28.01.2020       10

К кончине протоиерея Всеволода Чаплина

Обзор СМИ 

известный церковный деятель о. Всеволод Чаплин26 января 2020 г. неожиданно, на 52-м году жизни, скончался известный церковный деятель о. Всеволод Чаплин (31.3.1968‒26.1.2020) ‒ протоиерей РПЦ МП, кандидат богословия (1994), заместитель председателя Отдела внешних церковных связей МП (2001‒2009) председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества МП (2009‒2015), член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ (2009‒2016), член Общественной палаты РФ (2009‒2017), член Общественной палаты Союзного Государства России и Беларуси (с 2017). В последние годы настоятель храма святого Феодора Студита у Никитских ворот.

По свидетельству прихожан, «Господь прибрал к Себе о. Всеволода, когда он после совершенной литургии вышел из храма, сел на лавочку, неожиданно потерял сознание, и прибывшая скорая констатировала смерть».

На смерть видного деятеля, с декабря 2015 года оппозиционного к политике руководства МП («Я считаю, что Церковь с властью должна говорить открытым языком, вместо того, чтобы заискивать перед какими-то чиновниками... мы должны быть независимы, мы должны критически вести диалог с властью, не поддакивать ей, спорить с ней, спорить с обществом, даже если кто-то не соглашается с тем, что верующие люди говорят»), откликнулись многие СМИ разной идеологической, политической и религиозной окраски. Следуя правилу "говорить о покойном только хорошее", большинство этих СМИ отмечают  в основном хорошее со своей точки зрения, хотя их оценки и противоречат друг другу.

Левые авторы, включая коммунистов и сталинистов, уважительно характеризуют его как соратника в общей борьбе за социальную справедливость против компрадорской власти, участника их совместных митингов.  (Источник)

Хотя по своим взглядам о. Всеволод был, конечно, на стороне не левой, а православно-патриотической оппозиции, и мы публиковали его совместные заявления с В. Аксючицем от имени "Совета православной общественности". (Источник)

Как видим, в оппозиционной политической области в данный момент наблюдается единогласие оценок заслуг покойного. Однако для церковнослужителя, разумеется, более важны оценки религиозных инстанций, и прежде всего наиболее влиятельных из них: христианской и антихристианской.

В руководстве РПЦ МП могли бы, пусть и с сугубо своей точки зрения (говорю это, разумеется, иронично), отметить его былую 25-летнюю верную службу функционером на ответственных должностях, в том числе в активном официальном отпоре "раскольникам РПЦЗ" и в "разоблачении" критического Крещенского обращения еп. Диомида (2007) как "подлога" и провокации двух "врагов": "Представитель Московского патриархата обвинил Душенова и Назарова в попытке захватить власть в Церкви". (Источник) Подробнее: https://rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=2903#p2903

Однако патриаршее соболезнование в связи с кончиной протоиерея Всеволода Чаплина неблагодарно ограничилось лишь указанием на его прегрешения: «Господь да простит почившему прегрешения вольные и невольные и сотворит ему вечную память». (Источник)

А вот раввин Зиновий Коган, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) выразил покойному гораздо большее соболезнование, чем патриарх: «Известие о кончине отца Всеволода Чаплина для меня ужасная новость. Мы были товарищами по межрелигиозному диалогу. Это был смелый, живой, противоречивый человек, который любил Россию. Я выражаю глубочайшее соболезнование, РПЦ потеряла одного из своих ярких пастырей. Я не думал, что он был таким молодым». (Источник)

Надо полагать, что Коган как издатель "Кицур Шулхан аруха" с благодарностью помнит то, как о. Всеволод от имени РПЦ МП защитил этот иудейский кодекс от нашего "антисемитского" "Письма 5000", отмежевав РПЦ МП от "провокации". Будучи зампредседателя Отдела внешних церковных связей МП о. Всеволод тогда «предложил провести четкую грань между «письмами 5000» и позицией всей Церкви» (Прот. Всеволод Чаплин призвал не судить о памятниках религиозной письменности с позиции современности).

