24.07.2020       0

Как убивает новая украинская мифология

Николай Стороженко 

Сюжет о «древних украх», которые выкопали Черное море, как оказалось, не просто затасканный анекдот. На Украине существует целый разряд соответствующей литературы, которая замаскирована под серьезные исторические исследования, а на самом деле является дешевой фантазией. Но самое опасное вовсе не это – а то, что насмешка над подобными сочинениями может дорого обойтись.

 

Мифы и легенды древней Украины

Многие жалуются на обилие украинской повестки в СМИ. Мол, надоела уже эта Украина хуже горькой редьки. Что поделать – приходится уделять внимание государству, которое суть альфа и омега мировой истории. Если, конечно же, верить некоторым украинским историкам.

Очередной «историк», некий Сергей Поддубный, радует изысканиями поистине библейского масштаба. «Вторая часть имени библейского Нимрода – «род» – однозначно указывает на его праукраинское происхождение, а первая вначале была «нип», что вместе составляет «нипрод» – Днепровский род».

Непонятно, что в слоге «род» такого уж праукраинского, но поверим на слово. Тем более что тут же сей историк и автор книги «Славные предки украинцев» утверждает, что Всемирный потоп случился как раз на территории современной Украины. Тут можно вспомнить, что именно, согласно Старому Завету, предшествовало потопу и что было в числе его причин. Действительно, налицо некая историческая преемственность.

Однако разбором имен библейских персонажей Поддубный не ограничивается. По его мнению, эти самые праукраинцы были пророками и богами для других древних народов – греков и евреев. «Трипольцы (древние украинцы) были учителями если не всего мира, то большей его части. Получив миссию от Всевышнего, они разошлись по миру, неся другим племенам свои знания и мораль», – пишет он в книге «Украинский язык – язык свободных людей».

Перечислять все открытия историка Поддубного не хватит никакой статьи. Только в жанре научпопа этот автор опубликовал 17 произведений («На земле Аполлона, Артемиды и Посейдона», «Кому Боги открыли свои тайны» и т. п.) и явно на достигнутом не остановится.

Впрочем, ради справедливости нужно добавить, что он все же не историк, а «историк». То есть профильного исторического образования у Поддубного нет, что не мешает ему совершать исторические «изыскания» и на полном серьезе считать себя историком. Обычно такие люди рисуют комиксы про Тора и Супермена, но рисовать дано не всем.

Не он один

На этом месте можно было бы и закончить, если бы Поддубный был каким-то уникальным явлением. Однако таких историков на Украине – пруд пруди. И если Поддубный хотя бы журналист и вообще пишет свою ахинею только потому, что пенсии не хватает, то другим писать аналогичную ахинею не мешают вполне приличные звания.

В начале 2010-х подобной «историей» частенько развлекался доктор политических наук Валерий Бебик. С тех пор в украинском научном сообществе существует локальный мем «бебиковщина». Если коротко, «бебиковщина» – это когда любой исторический (либо мифический) персонаж на самом деле оказывается украинцем: Иисус Христос, Будда, Моисей, Платон и античная Украина–Эллада целиком. Настоящие историки годами стонут от бебиковщины, пишут коллективные письма с просьбами не публиковать и не читать эту ерундистику. Что не мешало Бебику публиковать свои псевдоисторические статьи в «Голосе Украины» (издание Верховной рады, на минуточку!). «Википедия» с грустью признает, что «Валерия Бебика неоднократно выдвигали на звание «Псевдоученый года» в номинации «Академическое недостоинство года»... однако он в ней ни разу не победил».

Так что вполне возможно, что тот же Поддубный писал о земле Аполлона и Артемиды, опираясь на изыскания своего коллеги по историческому цеху.

Но если же попробовать найти, с кого на Украине началось подобное мифотворчество, то мы упремся в еще большую глыбу – Сергея Плачинду. Плачинда, конечно же, тоже не историк, а писатель (кстати, еще советский). Как и многие ему подобные украинские литераторы в советские времена, он исправно трудился на ниве соцреализма, выдавая то «Балладу о Степняке», то роман об Александре Довженко.

