26.10.2021       2

Вечная мерзлота тает, и проблемы серьёзнее для России просто нет

Александр Цыганов 

То, чем сейчас усиленно пугают человечество разные "зелёные", скоро покажется лёгким утренним ветерком в сравнении с ураганом. Мифическая угроза людского влияния на климат тает рядом с таянием вечной мерзлоты и выбросами метана. Между тем мы до сих пор не можем даже следить за этим убийственным процессом.

Продолжаются споры, какова степень вины специалистов дочерней компании "Норникеля" НТЭК в том, что 29 мая 2020 года в реки и озеро попало более 21 тысячи тонн дизельного топлива. Но о том, что к инциденту, стоившему "Норникелю" 146 млрд рублей штрафа, причастна вечная мерзлота, не спорит уже никто.

Тающая, бывшая вечная…

Строго говоря, не сама она причастна, а то, что с нею происходит. Она тает. Глобальное потепление за это ответственно. И его не выключишь.

А вечной мерзлотою у России покрыто две трети территории: весь север и практически вся Сибирь. И там к ней приноровились, поскольку в большом количестве случаев эта скованная вечным холодом почва служит вполне надёжным фундаментом. Забивай в него сваи, ставь дом, завод, путепровод – технологии давно известны, обсчитаны, освоены.

А теперь представим, что этот природный фундамент кончился. Точнее, пополз, как пластилин. Что со всем вышеперечисленным будет?

"Да, мерзлота привычно воспринималась всеми как готовый фундамент, – соглашается в разговоре с Царьградом научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. – Но я, бывая на севере, видел дома, ушедшие первым этажом в землю. Подвела их мерзлота. Мы видим, как на протяжении последних 50 лет она изменяется, тает и ужимается к северу. Поэтому само слово "вечная" в применении к мерзлоте – по определению неправильное!"

При этом исчезает вечная мерзлота не только в России. С аналогичной проблемой сталкиваются канадцы, у которых ею захвачена половина территории, американцы со своей Аляской. И везде учёные едины во мнении: ничего хорошего это никому не сулит.

Горячие годы

Ведь что такое вечная – теперь, как видим, невечная – мерзлота? Это просто слой почвы, который не успевает оттаять от зимних стуж за короткое северное лето и остаётся замёрзшим круглый год. Сверху над ним – слой оттаивающей земли мощностью от 30 до 150 сантиметров. Так должно быть в норме.

И так было на протяжении тысячелетий, пока среднегодовая температура почв над мерзлотою сохранялась на отрицательном уровне. Но последние два десятилетия стали в целом самыми тёплыми на планете за полтораста лет инструментальных наблюдений за климатом. При этом из шести последних лет пять оказались самыми тёплыми с начала XX века. Нынешнее лето и вовсе било рекорды: в Канаде температура поднималась выше 50 градусов, как в какой-нибудь Экваториальной Гвинее, за полярным кругом горели пожары, в норвежской Лапландии северные олени задыхались от жары за 30 градусов!

При этом Арктика греется быстрее и сильнее других мест нашей планеты. Соответственно, нагревается и почва. Американцы на Аляске подвели промежуточный итог: за последние 30 лет температура земли над вечной мерзлотой поднялась на 5,8 градуса Цельсия.

Так что вполне реальна перспектива, когда две трети России однажды окажутся не мёрзлой, но всё же землёю, а вязким грязным болотом.

Апокалипсис наяву

Сначала давайте вообразим число: 14 миллионов. Именно столько квадратных километров занимает в Северном полушарии вечная мерзлота. Для сравнения: площадь России – 17 075 400 кв.км. Мы с вечной мерзлотою расходимся по площади всего лишь на территорию Индии.

И вот теперь представим, что на этой площади начинают рушиться дома и дороги, лопаются трубопроводы и топливохранилища, размягчается и оползает почва, разъедаются эрозией берега рек и морей. Неслабая такая технологическая катастрофа надвигается, не правда ли?

