27.03.2023       4

О новой боевой награде и наградной системе в целом

И.Б. Иванов и др. 

23 марта с.г. Президент РФ В.В. Путин утвердил новую награду – медаль "За храбрость". Народ спрашивает: зачем нужна ещё одна медаль, мало что ли уже имеющихся?

Слева ‒ нынешняя медаль "За храбрость", справа ‒ царская.

Много лет назад в журнале "Вестник РОВС" я уже высказывал своё мнение о наградной системе Российской Федерации. Система эта – абсолютно нелогична, вопиюще эклектична да и просто неэстетична: скажем честно, некоторые государственные награды РФ выглядят весьма коряво. Удивляться всему этому не приходится, ведь наградная система всякого государства – это зеркало его идеологии. А в Российской Федерации, как известно, государственная идеология вообще запрещена 13-й статьёй Конституции 1993 года (это, кстати, тоже была [а почему в прошедшем времени? – МВН] идеология, но идеология полуколонии, лишённой реального суверенитета). В результате наградная система РФ с самого начала создавалась на основе взаимоисключающих традиций сразу трёх антисистем: православно-монархической Российской Империи (России) [а почему и она "антисистема"? – МВН], тоталитарного богоборческого СССР (Антироссии) и либерально-"демократической" Российской Федерации (Недороссии). Если к этой дикой фалеристической монархо-коммуно-либеральной помеси добавить ещё почётные звания и безумное, уже не поддающееся счёту, количество т.н. ведомственных и региональных наград, то совершенно очевидно, что наградная система РФ – стала одной из самых громоздких и нелепых в мировой истории.

Справедливости ради отметим, что попытки хоть немного исправить эту ситуацию делались. В частности, Президентом РФ неоднократно вносились изменения в статуты и положения о наградах. Так, например, в 2008, 2010 и 2018 гг. – аж три раза! – исправляли в лучшую сторону Статут Ордена Святого Георгия, кем-то совершенно безграмотно составленный в 2000 году. Но в целом ситуация в наградной сфере не изменилась: она всё так же эклектична и явно перегружена. Для сравнения скажу, что за всё время существования Российской Империи в ней фактически существовало только семь орденов, а в Российской Федерации за 30 лет умудрились напридумывать аж целых восемнадцать (!) орденов, не считая примерно такого же количества орденов церковных и бесчисленных медалей – государственных, юбилейных и ведомственных, всех названий которых не в состоянии упомнить не только простой россиянин, но и профессиональный историк.

В 2014 году, во время Русской Весны, в ДНР стала складываться своя собственная наградная система. А поскольку бурные события 2014 года проходили под флагом Русского Возрождения, то и наградная система ДНР совершенно логично обращалась не к советской и либеральной, а к исторической русской традиции, к традиционной эстетике наград Русской Армии. Повторюсь: наградная система всякого государства – это зеркало его идеологии.

Когда осенью 2014-го Русская Весна со всей её народной идеологией Русского Возрождения была разгромлена тогдашними московскими кураторами во главе с г. Сурковым, в ЛДНР оказались уничтожены и похоронены многие замечательные народные инициативы, в т.ч. и сложившаяся в период Русской Весны наградная система, которую новые руководители республик сразу же испохабили на привычный для РФ эклектический имперско-коммуно-либеральный манер. Досталось тогда и геральдике с вексиллологией: новые власти заставляли ополченцев спарывать с рукавов изображение Боевого флага Новороссии, а в ЛНР пошли ещё дальше: убрали с герба и флага русских двуглавых орлов, восстановленных народом, и нарочито заменили их карикатурным гербом с огромной красной звездой, сильно напоминающим то ли герб Таджикской ССР, то ли логотип небезызвестного вьетнамского бальзама. Так была погребена попытка возродить на исторической Русской Земле русскую традицию в фалеристике и в символике в целом.

Но вернёмся к учреждённой Президентом РФ медали "За храбрость". Её название восходит к исторической медали "За храбрость" (она же Георгиевская медаль), существовавшей в Российской Империи [медаль имела 4 степени, предназначалась для награждения нижних чинов ‒ рядовых и унтер-офицеров ‒ за боевые заслуги в мирное и военное время, по статуту не подходящие для награждения Георгиевским крестом; Георгиевский крест ‒ военная награда для нижних чинов за боевые заслуги и храбрость структурно причисленная к Военному ордену Святого Великомученика и Победоносца Георгия, который имел четыре степени и был высшей военной наградой Российской империи для офицеров и нижних чинов. ‒ МВН.]. Но при этом к Георгиевским наградам медаль эту ныне почему-то не причислили. К тому же она [теперь] имеет не четыре степени, а только две. Так что говорить о восстановлении исторической Георгиевской награды не приходится. А почему бы её сейчас и не возродить, отдав дань русской военной исторической традиции? Но, судя по символике, новую медаль скорее можно считать младшей наградой при ордене "За мужество", чем при ордене Св. Геогргия. А в таком случае, действительно, не понятно, для чего она нужна, тем более, что и по названию, и по статуту она фактически дублирует уже имеющуюся в наградной системе РФ медаль "За отвагу" (в интернете уже шутят, что раз уж есть медали "За отвагу" и "За храбрость", то в таком разе стоило бы учредить ещё и медаль "За смелость"*).

