14.05.2022       0

Лукавыми империалистами вновь разжигается борьба памятников


Почему-то в неблагодарной Прибалтике не любят «гуманитарную миссию СССР при освобождении стран Европы»

Памятник советскому воину-освободителю, облит красной краской

На фото: «Памятник Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков», позже перенесенный из центра города на кладбище вместе с останками. Демонтаж монумента, погашение "вечного огня" и снос мемориальной стены в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года повлекли за собой массовые волнения в Таллине и других городах Эстонии. МИД РФ выразил решительный протест.

Все помнят тот впечатляющий конфликт вокруг этого памятника. В последнее время аналогичные конфликты разжигаются в Польше и других восточно-европейских странах, с совпатриотическими протестами с одной стороны и приобретая небывалый русофобский масштаб с другой. При этом та и другая сторона упорно объединяют русское с советским – вопреки историческим фактам. Глава польского правительства Моравецкий даже заявил, что идеология «русского мира» стала эквивалентом коммунизма в XX веке и «раковой опухолью», которая представляет угрозу для европейских стран.

«ХЕЛЬСИНКИ, 11 мая – РИА Новости. В последнее время в Эстонии и соседних Латвии и Литве участились случаи осквернения памятников советским воинам. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что поддерживает снос в стране "красноармейских" памятников. "Следует разработать план по устранению этих памятников, и сделать это необходимо с учетом всех нюансов, ни в коем случае не осквернив могилы павших, если они там есть", – сказала премьер, выступая в среду перед депутатами парламента. "Уже несколько недель мы занимаемся этим вопросом, чтобы картографировать такие объекты и поступить взвешенно, чтобы не потревожить покой захоронения", – добавила премьер.

При этом в Эстонии официально не отмечают День Победы 9 мая, но он является праздником для многих жителей страны. Тысячи людей приносят цветы и возлагают венки к могилам павших советских солдат. В Таллине люди приходят с цветами к "Бронзовому солдату".

В МИД РФ решительно осудили осквернение таких мемориалов в Прибалтике в преддверии 9 мая. Руководство РФ неоднократно заявляло, что об оккупации стран Балтии в 1940 году СССР не может быть речи. МИД РФ пояснял, что рассматривает присоединение Прибалтики к СССР как соответствовавшее нормам международного права того времени... По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей». (Источник)

+ + +

Комментарий РИ. Разумеется, "присоединение Прибалтики к СССР соответствовало нормам международного права того времени", – а именно: международному "Пакту Молотов-Риббентроп" о ненападении и о разделе территорий в Восточной Европе между законно признанными в мiре правительствами Германии и СССР, что положило начало Второй Мiровой войне. Всем советским патриотам известно, что страны Прибалтики добровольно и охотно приветствовали у себя коммунистический режим с его программой счастливого будущего ("Манифест коммунистической партии"), потому что захотели и у себя избавиться от буржуазно-классовых пережитков семьи, нации и религии, от мракобесов, попов и кулаков, владельцев земель, заводов и пароходов. Но никаких репрессий по отношению к несознательным категориям населения не было: лишь какая-то жалкая сотня тысяч реакционеров (наподобие философа В. Шубарта, автора книги "Европа и душа Востока"), да общин русских эмигрантов-антисоветчиков (а антисоветчик – это всегда русофоб), с полным признанием своей вины сами добровольно отправились трудиться в советские лагеря на благо дела мiрового коммунизма, где получали пропитание за государственный счет в течение всей оставшейся жизни. (Например, Шубарт, женатый на русской эмигрантке, успел счастливо прожить еще целых два года и добровольно умер лишь в 1942 г. в казахстанском лагере.)

Только одна неблагодарная Финляндия, руководимая реакционным маршалом, бывшим царским генералом Маннергеймом, воспротивилась тогда обретению светлого будущего и оказала коварное сопротивление Красной армии, нанеся ей большой ущерб, хотя и была вынуждена откупиться некоторыми территориальными уступками. Это до сих пор не дает покоя финским милитаристам, решившим вступить в агрессивный блок НАТО, видимо, с целью возвращения этих территорий.

О якобы советской оккупации Прибалтики в конце Второй Мiровой войны также неправильно говорить, поскольку с 1939-1940 гг. это уже были советские территории, которые и были возвращены Советским Союзом. Также и в результате этого возвращения население данных народов было дополнительно очищено от остатков мракобесия (наподобие белоэмигрантского философа Л. Карсавина, умершего в 1952 году в спецлагере для инвалидов в поселке Абезь Коми АССР).

Так что не было и нет никаких оснований для русофобии ни тогда, ни сейчас. Эта русофобия лукаво разжигается заокеанскими империалистами, которые лживо трактуют как возрождение "империи зла" сохранение в нынешней РФ коммунистической символики и памятников, празднование юбилеев ЧК-КГБ, ВЛКСМ и других структур, которые активно потрудились в послевоенном оздоровлении Прибалтийских республик. В заключение отметим, что «отрицание... гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы» запрещено Указом президента РФ (16.4.2022). Каждый честный советский человек должен давать в этом отношении отпор злостной империалистическо-белогвардейской фальсификации истории в ущерб нашему Отечеству.

