23.11.2019       0

Архіеп. Аверкій (Таушевъ): ЕЩЕ О ПРАВДѢ И ЛЖИ

Архіеп. Аверкій (Таушевъ) 

«Не дѣлающій правды не есть отъ Бога» (1 Іоан. 3, 10).
«Діаволъ... лжецъ и отецъ лжи» (Іоан. 8, 44).

Аверкий архиепископ Сиракузский и Троицкий. ЕЩЕ О ПРАВДѢ И ЛЖИИстинное христіанство, а слѣдовательно, и истинная Церковь Христова, совершенно чужды какой бы то ни было лжи, ибо ложь — отъ отца ея діавола, а діаволъ — врагъ человѣческаго рода и человѣческаго спасенія, а потому и врагъ истинной Церкви.

Истинная же Церковь Христова есть «столпъ и утврежденіе истины» (1 Тим. 3, 15) и учитъ насъ жить и ходить въ истинѣ (2 Іоан. 4 и 3 Іоан. 4), а никакъ не во лжи, какой бы она ни казалась благовидной. Живущій во лжи и проповѣдующій ложь поэтому чуждъ истинной Церкви, хотя бы онъ даже и былъ облеченъ въ одежды священнослужителя.

Вотъ на этотъ именно путь «хожденія въ истинѣ» и встала съ самаго начала своего основанія Русская Православная Церковь Заграницей, въ которой единодушно объединились тогда всѣ наши православные іерархи, священнослужители и вѣрующіе міряне, оказавшіеся за предѣлами нашей Родины-Россіи, порабощенной безбожниками, поставившими себѣ цѣлью лютую борьбу съ вѣрой въ Бога и насажденіе воинствующаго безбожія, какъ въ Россіи, такъ и во всемъ мірѣ.

Сущность идеологіи нашей Русской Православной Церкви Заграницей, это — рѣшительное непріятіе Мірового Зла и храненіе въ неповрежденной чистотѣ нашего Святаго Православія. Церковь эта основана исключительно для того, чтобы обезопасить свою духовную свободу отъ порабощенія какими бы то ни было антихристіанскими силами зла и, развивая свою духовную дѣятельность заграницей, стать законной преемницей прежней нашей Россійской Православной Церкви — неизмѣнной и непоколебимой хранительницей Богопреданнаго ученія вѣры и благочестія, ревнительницей священныхъ каноновъ и всѣхъ благочестивыхъ традицій и завѣтовъ нашей исторической родины — Святой Руси.

Основной лозунгъ нашей Церкви — слова великаго Отца Церкви и столпа Православія святителя Аѳанасія, Архіепископа Александрійскаго:

«Мы должны служить не времени, а Богу!»

Внѣ такой идеологіи — безсмысленно, безцѣльно и не нужно было бы существованіе заграницей нашей Русской Зарубежной Церкви.

Но такая идеологія, при сложившейся во всемъ современномъ мірѣ обстановкѣ, ея существованіе полностью оправдываетъ.

Наша Церковь есть именно Церковь, ставящая себѣ задачей спасеніе душъ, а вовсе не что-либо другое.

А потому смѣшны, нелѣпы и просто чудовищны обвиненія, охотно направляемыя по адресу нашей Церкви ея многочисленными врагами, не раздѣляющими ея идеологіи, будто Она — не церковь, а политическая организація.

Само собой понятно, что наша Церковь не можетъ вычеркнуть изъ нашего христіанскаго сознанія и нашей совѣсти весь тысячелѣтній историческій путь Россіи, въ которой вся жизнь православныхъ русскихъ людей, не только личная, но и государственная освящалась Церковью, а потому естественно и была связана съ Церковью. Но каковы бы ни были мнѣнія и высказыванія отдѣльныхъ лицъ, состоящихъ въ нашей Церкви, Она всегда была, есть и будетъ оставаться только Церковью при всѣхъ условіяхъ, а потому главной цѣлью своею она поставляетъ не что-либо иное и не что-либо земное, какъ только спасеніе душъ въ жизнь вѣчную, ибо для этого истинная Церковь Христомъ-Спасителемъ и основана.

