19.01.2007       35

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Таинство крещения


Крещение Господне. Таинство крещения

Крещение Господне. Таинство крещенияВ этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. К тому времени сошлись все пророчества о пришествии в мір Мессии и многие ждали Его. Иоанн Предтеча начал подготовительную проповедь крещения во оставление грехов: «Иоанн убо крести крещением покаяния, до во Грядущего по нем верят, сиречь во Христа Иисуса» (Деян. 19:4).

Иоанново Крещение имело смысл духовно очищающего омовения. «Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои» (Мф. 3:5-6). При этом Иоанн говорил: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым» (Мф. 3:11). Поэтому, когда безгрешный Сын Божий в начале Своего подвига проповеди и постепенного восхождения на Крест пришел креститься, Иоанн стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя». На что Иисус ответил: «Так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:14-15) – и принял крещение. Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что Сам имел нужду в очищении, но чтобы, «водами погребсти человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы, освятить "водное естество" и, разумеется, подать нам образ и пример Крещения.

Греческое слово, переданное на славянский и затем русский языки словом "крещение", буквально означает "погружение" (как и в других европейских языках). Однако в русском языке при переводе Священного Писания свв. Кирилл и Мефодий избрали для этого слово с иным, символическим и многообязывающим корнем – "крест". Это должно нам постоянно напоминать об ответственности за свое крещение как приобщение к крестному подвигу Христа Искупителя человеческого греха.

Праздник Крещения Господня называется также Богоявлением – потому что при Крещении Господа была открыта великая тайна триипостасного единства Бога: міру явилась Пресвятая Троица (Мф. 3:13-17; Мр. 1:9-11; Лк. 3:21-22). Бог Отец свидетельствовал с небес о Сыне, Сын крестился в водах Иордана, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «седящим в стране и сени смертней, свет возсия им» (Мф. 4:16) и спасти по благодати падший человеческий род.

Своим Крещением Христос положил начало крещению каждого человека во имя Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа: «Кто не родится от воды и духа, не может войти в Царстве Божие» (Ин. 3:5), – говорит Господь в Евангелии.  Принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви. В первые века христианства принятие таинства крещения теми, кто проходил специальную подготовку – катехизацию, совершалось именно в праздник Крещения Господня. Крещение во имя Святой Троицы совершается троекратным погружением в воду – это не просто традиция, а важное напоминание о трехдневном погребении Христа перед Воскресением.

Каждый крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы затем воскреснуть. Умирает для греховной жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь, жизнь с Богом. Все его естество при этом обновляется до самых своих оснований. Ему оставляются все его грехи, которые он совершил до Крещения, человек освобождается и от безысходной власти первородного греха. Таким образом, таинство крещения – не просто обряд, при нем совершается благодатное схождение Святаго Духа на крещаемого, подобно тому, как это как это произошло при Крещении Богочеловека.

На фото: Крещение мальчика Глеба отцом Иоанном Савченко в подмосковной речке Нара в лагере "Витязей" летом 2005 г. Крестный отец – М.В. Назаров. Заснят момент сразу после третьего погружения мальчика во имя Святаго Духа. На снимках двух первых погружений светящийся шар над головой крещаемого отсутствует. Направление движения шара: с востока вниз под углом 45 градусов. (Фото Борислава Карандаева. Снимок сделан цифровой камерой, значит "засвечиванием пленки" этот свет объяснить невозможно.) + В январе 2013 г. в откликах на эту статью один из читателей заметил: "Внизу снимка в левом нижнем углу тёмно-серое размытое пятно. Если это не дефект фото, то можно предположить, что от крещаемого отходит бес".

Условия, при которых может совершаться Крещение над каждым человеком – покаяние и вера. К Крещению можно приступить, лишь отказавшись от своих грехов и осудив их. Это  таинство понимается и как очищение от греха, и как взятие на себя креста дальнейшей борьбы с грехом: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9:23). Человек отрекается от сатаны, объявляя ему войну, и соединяется со Христом, становясь членом Церкви.

При крещении ребенка он становится членом Церкви по воле взрослых, которые за него отрекаются от сатаны (трижды плюют на него, повернувшись лицом к западу) и берут на себя ответственность за воспитание чада в Истине, ограждая от греха. При крещении взрослого человека это должно означать сознательную глубокую перемену в его жизни, начало ее настоящего содержания, отвержение всего предыдущего греха, лишение его влияния на новую жизнь через покаяние в нем. Покаяние есть первая новозаветная заповедь, вводящая во все прочие христианские добродетели. Иисус Христос призывал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 4:17). Для приходящих от жидов (отец которых – сатана, – Ин. 8:44) с древности в Церкви был выработан особый чин крещения с особым покаянным отречением от жидовско-сатанинских пут.

