18.06.2018       11

"Сибирь. Реалии" – как Путин помогает США отнять Сибирь

М.В. Назаров 

В русле гибридной войны против РФ американской пропагандной службой создан сайт "Сибирь.Реалии" – «новый медиапроект Русской службы Радио Свобода, финансируемой Конгрессом США». Сайт сообщает о своих целях следующее:

«Мы рассказываем о жизни Сибири объективно и всесторонне, предоставляя слово и возможность высказаться самым разным людям – героям наших историй. Это не просто название сайта – "Сибирь.Реалии". Мы действительно рассказываем о реальной жизни региона, такой, какая она есть сегодня на самом деле. Мы стремимся предоставлять жителям региона информацию, которую они зачастую не могут узнать из местных и федеральных средств массовой информации. Наши новости, интервью, репортажи – это аргументированный, ответственный, глубокий и спокойный диалог, открытое, честное, без какой бы то ни было цензуры обсуждение проблем региона. Так как только открытое обсуждение проблем может содействовать их решению...

РС распространяет информацию на различных платформах (Интернет, радио, телевидение, видео) для жителей в 23 странах Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока на 25 языках. Радио Свободная Европа/Радио Свобода видит свою задачу в продвижении демократических ценностей и институтов путем обращения к аудитории тех стран, в которых свобода прессы ограничена властями или пока не стала нормой общественной жизни».

Что это в данном случае значит в переводе на русский язык: поощрение сибирского сепаратизма с целью дальнейшего расчленения России. Аналогичная радиопрограмма РС "Судьбы Сибири" активно вещала в годы "перестройки" и Великой криминальной революции.

Как в прежнем проекте, так и в данном новом задача американских пропагандистов облегчается "реалиями" олигархическо-компрадорского режима, жирующего на распродаже недр и обрекающего огромную часть народа на существование "ниже черты бедности": ныне 20 миллионов человек, что в этом году отмечено президентом РФ как успех (поскольку ранее было больше). Быть может, материальная безпросветность существования меньше ощущается верхними социальными слоями, но там она приобретает ощущение безсилия и невозможности изменить сущность режима с его беззаконием, враньем и насаждением кастрированного лжепатриотизма, когда историческая Россия и ее миссия Третьего Рима подменяется "красно-демократическим" симулякром с главными ценностями наподобие футбола и прочих игрищ, а национальное унижение компенсируется гордостью советскими достижениями и "Великой победой на все времена".

К сожалению, отталкивание от таких "реалий", насаждаемых партией "Едим Россию", происходит в нашем обществе в разные стороны.

Лишь у немногих ‒ в сторону истинного православного патриотизма с четким осознанием мiровой борьбы между силами добра и зла; причем в таком державообразующем патриотизме власть видит угрозу себе и стремится его подавить, начиная с подмены национального русского самосознания ‒ денационализированным российским ("многонациональным" как модификацией советского).

У большинства же недовольных в среде молодежи и интеллигенции отталкивание от "реалий" происходит в сторону антипатриотического нигилизма с западническими идеалами и мифами "демократии", одно из следствий этого ‒ "утечка мозгов", что в Сибири и на Дальнем востоке особенно заметно вместе с общим оттоком населения. Этот уклон и поощряется как радиопропагандой "Свободы", так и ее клонами в виде "Эха Москвы" и многих телепрограмм. И так же, как в Холодной войне американская пропаганда искусно смешивала правду с ложью, играя на ощущении несвободы советскими людьми, так и сейчас правильная критика коррупции и беззакония является питательной почвой для семян сепаратизма.

Продолжение нынешней компрадорской политики власти будет лишь крепить нынешние антинародные "реалии", которые в Сибири выглядят еще более контрастными по той причине, что сибирские природные богатства служат не народу, а карманам избранных прихватизаторов. Причем, правители сами же дают для этого пищу своими признаниями.