Берл Лазар также мог бы с благодарностью вспомнить то, как в качестве консультанта его адвоката на одном из судов о. Всеволод авторитетно опроверг ему "антиеврейский" смысл слов Христа «Ваш отец диавол» (Ин. 8:44). (Источник)

И вообще даже в свой последний оппозиционный период, критикуя нынешнюю власть в РФ за ее неуважение прав русского народа, о. Всеволод в 2019 году не забывал об уважении к правам других народов, в том числе упомянутых "товарищей по межрелигиозному диалогу":

«Иерусалим остается городом мира (‏שָׁלוֹם, т.е. отсутствия войны‏‎). Потому что там есть Израиль. И страшно представить себе, что происходило бы в «городе трех религий», если бы Израиля не было. Примеры – рядом. Багдад, Алжир, Триполи…
И ничему бы не помогли ооновские мантры о «ничейном» городе между двух государств. (Кстати, механизм, не заработавший за 70 лет, годится лишь для музея технических курьезов). Устарела и самая главная мантра – о том, что «никакие конфликты не имеют силового разрешения». Имеют. Израиль одержал военную победу – и имеет право пользоваться ее плодами. А также религиозной аргументацией о принадлежности известных библейских земель...
Именно поэтому я, не будучи евреем и критически относясь к глобальной финансово-политической олигархии, поддерживаю идею международного признания Иерусалима столицей Израиля». (Источник)

Такое заявление, противоречащее резолюциям Совета Безопасности ООН (и пониманию антихристианской оккупации Святой Земли с точки зрения православной эсхатологии), также характеризует о. Всеволода как "противоречивого" человека.

Покойного могли бы поблагодарить за толерантное понимание и сторонники современного антирелигиозного искусства, помня, как будучи председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества МП, прот. Всеволод Чаплин заявил, что «ничего принципиально дурного в самой идее выставки ICONS Марата Гельмана в Краснодаре не видит».... (Источник)

Тем удивительнее, что либеральная атеистическая общественность в основном клеймит покойного протоиерея за его высказывания в последние годы ‒ как "русского националиста", "мракобеса", "фанатика", поддержавшего "российскую агрессию против Украины"... Видимо, это они считают более важным. Что ж, с нашей точки зрения, эти характеристики в наше время выглядят наиболее положительными.

Такие негативные оценки деятельности о. Всеволода из уст атеистов и русофобов действительно оправдывают в глазах православных патриотов направление его личного развития и деятельности последних лет (хотя, с нашей точки зрения, и в ней не всё было равноценно, трезвомысленно, и с большой долей так и не преодоленного совпатриотизма в отношении исторической РПЦЗ и ВОВ). Будем все же надеяться, что и Господь, видя направление устремлений о. Всеволода, сочтет этот период более важным итогом жизни покойного и найдет ему достойное место в селениях Своих.

М. Назаров
28.1.2020

См. также об оппозиционных взглядах прот. Всеволода: М.В. Назаров. О протоиерее Чаплине и о Третьем Риме (25.12.2015)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250951496

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 10 комментариев
  1. blank Александр:

    Перед смертью все равны,поэтому я уяснил для себя что нужно жить с верой в Бога и не бояться никого,понимая, что все равно предстанем перед ним.Чаплин может хотел понравиться иудеям своими высказываниями,а получилось что в итоге не усидел на двух стульях и его вспоминают с изрядной долей критики и те и другие. Хотя раз он начал говорить о проблемах русского народа может он понял свои заблуждения будем надеятся на это.

  2. blank Sergio:

    Думаю, его ссылка из структуры РПЦ МП была проектом, чтобы кристаллизовать вокруг себя оппонентов Гундяева и, в случае чего, иметь административный ресурс и для их управления и контроля. По этой причине Гундяев и после его смерти поддержал легенду о "неугодном" протоиерее, не сказав добрых слов о своем засланном агенте в стан врагов, чтобы не раскрыть тайну.
    И этим объясняется противоречивость его высказываний, ибо он так и остался функционером РПЦ МП, куда никто по случаю не попадает.

  3. blank Ваш покорный слуга:

    К сожалению, в обзоре многое упущено. Не отмечены достоинства о. Всеволода в борьбе с экуменизмом и против унии с католицизмом.

  4. Не отмечено многое. Как и его защита унии с богоборческим режимом. В этом отношении он, к сожалению, не вышел из рамок т.н. сергианства. Я не следил за всей его деятельностью, но меня поразили его выкрики во время нашего недавнего диспута со Штильмарком о совпатриотизме: о. Всеволод кричал, что архиереи РПЦЗ будут "гореть в аду!" из-за своей антисоветской позиции во время ВОВ. На сайте Штильмарка это можно найти.