Болѣе всего странно бываетъ слышать, когда Церковь нашу обвиняютъ въ «политикѣ» тѣ, которые сами такъ или иначе связаны съ политической дѣятельностью лютыхъ враговъ нашей святой вѣры, стремящихся всюду насадить безбожіе, а порою даже служатъ имъ и становятся ихъ орудіями въ достиженіи ими своихъ богоборческихъ цѣлей въ міровомъ масштабѣ. Имъ бы слѣдовало помалкивать, вмѣсто того, чтобы такъ безсовѣстно клеветать на насъ, наивно думая въ этой клеветѣ найти для себя какое-то оправданіе въ избранномъ ими пути Лжи и угодить этимъ своимъ повелителямъ, которымъ они служатъ, вмѣсто Бога.

Намъ не «политика» нужна, а чистая непорочная Христова невѣста — Церковь, свободная отъ всякихъ антихристіанскихъ вліяній и давленій, въ Которой мы хотимъ обрѣсти себѣ вѣчное спасеніе.

Нашъ путь — это безкомпромиссное отрицаніе, рѣшительное отверженіе того антихристова Зла, которое уже почти во всемъ мірѣ захватило въ свои руки и церковную и свѣтскую власть, всѣмъ дирижируетъ и всѣмъ заправляетъ, а противниковъ своихъ и морально и физически уничтожаетъ.

При этомъ мы не можемъ не подчеркнуть, что жестоко заблуждаются тѣ, кто думаютъ, будто все Міровое Зло, ведущее борьбу съ Богомъ, со Христомъ и съ истинной Церковью, заключается въ одномъ только марксо-коммунизмѣ. Марксо-коммунизмъ (кстати сказать: происхожденія совсѣмъ не русскаго, а западнаго) — это явленіе не самопроизвольное, не самодовлѣющее. Это всего лишь одно изъ грубыхъ орудій Мірового Зла, ставящаго себѣ задачей поработить и объединить всѣхъ людей подъ властью слуги діавола — Антихриста, который долженъ объявить «послѣдній и рѣшительный бой» съ ненавистной діаволу вѣрой Христовой.

Въ этомъ вся суть, весь внутренній смыслъ современнаго намъ историческаго процесса. И кто этого не видитъ, тотъ духовно слѣпъ. А кто это видитъ и молчитъ объ этомъ, стараясь убѣдить и себя и другихъ, что это не такъ, тотъ совершаетъ тяжчайшее преступленіе и передъ своей собственной душой и передъ душами другихъ людей, которыхъ онъ вводитъ въ заблужденіе и побуждаетъ стать на путь Лжи!

Ибо служитъ грядущему Антихристу отнюдь не одинъ только марксо-коммунизмъ, который открыто идетъ противъ Бога, противъ Христа и Его Церкви, а и всѣ иныя силы Мірового Зла, которыя дѣйствуютъ гораздо болѣе тонко и скрыто, не для всѣхъ столь замѣтно. Но потому-то онѣ гораздо болѣе опасны и губительны для душъ недальновидныхъ и наивныхъ людей, чуждыхъ духовнаго разсужденія, вслѣдствіе чего они легко попадаются въ сѣти Мірового Зла и становятся его вольными или невольными агентами и служителями.

Многіе изъ такихъ наивныхъ людей съ апломбомъ заявляютъ о себѣ, что они убѣжденные «антикоммунисты» и якобы борются съ коммунизмомъ и черезъ это находятся въ станѣ ведущихъ борьбу съ Міровымъ Зломъ, въ то время, какъ въ дѣйствительности они сами находятся въ порабощеніи у этого Мірового Зла и вольно или невольно помогаютъ ему въ его борьбѣ со Христомъ и Его истинной Церковью.

Да! ужасная это вещь — духовная слѣпота, которой страдаютъ въ наше время весьма многіе. Духовно-слѣпые сами не знаютъ, куда они идутъ, и легко попадаютъ на путь Лжи, наивно воображая о себѣ, что они идутъ путемъ Правды.

Но тутъ всѣмъ надлежитъ знать и помнить, что главная причина, пораждающая духовную слѣпоту, это — грѣховныя страсти, порабощающія душу человѣка и толкающія его идти путемъ Лжи. Только «чистые сердцемъ Бога узрятъ», какъ училъ Самъ Христосъ-Спаситель (Матѳ. 5, 8), а у кого сердце помрачено страстьми, тотъ дѣлается духовно-слѣпымъ и неспособенъ ничего видѣть правильно, какъ оно есть. Кто продаетъ себя въ плѣнъ сластолюбію, сребролюбію и самолюбію съ ихъ исчадіями, тотъ ничего по-настоящему не видитъ, ибо все ему представляется только подъ угломъ зрѣнія его излюбленной страсти. Такой легко и діавола можетъ принять за Христа и Антихристу охотно поклонится и будетъ ему усердно служить, надѣясь получить отъ него въ видѣ награды то, что даетъ пищу его страстямъ.