Вспомним откровение Медведева: «Если бы карта не легла...» ‒ о том, что для власти проще жировать на высоких ценах экспортируемых олигархами природных богатств, чем создавать здоровую отечественную экономику. Компрадорскую сущность нынешнего государства РФ признает и Путин в последней "кривой прямой линии" (7.6.2018), объясняя рост цен на бензин в РФ:

«Цены на нефть на мировом рынке поднялись... Компании наши считают недополученную выгоду за тот объём нефти, которую направляют на НПЗ [внутри страны], ... а могли бы, как они полагают, реализовать на внешнем рынке и получить больший доход. Чтобы эти выпадающие, условно выпадающие, доходы компенсировать, поднимают цены и на бензин, и на дизельное топливо».

И как же власть решает эту проблему ненасытной алчности олигархов? Очень чутко и с большой мудростью, хвалится Путин: «в диалоге с нашими ведущими нефтегазовыми компаниями» власть снижает им налоги (акцизы), чтобы таким образом «компенсировать выпадающие доходы» (в ущерб госбюджету). Недавно Путин распорядился покрывать за счет госбюджета их убытки от западных санкций, теперь уже покрывают и "упущенную выгоду". Личные доходы всевозможных абрамовией снижать недопустимо, ведь им надо содержать свои замки, яхты, самолеты и иностранные спортивные клубы. А для латания новых дыр в бюджете власть "оптимизирует" налоговую систему, медицину, образование и пенсионный возраст. Это только в неразвитых странах типа эмиратов или растерзанной Ливии правители делят нефтяные доходы с народом, создавая ему достойный материальный уровень жизни, чтобы он не бунтовал и любил свое правительство. Ядерно-космической державе это ни к чему: для счастья народа есть прикормленная Нацгвардия с ОМОНОМ и внутренними войсками, разными дивизиями им. Дзержинского.

Причем незаконность обогащения этих олигархов признал сам президент РФ в одном из интервью: в 1990-е годы «люди в одночасье становились миллиардерами». И в последней своей "линии" он отметил:

«Может быть, в своё время и не следовало, как тогда говорили, "назначать" новых миллиардеров и не передавать нефтяную промышленность в частные руки. Может быть, и это было сделано с большими рисками и не было под этим достаточных оснований, но это уже сделано...» Однако: «Национализировать всю нефтянку – это сложный, очень опасный процесс, который может привести к негативным результатам не только для отрасли, но и для всей экономики. Сейчас не буду вдаваться в детали, но там всё не так просто».

Вот так. Вернуть государству куриц, несущих золотые яйца, и финансировать ими пенсии, здравоохранение, строить не одиночно-показательные мосты на острова и полуострова (это, конечно, это радует, но опять-таки с баснословными доходами строящим их олигархам), а современные безплатные дороги, газифицировать те же сибирские села, ‒ это «очень опасный процесс, который может привести к негативным результатам». А сохранять нынешний алчный компрадорский режим с нищетой народа ‒ это не опасно и даже позитивно. Потому что у нищего народа, занятого проблемами выживания, не останется сил и времени для организованной оппозиции.

Тем не менее всё это помогает организовать такую оппозицию усилиями "наших западных партнеров", которые почему-то ну никак не хотят понять "ошибочность" своей антироссийской политики. Не хотят умерить свои аппетиты в отношении сибирских богатств, что откровенно признал З. Бжезинский, назвав Сибирь и всю Евразию "главным призом для Америки". И Америка вовсю на это работает ‒ при столь ценной поддержке со стороны компрадорской власти в РФ.

М.В. Назаров
18.6.2018

См. также:
Сохраним ли Сибирь? О передаче территорий Китаю и Японии (ноябрь 2004)
Сибирь скоро станет частью США?