  5. blank Алексей 2.0:

    Как-то в поисках морального авторитета забрел к нему во ВКонтакте, просто почитать. Священник ведь. Задержался там ненадолго, на месяц-два: были какие-то принципиальные вещи, с которыми нельзя соглашаться. Не помню точно, какие. Но факт, что больше на тот ресурс не ходил. По-моему, да, что-то "красное", из ряда вон.
    Надо бы и со Стрелковым точно так же наконец распрощаться. Он в этом плане невозможен. Эта уния хотя бы с нераскаянным Удальцовым чего стоит. Думаю, если он когда-нибудь будет во власти, то продолжит политику умолчания и умиротворения в плане, как он выражается, "красно-белого срача". Может, министерство дружбы какое создаст, может статьи новые напишет. Невозможен.
    И Чаплин тоже был невозможен.

  6. blank Арсений:

    Тут вчера на днях Невзоров выпустил свой гадкий ролик в адрес покойного отца Всеволода.

  7. blank Андрей:

    Вообще странно, в 52 года и неожиданно скончался. Занимал в своё время серьёзный пост, с которого сместили, но в медиапространстве появлялся часто. Кому-то мешал? А тут ещё патриарх Кирилл запретил высшему духовенству появляться на похоронах Чаплина https://lenta.ru/news/2020/01/30/zapretil/

  8. blank Валентин Николаевич:

    Отношение Патриархии к протоирею Всеволоду Чаплину не изменилось после кончины. Очевидно, что из-за спины подчиненной Патриархии выглядывает самбист Путин.
    На сайте храма прп. Феодора Студита помещено письмо прихожан храма, в котором они описывают это отношение:
    "Дорогие братья и сестры, друзья!
    Сейчас, когда мы достойно простились с дорогим о. Всеволодом, хотелось бы поблагодарить всех, кто в эти трудные для всего нашего прихода дни, не остался в стороне и принял живое участие в подготовке похорон. Сейчас ни для кого уже не является секретом тот факт, что все мы остались один на один с бедой и прямое руководство о. Всеволода полностью самоустранилось от помощи. Пришлось в кратчайшие сроки решать буквально все вопросы, начиная от места на кладбище и заканчивая поминальной трапезой. Были те, кто предпочел самоустраниться, отсидеться, не отсвечивать. "
    Внезапная кончина трудно объяснима. Совсем недавно 15 января смотрел его выступление вместе со Стрелковым на РОЙ-ТВ https://youtu.be/8Z4a6e9mCQw сразу по следам выступления Путина по поводу выворачивания наизнанку конституции под себя любимого, вцепившегося мертвой хваткой в престол Российской Империи. На видео Чаплин вполне здоров, проблемы с сердцем или дыханием, если бы они были так серьезны, явно себя проявили бы и были заметны за 11 дней до смерти. Но этого же нет на кадрах.
    Абсолютно нет веры, что Чаплин скончался самостоятельно. Более того, нельзя исключить, что в этом есть даже некое жертвоприношение перед преодолением на властном кресле чреватого неожиданностями политического оврага. Слишком крутая ломка системы власти предстоит. В конце концов, смерть Чаплина сильно отвлекло от обсуждения сути намерений. Использование этого приема - отвлечения - это характернейшая черта манипуляции от "киндер-сюрприза" Кириенко с его подкормленной миллионами долларов ПИАР-фирмой - разработчиком сиих мерзостей. Следов деятельности Кириенко и его фирмы накопилось достаточно, из последних припоминается проект того же Клишаса насчет "фейков" - по наказаниям за критику "солнцеликого" в интернете, а ранее в процессе принятия пенсионной реформы. Кстати, и здесь (в проекте подрыва конституции) Клишас - главный оператор, и он же из немногочисленных присутствовал на похоронах Чаплина, и даже помогал в их организации!
    Проект Путин-царь не проскочил, так получайте проект Путин-яко-царь. Вопрос в том, будет ли Русский Бог терпеть такое явное публичное таскание Его за бороду.

  9. blank м.Елисавета:

    В комментарии "ВАШ ПОКОРНЫЙ СЛУГА :"К сожалению, в обзоре многое упущено. Не отмечены достоинства о. Всеволода в борьбе с экуменизмом и против унии с католицизмом", имеется явная ошибка. Есть кадры на ютуб, где Всеволод Чаплин целует руку католическому папе. Это целование означает признание его главой над собой. Нигде Всеволод Чаплин в этом не каялся. Находиться в лоне МП на каких либо церковных должностях, и совсем не нарушать Правил Церкви невозможно. Ответ все равно придется давать.

  10. blank Иван Всепомнящий:

    А слов и не надо. Смотрите - там всё "Православие" РПЦ МП.
    https://youtu.be/-6VPKguQgGU
    https://youtu.be/Gx8Y742PulQ

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по XVI века
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.