Но если нет веры, нет покаяния, «если… душа не свергла с себя страстных нечистот, и жизнь после крещения сходна с жизнью до крещения, то… для таковых вода останется водою», – наставлял готовящихся к Крещению святой Григорий Нисский в IV веке. Об этом всегда предупреждали святые Отцы Церкви. Так же и иудей, принявший крещение, если он не забывает о гордыне своей национальной еврейской "богоизбранности", не отвергается жидовских обычаев, симпатизирует им, проявляет кровную солидарность с теми, кто кричал при распятии Сына Божия: «Кровь Его на нас и детях наших!» (Мф. 27:25) – видимо, и для такого "новообращенного" "вода осталась водою". Чтобы выйти из Таинства Крещения новым человеком, нужно стремиться стать новым. В напоминание о неразрывной связи крещения с покаянием накануне праздника Крещения Господня (Крещенский сочельник) установлен строгий пост.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. С глубокой древности существует убеждение в освящении всей водной стихии на земле в ночь на 6/19 января по православному календарю, поскольку Крещение Христа освятило воды иорданские и через них всю водную стихию: "Пускай радуется вся земля, пускай веселится небо, пускай взыграет весь мір, реки пусть восплещут, источники и озера, бездны и моря пускай радуются все вместе" (из богослужения предпразднества Богоявления).

Воды Иордана в этот день, как было при крещении Христа, неожиданно текут вспять, как бы показывая происходящую перемену в природе – это одно из регулярно повторяющихся православных чудес. Как иорданские воды, символизирующие тяжесть греха, очистились прикосновением к телу Христову, телу безгрешному, всечистому, безсмертному, пронизанному и сияющему Божеством, телу Богочеловека, так и все воды на земле очищаются до глубин и вновь делаются первичными водами жизни, способными очищать и омывать грех, обновлять человека, приобщать его вечной жизни Царства Божия. Вот почему в церквях в этот праздник освящают воду; предписаны уставом крестные ходы на "источники водные".

Крещенская вода является великой святыней, которую благоговейно хранят дома в течение года. На протяжении года и более вода не портится, свежа, чиста и приятна, и это – чудо благодати Божией, в котором может убедиться каждый. Крещенская святая вода обладает огромной целительной силой при болезни, но действие ее зависит от веры человека. Святую воду употребляют в небольшом количестве, утром, строго натощак, с молитвой «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» для освящения души и тела. Крещенская вода отгоняет нечистых духов, и поэтому ей окропляют жилище, вещи и пищу с той же молитвой.

Подробное описание таинства Крещения.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25011901

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 35 комментариев
  1. blank Андрей Архаров:

    Христос Воскресе!

    Всех с Праздником Крещения Господня!
    Дорогой Михаил Викторович, хорошо бы было поместить и два других снимка погружения мальчика Глеба, на которых нет светящегося шара. Тогда бы это Чудо воспринималось более очевидно.

  2. blank Алексей Сорокин:

    Поздравляю всех Православных с Праздником Крещения ! Спаси Бог !

  3. blank Багрий Юрий Аскольдович, Бразилия:

    Из Писания известно, что благодать Святого Духа как подаётся Божеством, так может и отойти, отняться, если человек не следует Божьим установлениям. Человек, что всеми силами души не стремится жить по-Божьи, очевидно носителем благодати крещения не является. А много ли соотечествеников пытаются это делать? И соответственно - много ли подлинно крещёных? Думается, будь их много, жизнь российская была бы принципиально иной.
    Не отступим же молиться, чтобы Господь просветил духовные очи возможно большему числу русских людей, чтобы они были крещёными не только по обряду, но и по любви к Богу, любви, не оставляющей места в сердце для ненависти и прочей нечистоты.

  4. blank олег:

    свет (сияние) на груди мужчины вызвано отражением сработавшей лампы-вспышки.

  5. blank Упомянутый мужчина - Олегу.:

    Во-первых, вспышки не было - снимок сделал в солнечный день (что видно по освещенной траве). Во-вторых, у меня что: грудь зеркальная? Стоит также добавить, что схождение светящегося шара на голову крещаемого Глеба имеет направление с востока под углом 45 градусов.