И уже теперь слуги только имѣющаго еще придти Антихриста вербуютъ для своего будущаго повелителя тѣхъ, кто предаетъ себя въ постыдный плѣнъ страстямъ. Вотъ почему Слово Божіе и называетъ такихъ «дѣтьми діавола» (1 Іоан. 3, 10).

А вотъ еще одно обвиненіе. Намъ нерѣдко указываютъ на то, что и въ нашей Церкви встрѣчались раньше и теперь встрѣчаются большія или меньшія отклоненія отъ нашей основной идеологіи, которую мы выше изложили: и слабости, и грѣхи, и даже измѣна и предательство.

На это можемъ отвѣтить: гдѣ люди, тамъ не можетъ не быть и грѣховъ, свойственныхъ падшему естеству человѣческому. «Я — человѣкъ, и ничто человѣческое мнѣ не чуждо», гласила еще древняя поговорка, донынѣ сохраняющая всю свою силу. Безгрѣшенъ только одинъ Богъ, и мы отнюдь не провозглашаемъ себя «святыми» или «безгрѣшными». Поэтому и у насъ были и могутъ быть шатанія, колебанія, предательства и отпаденія.

Но мы говоримъ здѣсь не объ отдѣльныхъ личностяхъ, входящихъ или входившихъ прежде въ составъ нашей Русской Православной Церкви Заграницей. Мы говоримъ о ея идеологіи, во имя которой она основана и существуетъ и которая дорога всѣмъ истиннымъ сынамъ и дщерямъ ея.

Эта идеологія остается неизмѣнной и не поколебленной, несмотря на грѣхи и отпаденія отдѣльныхъ лицъ.

Вѣдь и въ ликѣ ближайшихъ 12-ти учениковъ Христовыхъ оказался предатель, да еще какой! Іуда Искаріотъ, предавшій на поносную и мучительную крестную смерть Самого Воплотившагося Сына Божія.

И что же? Развѣ это наложило какую-нибудь позорящую тѣнь на весь остальной ликъ Апостольскій? Развѣ это Іудино предательство отняло или помрачило высокое апостольское достоинство прочихъ 11-ти Апостоловъ? Развѣ это сдѣлало и ихъ незаслуживающими никакого довѣрія и уваженія? Кто бы осмѣлился сказать, что и они всѣ такіе же, какъ Іуда, и что ученіе, проповѣдуемое ими, не заслуживаетъ вниманія?

Вѣдь заколебался на время даже самъ первоверховный Апостолъ Петръ и, по малодушію, трижды отрекся отъ Христа. Но потомъ искренно и глубоко покаялся и былъ прощенъ Господомъ и возстановленъ Имъ въ своемъ высокомъ апостольскомъ достоинствѣ, закончивъ свою жизнь мученической смертью за Христа.

Все это, конечно, не должно располагать насъ къ безпечности и равнодушному отношенію ко всякаго рода недолжнымъ явленіямъ въ нашей средѣ. Вспомнимъ, какъ взволновались Апостолы, когда Господь объявилъ имъ о наличіи предателя въ ихъ средѣ! Какъ въ смятеніи вопрошалъ каждый изъ нихъ: «не я ли, Господи?» И стремились узнать, кто этотъ предатель (Матѳ. 26, 21-25). Такъ точно и мы не должны оставаться безучастными, равнодушными ко всякаго рода недолжнымъ явленіямъ въ нашей средѣ, компрометирующимъ и порочащимъ въ глазахъ тѣхъ, кто способенъ соблазняться, нашу Церковь.

Наше совершенно исключительное въ современномъ мірѣ положеніе единственной еще свободной Церкви обязываетъ насъ къ тому, чтобы мы шли во всемъ путемъ одной только правды, безъ всякой примѣси діавольской лжи — дабы все у насъ было безукоризненно и безупречно. Не къ лицу намъ никакая ложь, никакой обманъ, никакое предательство Христовой Истины.

Объ этомъ стараться лежитъ на всѣхъ насъ святой долгъ!

Весьма печальны случаи, когда отдѣльныя лица въ нѣдрахъ нашей Церкви, попирая идеологію Ея, начинаютъ идти путемъ Лжи или совсѣмъ отпадаютъ отъ Нея, подобно Іудѣ, отпавшему отъ лика Апостольскаго и совершившему убійственный актъ предательства своего Божественнаго Учителя, но это остается на личной совѣсти этихъ отдѣльныхъ лицъ, о которыхъ мы вправѣ сказать, что «они вышли отъ насъ, но не были наши» (1 Іоан. 2, 19) — по духу своему и внутреннему настроенію.

