13.06.2019       2

Семь кругов ада. Как в Донбассе на самом деле оформляют российские паспорта

Андрей Бабицкий 

Как это часто случалось и случается на просторах русской земли, благое начинание, цель которого – облегчить людям жизнь, превратилось в затянувшееся издевательство, бесконечно усложняющее и без того не самое простое существование граждан Донецкой и Луганской Народных Республик

По прошествии месяца стало ясно, что выдача паспортов ДНР как была с самого начала, так и остается изощреннейшей пыткой, через которую придется пройти всем, кто желает получить заветное российское гражданство. Давайте детально проанализируем картину происходящего.

Для начала вводные: только обладатели паспорта ДНР и ЛНР могут претендовать на получение паспорта РФ, поэтому все, кто заблаговременно не обзавелся нужным документом, сейчас выстраиваются в очереди в пункты Миграционной службы, которых на сегодняшний день в Донецкой Народной Республике насчитывается 52 штуки. В среднем каждый такой пункт обрабатывает порядка 15 заявлений в день.

Мой хороший знакомый, ведущий телеканала «Юнион» Дмитрий Чубурков подсчитал, что при нынешних темпах работы с заявками потребуется 32 года, чтобы все желающие могли получить желаемое. Очереди не просто гигантские. Такого, наверно, не было со времен СССР, когда люди ночами записывались и отмечались, чтобы купить дефицитные джинсы.

Сейчас на улице в Донецке 35 градусов и в эту жару люди, выстаивающие в круглосуточных очередях испытывают нечеловеческие мучения.

Сейчас запись идет уже на сентябрь. При этом необходимо ежедневно ходить отмечаться: раз пропустил, и все — тебя немедленно вычеркнули. Это означает, что кому-то придется пожертвовать летним отдыхом, чтобы не вылететь из очереди.

Список документов, которые следует подать, тоже кажется невообразимым. Я перечислю для тех, кому еще только предстоит пройти через это мучительное испытание:

  1. Копии паспортов (ДНР и Украины). Причем необходимо выполнить все требования Миграционной службы. В частности, требуются копии всех страниц паспортов, в том числе и пустых; каждый лист копии должен быть односторонним; на одном листе нужно делать два разворота паспорта; при копировании паспорта нужно располагать так, чтобы оставались поля 3 см. При нарушении одного из этих условий документы приняты не будут.
    2. Свидетельство о рождении. Если свидетельства старые и заполнены от руки, или на двух языках, требуется расшифровка или перевод (стоимость около 300 рублей). Свидетельства на украинском языке обязательно нужно перевести на русский и заверить у нотариуса или получить дубликат в Едином расчетном центре.
    3. Документы, подтверждающие семейный статус (свидетельство о браке, разводе, смерти супруга).
    4. Документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке или справка из загса).
    5. Справка с места работы.
    6. Флеш-карта, на которой будут размещены ваши анкетные данные.
    7. Гелевая ручка черного цвета.
    8. Прозрачная папка с кнопкой.
    9. 20 листов белой бумаги А4 плотностью 230.
    10. 8 фото 35х45 мм (белый фон, на матовой бумаге, или 8 на одном листе или 4 на двух, размер лица в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм).
    11. Почтовый конверт для фото.
    12. Анкета (можно заполнить заранее).

В итоге гигантская очередь образовалась еще и в Едином расчетном центре, где можно получить дубликат свидетельства о рождении на русском языке. Следующая очередь, которую не всегда удается пройти в течение дня, – на оплату пошлины за паспорт. Почему-то местная бюрократия выдвинула абсурдное требование: оплата может производиться только в почтовых отделениях по месту жительства. Почему нельзя сделать это в банке или на любой почте, понять невозможно.

Введены ограничения по принципу «дети отвечают за отцов». У одной моей знакомой отказались принимать документы, поскольку ее отец, выехавший на Украину в 2014 году, был бойцом батальона «Айдар». Попытки женщины объяснить, что она не общается с отцом более 30 лет, пока успеха не имели.

И последний пункт – это совокупные траты. Один паспорт обойдется примерно в 5 тысяч рублей. Для жителя ДНР это очень часто неподъемная сумма, которая равна месячному заработку. Женщина, торгующая овощами возле моего дома, каждый раз, когда видит меня, начинает причитать по одному и тому же поводу. Ей на семью нужно 4 паспорта – для дочки, мужа, внучки и для нее самой. 20 тысяч ей взять просто негде. Поэтому проблемы с очередями она считает пустяковой мелочью.

