16.08.2019       0

За кулисами ПМЭФ-2019 звучали мудрые китайские пословицы

Опять почтальон Печкин 

Почтальон Печкин передал в редакцию РИ новую утечку из высоких сфер: отрывок из записи конфиденциальных переговоров двух не названных государственных деятелей на Международном экономическом форуме "ПМЭФ-2019" в Санкт-Петербурге.

Собеседник № 1 (который ростом повыше): Надоела эта ваша непрерывная шумиха продавцов воздуха с хлопушками. Все едут сюда, чтобы потусоваться друг с другом и пофуршетить, а не экономику поднимать ‒ одним шумом, что ли? У вас что ни месяц, то очередной исторический перформанс для зазыва инвесторов. Свои-то доходы не у себя, а в заокеанскую экономику вкладываете, а тут почему-то ждете себе благотворительную манну небесную? Это у тебя зицпредседатель с Набиуллиной такие умные или ты сам додумался? Ты вот свой кровный заработок где хранишь: в своем кармане или у Трампа?.. Лучше поговорим с глазу на глаз о конкретных вещах. Ты вижу богатеешь, ‒ такой представительный дворец в золоте отгрохать не каждый вождь сможет! У Трампа от зависти коленки задрожат, когда увидит... Небось, приватизируешь его потом? Хи-хи-хи...
(Подиумной походкой на высоких каблуках входит улыбающаяся длинноногая секретарша в русском кокошнике и миниюбке под хохлому, подносит аперитив ‒ русский квас.)

Собеседник № 2: А зачем приватизировать? Что от этого меняется? Вот наш Иосиф Виссарионович, которого напрасно демонизируют, и без таких формальностей владел всем вплоть до последнего людишки. Всё было его, и никто в этом не сомневался. Вот нам образец! Но он честно ничего с собою в могилу не взял, кроме старенького заштопанного кителя с погонами генералиссимуса ‒ потому его выживший народ и любит. И меня любит за то, что я люблю Иосифа.

Собеседник № 1: Чего ж ты тогда так стараешься с этими пустопорожними форумами? Иосиф их не проводил. Ты хоть и полковник запаса ‒ тоже свой запас из заработанного на галерах на тот свет не возьмешь. Ни честно, ни нечестно. Мы вообще в эти загробные сказки не верим, как говорит наша пословица: "Тобою ничего не прибавилось, нет тебя – ничего не убыло". А про твои галерные богатства я читаю сводки нашей агентуры, да и опосредованно из ЦРУ добываем ‒ туда ведь всё больше стучат доброжелатели из твоих олигархов и из твоей администрации, даже твой... (Собеседник № 1 наклоняется к Собеседнику №2 и что-то шепчет ему на ухо, у того на лице появляется изумление...). Иосиф-марксист тебя бы лично расстрелял как дикого капиталиста, в том числе и за твою "суверенную демократию". Хи-хи-хи... Она, может, и суверенная от какой-нибудь Верхней Вольты, но твои американские партнеры и Берл Лазар в твоей стране заметно сувереннее тебя. Мы же не слепые. И никто не слепой, кроме твоих телезрителей.

Собеседник № 2: Дорогой мой стратегический друг! Давай не будем ссориться на почве марксистской идеологии. Маркса мы уважаем, я и сам отчасти марксист-ленинист: метод "Грабь награбленное" мы на новом этапе успешно воплотили в 1990-е, потому и памятники предшественникам сохраняем и ничего не переименовываем. Можем вместе показательно мавзолей посетить и венки возложить, а для вашего потока туристов отдельный день в неделю выделим.

Собеседник № 1: Мы им обоим, тому, что в мавзолее лежит и тому, что рядом закопан, конечно признательны за всё, что они сделали с вами и для нас. И скоро мы у тебя выкупим их мощи (так ты говоришь, у вас, православных, их величают? Хи-хи-хи...). Рядом с Мао в нашем мавзолее положим и билеты на вход продавать будем как символ китайского сочетания марксизма с цивилизованным коммерческим капитализмом. Например, по доллару за обязательный вход ежегодно ‒ это уже полтора миллиарда на ровном месте. Про доллары ‒ это говорю тебе для лучшего понимания, у нас, конечно, всё в юанях.