Что касается дизайна новой награды, то она хотя окончательно и не избавилась от наследия советско-либеральной школы в фалеристике, но выглядит вполне прилично: по крайней мере её авторы наконец-то вложили хоть какой-то смысл и в ленту награды, а не просто по советской традиции начертили на ней бессмысленные цветные полоски.

К чему я всё это пишу? А к тому, что российские воины, решающие сегодня на полях СВО задачу величайшей национальной важности, должны и награждаться за свои боевые подвиги достойными знаками отличия. Да, солдаты воюют не за награды, но всё же награды для солдат всегда были и остаются важны – как признание их заслуг со стороны государства и общества. Ведь солдаты, в отличие от многих чиновников, получают свои награды не за просиживание штанов и "распил" бюджета, а за пот и кровь, пролитые ими на полях сражений. И раз уж Российская Федерация сегодня громко заявила о приоритете духовных ценностей над материальными и о своей приверженности к традиционным ценностям , эта приверженность должна находить отражение , наконец, и в такой области, как символика, в т.ч. и в наградной системе. В которой давно бы пора, как и в стране в целом, навести должный порядок.

P.S. И ещё о медали "За храбрость". Летом 2014 г. автор этих строк, будучи начальником Политотдела Ополчения ДНР, обратился с предложением к Командованию ДНР возродить Георгиевскую медаль (медаль "За храбрость") 4-х степеней. Тогда это было очень актуально, т.к. в период Русской Весны орденом Св. Николая Чудотворца в Новороссии награждали только за полководческие заслуги, а Георгиевскими Крестами – лишь за особо выдающиеся боевые подвиги. Для награждения отличившихся в боях ополченцев нужна была младшая боевая награда. Георгиевская медаль подходила для этого, как нельзя лучше. Но тогдашний Министр Обороны ДНР Игорь Стрелков (И.В. Гиркин), к сожалению, этот проект отклонил.

Игорь Борисович Иванов

+ + +

*МВН. Кстати, в чем разница по смыслу в названиях существующих сейчас в РФ наград "За храбрость", "За отвагу", "Ордена За военные заслуги" и "Ордена Мужества"? Еще можно учредить такие же отдельные медали или ордена "За неустрашимость", "За бесстрашие", "За безбоязненность", "За самоотверженность", "За доблесть", "За геройство", "За молодечество"...
24 марта Шойгу специально вызвал в Москву и в торжественной церемонии, многократно показанной во всех новостях, наградил "Орденами Мужества" двух женщин военнослужащих, сбивших украинские беспилотники при из подлете к Севастополю. Церемония явно показная: мол, у нас мужественно воюют и женщины-патриотки. Хотя они всего лишь по команде вышестоящего начальства выстрелили в обнаруженные в небе безпилотники и удачно попали в них. В обоснование наград министр обороны сказал: «Проявили самоотверженность... Не всякому это удается»...
Может быть, было бы уместнее в данном случае учредить для них отдельные медали "За удачу" ‒ для тех, кому она удается? Не демонстрируется ли этим девальвация военных наград?
А какие награды тогда были бы уместны для самоотверженных "мобиков", которые сидят на передовой в холодных окопах под обстрелами и гибнут, не сбивая столь удачно безпилотников? В окопах самоотверженности нет?
И еще, помнится, недавно Стрелков задавал вопрос: за что награждают высокими наградами генералов СВО, не решивших объявленных задач, допустивших большие потери и даже устроивших "перегруппировки"?..

+ + +

RostislavDDD

Наблюдаемый орден "Мужества" пока отставим, возьмем для примера орден "За заслуги перед Отечеством". Тот колхозно-кирзовый образованец из университету марксизму и ленинизму, что запихнул эту награду в 442-й указ, похоже не знал о существовании толковых словарей. Фраза "кавалер ордена За заслуги перед Oтечеством N-степени" для людей понимающих значение слов, звучит просто убийственно...

