появившиеся тогда на Руси террористы (родные отцы большевиков) суть родные сыны таких писателей, как Грановский, Белинский и левые журналисты, которые ненавидят не какой-либо порядок в России, но самую Россию, свое Отечество, злорадствуют ей в бедах и печальны бывают при ее благополучии. Как грустно, что среди подобных типов находятся теперь и некоторые представители казачества. Стряхнут ли они с себя этот бесовский кошмар?

Митрополит Антоний (Храповицкий)
21 декабря 1927 г.
(Из книги «Казачество. Мысли современников о прошлом,
настоящем и будущем казачества. Париж. 1928)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/4707

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.