Запад поддерживает Украину, потому что она славится красивыми женщинами

А вот в братской Болгарии не сносят пока еще советские памятники, там поступили иначе.

Памятник: Крик украинской матери

МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. В Княжеском саду Софии напротив памятника "советским освободителям Болгарии" установили скульптуру под названием "Крик украинской матери". По информации телеканала BTV, автором статуи оказался скульптор Недельчо Костадинов, который посвятил ее конфликту на Украине. Организаторы установки монумента рассказали, что их задумка состояла именно в том, чтобы противопоставить хрупкую фигурку монументальному памятнику: "зритель должен проникнуться состраданием к украинским женщинам и содрогнуться от ненависти к русским солдатам, запечатленным в памятнике напротив". (Источник)

Комментарий РИ. Разумеется, этот памятник – убедительный и эффективный ответ злобным москалям от друзей свободолюбивой Украины. Теперь каждому ясно, во что путинские оккупанты хотят превратить всех украинских красавиц. Украинская Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова в интервью швейцарскому изданию Blick прямо сообщила:

«Они насилуют для того, чтобы женщины больше не могли рожать детей. Это явный геноцид. Солдаты выполняют личное указание Путина уничтожить страну… Мужчин и мальчиков тоже насилуют… Изнасилования всегда происходят на публике, часто во дворе или даже на улице – чтобы все могли это видеть»...

Пора Конгрессу США выделить средства на изготовление памятника "Крик изнасилованного украинского мальчика". Хотя, возможно, демократы и европейская элита могут на это возразить, что такой памятник может быть истолкован мiровой общественностью в положительном смысле: ведь ничего плохого в педофилии нет, а однополые сексуальные отношения – это критерий цивилизационного прогресса...

Памятник Ленину

Путинский ответ на происки империалистов

В ответ на западную и восточно-европейскую русофобию в РФ ежегодно открываются памятники различным коммунистическим деятелям, прежде всего Сталину и Дзержинскому. Во многом эти мероприятия инициируются и поддерживаются снизу, но есть и исключения, как, например, в создании "Аллеи правителей России" где палачи помещены в один ряд с благоверными русскими Царями.

В числе последних таких мероприятий СМИ сообщали о следующих.

7 ноября 2021 года в Нилидово Тверской области был открыт очередной памятник Сталину. Инициатор установки Александр Селедцов пытался оправдаться, мол идея была об установки памятников 12 маршалам Победы, но денег хватило только на Сталина. На открытии присутствовал настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери, иеромонах Николай (Голубев).

14 мая 2021 года в селе Русская Тростянка Воронежской области активисты КПРФ установили памятник Сталину. В июне 2020 года в городе Бор Нижегородской области местный предприниматель при поддержке местных активистов КПРФ установил на своем участке памятник Сталину в полный рост. (Всего в годы правления нынешнего президента РФ было установлено более 100 памятников Генералиссимусу-Вождю народов и Железному Феликсу.)

15 декабря 2021 года в Ставрополе был открыт памятник чекисту Георгию Косенко — одному из участников похищения Председателя РОВС Евгения Карловича Миллера. Биография Косенко в целом типична: служил в ВЧК, воевал с Белыми на Кавказе, впоследствии занялся разведывательной работой и борьбой с Белой Эмиграцией. Бюст ему был открыт в рамках программы, поддержанной Министром обороны Сергеем Шойгу и директором СВР Сергеем Нарышкиным. Открытие в целом состоялось под эгидой Российского Военно-Исторического Общества, которое открывае памятники подобным деятелям.

Империалистические злопыхатели-русофобы обращают особое внимание на восстановление коммунистических памятников и топонимики в освобождаемых областях Украины. Этим же аргументируют киевские правители, требуя принятия их на довольствие в ЕС, ибо цель Путина – "восстановление СССР и ГУЛага" во всей Европе, а война на Украине – только начало. США и их вассалы в ЕС, конечно, благодарны Путину за такую откровенную демонстрацию его цели, но пока что ограничиваются поставками оружия украинской хунте.

Путинские СМИ убедительно парируют в основном аргументом, который им кажется неопровержимым: а чем были плохи коммунизм, основанный на христианстве, и исправительно-трудовой ГУЛаг? Да и чекисты похищали и убивали белоэмигрантов только потому, что "по-своему любили Россию". А вот иноагенты-белогвардейцы не любили Россию столь же горячо, поэтому и памятников они не достойны, и несанкционированные мемориальные доски им и всяким царям-антисемитам подлежат уничтожению. В этом аспекте войны на Украине и КПРФ, и руководство РФ должны быть в чем-то согласны и с киевскими властями. И уж КПРФ не может быть несогласна, культивируя культ Ленина и Сталина, создавших Украину.

Обзор подготовил МВН.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969033

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.