Строго говоря, носимый на груди предмет, иногда включающий в себя драгоценные металлы, называется не орденом, а орденским знаком. Орден как таковой – это сообщество людей, государством и государем в кавалеры его удостоенных. [Так было давно, когда знак ордена означал принадлежность к средневековым духовно-рыцарским орденам, затем ‒ к иной привилегированной группе. Знаком ордена могли быть нашивки на одежду, ленты, значки в петлицу, знаки на эфес шпаги, нагрудные звезды, в разной спепени украшенные драгоценностями. Монархи награждали этими знаками удостаиваемых включения в такой "орден" верных подданных за личные заслуги и особенно военных. В Новое время словом "орден" постепенно стали называть и сам знак ордена. ‒ МВН] Безусловно, использование к орденскому знаку упрощенного термина орден началось еще в царское время, но задающие тренды люди тогда были гуманитарно пообразованнее и откровенных речекряков все-таки избегали.

В настоящий момент у нас в наградной системе дичайшая мешанина, вызывающая помимо зубной боли множество небезынтересных вопросов.

По высшим званиям Российской Федерации: "Героя Российской Федерации"; "Героя Труда Российской Федерации"; и "Матери-героини" особых вопросов нет. Они унаследованы из советского времени, нравится кому это или нет, это часть нашей истории, так что пусть будут, я всеми руками за. Если блатных, приближенных ну и просто хороших людей за 30-40 зелени не награждать.

А вот с орденами беда. В настоящий момент их у нас 18 штук, и 7 из которых с точки зрения значения слов близки к похабщине, а один сомнителен. Что это за орден такой ‒ "За заслуги в культуре и искусстве"? А "Дружбы"? "Почета"? "Родительской славы"? "За военные заслуги" наконец?

Кто нибудь вообще задумывался, как она звучит на русском, фраза: "Кавалер ордена "За военные заслуги"?

С полководческо-флотоводческими орденами, которые в принципе звучат приемлемо, возникают другие вопросы. Георгий Константинович это конечно махина, но никто не забыл, что вина в катастрофе 1941 г. больше чем у наркома обороны (Тимошенко) и НГШ (Жуков) только у Великого Гения Времен и Народов? Как кризис-менеджер Георгий Константинович был безусловно хорош. С профильными способностями у него тоже все было в порядке, на них он, собственно, при своем унылом образовании с "ненавистью к штабной работе" и выезжал. Но не маловато ли этого, чтобы единственным среди советских полководцев в Российскую наградную систему попасть? Кто нибудь знает, были ли у Георгия Константиновича операции, с потерями своих войск в 6-7 раз ниже противника? У Малиновского были. Но он такой чести не удостоился.

Орден "Мужества" упомянутый выше, по своему статуту низший из "военных" орденов. Ниже него только "За военные заслуги" и "За морские заслуги", которые даже не боевые. При этом, у "Героев России" "Мужик" дополняет медаль "Золотая звезда" [не очень понятно. Кто-то может пояснить? ‒ МВН]. Как так? В СССР, если кто не помнит, старшим из орденов был тот самый орден Ленина, которым в годы ВОВ было награждено всего лишь 7,6 тыс человек. Орден Ленина по факту был самой "тяжелой" из боевых советских наград, стать "Героем" даже вне массовых награждений было гораздо проще. Можно ли такое сказать про орден "Мужества"?

С медалями та же картина. Откинем гражданские, не о них сейчас. Георгиевские кресты в статусе между орденом и медалью восстановили, вопросов нет. А вот Георгиевские медали нет. Зато [имени] Жукова, помимо ордена еще и медаль есть. Он один в ВОВ воевал, или как? Без него не было бы Великой Победы? 🙂 Ну а то, что старшей из отечественных медалей является не честная "За Отвагу", а "медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" это просто пять, да.
t.me/RostislavDDD/126

Иными словами, вопрос полной переработки (сноса) имеющейся наградной системы созрел и перезрел годы назад... В общем, всю унаследованную от СССР систему почетных наименований тоже придется сносить...
t.me/RostislavDDD/127

+ + +

Генерал Решетников
Forwarded from Хроники заката цивилизации

1. Нужно на государственном уровне сформулировать, что орден ‒ это не тот советский жетон, что крепится на пиджак, который выдают за военную форму. Орден это корпорация людей, награжденных государством (вопрос о монархе пока оставим). А все "красивости" ‒ это знаки ордена. Чтобы НИ-КОГ-ДА не слышать жуткой безграмотности "орден N" в адрес знаков ордена. Говорить так нельзя, вопрос не обсуждается. Советские традиции, на который воспитаны россиянские генерал-прапорщики, идут подальше.

