11.12.2019       8

"Спорт вне политики"?

М.В. Назаров «Русская идея» 

17 декабря 2020 г. международный Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал список санкций в отношении российского спорта. Граждан РФ на два года лишили права выступать на чемпионатах мира и Олимпиадах под государственным флагом, эти соревнования не могут посещать премьер-министр РФ, вице-премьеры, министры, депутаты Госдумы. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выставило РФ счет за свою работу, проведенную по разработке этого запрета, около 1 миллион долларов. Повторяется уже знакомая нам история. В спорте, как в капле воды, проявляются многие проблемы государственности РФ.

Все российские патриоты и просто граждане (кроме злорадствующих "пятиколонников") возмущены вынесенным 9 декабря 2019 г. запретом на участие РФ в международных спортивных состязаниях и на их проведение, включая, возможно, и Олимпийские игры. Несомненно, это очередной политический удар по нашей стране и ее шикарным дорогостоящим стадионам в русле идущей гибридной войны. Это трагедия или нет? В спорте, как в капле воды, проявляются многие проблемы государственности РФ.

Спорт. Олимпийские игры. Седалища спортивных капищ

Мы уже не раз обращались к проблемам спорта. Вернее, к его цивилизационной сущности, которая в истории менялась: от состязаний для выявления сильнейших воинов и лидеров, до народных игр и забав как части национальной культуры народа и, наконец, ‒ до разновидности коммерческого шоу-бизнеса, специфической отрасли экономики, и всё больше ‒ инструмента политики.

Лозунг "Спорт вне политики", может, и был реален в конце XIX века, когда были возрождены Олимпийские игры в виде гуманистического примирения и сближения народов, но он уже давно превратился в пустой звук. Сегодня спорт ‒ важная часть политики.

Во внутренней политике это средство управления народом посредством канализации его активности в культ тела и своеобразный "опиум для народа" в виде некоей эрзацрелигии. "Народу нужно дать хлеба и зрелищ" ‒ гласит древний принцип управления, который Христу предлагал и диавол в пустыне. И когда "хлеба", то есть материальных благ, недостаточно или они малодоступны ‒ спорт (наряду с искусством кино и цирком) способен переключить человеческие эмоции с негатива на позитив: на зрелища, и отчасти компенсировать "хлебный" недостаток национальной гордостью за своих атлетов-гладиаторов, "завоевывающих" медали в "войне" с успешно побеждаемыми представителями богатых народов. Поэтому победителей осыпают наградами, увенчивают пожизненными лавровыми венками и как членов партии власти выставляют живыми экспонатами ее славы в креслах Госдумы, ведь ни от кого там не требуется быть умным и компетентным, их работа ‒ нажимать на кнопки голосования и благодарить президента за "Заботу о". Спортсмены становятся объектами культового поклонения, а спортивные состязания собирают столько поклонников, что даже мусульманам на Курбан-байрам на проспекте Мира очень далеко.

Освящение спортивных капищ

Свой вклад в освящение этой эрзацрелигии вносят и государственные жрецы. Помнится, они в 2014 году и олимпийский огонь, зажженный по языческому ритуалу, благословляли...

Вот почему недальновидна злопыхательская критика в адрес президента РФ за многомиллиардные траты на сооружение спортивных капищ и проведение всяких "мундиалей" якобы в ущерб социальной сфере и уровню жизни. Миллионы простых людей, живущие на нищенский "прожиточный уровень", получают от этого в телевизоре минуты счастья и гордости от звучащего на всю планету нашего национального коммунистического гимна времен, когда, по словам первоиерарха МП, были комсомольский "энтузиазм" и советская "социальная справедливость". Так наши обездоленные соотечественники могут легче мириться с "временными трудностями" от мiровой нестабильности и утешать себя тем, что наш олигархический правящий слой инвестирует свои "галерные" деньги в рост национальной гордости РФ, а не присваивает весь компрадорский доход только для покупки заморских замков, яхт, футбольно-баскетбольных команд, "черных квадратов" и шедевральных сверкающих яиц (впрочем и это ведь, как оказалось, было не что иное, как культурно-патриотические подвиги наших родных олигархов).

Поэтому забота партии и правительства о спорте ‒ важнейший элемент государственной стабильности и безопасности. И в этой сфере, чтобы быть впереди планеты всей, поражая ее рекордами, тоже требуются смекалка, передовые методы управления и научно-технологические инновации. Если в т.н. демократических странах это дело отдается на откуп самодеятельному спортивному бизнесу, практически без руководящей роли государственных чиновников (да и специальных министров спорта в этих странах раз два и обчелся), то в нашей стране спортом ответственно руководят с самого верха. Чтобы наш спортсмен-небожитель быстрее бегал и лучше прыгал, шустрее вертелся волчком на льду, ловче пинал ногами, бросал руками и гонял клюшками-ракетками разные округлые предметы на траве, песке или на воде (в том числе на специально замороженной) и т.п. ‒ нашим спортсменам необходимы не только фантастические зарплаты, но и государственные чиновники ‒ тоже с удовлетворяющей их зарплатой.