Если кому-то хочется при жизни понять, что такое прохождение семи кругов ада, то такому человеку надо посоветовать попробовать получить паспорт гражданина ДНР. Гуманный, очень человеческий, радушный жест президента РФ Владимира Путина обернулся для тысяч граждан двух народных республик таким суровым испытанием, какого не пожелаешь даже врагу. Но в общем местным людям не привыкать собирать беды полными пригоршнями – у них за плечами 5 лет войны.

Андрей Бабицкий

Источник

Комментарий МВН. Хочется сделать несколько уточнений автору. То, что "случается на просторах русской земли", в данном случае имеет отношение не к русской, а к россиянской политике. Если бы она в отношении Донбасса была русской, то никакой войны там бы не допустила и не смотрела бы в течении пяти лет на расстрелы городов. И паспорта РФ выдавала бы без унижений, как делала это в Абхазии и Южной Осетии, или еще проще – как их немедленно выдают германские или еврейские власти своим желающим гражданства соотечественникам. "Гуманный, очень человеческий, радушный жест президента РФ" был не "благим начинанием, цель которого – облегчить людям жизнь", а показным пропагандным жестом для русских патриотов (чтобы загладить свою вину пятилетнего предательства) и козырем в торге с киевской хунтой (см.: "Выборы" на Украине и дарование паспортов Донбассу: "Торг уместен"?). Устроенное издевательство над дончанами не прибавит им любви к РФ, особенно если получившие заветный российский паспорт увидят, что всё равно их в РФ чиновники за полноценных граждан не принимают и рассматривают как "зарубежных соотечественников" по их месту жительства "в Украине", неукоснительно соблюдая "по-прежнему безальтернативные Минские соглашения" (МИД РФ).

См. также:
К пятилетию Евромайдана ‒ итоги и уроки
Единственно легитимные и богоугодные принципы разрешения "украинского вопроса"

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250944748

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Вадим:

    Обложили жиды,обложили,гонят весело на номера...

  2. Судя по всему, эта акция намеренно спланирована как демонстративно-показательная, способная охватить лишь крохотную часть жителей Донбасса. Вот сегодняшнее сообщение о количестве выданных паспортов РФ на 14.6.2019:

    «Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ЛНР и ДНР) начали получать российские паспорта в двух временных пунктах пропуска на границе России и Украины, пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к МВД. По информации одного из собеседников агентства, заявления на выдачу паспортов на данный момент одобрены для 1,2 тысячи человек. Всего на рассмотрении находятся 12 тысяч документов.
    Ранее сообщалось, что в Россию за гражданством отправились первые 34 жителя Донбасса. Начальник миграционной службы ДНР Владимир указал, что из одной этой республики в Россию отправили 7,5 тысячи заявлений на получение российского паспорта».
    https://news.mail.ru/politics/37634445/?frommail=1

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Олег Викторович 17.03.2024 в 11:23 на Памяти послѣдняго Царя. Часть III. Катастрофа.В целом слащавая статья,не раскрывающая истинных причин революции.В основном общие фразы.Ошибки государя Николая Александровича : издание МАнифеста 1905 года,ограничивающего самодержавие, послушался Витте,
  • Александр Турик 17.03.2024 в 06:22 на Прощеное воскресеньеАлексею 2.0. Простите своего близкого, если он Вас огорчил неверным отношением к судьбе Новороссии. А за его мнение о Новороссии пусть его
  • МВН 17.03.2024 в 05:18 на Крестофобия в Городе КрестаАлександр Васильевич, а почему только 30 лет (или только с 1946 годв), а не с "Великой антирусской революции"? Похоже, Вы наш сайт
  • Александр Васильевич 16.03.2024 в 22:10 на Крестофобия в Городе КрестаМы когда-нибудь перейдём от безконечного перечисления безчисленных фактов к истинному осознанию - ясному формулированию того, ЧТО они означают? Буквально только что написал
  • Иван 16.03.2024 в 08:44 на В Москве выпущена первая многотиражная печатная книга "Апостол" Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем"...и они решили покинуть Московию..." Так и учат в Чувашии? Да и ещё ряд моментов вызывает чувство отчуждённости автора от "Московской Руси".

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.