как Путин помогает США отнять Сибирь

"Геостратегия для Евразии" ‒ так называется обобщающая глава из книги З. Бжезинского "Великая шахматная доска" (М. 1998) с подзаголовком "Господство Америки и его геостратегические императивы". Эта геостратегия иллюстрируется данной картой с границами России в юбилейном (сент.-окт. 1997) номере журнала Foreign Affairs, органа "Совета по международным отношениям" (одной из главных структур мiровой закулисы). Помимо расчленения нынешней РФ на три части, все они еще и подвергаются территориальной обрезке. "Дальневосточная республика" изображена без полосы южных регионов, без Благовещенска, Хабаровска, Владивостока, отданных "Великому Китаю". Республика "Сибирь" ‒ без юга Сибири, также прирезанного к Китаю. А собственно "Россия" доходит лишь до Урала с западной границей между Курском и Петрозаводском без Пскова и С.-Петербурга, отданных Атлантической Европе, и с южной границей между Ростовом и Каспийским морем без всего Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского краев, также отданных Европе, куда отнесена и Турция. Посвящение этого труда З. Бжезинского на отдельном листе гласит: «Моим студентам - чтобы помочь им формировать очертания мiра завтрашнего дня».

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250935354

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 11 комментариев
  1. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    1. Выходит, китайцы милее русских; под гнётом китайцев русским не выжить; вряд ли русские научаться есть кошек, мышат, змей и собак...
    2. Всё говорит о том, что Путина критикует Запад понарошку: такая технология описана в известном романе "1984 год" (1984 (роман) — Википедия).
    3. Ненависть к Русским у подохшего Бжезинского была сатанинского свойства.

  2. blank Анна:

    "У большинства же недовольных в среде молодежи и интеллигенции отталкивание от "реалий" происходит в сторону антипатриотического нигилизма с западническими идеалами и мифами "демократии"/.../-----------------

    Это закономерно. Посмотрите, кого "выбирают руководить культурой"? Тех, кто готов жёстко прессовать всё, что связанно с древней национальной, исторической, православной традицией, при этом разводя бла-бла-бла про "возрождение утраченного величия" и проч. (См. деяния тех же тов. Кибовского, Говорухина и многих-многих других). Просто достаточно проследить другие биографии людей, кто грелся при разнообразных комитетах, Советах, департаментах по культуре и разных "Россотрудничествах", которые уже стали притчей во языцех на тему о том, как тянуть из государства деньги налогоплательщиков и при этом создавать видимость бурной деятельности.

    Молодым людям показывают фильмы и адресуют статьи, где открытым текстом говорят: "Вы - уроды! Ваша Россия - д...мо! Ваши Государи - сплошные ничтожества! Вашей страны нужно стыдиться!" Причём эти фильмы идут самым широким прокатом везде, где только можно. Вот молодые люди и стыдятся. Психика большинства молодёжи очень хрупкая и податливая для зомбирования. Большинство молодёжи внушаемо, ведомо и манипулируемо, хотя им при этом внушается мысль о том, что они, де, "свободны, независимы, круты итд".

    То, что "Радио Свобода" открыто работает в России и делает здесь всё, что захочет, разве не удивительно? Разве это не говорит о предательстве своей собственной страны уже на самом верху?
    Когда Russia Today очень робко, в гораздо менее тенденциозной форме попробовала доносить российскую точку зрения международной аудитории, их мгновенно заткнули и быстро указали место...

    В наше время молодой человек может быть истинным патриотом России не благодаря официальной государственной политике в сфере культуры, и позиции современной гундяевской РПЦ, а вопреки им, будучи очень осмысленной, подлинно хорошо образованной, неподдающейся зомбированию, супер-интеллектуальной личностью. Но таких - меньшинство!

    В отношении же Сибири современная власть себя ведёт подло. Сибирь - русская земля. Не усилиями этой власти Сибирь это Россия. И не ручонками современных чинуш разбазаривать то, что не они наживали...

  3. blank Олег:

    Анне:

    Очень точный комментарий. Ни убавить, ни прибавить, как говорится. Спасибо вам.