Так повелось еще со времени выдающихся советских достижений, а потому не следует хулить советскую власть за "отдельные перегибы": уничтожали только "врагов народа" (а что таковых были десятки миллионов ‒ так это следствие подрывной империалистической пропаганды), и Сталин создал (от древнерусской сохи, лаптей, лучины и лука с тетивой) великую атомную державу, поэтому "антисоветчик ‒ это всегда русофоб". (Хотя, помнится, в годы Холодной войны на мiровых первенствах и махровые антисоветчики-эмигранты приходили на игры советских команд с лозунгами "НТС желает вам победы!", правда, потом втихаря старались им передавать злостную антисоветскую литературу, и некоторые морально неустойчивые советские спортсмены ее брали.)

Но вот, к сожалению, чиновники наши для стяжания национальной гордости склонны зарываться в своем патриотическом рвении. Во всяком случае в этом их стали часто обвинять и даже ловить на нечестном использовании т.н. допинга, а кое-кто из них в этом стал и признаваться. Однако подумаем: а что в этом плохого по сути? Слово "допинг" означает всего лишь благожелательную подкормку спортсмена типа усиленного питания. Если у кого-то не хватает для этого смекалки, витаминов или денег для их приобретения ‒ то это его личное дело, а не наше. Еще тов. Ленин и совсем недавно Брежнев учили, что нравственно всё, что служит делу коммунизма: «Надо в случае надобности ‒ пой­ти на всяческие уловки, хитрости, нелегальные приемы, умолчания, сокрытие правды, лишь бы ...» (ВИЛ. ПСС т. 41 стр. 38). Вот и советский спорт славно служил, и про допинги ему за это никто не пенял, да и капиталистический спорт точно также своими "хитростями" служил капиталистическому империализму и его антисоветской пропаганде. А теперь капиталисты стали чистоплюйством заниматься, и то лишь потому, что у них химия стала более продвинутая и неуловимая, типа генномодифицированная и ДНК- оптимизированная.

Каков на это должен быть государственный ответ РФ? Он гражданам-патриотам и руководству видится в виде тройного удара: 1) совершенствовать отечественную химию и "сокрытие правды", значительно увеличить число чиновников по спорту в формате новой "национальной программы" (поручить опытному в этом деле Мутку), а неумелых строго наказывать через Следственный комитет за коррупцию (ведь наверняка что-то из выделенных средств незаконно прикарманивали и некачественный допинг по дешевке приобретали); 2) протестовать против двойных стандартов капиталистического спорта; 3) апеллировать ко всему прогрессивному человечеству за поддержкой, скрупулезно подбирать и оглашать в наших СМИ все малейшие добрые слова в адрес нашего спорта и нашей Великой спортивно-энергетической державы (вот только футбол еще нуждается в особой победоносной опеке чиновников, нерадивых тоже пора поручать Следственному комитету).

И тут, говоря о внутренней политике государства РФ, трудно оставить без внимания спорт как часть культуры, формирующей нравственность. Злопыхатели говорят, что баснословные гонорары спортсменам и тренерам-иностранцам аморальны, разлагают нашу молодежь, которая, обращаясь к занятиям спортом, думает вовсе не об укреплении здоровья и о патриотизме, а мечтает о больших деньгах, о карьере в заграничных клубах и даже о ПМЖ в цивилизованных странах. Ну и тут что же такого плохого? ‒ возразят кремлевские идеологи и политтехнологи.

Во-первых, говорят они, у нас рыночная экономика, где всё котируется, ‒ а что же, всё должно быть безплатным и на голом энтузиазме в драных штанах? Или что, миллионерам запрещать гонять мяч и шайбу? Это было бы уж совсем неспортивно. Во-вторых, у нас конституцией запрещена государственная идеология, предписывающая обязательно любить Родину, быть нестяжательным, честным (это уже была бы госрелигия, которая тоже запрещена). И если у нас министры и депутаты коллекционируют ПМЖ и иностранные гражданства, и члены их семей давно живут на Западе в собственных виллах, то почему в этом праве дискриминировать наших славных спортсменов?