Собеседник № 2: Сии мощи ‒ это наша история святая, ее нельзя переписывать, она нам дорога, а потому и вам будет стоить недешево. Но уверен ‒ договоримся, также и наш процент с билетов с удовольствием возьмем юанями. Нам надо вообще развиваться без доллара: рубли на юани пора уже менять бартером. Главное ‒ рост нашего товарооборота. Мы внимательно следим за твоей справедливой торговой борьбой с американскими империалистами и полностью на твоей стороне, помогаем всей нашей силой Сибири: газом, лесом (даже реликтового не жалеем для дорогого партнера), здоровой байкальской водой, холодным русским мороженым ‒ самым мороженным в мире. У нас еще есть и не востребованная вами лучшая в мире стратегическая хохлома. Всего этого добра надолго хватит, так что эта дружба у нас прочная.
Надеюсь, ты не обижаешься, что мы америкосов тоже называем "дорогими партнерами" ‒ только потому, что деньги наши у них лежат, как ты правильно отметил ‒ но поясняю: это чтобы наши тут их не распилили. Но за океаном теперь карта иначе легла, и посыпались оттуда эти недружественные санкции, однако не хочется в торговле с ними скандалить и рисковать по пустякам из-за какого-то Донбасса. Потому и отдали им дерипаскин алюминий ‒ подавитесь! ‒ а у нас зато Миллер с Сечиным остались и Абрамович с чемпионским "Челси". Наша мировая гордость!

Собеседник № 1: Боюсь, у тебя со всеми ними получится по нашей пословице: "Дерево упало ‒ макаки разбежались". Хи-хи-хи... Абрамович-то из Англии уже в Израиль переметнулся, хотя ты ему на родную Чукотку предлагал вернуться ‒ очень перспективно, поближе к нам, но он не оценил. И на Вексельберга Трамп бочку катит, а ты его даже за яйца не защищаешь, потому он всей семьей и подался туда на поклон... Я всегда подозревал, что ты, В., в сущности ‒ антисемит: так своих родных миллиардеров подставить... Сначала раздать им недра и заводы, а потом кинуть под санкции из-за какого-то мелкого Крыма, при том, что взамен ты зачем-то с испугу отдал америкосам всю Украину... Логики не вижу. Да еще и зазываешь их из-за бугра как инвесторов, но не получится ли у тебя по нашей пословице: "Кто сидит на тигре, тому сложно с него слезть"?

Собеседник № 2: Так ведь их и у тебя полно...

Собеседник № 1: Да, но только на наших условиях, без привилегий и ультиматумов. Признаюсь, мой стратегический дружище, что я бы и твоих дерипасок с миллерами-абрамовичами, да и тебя ‒ расстрелял бы показательно на Тяньаньмэне, если бы вы были китайцами. Хи-хи-хи... Но вообще-то, ты мне нравишься русским гостеприимством в Сибири, которой мы взаимовыгодно прирастаем по прогнозу вашего Ломоносова. Мудрый был, всё предвидел.

Собеседник № 2: Ты же видишь, ради нашей личной дружбы я этого совершенно не замечаю, как и планы твоих конквистадоров, благодарен за вашу человеческую миграционную поддержку, вот даже широкий мост от вас к нам построили. Только ты с журналистами не откровенничай, всегда говори: взаимовыгодно.

Собеседник № 1: Не преувеличивай. Какие мы конквистадоры? Вы сами добровольно вымираете под твоим же руководством и бежите оттуда, втягивая нас в свою пустоту. Мы всего лишь не противимся. Хи-хи-хи...

Собеседник № 2: Я ж и говорю: взаимовыгодно это. Вот ты к нам вслед за Ким Чен Ыном приехал ‒ опять радость для нашего народа большая. А форум-таки нужен: ведь подписали много взаимовыгодных бумаг.