Но вот запахло новыми временами, и человека как подменили: «Словарь древнеукраинской мифологии», «Мифы и легенды Древней Украины», «Лебедия. Как и когда возникла Украина». Христос-украинец, украинцы-этруски (Христос, кстати, тоже из этрусков), изобретение украинцами колеса, плуга, азбуки, приручение лошади, тождественность украинского и санскрита – все это еще в 90-х вышло из-под пера Плачинды.

А нынешние последователи обогащают и развивают это мифотворчество. Среди них никак нельзя пройти мимо Петра Ющенко – старшего брата экс-президента Украины: «[Украинка] Елена [Глинская] выходит замуж за Василия Московского и рождает Ивана Грозного. Вот так: наполовину Рюрикович, наполовину – украинец!» – потрясал он своими историческими открытиями еще 12 лет назад.

Шутки давно кончились

Тут снова-таки можно остановиться и сказать: «Ну подумаешь, чем бы дитя ни тешилось. Старички на пенсии развлекаются, выдумывают сказочки о тысячелетней Украине и зарабатывают тем самым на кефир. Ведь тысячелетняя Украина не гарантирует пенсию даже на уровне прожиточного минимума. Да и сам этот минимум скорее уж подыхательный». Оправдание так себе. Если не знать новейшую историю Украины, то прокатит.

...Дело было в 2000-м, еще даже до первого Майдана. Ныне покойный Олесь Бузина (в его убийстве обвиняются радикальные националисты) опубликовал книгу «Вурдалак Тарас Шевченко» – своего рода деконструкцию одного из главных украинских мифов. В ней он вернул Шевченко с небес на землю, пунктуально и с отсылкой на документальные источники перечислив все нелицеприятные подробности жизни Кобзаря.

Книга произвела эффект бомбы. Это теперь, 20 лет спустя, на Украине никого не удивить погромами издательств, книжных магазинов, редакций газет, которые рискнули перепечатать главы из книги. Тогда это было еще в диковинку.

С Бузиной судились все, кому было не лень составить иск (все проиграли). Наконец, Бузину серьезно избили, такое тогда тоже еще не успело стать регулярной новостью.

Но при чем тут старички-псевдоисторики? Очень даже при чем. Сам Бузина тогда назвал Плачинду организатором своего избиения. А спустя 15 лет, когда времена стали уже не такими вегетарианскими, опровергателей новоукраинских мифов стали попросту убивать.

Потуги таких мифологизаторов кажутся смешными до тех пор, пока они не начинают резонировать с позицией государства. На Украине подобная бебиковщина прочно обосновалась в средней школе.

Особенно ярко это проявилось во время недавних карантинных онлайн-уроков истории Украины: благостная тетенька в телевизоре еженедельно генерировала новостные сюжеты. Пару лет назад отметился и учебник географии: «Сегодня генетически украинской, трипольской пшеницей, которую завезли украинские переселенцы в США, Россию, Канаду, Казахстан, Аргентину, питается весь мир». Последний хит – «Простая конституция» от офиса Зеленского, адресованная школьникам: «Шумеры, гоу в государство, я создал» – задорно призывает одна из иллюстраций.

Высшая школа пока этому сопротивляется, вопрос лишь в том, надолго ли ее хватит. Тем более что тот же меметичный Бебик долгое время был проректором и даже ректором (!).

Новая украинская мифология постепенно вытесняет реальную историю. Причем мифы тоже конкурируют друг с другом. И побеждают, конечно же, те, где предки украинцев показаны более ярко и величественно. Затем такую напичканную мифами болванку остается только отшлифовать адаптированной историей об освободительной борьбе ОУН-УПА – и можно отправлять в Донбасс.

* * *

Но вернемся к тому, с чего начали – к Поддубному. Очередной перл этого мистификатора пошел гулять по СМИ с подачи директора Украинского еврейского комитета Эдуарда Долинского. Это он обратил внимание читателей на книжку Поддубного в своем Facebook, поскольку деконструкция украинских мифов – его постоянная работа. Комитет отслеживает и указывает на факты героизации организаторов и исполнителей массовых убийств евреев на территории Украины в первой половине XX века.