В-третьих, ‒ думают кремлевские идеологи вместе с ведущими чиновниками "культуры", ‒ наш спорт это вообще канал нашего вхождения в общечеловеческую семью, куда нашим правителям очень хочется. Это у нашего руководства главный "национальный план", вернее голубая мечта всей жизни. Так почему бы не видеть в такой открытости нашего спорта наш вклад в построение гуманистического общемiрового Порядка добра, и также в россиянскую культуру для ее приближения к лучшим мiровым образцам? Надо ценить наш спорт за его всё более интернациональный характер, когда лучшие русские игроки бьются за иностранные клубы, демонстрируя там нашу русскую доблесть (потому наши СМИ и преподносят каждую забитую за океаном шайбу как наши российские достижения), а некоторые российские команды по составу всё более напоминают сборную континента, где живут слоны, тем более что многие страны Африки очень дружественные и Россия, как известно с советских времен ‒ "родина слонов" (даже самых крупных из них ‒ мамонтов).

Надо ценить спорт и за огромный вклад в приближение русского языка к общемiровому через освоение всё новых и новых прогрессивных слов вместо дореволюционных лапотных русских и за вклад мiрового спорта в российскую культуру в виде лучших западных образцов ‒ как, например, мода на экзотические татуировки по всему телу или канкан гарема проверенных девственниц в трусиках для оживления пауз в игровых состязаниях.

Вот и подумаем о внешней политике, где такой спорт ‒ один из инструментов счастливой глобализации и наказания неугодных лишением их соучастия в этой мiровой эрзацрелигии зрелищ, превращением их в спортивных изгоев у позорного столба, на которых всё прогрессивное человечество будет показывать пальцем. Да что там санкции, ‒ такую позорную страну и разбомбить не жалко.

Если русофобское мiровое сообщество утвердит спортивный запрет РФ, то кому это будет выгодно? С одной стороны, описанная выше стабильность государства и "россиянская" национальная гордость нарушится. Толпы нищих людей, не дай Бог, будут метаться по улицам без любимого наркотика, выставляя правительству революционное требование "хлеба и зрелищ". С другой стороны, многомиллионные гонорары иностранным тренерам исчезнут, да и многим спортсменам придется искать заработок обычными учителями оздоровительной физкультуры. Комментаторы начнут забывать англицизмы, а вездесущий саморекламный павлин Губерниев прекратит свои сладострастные смакования прелестей иностранных спортсменок (у нас разве своих красавиц мало? придется Губерниеву обратить на них внимание в порядке импортозамещения). Вместо строительства новых спортивных капищ, быть может, начнут на эти деньги строить хотя бы качественные дороги не только в Москве, да и количество пресловутых (вместе с плохими дорогами) "дураков" в России тоже, возможно, поползет вниз, так как вместо сидения с пивом перед телеящиком или беснования в фанатских группировках молодежь, быть может, начнет от скуки читать русскую классику хотя бы по школьной программе XIX века.

Правда, говоря уже серьезно, для этого одной лишь западной спортивной русофобии мало. Чтобы спортивные санкции не стали ударом по нашей стране, а помогли ей обрести себя, нужно не только десакрализировать спортивную эрзацрелигию со всеми ее коммерческими и "культурными" составляющими. Спортивные санкции пойдут нам на пользу, если встряска сознания очистит от космополитической компрадорской идеологии Нового мiрового порядка всю нашу жизнь: и спорт, и культуру, и СМИ, и экономику, и государственную идеологию, и сам правящий слой. Если наш народ осознает свою историческую самодостаточность и удерживающую сущность Третьего Рима, обретая настоящие ценности, настоящих союзников и становясь привлекательным маяком для достойных людей во всем мiре, в том числе на Западе. Только тогда российские спортсмены смогут оправданно иметь на своей форме российский герб ‒ двуглавого орла.

М.В. Назаров
10.12.2019

См. также: М.В. Назаров. Спорт как линия фронта в Мiровой войне

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250950492

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Алексей 2.0:

    Все российские патриоты и просто граждане (кроме злобных "пятиколонников") возмущены вынесенным 9 декабря запретом на участие РФ в международных спортивных состязаниях и на их проведение, включая, возможно, и Олимпийские игры.
    ===
    Я не возмущен. Отболело.