Собеседник № 1: Подписать их можно было в любой момент, это ты приурочил их к форуму, чтобы крутить по ТВ с утра до вечера ‒ мол, смотри, народ: гребем с Миллером, не покладая весел, достигнуто достижение, Россия встает с колен. Хи-хи-хи... Но как говорит наша пословица: "Волков много, а мяса мало". А без нового мяса у тебя только трата денег на эти бесконечные форумы. Кстати, у нас есть пословица и насчет твоих телеканалов: "Если и хорошую речь повторить три раза — даже у собак появится отвращение". Скажи честно, сколько ты на все форумы уже израсходовал? Этих денег тебе еще на один полезный мост от нас к вам хватило бы. Во всяком случае на десяток каких-нибудь ваших деревенских мостиков в Приамурье. И твоим людишкам радость, и нам пригодятся.

И вообще, Вова, я не антисемит, но твоя "суверенная" капиталистическая система работает только на Америку. А у нас Америка работает на нас. Я не настаиваю на классическом марксизме, есть разные варианты. Но чтоб так разбазаривать свои недра для финансирования главного врага ‒ это смахивает на добровольный колониализм... У нас за такое расстреливают... Хи-хи-хи... Твоя страна очень богата от природы, но: "У пчелы спина полосатая, а тигром ее не назовешь". Тебе твои же люди это четко доказывают, что спасет тебя только национальная мобилизация, превратившая нас из пчелы в тигра.

Что у тебя и вправду хорошее ‒ это сверхоружие, твои технари молодцы. Мы их тоже взаимовыгодно перекупим. Потому что ответь откровенно: зачем оно тебе, пчеле, это оружие? Если тебе даже, поднапрягшись, удастся наклепать его сверх парадных экземпляров, решишься ли ты им бабахнуть по империалистическим банкам, где твои же бабки лежат? "Слоновий бивень не вырастет у собаки"... Против нас еще, пожалуй, ты смог бы, когда поссоримся, но всех нас не перебьешь. Сила нашего Мао была в том, что он был искренне готов пожертвовать третью китайцев для победы над мировым империализмом. И это было бы счастье для всех. Хи-хи-хи...

Собеседник № 2 (оглядываясь по сторонам): Отвечу тебе и я китайской пословицей: "И у стен есть уши"...

На этом четкая запись обрывается, видимо, тайный микрофон был чем-то прикрыт. Местами звуки неразборчивы. Удалось выделить еще несколько пословиц от первого Собеседника:

Если крыша протекает, значит дождь идет.
Протекает наверху, а знают об этом те, кто внизу.
В целое яйцо муха не залетит.
У рыбы, нарисованной на стене, только один глаз.
Только когда наступает холодное время года, мы узнаём, что сосна и кипарис вечнозеленые деревья.
Мир так велик, что нет такого, чего бы не было.

Эти советы Собеседника № 1 пресс-секретарь Собеседника № 2 благодарно записал в блокнот.

(Стенограмму передал в редакцию РИ почтальон Печкин: «Было записано в июне 2019 г., но много времени заняла расшифровка. Утечка записи произошла через некоего русского патриота Я.К. из Моссада с пометкой: "Ну и болваны оба! Мошиах с ними разберется". Конечно, ручаться за точность не могу. Опубликуйте хотя бы в виде дискуссии».)

Кому интересно ‒ есть и некоторые другие материалы от почтальона Печкина:
Великопостное письмо Движения "Власть надо любить!"
«Почему Ленину можно, а Вове нельзя?». Сон уборщицы Валентины в юбилейную ночь
Какой из этих проектов огласит президент Путин?
Немного о Мiровом Чемпионате: К всемiрной истории Ногобоя
К итогам первой встречи Трампа с Путиным
«Мы всем обязаны тебе. Будь ты проклят, усатая сука». Подлинный текст письма «либеральной интеллигенции» товарищу Сталину. Ответ тов. Сталина

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250946597

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.