2. Совершенно идиотские по сути своей сочетания "звания героя и знак прилагаемый к званию", надлежит уничтожить. Тот факт, что к ним привыкли генерал-прапорщики, для которых это старая мечта тех дней, когда они в позднем СССР впервые надели форму курсанта, никакой роли играть не должен. Звание "героя" абсурдно по сути своей, а "знак героя" абсурден втройне. "Ты хто, человече?" ‒ "Я герой", бред же невообразимый. Такое было возможно только в сталинском СССР, где вождь и учитель стоя на трибуне мог спокойно выслушивать в свой адрес самую дикую азиатскую лесть, про гения всех времен и народов.

3. Все награды названные в честь полководцев ‒ это мегадурной вкус. Причем это относится не только к "ордену Жукова", а и к орденам в честь полководцев, которые служили при Российской империи. Тут я совершенно беспристрастен. Их породили опять же низкое качество образования и культуры людей принимавших решения в СССР, которые думали, что если был орден Александра невского при Государе Императоре, то можно сделать орден Кутузова, Суворова и Нахимова при совдепе. Нет, дорогие мои. При императоре был орден СВЯТОГО Александра Невского.

4. Вся, повторяю ВСЯ современная наградная система, представляющая собой результат безумной вивисекции советской, к которой были приживлены элементы имперской, должна быть ликвидирована. Вместо нее требуется возродить старую имперскую систему и чуть-чуть ее доработать. Вот примерно так (с ликвидацией польских орденов Белого орла и Св. Станислава):
Орден святого апостола Андрея Первозванного
Орден святого равноапостольного князя Владимира 1-й степени.
Орден святого князя Александра Невского.
Орден Владимира 2-й степени.
Орден святой Анны 1-й степени.
Орден Владимира 3-й степени.
Орден Владимира 4-й степени.
Орден Анны 2-й степени.
Орден Анны 3-й степени.
Орден Анны 4-й степени (на оружии, но продублировать орденским знаком, чтобы "выровнять" систему и иметь возможность награждать гражданских).
И параллельно существующего чисто военного ордена Святого великомученика и победоносца Георгия (в 4 степенях).
Каждый из гражданских орденов может вручаться за военные заслуги (с мечами), также ордена Андрея Первозванного, св. Владимира I ст. и св. Александра Невского могут за особые заслуги вручаться "в алмазах".
Далее идут кресты и медали:
Георгиевский крест в 4 степенях исключительно за военные заслуги.
Медаль "За отвагу", хоть она и светская, но вполне нормальная и дизайн красивый, пусть будет (да, я беспристрастен)
Военная медаль (можно в нескольких степенях и Морская медаль (аналогично) ‒ для замены абсурдных медалей Жукова, Суворова etc.
Медаль "За заслуги" ‒ аналог военной медали для гражданских лиц
Ну а медали орденов ‒ упразднить!

Скажу сразу для любого нормального государства, а не банановой республики, где каждая макака считает своим долгом нацепить на себя 100500 цацек ‒ этого хватит с избытком.

5. И про гвардию. Советская система, когда появлялись гвардейские дивизии, корпуса и армии ‒ это дичь дикая и она должна умереть. "154-й комендантский Преображенский полк" ‒ это просто унизительно по отношению к памяти русской гвардии и всей истории России. Так что гвардию надо восстанавливать в том виде, в каком она существовала на февраль 1917 года. Иного, как говорили, в свое время, не дано.

+ + +

См. также таблицу всех орденов Российской империи.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970263

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 4 комментария
  1. blank Валентина Дмитриевна Сологуб:

    Авторы утверждают, что награды нынешними орденами и медалями – всё это дичь, надо срочно восстановить Имперские наградные знаки! Ну хорошо, восстановили, и безбожный президент, только что вернувшийся от стены плача или в кипе зажигавший минору, под гимн Михалкова будет награждать Орденом св. Александра Невского такого же неверующего генерала? Вот наградил же он Берл Лазара (полное имя Шломо Дов-Бер Пи́нхос Лазар)… орденом Минина и Пожарского, орденом Петра Великого I степени – разве это не дичь, если не святотатство, даже если эти награды не боевые? При безбожной, антирусской идеологии РФ имперские ордена? Оксюморон, не иначе! Пример с наградами "Русской весны", которые просто уничтожили, ничему не научил? М.б., не с этого надо начинать, господа офицеры?

  2. Комментарий автора Валентина Дмитриевна Сологуб - в десятку!

  3. Знаки и символы правят мiром.
    Пока над Московским кремлём возвышаются иудомасонские пентаграммы, а Красная площадь являет собой мерзость запустения на месте святе - место поклонения праху воплощенных бесов, Росия-Русь будет оставаться под властью потомства, кровного и духовного, этих самых бесов.

  4. blank Андрей Архаров:

    Не зарастёт оно быльём...
    Кровавое не станет белым.
    Коль вижу звёзды над Кремлём,
    То вижу казни и расстрелы.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.