23.12.2021       7

Репрессии против национально-культурной автономии российских немцев

Андрей Триллер 

И снова изгнанные, и снова без крыши над головой?

Только три месяца назад мы читали репортажи из региональной национально-культурной автономии российских немцев «Einheit» подмосковного города Химки об установлении памятника перед входом в здание общественной организации, посвященного трагической дате в истории российских немцев – 80-летию депортации народа. На церемонии открытия памятника присутствовал атташе по культуре посольства ФРГ в Москве Гвидо Кеммерлинг (на снимке четвертый слева), ветераны общественного движения за реабилитацию российских немцев Гуго Вормсбехер и Пауль Кисс.

Ровно 80 лет назад российские немцы в СССР в одночасье лишились своей республики, всего личного имущества и гражданских прав, были изгнаны из родного дома и выселены в азиатскую часть СССР. Памятник перед зданием НКА «Einheit» был поставлен как напоминание о тех событиях 80-летней давности,  но, как оказалось, прошлое никуда не ушло, оно напомнило о себе несколько дней назад, когда администрация города Химки уведомила НКА «Einheit», что прерывает с ней договор об аренде и дает общественной организации российских немцев недельный срок для освобождения помещения.

Руководитель организации Вальдемар Анцуков в недоумении: «Мы получили это помещение полуразрушенным, всё восстановили своими силами, а теперь у нас его хотят отобрать. Кроме того, такое ультимативное требование покинуть помещение в недельный срок нарушает все предписания закона».

Является ли это инициативой самой городской администрации? И в чем вообще причина? Получить ответ на этот вопрос оказалось не просто, но намёк на причину в городской администрации дали жестом – указательным пальцем вверх. После чего там вообще перестали принимать и отвечать на звонки людей, которые были озабочены судьбой НКА «Einheit».

Сейчас представители различных организаций российских немцев в РФ и Германии пытаются достучаться до каких-то кабинетов, пишут письма, убеждая чиновников, что национально-культурная автономия г. Химки является самой активной общественной организацией российских немцев не только в московском регионе, но и в европейской части РФ. Перечисляют заслуги её руководителя в налаживании «мостов дружбы и «народной дипломатии, в частности сотрудничество с «Народным союзом Германии по уходу за военными захоронениями» – проведение совместных раскопок германскими и российскими волонтерами в местах боевых действий Второй мировой войны и перезахоронение останков советских и немецких солдат. В этом же ряду и проведенная совсем недавно «Международная конференция по истории немцев в России», и вышеупомянутый памятник, и поездка в Германию по приглашению «Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями» для участия в общенациональном «Дне траура».

Читая все это невольно задаешься вопросом: а не в этой ли, казалось бы благородной работе, и кроются причины всего происходящего?

Уже несколько лет назад в российской прессе появились статьи с нападками на работу «Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями» и призывами закрыть его деятельность в РФ. Видимо, каким-то чиновникам очень не нравятся раскопки с перезахоронением погибших воинов, которые открывают масштабы до сих пор не захороненных и остающихся в окопах на месте боевых действий останков погибших советских солдат. И разве мы не видим, как историю той войны превращают в пропаганду дня сегодняшнего? Каким истеричным скандалом закончилось несколько лет назад в России выступление в бундестаге школьника Коли Десятниченко из Уренгоя, который в своей речи показал солдат одной и другой стороны, как жертв той войны!

А какой скандал, с проверкой Следственного комитета по ст. 354.1 «Реабилитация нацизма», разразился в связи с тем, что житель   города Балтийска (бывший Пиллау) Калининградской области Сергей Дустин, в День победы 9 мая 2020 г., возложил гвоздики не только к памятнику советским солдатам, но и на немецком кладбище, где покоятся останки  более 13,5 тыс. солдат вермахта (в основном молодые немецкие солдаты в возрасте 20-24 лет), 123 пассажиров лайнера «Вильгельм Густлоф», в основном женщин и детей, а также погибших мирных жителей – беженцев из Восточной Пруссии. Цветы на немецком кладбище расценили как реабилитацию нацизма. Такая сейчас в России атмосфера.

