21.06.2018       8

Почему Путин признал киевскую хунту "легитимной"

Артем Сергеев 

Почему Путин помогает Украине? А с Донбассом играет, как кошка с загнанной мышкой

Многим, особенно нормальным, людям ответ на этот вопрос не даёт покоя. В голове не укладывается: ведь украинская хунта перестала скрывать своё враждебное отношение к России сразу же после госпереворота в Киеве зимой 2014-го года. Теперь представители новой Украины на все лады склоняют имя России во всех забегаловках и подворотнях, называя Россию не иначе, как агрессором и врагом номер один. ‒ Пишет автор сайта "Вестник советской Новороссии" Артём Сергеев. ‒ А в это время Путин и его подручные увеличивают капитализацию украинских филиалов своих банков и наращивают торговый оборот с Украиной. Что-то тут не так.

Конечно, если допустить мысль, что Путин завербован западными спецслужбами, всё становится на свои места. Но западные кураторы вряд ли позволили своему резиденту действовать так топорно и наглядно – открыто субсидировать своих якобы врагов. Что Путин агент, сомнений не вызывает. Но тут что-то ещё.

И вот ответ находится совершенно случайно. Кто-то потрудился и накопал в сети, кому принадлежат некоторые украинские предприятия. Итак, смотрим:

Запорожсталь – 48 % принадлежит пулу российских инвесторов. Финансирование пакета предоставил Внешэкономбанк (Россия).

Южный ГОК – 50 % принадлежит Евразу (Роман Абрамович).

“Индустриальный союз Донбасса” – меткомбинат и коксохимический завод в Алчевске, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского – 50 %+2 акции ИСД купила группа инвесторов во главе с Александром Катуниным. Сделку финансировал Внешэкономбанк.

Днепропетровский метзавод им. Петровского, “Баглейкокс” (Днепропетровская область) и ГОК “Сухая балка” – свыше 90 % акций принадлежат Роману Абрамовичу (основной бенефициар Евраза).

Днепродзержинский коксохимический завод – 93 % акций принадлежат ему же.

Полтавский ГОК – 40,19 % принадлежат российской группе VS Energy (Евгений Гинер, Александр Бабаков, Михаил Воеводин). За них идет борьба в суде но на доходы не влияет.

Донецксталь – принадлежит российскому буржую Виктору Нусенкису (родился в Донецке).

Днепроспецсталь – принадлежит российскому буржую Александру Бабакову (VS Energy) в партнерстве с нам хорошо знакомым Игорем Валерьевичем Каломойским (Приват).

Харьковский Тракторный завод – принадлежит российскому буржую Олегу Дерипаске. Выпускает танки и оружие для АТО.

Донецкий электрометаллургический завод – принадлежит российскому буржую Игорю Зюзину (Мечел).

Лисичанский НПЗ + 141 АЗС – принадлежит Роснефти.

Киевстар – принадлежит российскому Вымпелкому (докопался до дона Пэдро Авена).

МТС Украина – логично принадлежит МТС Россия (Вальдэмар Евтушенков). В 2016 году продал британскому Vodafone.

Николаевский глиноземный завод – принадлежит российскому Русалу (Олег Дерипаска и любитель нехороших девочек в Куршавелях – Миша Прохоров).

Regal petroleum – принадлежит российской Альфа груп (Михаил Фридман, Герман Хан, Алексей Кузьмичев).

Карпатнефтехим – принадлежит российскому Лукойлу (Вагит Алекперов, Леонид Федун).

Сбербанк России – логично принадлежит Сбербанк России (Центробанк России владеет 50 %+1 акция. Председательствуэ Герман Греф).

Проминвестбанк принадлежит Внешэкономбанку.

Энергомашспецсталь – принадлежит Росатому.

Турбоатом – с понтом в 14 году выставлен на приватизацию, но заинтересовались им только три покупателя и все три – российские. Также гражданам России принадлежат торговые бренды Carlo Pazolini, O`stin, Vitek, Scarlett. Торговые сети Спортмастер, Якитория, Евразия, Планета суши, Желтое море, Фаберлик и еще около 9000 украинских предприятий.

В этом списке всё прекрасно. И форма, и содержание, и исподнее. Хотелось бы сделать небольшое дополнение. Так сказать, штрих к портрету. В списке часто упоминается российский Внешэкономбанк. На Украине его филиал носит название Проминвестбанк. До кризиса 2009 года этот банк был ведущим банком Украины. Даже Профсоюз держал свои счета в Проминвесте. Его же первым и обрушили. Поднялась паника: как так, Проминвест – это же глыба! Кое как его реанимировали, но в лидеры он уже не вернулся. Но это всё древняя история. А вот новейшая: когда началась война, на оба других российских банка обрушились полчища майдаунов. Они громили офисы Сбербанка и ВТБ. Но совсем случайно не замечали стоящего рядом Проминвестбанка (ПИБ), который, напомню, принадлежит Внешэкономбанку (ВЭБ) РФ.