  6. blank раб Божий Павел:

    Цитата: "Крещенская вода является великой святыней, которую благоговейно хранят дома в течение года. На протяжении года и более вода не портится, свежа, чиста и приятна, и это - чудо благодати Божией, в котором может убедиться каждый." Хочу добавить один аспект из моего жизненного опыта: всегда, когда мы брали крещенскую воду, она, действительно, не портилась до тех пор пока не заканчивалась и имела те свойства, которые Вы описали.(Продолжение следует)

  7. blank раб Божий Павел:

    Но однажды я совершил тяжкий грех пред Господом и это произошло в том месте, где хранилась вода и на следующий день она испортилась и появилась плесень. Вот так, вот. Когда человек совершает грехи и относится к Крещенской Воде без благоговения - она обязательно испортится. Чудо совершается только в том случае, если человек относится к Святыне с Верой и благоговением.

  8. blank Александр арк:

    С праздником всех Вас, дорогие братья и сестры.

  9. blank Сергей Романов:

    В статье не описано самое главное, без чего Крещение не имело бы никакого смысла. Это главное состоит в том, что в момент Крещения было произведено Помазание Иисуса на Царство Земное, как Царя царей, и Помазание Его как Первосвященника Им же создаваемой новой религии- христианства. Помазание было произведено Богом Отцом с помощью Святого Духа. Только после Крещения Иисус получил всю полноту власти. Это совершенно определенно явствует из Евангелия и подробно рассмотрено в моей книге "Истины 21 века".

  10. blank чт.А.Любавский:

    С Праздником!

  11. blank Сергей. Москва.:

    С праздником Святого Богоявления и Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

  12. blank р. Б. Евгений:

    С Праздником Крещения Господня дорогие братья и сёстры!

  13. blank Кубанский Казак:

    С Праздником Крещения!

  14. blank Зайберт Юлия Андреевна :

    Сердечно поздравляю всех с праздником! Покрова всем Богородицы!

  15. blank бунгур:

    Всех православных поздравляю с Праздником!

    Однако,был возмущён тем,что евреи не пустили паломников к водам Иордана (новости по НТВ).
    Паломники потратили много сил и средств, шли 3 км. пешком, а израильские власти запретили традиционный обряд из "соображений безопасности".
    На Иорданской стороне паломники вошли в воду, а на еврейской нет.
    Но всё же на всех пришедших, пролился дождь - Божье утешение.

  16. blank Евгений Шутенков :

    У меня как-то заболел зуб, таблетки мало помогали от боли, а надо было ложиться спать, тогда я вспомнил про крещенскую воду, поверил что она поможет, набрал её в рот - пока крещенская вода была во рту, зуб не болел. И так мне удалось заснуть.

  17. blank СораТник81:

    С Праздником Крещения!

  18. blank андрей:

    С праздником Крещения вас низкий вам поклон и пожелания все благ на вашем пути просвещения нас грешных с уважением и почитанием

  19. blank Прот. Иоанн Савченко:

    "...И вот эти обеты, в которых христианин обещался Богу отрицаться сатаны, и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его и сочетаться со Христом, эти обеты не только забываются людьми, но многие вообще ничего не знают о них и о том, что эти обеты за них произнесены(восприемниками) и, что они должны были бы подумать о том, как надо эти обеты исполнить..." - митр. Филарет(Вознесенский)
    Крестившегося помазуют святым миром, творя креста образ....., и глаголя: "Печать дара Духа Святаго. Аминь". На Руси Святой бытовало выражение: "Одним миром мазаны"..., но только до 1927г. В настоящее время это выражение люди с иронией применяяют к существующей власти, видя ее "спайк", в "деле" разрушения страны.

  20. blank Владii:

    Церковные праздники отличаются от мирских в том числе и тем, что не только несут в себе духовную радость, но еще и призывают нас сверить свою жизнь с жизнью Церкви: на том ли пути мы стоим, не отпали ли от него? Вот и в этот день, вспоминая о Крещении Спасителя, о начале Его Крестного пути, каждый из нас, наверное, вспомнил о своем Крещении - в детстве ли, или в совершеннолетии. По-сути, это ведь тоже было начало нашего личного Крестного пути по этой жизни. И каждый из нас может спросить себя: а как я несу возложенный на меня Крест? Сгибаясь и падая, падая и вставая, вновь падая... Будем же просить Господа, чтобы в нашем несении Креста мы никогда не отчаивались и не роптали, а всегда вспоминали Его Крестный путь, и, глядя на Него, находили в себе силы после каждого падения вставать с Его помощью и благодатью.

