06.06.2007       3

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Сороковой день после Пасхи


20.5/2.06. (в 2022 г.) - ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Сороковой день после Пасхи.

Вознесение Господне

Сороковой день после Пасхи. ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Праздник Вознесения Господня совершается Церковью в четверг на сороковой день после Пасхи. По Своем Воскресении в течение 40 дней Иисус Христос не раз являлся Своим ученикам, научая их основам созидания Церкви и распространения веры. В последнее явление Христос дал им обещание о скором ниспослании в мір Святаго Духа – третьего Лица Святой Троицы: «Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, пока не облечетесь силою свыше; ибо Иоанн крестил водою, а вы через несколько дней будете крещены Духом Святым.»

Беседуя с учениками, Спаситель вывел их из города в сторону Вифании, на гору Елеонскую. Ученики, обрадованные словами Спасителя, обступили Его и стали спрашивать: «не в это ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?». Спаситель же сказал им: «не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти. Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый, и будете проповедовать обо Мне в Иерусалиме, и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли». Сказав это, Иисус Христос, подняв руки Свои, благословил учеников Своих; и когда благословлял, стал отдаляться от них и возноситься на небо, и скоро облако взяло Его из вида их. (Деян. 1:9).

Ученики поклонились вознесшемуся Господу и долго продолжали стоять и смотреть на небо вслед Ему. Тогда явились перед ними два ангела в белых одеждах и сказали: «Мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, опять придет (на землю) таким же образом (т. е. во плоти человеческой), как вы видели Его восходящим на небо». После этого ученики Иисуса Христа возвратились в Иерусалим с великою радостью и оставались там все вместе, ожидая сошествия Святого Духа. Все они единодушно пребывали в молитве, будучи всегда в храме Божием, прославляя и благодаря Бога. С ними были некоторые жены и Мария Пресвятая Матерь Господа Иисуса Христа со Своими сродниками. В эти дни апостолы, помолившись, выбрали по жребию из других учеников Христовых двенадцатого апостола Матфия, на место погибшего Иуды-предателя.

Вознесением завершилось земное служение вочеловечившегося Бога Сына, победившего смерть и открывшего людям врата в вечное Царство Небесное. В Своем Лице Он вознес человеческую природу к Престолу Бога Отца. Иисус Христос взошел на Небо и воссел на одном престоле с Отцом Небесным, но, по собственному Его обещанию, невидимо всегда находится на земле среди верующих в Него и опять придет на землю видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут. После сего настанет жизнь будущего века, т. е. другая, вечная жизнь, которая для истинно верующих и благочестивых людей будет вполне блаженною, а для грешников весьма мучительною.

+ + +

«На Вознесенье пекли у нас лесенки из теста – "Христовы лесенки" – и ели их осторожно, перекрестясь. Кто лесенку сломает – в рай не вознесется, грехи тяжкие. Бывало несешь лесенку со страхом, сунешь на край стола и кусаешь ступенька за ступенькой...» (И. Шмелев).

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/26051315

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. blank ъ:

    "таким же образом" значит на облаке, а воплотился Иисус единожды и на вечно, встреча Церкви с Ним будет в воздухе

  2. blank Маргарита:

    Господи, Иисусе Христе Сыне Божий ,Вознесыйся на Небо, помяни мя,грешную, во Царствии Твоем !!!

  3. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    персонально всем работникам сайта "Русская Идея":
    Поздравляю Вас и всю Вашу благословенную Семью, и сродников  с величайшим Событием - Вознесением Христовым!
    Да дарует Вознесённый Христос - благополучие, радость и укрепление здоровья Вам и всем близким Вашим!
    С праздничным обниманием!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.