Причём – не "угрожает", а именно надвигается. Ибо вечная мерзлота УЖЕ тает. Но не просто тает, а тает с положительной обратной связью. Вот как этот процесс описывает Роман Вильфанд:

Есть ряд исследований, которые говорят, что если начинает таять вечная мерзлота, то включается так называемый эффект положительной обратной связи. Когда начинается интенсивное оттаивание вечной мерзлоты, то в воздух выделяется связанный ею метан. А метан – это парниковый газ, гораздо более эффективный, чем двуокись углерода. Его концентрация в атмосфере мала, это да, но зато его эффективность по поглощению отражённой земной почвой солнечной энергии почти на два порядка выше эффективности СО2. И получается, что в приземном слое потепление происходит гораздо быстрее. А значит, и оттаивание ускоряется.

С научного на человеческий: потепление климата ведёт к оттаиванию почвы, высвобождается метан, из-за чего климат теплеет дальше. Порочный круг, разорвать который человек совершенно не в состоянии.

Так что, как видим, технологическая катастрофа (размыв тысяч фундаментов) – это ещё не всё. Угореть в облаках метана – тоже достаточно реальная перспектива. Без всяких космических кораблей перенесёмся на Венеру с её 400 градусами тепла.

Откуда метан? Да всё просто. Когда-то почва промерзала вместе со всем содержимым – остатками растений и животных, влажным перегноем, связанными в земле запасами углерода. А учёные подсчитали надёжно: всего в вечной мерзлоте содержится до 1600 метрических гигатонн углерода. Это почти в два раза больше, нежели во всей нынешней атмосфере!

И ещё одна плохая особенность этого процесса. Никто не ожидал, что вечная мерзлота будет таять так быстро. Даже та пресловутая международная группа экспертов МГЭИК, которая "радует" всех трагическими докладами о ходе всемирного потепления, только недавно начала учитывать в своих расчётах процессы, происходящие с вечной мерзлотой. Ряд наблюдений в США показывают, что уже сегодня количество углекислого газа, выделяемого над Аляской, выросло на 73% за 35 последних лет. Так что никаких 100 и даже 80 лет таяния вечной мерзлоты, как ожидалось ранее, у человечества впереди нет. Тем более что за нынешние тёплые зимы уже не замерзает всё то, что раскисло за лето.

Да, и это мы ещё не вспоминаем о вирусах и бактериях, замороженных в вечной мерзлоте. В том числе в тех захоронениях, куда отправляли трупы животных, погибших от сибирской язвы. А теперь они оттаивают и попадают в подземные воды. И уже была история со смертью от сибирской язвы двенадцатилетнего мальчика из семьи оленеводов.

Что с того?

На всё это накладывается ещё одна беда: на всей сравнимой с площадью России территории вечной мерзлоты живёт вдвое меньше населения, чем на "замочной скважине" Москвы. И это всё – труднодоступные места с ужасным климатом. Поэтому наблюдать за процессами, происходящими с вечной мерзлотою, почти что некому. Станций для исследований и наблюдений очень мало (об этом вынужден был говорить и Владимир Путин), а метеорологи этим вопросом практически не занимаются.

"Пока что у нас крайне мало станций, где ведётся постоянный контроль за состоянием вечной мерзлоты. Никаких однозначных результатов наблюдений сегодня просто не существует. Даже то, с какой скоростью происходит таяние, – вопрос неоднозначный. Теоретически просчитать можно – по теплоёмкости, теплопроводности различных сред, – но ведь даже сама вечная мерзлота неоднородна, у неё разная природа. И как она будет вести себя при потеплении на один, два, три градуса, сказать сложно – именно потому, что нет наблюдений. У науки недостаточно фактических данных, чтобы делать верные выводы. А на гениальные озарения тут очень сложно рассчитывать", – констатирует Роман Вильфанд.

Поэтому учёные, с которыми переговорил Царьград, весьма положительно оценили предложение руководителя Минприроды Александра Козлова принять закон о вечной мерзлоте, чтобы сократить ущерб от её деградации. С энтузиазмом восприняты были его слова о том, что в рамках создаваемой ныне комплексной государственной системы мониторинга на базе Росгидромета будет развёрнута сеть из 140 станций – скважин глубиной до 30 метров с датчиками. Сумма на это требуется небольшая в масштабах государства – 1,7 млрд рублей на три года. Если вновь вспомнить одну только норильскую катастрофу прошлого года с ущербом в десятки миллиардов – деньги ничтожные, а вот польза – огромная. Мы начнём хотя бы представлять, какие процессы происходят сегодня в вечной мерзлоте.