Так что установленный памятник репрессированным в СССР российским немцам у входа в здание их общественной организации и проведенная Международная конференция, на которой вновь озвучили тему геноцидальной политики в отношении немецкого населения в СССР, а  также не решенную до сих пор проблему полной реабилитации народа – все это, если судить по атмосфере в стране, кого-то также очень раздражает и является причиной для того, чтобы лишить НКА «Einheit» в городе Химки крыши над головой. Нельзя не отметить, что все эти действия против организации российских немцев странно совпали по времени с визитом руководителя организации Вальдемара Анцукова в Германию. А также с попыткой запрета в РФ Международного правозащитного общества «МЕМОРИАЛ», которое также занималось историей репрессий.

Если организацию российских немцев в Химках лишат помещения, то вывозить придется не только вещи, но и срывать и забирать с собой установленный памятник, поэтому уже сейчас перед организаций стоит вопрос: что с ним делать? Есть ли смысл устанавливать его где-то по новому адресу организации и будет ли вообще такая возможность? Поэтому есть предложения рассмотреть возможности вывоза памятника в Германию и установки его, например, во Фридланде – месте, где находится комплекс памятников изгнанным.

Все происходящее невольно наталкивает на мысль, что российские немцы, почти три столетия прожившие в России, к сожалению, по прежнему остаются заложниками политических отношений между Россией и Германией

Андрей Триллер
12.12.2021
Источник

Для понимания важности российско-немецких отношений см. ранее:
18.11.2021. Гуго Вормсбехер. Российские немцы: спецнацполитика – навечно?
10.8.2021. Андрей Триллер. Российские немцы: 80 лет в ссылке
31.3.2021. М.В. Назаров. Российские немцы ‒ кто они? Для себя и для нас.
02.12.2017. М.В. Назаров. Можно ли предотвратить войну при замалчивании смысла Мiровых войн? В связи с дискуссией о речи русского школьника в Бундестаге
Апрель 2016. Русские и немцы в драме истории. Беседа с известным деятелем российских немцев в Германии Генрихом Даубом.
05.09.2015. Генрих Дауб. Зачем российские СМИ помогают Западу в информационной войне против России?
28.1.2015. Андрей Триллер. Российские СМИ могут существенно ослабить пророссийские настроения в Германии и Европе
10.11.2009. Видео: В Славянском центре прошёл вечер МО СРН, приуроченный к окончанию Первой мiровой войны.
4.12.1762 (17.12). - Манифест Императрицы Екатерины II о позволении иностранцам селиться в России. Российские немцы

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250968468

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 7 комментариев
  1. blank Laub:

    По словам Андрея Триллера:
    "Все происходящее невольно наталкивает на мысль, что российские немцы, почти три столетия прожившие в России, к сожалению, по прежнему остаются заложниками политических отношений между Россией и Германией"

  2. blank Белая Свитка:

    Российские немцы - уникальнейший исторический феномен, и если мы оцениваем ту или иную реформу по плодам, то надо признать что политическая воля императора Петра Великого при всех неоднозначных ее проявлениях, была причиной появления в русском обществе самобытного, симпатичного типа, прекрасного гражданина - русского немца.
    Печально, что после геноцида 20 века, русского немца не оставляют в покое...как впрочем и великорусского русского...
    антипетровский курс, "закалачивание окна в Европу" ...

  3. blank Александр Турик:

    Немцы не просто 300 лет жили в России, а внесли огромный вклад в рпзвитие страны во всех областях жизни. Антинемецкая пропаганда выгодна только врагам русского народа. В обеих мировых войнах немцы и русские оказались жертвами. Не понимать этого могут только политические идиоты или сознательные провокаторы. Конечно, потомки Баха, Канта, Врангеля и Крузенштерна им не нужны, им милее потомки бронштейнов и мехлисов. При всей сложностях наших отношений с германцами мы должны делать всё возможное для сближения наших народов. Ещё Тютчев это понимал написав своё замечательное стихотворение "Русское знамя".

  4. blank Белая Свитка:

    Очень большая тема.
    По Ломоносову пруссы и россы - один народ. Одна трагичная судьба. "Платить и каяться, платить и каяться".
    Бесконечно эта ложь существовать не может, пруссы и россы еще скажут свое слово.