  4. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Правильный, гневный и патриотичный комментарий оставила АННА (от 18.06.2018 в 14:16).
    Хочется повторить слова из комментария:
    "В наше время молодой человек может быть истинным патриотом России не благодаря официальной государственной политике в сфере культуры, и позиции современной гундяевской РПЦ, а вопреки им, будучи очень осмысленной, подлинно хорошо образованной, неподдающейся зомбированию, супер-интеллектуальной личностью. Но таких - меньшинство!".

  5. blank A3buki:

    Не забывайте, что дети-то в первую очередь воспитаны Вами, родителями, а не СМИ.

  6. На поддержку нефтяных компаний за счет снижения налогов правительство планирует выделить 330 миллиардов рублей, сообщает РБК со ссылкой на источники.

  7. blank Глава «Роснефти» считает себя бедным:

    Президент «Роснефти» Игорь Сечин рассказал о низких зарплатах в «Роснефти». По словам главы корпорации, зарплаты менеджмента «Роснефти» в среднем ниже, чем в частных компаниях. Зарплата Сечина - 15–20 млн руб. в месяц, плюс годовая премия 150% от годового вознаграждения, то есть 270–360 млн руб. ($5,28–7 млн), но это цифры за 2015 год. Затем Савеловский суд признал, что публикация данных о доходах Сечина нарушает коммерческую тайну и порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. В марте 2015 года правительство Медведева разрешило членам корпораций с госучастием не публиковать данные о доходах своих руководителей. Однако, по официальным данным, в 2017 году 11 членов правления «Роснефти» получили вознаграждение в 3 млрд 895 млн руб. - в среднем на каждого выходит по 354 млн в год.
    Оценив ущерб от санкций Сечин обратился в правительство с просьбой предоставить финансовую помощь компании из Фонда Национального Благосостояния в размере 1,5 трлн рублей, путем выкупа за счет фонда новых облигаций «Роснефти».
    Для справки: запрашиваемые «Роснефтью» 1,5 трлн руб. больше суммарных затрат федерального бюджета на здравоохранение, образование и ЖКХ в 2014 г. — на эти статьи отведено 1,244 трлн руб. Ну что, граждане, поможем Игорю?
    Ведь Сечин действительно гораздо беднее Чубайса (1 млрд. 62 млн. руб. в год), Миллера (699 млн.) и Грефа (519 млн.).
    http://web-compromat.com/na-kakie-zarplaty-zhivut-chubajs-miller-i-drugie-rukovoditeli-goskompanij/

  8. blank Яромир:

    Когда то были Разделы Речи Посполитой. Сейчас приближаются Разделы России. Когда пала Речь Посполитая, русские радовались и участвовали в разделах. Сейчас настало время и русскому народу попробовать на своей шкуре, то, что они делали другим.

  9. Яромир, русские тогда возвращали свои русские земли, вами захваченные после нашествия на нас орды.

  10. blank Елена:

    Яромир! Какая "невинная" близорукость в отношении "белой и пушистой" Речи Посполитой! Смотрите, не подавитесь "праведной" желчью. Неужто это русичи польские в 1613 году, а не ляхи, как и много раз до этого, грабили русские земли : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B

    Неужто это русские, а не ляхи вместе с тевтонами вытесняли русов с их исконных земель в Европе? Почитайте, что говорят немецкие археологи об артефактах на "своей" земле. Впрочем, когда это "поляк спесивый, лит и лат" признавали свою историческую убогость! Помечтайте о разделе России, клеветники России, "...спеша за шнапс и бутерброд служить в неметчине холопом..." - А мы как прежде держим щит.

    http://rus-poetry.ru/stih-pushkina-zhivotnyj-utolyaya/

  11. Любезнейший Яромир, ты бы начал с войн и границ Речи Посполитой не в XVIII веке, а с 1240 г., когда началась литовская экспансия на ослабленную татарами Русь, и потом эти захваченные земли достались также и вам.
    https://rusidea.org/25122703

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.