И получим шанс подготовиться к кризису заранее.

Александр Цыганов

"Царьград"

Как глобальное потепление скажется на России

Комментарий МВН.

Статья правильна относительно скорости потепления и катастрофических для нашей страны последствий таяния вечной мерзлоты, которая в Сибири доходит до Алтая.

Однако порок статьи состоит в безапелляционном априорном утверждении "мифической угрозы людского влияния на климат". Мол, парниковые газы в этом виноваты, но человеческая деятельность тут совершенно не при чем. И поэтому в статье не предлагается никаких попыток остановить потепление под предлогом, мол это "порочный круг, разорвать который человек совершенно не в состоянии". То есть, пусть и дальше продолжаются человеческие выбросы парниковых газов в атмосферу, в доходах от чего заинтересованы все газо-нефтяные корпорации, которые с этой целью развили целую индустрию по дискредитации альтернативной "зеленой энергетики" ради своих прибылей. РФ тут не исключение, поскольку экспорт углеводородов, пусть и наполовину приватизированных, дает наибольший доход в казну.

Между тем, в истории планеты никогда не было "естественных" периодов потепления с такой скоростью, как сейчас, в эпоху индустриальной активности человечества. И учеными несомненно установлена роль в этом парниковых газов, даже если есть и какие-то другие причины их накопления, еще не изученные (при этом в статье отмечается, что именно потепление усиливает выбросы метана из почвы). Неужели хотя бы это не должно побуждать людей остановить нарастающий выброс парниковых газов, то есть сделать ту попытку устранить причину потепления, которая зависит от самих людей?

"Зеленая энергетика" (ветро-, гидро-, солнечных, термальных, приливных электростанций и др.), конечно, требует больших затрат и не способна сразу заменить собою углеводородное топливо. Но ошибки в ее нынешнем непродуманном внедрении в Европе и эмоциональная неуравновешенность некоторых "зеленых" активистов никак не могут отменить насущную необходимость бережного отношения к планете ("кроткие наследуют землю". – Пс. 36:11) и оправдывать безответственную кампанию нефте-газовых олигархов в защиту своих преступных прибылей.

См. на эту тему также другие материалы, где проблема глобального потепления рассмотрена подробнее, в том числе с православной точки зрения:

Александр Цыганов. Глобальная катастрофа уже близка
И. Данилов (РОВС) и М.В. Назаров. О глобальном потеплении и о трезвомыслии
Л.К. Фионова. Глобальное потепление – глобальное преступление. Комментарии по поводу "саммита" ООН по изменению климата в Копенгагене.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968105

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. Оппонентам - см. компетентную статью известного православного ученого:
    С.Х. Карпенков. Глобальное потепление
    http://rys-strategia.ru/news/2021-10-27-12874
    К сожалению, на наших патриотических сайтах доминируют противоположные: патриотические борцы с якобы искусственной "климатической истерией". Причем у них это, как правило, подается в одном флаконе с борьбой против реальной угрозы цифровизации и других сторон строящегося Нового мiрового порядка. А якобы "зеленая энергетика", пресловутая "Грета Тунберг" и даже защита природы и животных - это "инструменты глобализаторов" для покорения планеты и "человеконенавистничество" (до этого обвинения дошел даже В.Ю. Катасонов, из хорошего экономиста превратившийся в маститого "православного конспиролога"). Такая их смесь достоверного с недостоверным лишь дискредитирует важнейшую проблему нашего времени, но опровергать их "конспирологию" - значит вызывать огонь на себя: борцы-ревнители в потоке комментариев заклюют трезвомыслящего оппонента как "продавшегося масонам".
    Уважаемому Степану Харлановичу Карпенкову - поклон.

  2. blank Сергiй:

    Необходимо снизить потребление , стать аскетичными. Как и полагается Христианам.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.