  2. blank Александр Иванов:

    К сожалению, на самих «гладиаторах» это все мало как отразится. Будут выступать под нейтральным флагом, им какая разница, хоть под флагом Зимбабве. В деньгах тоже ничего не потеряют. Говорят, кого на прошлую олимпиаду не пустили, тем заплатили больше, чем за первое место. Иначе они могли обидеться и много рассказать про допинг, они же его не по собственной инициативе принимали. Хотя, конечно, такая дисквалификация лучше, чем никакой. Удар по путинской пропаганде, в которой восхваление спортивных побед (за неимением других) занимает важное место. Раньше говорили, что огромные траты на этих дармоедов окупаются великим благом – возможностью горланить коммунистический гимн на заграничных шоу. А теперь и этого не будет. Вообще, спортивные болельщики у нас это редкостная находка для психиатрии. Злобные нищеброды (ненавидящие всех успешных людей, даже тех, которые делают что-то полезное) идут на стадион, чтобы посмотреть, как миллионеры пинают мяч или гоняют шайбу. Причем эти миллионы идут за счет налогоплательщиков, чего нет нигде в мире.

  3. blank Александр Иванов:

    Еще профессиональный спорт это яркая иллюстрация двойных стандартов у коммунистов, наряду с героизацией уголовников или извращением половых ролей. Бандиты из 90-х по их мнению плохие, а такие же в 1918 году – представители народа, экспроприаторы награбленного буржуями. Современные феминистки это плохо (результат утраты характерных для коммунизма традиционных ценностей), а еще более жуткие героини войны и труда – хорошо. Вот что они пишут о профессиональном спорте.

    https://youtu.be/_MS8ocNm-i4

    Естественно, к советскому спорту это у них не относится, наверное считают его любительским, там же все по документам были оформлены работающими на заводе или в колхозе.

  4. blank Элеонора:

    Про спортсменов из Африки - Назаров, Вы расист?

  5. Милостивая государыня, просто в моем представлении российская команда должна состоять из коренных жителей нашей страны, а не из приглашенных высокооплачиваемых гастарбайтеров.
    Конечно, имея деньги, любой олигарх для своего удовольствия может сколотить "российский" клуб из каких-нибудь храбрых викингов, или из талантливых папуасов или индейцев Амазонки, но почему мы должны считать такую команду представителем российского спорта?
    Точно также мне кажется непонятным, когда в составе иностранных команд против наших клубов играют русские игроки. Такой космополитический спорт является разрушителем понятия патриотизма и общим сильным денационализатором, размывающим понятия нации, государства и суверенитета.
    А что касается расизма - прочтите мою давнюю статью "Расизм и христианство" https://rusidea.org/25041508

  6. Это не оправдывает чиновников РФ по спорту, однако всё же:
    Россия только на 15-м месте в рейтинге стран, проваливших допинг-тесты

    Есть официальная статистика самого WADA, которая совершенно чётко показывает: по количеству провалов допинг-проб среди спортсменов Россию опережают пятнадцать (!) государств.
    Впереди – Мексика, Индия, Южная Африка, Бразилия, Франция, Корея, Турция, Польша, Канада, Бельгия, Португалия, Швеция. А США, кстати, расположились только на два пункта ниже нашей страны в списке. Между ними затесалась ещё и Дания.
    И?... А ничего. Просто такое решение, в котором «нет политики», а только «борьба за чистый спорт».
    Более того, Международный олимпийский комитет, запретив препараты из запрещённого списка WADA, в 2004-м ввел так называемую «Систему терапевтических исключений» (TUE), которая легально позволяет употреблять их, если будет доказано, что для этого существуют медицинские предписания.
    Сколько именно западных спортсменов получили легальное разрешение на приём стимуляторов, разумеется, держится в тайне. Точнее – держалось, пока несколько лет назад хакеры не взломали базу WADA. И получился скандал, когда выяснилось, что очень приличное количество звёздных атлетов с разрешения антидопингового агентства, то есть – легально, употребляют такие препараты под прикрытием «терапевтических исключений»... ...
    Подробности: https://tsargrad.tv/articles/jeto-ochen-bolnye-sportsmeny-kto-iz-inostrannyh-chempionov-oficialno-prinimaet-doping_230343

  7. blank Борис:

    Министр спорта России Павел Колобков награждён орденом Александра Невского. Указ о вручении не публиковался.
    Орденом Александра Невского награждаются граждане России, замещающие должности государственной службы, за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги.
    Этим орденом, также без публикации указов, в разное время награждались председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска, председатель «Газпрома» Алексей Миллер, президент Сбербанка Герман Греф, ведущий телеканала «Россия» Владимир Соловьев, бизнесмен Алишер Усманов и еще около 100 человек.
    https://www.sports.ru/biathlon/1081269630.html

  8. blank Артемий:

    А я рад, что отстранили сборную РФ от соревнований. Объективно это не удар по русским людям, нас это не касается. Может, меньше денег в спорт будут вбухивать, реально раздражает путинская пропаганда спорта в последние годы.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.