Российский ВЭБ купил украинский ПИБ в 2009 году. В том же 2009 году ВЭБ, чтобы избежать банкротства ПИБ, влил в него 5 млрд грн. В 2013 году была проведена докапитализация на 2,92 млрд грн – до 9,15 млрд грн. В 2014 году банк уменьшил уставной капитал на 933 млн грн, однако в 2015 г. под давлением двух лет масштабных убытков, на фоне войны в Донбассе и экономического кризиса в стране, влил в капитал 10,8 млрд грн. Если перевести гривны в более понятные доллары, получается, что российский ВЭБ влил в украинский ПИБ:

В 2009 году $1 млрд;

В 2013 году $ 1,1 млрд;

В 2015 году $ 0,5 млрд.

Если учесть, что ВЭБ на 100 % принадлежит Российской федерации, значит можно смело предположить, что Украине все эти миллиарды заплатили дорогое россияне. За что великие укры и остальные шумеры были им глубоко благодарны.

Страна должна знать своих героев: Председатель наблюдательного совета ВЭБ — Дмитрий Анатольевич Медведев, Председатель Правительства РФ. В составе Наблюдательного совета: Антон Силуанов, Константин Чуйченко, Максим Акимов, Дмитрий Козак, Виталий Мутко, Андрей Белоусов, Максим Орешкин и Игорь Шувалов. Председатель банка — Игорь Иванович Шувалов.

Почему я остановился именно на этом банке? Потому, что, когда украинские нацисты громили ВТБ и СБЕР, о ПИБе не было слышно ни слова. Хотя он так же, как и вышеназванные российские банки, субсидировал украинскую хунту. Как-то нехорошо получалось, ВТБ и Сбербанку пропели осанну, а Внешэкономбанку, в лице Проминвеста, не удосужились. А это не порядок. Теперь пробел восполнен.

Это, что касается ВЭБа с ПИБом. Но в предательской войне в Донбассе есть не только финансирование кремлёвской ОПГ киевских партнёров, уничтожающих Донбасс. Есть ещё и вопрос невзятия Мариуполя. Очень острый и больной вопрос. Полумилинный город не позволили освободить от украинского вермахта летом 2014-го, на пике наступления ополчения! Мариуполь это город-порт, до отказа напичканный металургическими заводами-гигантами ещё с советский времён.

Важен этот город не только для Донбасса, но и для России. Дело в том, что Азовское море очень мелкое и глубина, указанная в справочниках (14 метров) есть далеко не везде. Поэтому судоходство кораблей с большой осадкой затруднено. Все они ходят по определённому форватеру. Форватер от росийского Таганрога проходит с востока на запад, вдоль побережья ДНР, почти до Мариуполя, а потом под прямым углом поворачивает на юг, к Керченскому проливу. Получается, что суда из порта Таганрог вынуждены двигаться теперь не только по нашей территории, но и по вражеской вблизи от Мариуполя и подвергаться риску быть захваченными украинскими пиратами, как крымский траулер Норд. Да мало ли что взбредёт в голову украинским партнёрам.

Почему Путин запретил ополчению входить в пустой от укроармии Мариуполь, озвучил Бородай. Он сказал, что у Ахметова был большой контракт на поставку проката в Италию. А так как росийские олигархи (а именно олигархи командуют в Кремле) украинским кровные братья, решили Мариуполь не трогать: не забирать же у Ахметова хлеб насущный. Но и тут не всё так однозначно. Одному ли Ахметову принадлежат металлургические гиганты Мариуполя?

Оказывается, нет. Среди владельцев Ахметовского Метинвеста торчат уши российской Северстали и Внешэкономбанка. А про финансового директора “Метинвеста” Алексея Кутепова, который был назначен на эту должность в августе 2013 года, злые языки говорят, что он успешно окончил Академию ФСБ, в которой учился с 1997 по 2002 год. А кто во время его учёбы был директором ФСБ? По-моему наш несменяемый президент. Но это просто совпадение. Мало ли кто учился в Академии ФСБ при Путине. Или ещё так: мало ли кто работал с Путиным в мэрии Питера. Всего-то Сечин, Мутко, Патрушев, ну и пара десятков других ныне олигархов или чиновников. Но то такое…

Ещё с состав ахметовского Метинвеста входит мистер Мэйсон, который был генеральным директором Северстали и мистер Ригер, который несколько лет все свои силы отдавал «Юкосу», а потом, после того, как Ходорковский «загремел под фанфары», занял место финансового директора. И вообще, поговаривают, что в правлении Метинвеста решающее большинство принадлежит российским гражданам, также питомцам Северстали. Да и часть выручки от работы Метинвеста делят между собой Северсталь и Внешэкономбанк. Какая эта часть, большая или маленькая, остаётся только догадываться, особенно, учитывая широту души воспитанников ФСБ.