Но совсѣмъ другое дѣло и не можетъ идти въ сравненіе съ этимъ, когда цѣлая помѣстная церковь, попирая Истину, становится на путь Лжи, ведомая своими возглавляющими ее іерархами, которые, оказывая моральное, а иногда и физическое давленіе, требуютъ и отъ нихъ, чтобы они, оставивъ путь Христовой Истины, шли за ними путемъ діавольской Лжи. Яркіе примѣры такого подлиннаго ужаса, который весьма сродни Іудину предательству, у насъ передъ глазами, хотя это и не вездѣ одинаково сильно и отчетливо выражено, почему и не для всѣхъ одинаково ясно.

Не можетъ церковь считаться вполнѣ свободной и идущей путемъ Правды — путемъ Христовой Истины, если ея возглавители, естественно дающіе направленіе всей ея жизни, состоятъ въ антихристіанскихъ или проникнутыхъ духомъ безбожія организаціяхъ, или хотя бы въ организаціяхъ, внушающихъ серьезное сомнѣніе въ своей доброкачественности.

Ведóмая такими духовными руководителями церковь не можетъ не отклониться отъ пути Истины и неизбѣжно, рано или поздно, станетъ вся на тотъ путь Лжи, коимъ идутъ ея возглавители. Кто можетъ, напримѣръ, утверждать, что уклонившіеся отъ Православія Римскіе папы шли однимъ путемъ, а руководимая ими паства шла, независимо отъ нихъ, совсѣмъ другимъ, своимъ собственнымъ путемъ? Или, что протестанты не раздѣляютъ взглядовъ, убѣжденій и настроеній своихъ вождей Мартина Лютера, Цвингли, Кальвина и другихъ?

Тоже самое справедливо и въ отношеніи внутренней жизни современной Православной Церкви, въ которой за послѣднее время мы наблюдаемъ большіе сдвиги въ сторону уклоненія отъ исконной Истины Православія, завѣщанной намъ св. Апостолами и ихъ благодатными преемниками Святыми Отцами. Слишкомъ теперь явное и очевидное уклоненіе и даже прямое отступленіе многихъ возглавителей помѣстныхъ православныхъ церквей отъ чистой, неискаженной и неповрежденной Христовой Истины — уклоненіе ихъ отъ пути Истины на путь Лжи — путь модернизма, противозаконнаго реформаторства, обезличившаго и уничтожающаго истинное Православіе, путь примиренія съ злыми антихристовыми силами, дѣйствующими весьма напористо въ современномъ мірѣ, — конечно, не можетъ не отразиться самымъ пагубнымъ образомъ и на возглавляемыхъ ими помѣстныхъ церквахъ, хотя бы и оставались еще въ нихъ отдѣльныя лица, мужественно борющіяся за Правду, пока еще не отнята отъ нихъ такая возможность. Много такіе неустрашимые борцы терпятъ за то, что не «плывутъ по общему течнію», ихъ преслѣдуютъ, подвергаютъ прещеніямъ, пока не уничтожатъ морально, а иногда даже и физически.

Вотъ какую безрадостную картину приходится въ наше время наблюдать!

Но неужели всѣ мы, «страха ради іудейска», ради самосохраненія или ради какихъ-нибудь выгодъ и преимуществъ, ради денегъ и карьеры, должны оставить путь Правды Божіей и стать на гибельный для душъ путь діавольской Лжи?

Да не будетъ!

Господь съ нами, и Правда Божія въ конечномъ итогѣ побѣдитъ, восторжествовавъ надъ діавольской Ложью. Надо только молить Господа о дарованіи намъ терпѣнія!

Источникъ: Архіепископъ Аверкій. Современность въ свѣтѣ слова Божія. — Къ 45-лѣтію священнослуженія и 25-лѣтію служенія въ Америкѣ въ Св.-Троицкомъ монастырѣ. — Слова и рѣчи. Томъ IV. 1974-1975 гг. — Jordanville: Тѵпографія преп. Іова Почаевскаго. Holy Trinity Monastery, 1976. — С. 488-494.

Биография: 31.03/13.04.1976. - Скончался в Джорданвиле архиеп. Аверкий (Таушев), проповедник и богослов

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250949910

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по XVI века
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.