  5. blank Хенк Дорпманс:

    Ув. МВН, Вы жили в Германии уже после проведениа Мюхенской Олимпиады. Не кажется ли Вам или вашим сведущим немецким друзьям то, что "кровавый спектакль" с убийством невинных израильских спортсменов имела за собой цель в очередной раз развить у германцев чувство вины перед евреями? В 1972 году мне было 9 лет и я смотрел Олимпиаду по ТВ. Позже я пришел именно к таким же выводам, к которым пришли некоторые германские эксперты. Это известно, что под предлогом возмездия израилтяне стали охотиться именно за теми активистами палестинцев, которые к терактам причастными не были и самое главное, были сторонниками мирного урегулирования израило-арабского конфликта. Очевидно, что исполнители терр. акта не были обычными сумасшедшими и среди них были козлы-провокаторы, связанные напрямую с организаторами терр. акта в Мюнхене, которые в свою очередь выполняли заказ своих израилских партнеров. Палестинским террористам подробную информацию о времени, местонахождении и состава жертв могли дать сами израилтяне иили палестинцы, связанные с ними. "Мюнхен 1972" напоминал игру в "небольшой холокост". Израиль-агрессор, убивавший арабов вдруг превращается в жертву арабов а Германия получается вновь виновата! На востоке хитрость рутинная вешь. Хитры как семиты-евреи, так и семиты-арабы. Яссер Арафат был обычным безпринципным полит-мошенником, который паразитировал в арабо-израилских противоречиях и удовлетворял интересы обеих сторон, особенно он не забывал про собственный финансовый интерес. Вряд ли немцам уютно жить в России. Немцам неуютно жить даже в Германии, Австрии и в Швейцарии.

  6. Хенк Дорпманс, да, евреи на это способны (Шулхан арух), это их фирменное "коронное блюдо". Таких примеров много в книгах Андреаса фон Бюлова (не помню, что он пишет про Мюнхенскую олимпиаду).

  7. blank РА:

    “…..Цветы на немецком кладбище расценили как реабилитацию нацизма. Такая сейчас в России атмосфера.”
    1. Нда-а, что тут сказать, одним словом ШИЗА! Партийная тотальная человеконенавистническая идеология бездуховных ‘шариковых’ за десятки лет привела к массовому повреждению души человека, отделив его от Образа и Подобия Божиего.

    2. Русские немцы – это исторически достойнейшие полноправные граждане России! Они в примере своего исторического служения есть верные сыны и дочери своей исторической матери – России! И потому, отделять немецкий народ от России – это преступление против России!
    3. В книгу славы и вечной памяти примера служения России:
    “….подчинённые очень любили генерала Ренненкампфа и уже после его смерти, находясь в эмиграции, один из его офицеров написал стихотворение памяти Павла Карловича:

    Наш генерал.

    Встает передо мной из сумрака забвенья
    Наш вождь былых побед, любимый командир.
    Вон он: спокойный взор без страха и сомненья
    И войска забайкальского мундир.

    Кто с ним служил, кто вместе с ним сражался,
    Не сможет позабыть его во век,
    Он в памяти своих соратников остался –
    Безтрепетный герой и честный человек.

    Во множестве боёв, от Дальнего Востока
    До Пруссии донёс он боевую честь.
    Он рыцарь был без страха и упрёка,
    Пред Родиной его заслуг не перечесть.

    Он был слугой Царю и другом офицерам
    И, строгий командир, солдатам был отцом…
    Он в армии всегда был доблести примером
    И службою своей, и жизнью, и концом.

    И в страшный час измены, шатаний и волнений
    Он чистым сохранил дворянской чести щит.
    Он, вышедший живым из множества сражений,
    Руками грязными мятежников убит…

    Н. Михайлов. Афины. 4 сентября 1936 года.”

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.
  • МВН 22.04.2024 в 07:41 на Судьба офицераВопрос Вопросыч. Вы невнимательны и не сходится у Вас. В тексте сказано, что под управление компрадорских кураторов-миротворцев попало народное Новороссийское восстание, а
  • Вопрос Вопросыч 22.04.2024 в 06:55 на Судьба офицера"Те компрадорские кураторы-миротворцы, которые удушили народное Новороссийское восстание..." - так как же такое возможно, что самый патритоичный, самый-самый русский белый офицер Игорь
  • Александр Турик 22.04.2024 в 06:42 на Судьба офицераМногие до сих пор не понимают, в чем причина гонений на Стрелкова, начиная с Донбасса. А это именно то, что Стрелков в
  • Виталий 21.04.2024 в 16:31 на Постановление Басманной межрайонной прокуратуры от 24.06.2005РПЦ далеко от русской темы. Священники избегают обсуждения этих вопросов.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.