Получается, что на Ахметова валили зря. Интересы в Мариуполе не только его. Даже скажем, не совсем его. В предприятиях Мариуполя, как и в других предприятиях на Украине, заинтересованы российские олигархи. Как бы они смогли приумножать свои миллиарды, если бы заводы Мариуполя перешли в юрисдикцию ДНР? Пришлось бы признавать республику. А так и волки сыты и овцы планомерно истребляются партнёрами. При всём при этом Москва не сторона конфликта. Эта несторона и заказывает музыку в Донбассе и на Украине, которая длится пятый год. Сколько жизней и поломанных судеб на совести нестороны, возглавляемой Путиным – не сосчитать.

Эта свора устроила кровавую бойню в Донбассе, несмотря на международное давление на Москву. Что тогда путинские подельники готовят дорогим россиянам? Страшно подумать! Ведь там никакого постороннего контроля нет и в помине! Но это уже заботы самих россиян. Раз терпят, значит ещё не припекло.

Как припечёт, зовите. Если выживем после помощи Путина, приедем на выручку.

Артем Сергеев

19 июня 2018 г.

Комментарий "АПН Северо-Запад": Всё правильно. Дополнительная информация в наших статьях "Донбасс: бизнес через линию фронта" и "Московские деньги для киевских карателей".

Источник: http://www.apn-spb.ru/opinions/article28441.htm

Комментарий РИ.
Автор этого материала, опубликованного на многих сайтах, ‒ видимо, приверженец чуждой нам марксистско-ленинской идеологии (и соответствующей антикапиталистической конспирологии: мол, "что Путин западный агент, сомнений не вызывает"...). Однако к подобным натяжкам и к марксизму приводимые автором сведения отношения не имеют. Они, разумеется, нуждаются в проверке специалистами, но если они хотя бы частично верны (в чем трудно усомниться), то затянувшаяся смута на Украине и военный конфликт в Новороссии имеют и весьма позорное для власти РФ олигархическое измерение. Иначе (помимо нежелания Путина ссориться с США) невозможно понять, почему Путин признал киевскую переворотную хунту законной властью (но не признал Новороссию) и почему в то время, как представители хунты на все лады называют Россию не иначе, как агрессором и врагом номер один, и при этом тысячами убивают сторонников России ‒ российские магнаты увеличивают капитализацию украинских филиалов своих банков, финансируют АТО и наращивают торговый оборот с Украиной.

См. также: В.Ю. Катасонов. Почему РФ финансирует укроамериканскую хунту и ее АТО

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250935467

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank р. Б. Алексей:

    "...В этом списке всё прекрасно. И форма, и содержание, и исподнее ..." и говорящие сами за себя "русские" фамилии считающихся российскими олигофре... , извините, олигархами . С "украинскими" олигархами тоже все понятно, они такие же украинские как и в РФ российские, как понятно и то, что и они, скорее всего, не последние в этой пищевой цепочке.
    Хороший наглядный пример, чтобы понять под каким игом с 1917 года живет слепой в основной своей массе русский народ, как в РФ, так и на Украине, где он уже успел забыть , что он русский.

  2. blank р. Б. Алексей:

    п.с. Все по нашим грехам, считай епитимья со 2 марта 1917 г. Не захотели, как бы тяжело ни было, быть в послушании у родного Царя-батюшки - так будем работать на чужого дядю за свиные рожки, пока не поумнеем и не придем в себя.

  3. blank Sergio:

    Похоже, путинскую шайку по осени намечено менять на красную, вот и пошли потоком обличительные материалы про кремлевское главарье, курс на обнищание населения и непопулярные пенсионные реформы.

  4. blank р.Б.:

    Ближайшие перспективы РФ безрадостные, что конечно не отменяет пророчеств о воскресении России. Олигархи-паразиты паразитирующие на мертвом теле исторической России не остановятся, пока от России ничего не останется. Вот тогда , может быть и придет время воскресать. Ведь мы, как православные, вопреки всем законам логики верим же в воскресение мертвых. А пока события развиваются согласно предсказания о. Серафима (Тяпочкина) о ближайшем будущем России и что России предстоят еще великие беды и испытания, что России предстоит еще дойти до полного обнищания с развалом центрального управления из Москвы и с потерей огромных территорий. И пророчества такие не единичны.