«Кончишь как Бузина» – пригрозил один из комментаторов.

Николай Стороженко
23 июля 2020 г.
Фото в начале статьи: из книги «Мифы и легенды Древней Украины»

Источник

См. также:
Александр Коц. «Украина ‒ прародина человечества»
В.А. Волга и М.В. Назаров. Украинский неонационализм – квазирелигия
А.М. Бабицкий, М.В. Назаров. О судьбе украинского языка в историософском масштабе
Александр Терлецкий. Может ли антихристианский герб быть символом веры и надежды?
Психология украинского гимна

Мифы и легенды древней Украины

Украинцы – старейший европейский народ, которому 140 000 лет. Так говорится в школьном учебнике: Роман Лях, Надiя Темiрова. История України. Пiдручник для 7-го класу. Рекомендовано Міністерством освіти і науки України. Киiв. 2005), а азиаты-москали потом оккупировали Украину, и она как часть Европы освобождалась от московского гнета путем многих "антиколониальных войн".

"Україна понад усе!"...

Комментарий МВН

Любить свою родину – это естественно и необходимо для духовного здоровья человека. Любить ее такой, какая она нам досталась от предков, однако, стараясь чтить их заслуги перед Богом, не повторять их ошибки и покаянно исправлять их. Это нам завещал преподобный Летописец Нестор – наш первый русский историк, заложивший нравственную основу нашей православной историографии и литературы, с их коренным отличием от всех других: не превозносить свой народ, замалчивая или приукрашивая его грехи, а мерить его бытие отношением к правде Божией, с обличением всех уклонений от нее, которые и становятся причиной наших поражений и смут. (Этот принцип положен в основу материалов в нашем календаре "Святая Русь" и на нашем сайте "Русская идея".)

Мне близка и понятна именно такая, здоровая и честная, любовь  к Украине – как ее раскрывал историк-малоросс Николай Иванович Костомаров и уже в наше смутное время стремился утверждать украинский патриот Олесь Бузина, заплативший за это своей жизнью.

Подчеркну при этом, что описанная украинская мифология убивает не только своих критиков, но и своих несчастных  носителей. Убивает гордыней исключительности, которая их ослепляет, и они не видят перед собой черную сатанинскую яму.

Самое грустное в том, что среди них немало искренних верующих людей, стремящихся к спасению души, однако это невозможно в их искаженной шкале ценностей, где Украина ставится на место Бога: "Україна понад усе!". К тому же, отказываясь от своей подлинной русской истории и культуры, нынешние щирые "украинцы" лишают себя онтологической укорененности в реальном мiре, заменяя его виртуальными и часто оккультными фикциями. Этим они отказываются и от причастности к исторической миссии народа православного Третьего Рима, при всех своих недостатках удерживавшего мiр от пришествия антихриста, – а потому, для оправдания своего "украинства", им нужно максимально демонизировать историческую Россию и русских (независимо от нынешней власти) – вот в чем объяснение феномена украинских янычар, ставящего в первые ряды мiровой русофобии эту бывшую исконную часть Русского народа, связанную с историческим истоком Руси и с «матерью городов русских». С православной точки зрения понятно, кому нужно такое лишение разума и духовное ослепление: сатане, который продолжает войну с наследием Третьего Рима, препятствуя его восстановлению.

А самое смешное в этой мифологии то, что "украинцев", превратив географическое понятие в национальное, отдельное от русского, и Украину в нынешних неестественных границах, создали большевики-богоборцы во главе с украинизатором Лениным, памятники которому "укры" теперь неблагодарно и яростно валят. Вот уж в аду Ильич их за это не похвалит, а там, надо полагать, он и Коба Джугашвили уже дослужились до влиятельных должностей... Подумайте, несчастные укры, хотя бы об этом: Ленин ваш, а не наш.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250956018

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.