    В этот день мы, конечно же, должны вспомнить о воспреемниках при нашем Крещении - о своих крестных. Помолиться за здравие тех, кто жив, за упокоение тех, кто оставил этот мир.

    Друг другу пожелаем крепости и мудрости духовной! С праздником!

    Промыслительно оказалось, что именно на Крещение большевики разогнали Учредительное собрание в 1918 г.!
    И дальше русский народ стал креститься кровью и потом и слезами, дабы не забывал своего предназначения!

  21. blank Алексей:

    Правильно сделали что разогнали Учредительное собрание в 1918 г. и потом гонения на православие устроили. Чтоб ценить начали, что имели. Если бы не 1917 год то по разнообразным грехам Россия бы переплюнула современную Америку еще в 30-40-х годах. Вот тогда бы точно настал конец мира. Белое движение очень похоже на современных бело ленточников, спонсор один и тот же, с Запада.

  22. blank Игорь Валерьевич:

    С праздником всех христиан!
    Внизу снимка в левом нижнем углу тёмно серое размытое пятно. Если это не дефект фото то можно предположить, что от крещаемого отходит бес.

  23. blank МВН - Игорю Валерьевичу:

    Благодарю за наблюдательность. Я не обратил на это внимания. Если это исхождение беса, этому соответствует и его направление - вниз перпендикулярно к линии схождения Св. Духа.

  24. blank иеромонах Владимир:

    Михаил Викторович большое спасибо за красноречивую фотографию:тёмная мразь низвергается вниз светлое сверху на крещаемого ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!

  25. blank р.Б.Анатолий:

    Михаил Викторович, а что, с предыдущей странички календаря комментарии удалены?

  26. blank МВН:

    Какую Вы называете "предыдущей"? Никакие комментарии ниоткуда не удалялись.

  27. blank Андрей:

    Фотография сделана на дурацкий цифровой фотоаппарат с явными дефектами, вы все -промытые дурачки. Если святая вода для вас только та, что освящена поповской хитрой мордой, то всё с вами ясно, больные люди! Любая вода - есть источник жизни! Русские! Вспомните свои корни! Не поддавайтесь церковной ереси, не верьте в еврейские сказки!

  28. blank р.Б.Анатолий - Андрею:

    Андрей, источник жизни не вода, а колбаса, хлеб и газировка. "Встретишь блондинку - смотри в корень", говаривал К.Прутков. Вспомни, не поддавайся, не верь! И будет тибе щастье.

  29. blank Алексий:

    С Праздником! Скажите, а когда был отменен чин отречения от талмудического иудаизма при крещении?

  30. blank р.Б. Анатолий - "р.Б.Анатолию":

    Ты хто?

  31. blank Алексию:

    По-моему, чин крещения от жидов приходящих и сейчас имеется в требнике. Только уже в смягченном виде, не такой, какой был составлен свт. Амвросием Медиоланским (этот чин см.:https://rusidea.org/310100)

  32. blank Александр Бутов, г. Москва:

    Интересно, а как быть с теми номинальными "жидами" (совсем не бедными руководителями наших российских компаний), которые, дабы не выглядеть белыми воронами среди своих сородичей, вынужденно и непостоянно соблюдают внешне обряды иудаизма и эпизодически, когда их свои же сильно пристыдят, бывают в синагоге и... И при этом очень уважительно (если не сказать, с пиететом) относятся к высшему священноначалию РПЦ МП, скажем, к тому же патриарху Алексию II, ныне покойному, а также к тогдашнему митрополиту, а ныне здравствующему святейшему патриарху Кириллу (Гундяеву), к которым, т.е. к вышеуказанным патриархам, у православного Михаила Викторовича Назарова, в отличие от подобных "жидов", совсем иное отношение?
    Лично я знаю одного такого "жида", у которого на момент нашей последней с ним встречи (лет 5 назад) не было еще, к моему глубокому сожалению, желания принять святое Крещение...

    Уважаемые Михаил Викторович и Николай Васильевич и иже с Вами соратники! Всех Вас поздравляю с грядущим праздником Богоявления!
    До сих пор (как ни покажется Вам странным) сожалеющий о своем размежевании с Вами, но, тем не менее, с уважением и благодарностью к Вам относящийся,
    грешный р.Б. Александр Бутов

  33. С Праздником вас дорогие крестияне!

  34. blank александр+турик:

    раб Божий Павел, не пиши глупостей. Подумай на досуге, почему ты пишешь чушь.

  35. Ежегодное чудо - поворот течения реки Иордан на праздник Крещения Господня
    https://www.youtube.com/watch?v=kYeQ5ZVCMWE

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.