  5. blank МВН:

    На эл. адрес редакции поступил отклик читателя:
    Из принципа решил проверить всё-ли правда в статье, проверил первые три компании
    Запорожсталь, Южный ГОК ,“Индустриальный союз Донбасса”
    ответ см.на скрепке (дальше не стал - нет времени):

    Корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) на данный момент продолжает контролировать производственные активы в Алчевске Луганской области - ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевский коксохимический завод" и ПАО "Экоэнергия", находящиеся на временно неподконтрольной Украине территории (НКТ). Как сообщило агентство "Интерфакс-Украина" 27 ноября 2017 года со ссылкой на источники, Алчевский меткомбинат (АМК, Луганская обл.), находящийся на временно неподконтрольной территории (НКТ) Украины и входящий в корпорацию "ИСД", с одобрения "ордловцев" перешел под управление компании скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко "Внешторгсервис".
    https://interfax.com.ua/news/economic/465954.html

    Запорожсталь - Акционерами группы являются:
    Группа СКМ (71,25 % акций), принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову,
    Смарт-Холдинг (23,75 % акций), основатель Вадим Новинский и компания Clarendale Limited (5 %), бенефициар Владимир Бойко.
    27 апрель 2016 /
    https://www.inform.zp.ua/2018/06/06/29403_sud-razmorozil-aktivy-kompanii-vladeyushhej-zaporozhstalyu/

    Как сообщалось, компания Металлотехника, входящая в группу Евраз (Россия) и владевшая 25,8% акций Южного горно-обогатительного комбината, вышла из состава акционеров предприятия.
    Южный ГОК в настоящее время контролируется группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd. (мажоритарный акционер компании Evraz Group), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы "Приват" (Днепр). В госреестре конечным бенефициаром (контролером) ЮГОКа значится Ринат Ахметов.
    https://www.epravda.com.ua/rus/news/2018/06/4/637448/

    Короче этот Артём Сергеев та ещё личность, кстати не знаю настоящее ли это Ф. и Имя, т.к. совпадает с именем приёмного сына Сталина.
    Писанина рассчитана на простого обывателя. Настоящий журналист должен всё проверить ,а не подтасовывать. И вообще при капитализме нет совпадения границ стран с границами бизнеса.
    То что правительство РФ ведёт антинародную политику итак ясно. А вопрос что делать , как изменить и кем, - подвешен в воздухе. Но и публиковать топорные статьи тоже не стоит, это подрывает веру в "написанное слово журналиста."

    - -- - - - - - - - -
    Благодарю за отклик. Поэтому я и написал в комментарии: "Они, разумеется, нуждаются в проверке специалистами, но если они хотя бы частично верны (в чем трудно усомниться), то...". Вот и приведенные Вами факты не опровергают основную мысль об участии и интересах российских олигархов, а публикуемые в интернете данные могут со временем меняться. Однако наличие на Украине капиталов и интересов российских олигархов несомненно. Интересно это было бы уточнить по состоянию на лето 2014 года, тем более что первое полугодие РФ безплатно поставляла газ на Украину, не допуская ее экономического краха даже уже при начатой АТО в Донбассе. - МВН

  6. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Грустно.
    И больно за людей убитых, живых и воюющих за Новороссию; Господь милосерден к этим людям во Царствии Своем.
    А кремлёвская шпана получит адские муки; ибо справедлив гнев Божий.

  7. blank Александр Бутов:

    А вот иное (для читателей сайта РИ) мнение о нашем президенте:

    Как сообщалось, 21 июня в Доме причта Свято-Троицкого кафедрального собора прошла встреча митрополита Псковского и Порховского Тихона с представителями псковских СМИ.

    Также владыку спросили о Владимире Путине.
    « В двух словах скажу совершенно искренне. Мне выпало счастье общаться с Владимиром Владимировичем Путиным. Человек этот совершенно поразительный, второго такого я не встречал по уровню интеллекта, воле, преданности своему делу, искренности и доброте, способности взять на себя ответственность. Общение у нас бывает, и каждый раз я поражаюсь, как человек тянет колоссальный груз ответственности. О нападках я даже не хочу говорить. Он делает свое дело, не обращая внимания на все это. Считаю, что благодаря ему страна идет тем путем, который отвращает нас от неразрешимых проблем».
    Источник - http://ruskline.ru/news_rl/2018/06/22/mne_oborvali_vse_telefony/

  8. blank Александр Бутов:

    Если не ошибаюсь, встреча Путина с Трампом должна состояться 16 июля, т.е. в канун 100-летия со дня расстрела святой Царской Семьи. Случайно ли выбрана эта дата?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.