14.09.2007       21

Празднование церковного новолетия


1.09.1492 (14.09). - Начало церковного новолетия. Московский Собор принял считать летосчисление с 1 сентября вместо 1 марта

Празднование церковного новолетия

Начало церковного новолетия. Московский Собор принял считать летосчисление с 1 сентября вместо 1 марта

С принятием Крещения на Руси церковное летосчисление, перенятое из Византии, велось согласно Юлианскому календарю. Менялось с течением времени лишь начало года и начальная точка отсчета календаря (как и в Византии, но с запозданием).

До 1492 г. (по принятому ныне календарю, тогда это был 7000 г. от Сотворения міра) русское церковное летосчисление велось от Сотворения міра и год начинался с 1 марта, – со дня завершения творения созданием Адама. В 1492 г. Московский Собор принял летоисчисление в России с 1 сентября, как было принято в Византии в память победы 1 сентября 312 г. Императора Константина Великого над враждебным к христианам Максентием и дарования свободы христианству. Этим подчеркивалось, что Русь считает себя преемницей Византии (Второго Рима), что тогда имело огромное значение для самосознания русского государства как Третьего Рима.

В 1700 г. (7208 г. от Сотворения міра) Петр I, сохраняя Юлианский календарь, ввел принятое на Западе официальное начало года с 1 января (после зимнего солнцестояния) и летосчисление от Рождества Христова (согласно принятому тогда европейскому правилу, отличается от прежнего, от Сотворения міра, на 5508 лет). Церковь приняла за исходную точку Рождество Христово, однако сохранила свой годичный цикл богослужений, который начинается 1 сентября и оканчивается 31 августа. Поэтому 1 сентября (14 по н. ст.) Православной Церковью по сей день празднуется церковное новолетие.

1 сентября Церковь вспоминает, как Господь Иисус Христос прочел в синагоге Назарета пророчество Исаии (Ис. 61:1–2) о наступлении лета благоприятного (Лк. 4:16–22). В этом чтении христиане видели указание Господа на празднование дня нового года; предание связывает само это событие с днем 1 сентября. И доныне в Церкви 1 сентября за литургией читается именно это евангельское зачало о проповеди Спасителя.

Более подробно о причинах новолетия именно 1 сентября говорится в приводимом ниже слове свт. Димитрия Ростовского (в сокращении).

Слово в первый день индикта, или нового года

Начало церковного новолетия. Московский Собор принял считать летосчисление с 1 сентября вместо 1 марта Царь веков, Господь Бог наш, положил времена или лета в своей власти (Деян. 1:7)1, Сам установил в эти времена различные праздники для Своего прославления и для отдохновения людей от мірских дел их. Еще в Ветхом Завете Он повелел каждый год особенно праздновать наступление седьмого месяца, чтобы люди, освободившись от житейской суеты, служили в этот день Единому Богу. Ибо так написано в книгах Моисеевых: «Сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым: в седьмой месяц, в первый день месяца, да будет у вас покой: никакого дела не сотворите в день этот во всех жилищах ваших, и приносите жертву Господу» (Лев. 23:24–31). Как некогда Сам Творец, в шесть дней создавший мір Словом Своим, благословил и освятил седьмой день, почив от дел творения (Быт. 2:2–3; Исх. 20:11; Евр. 4:4); и как впоследствии дал и человеку заповедь: Шесть дней работай, в день седьмой – суббота Господу Богу твоему не делай никакого дела ты (Исх. 20:9–10): так Он же благословил и освятил седьмой месяц и повелел людям в это время отдыхать от дел мірских. Об этом Господь вторично заповедал Моисею, говоря, месяца седьмого, когда вы собираете произведения земли, празднуйте праздник Господень (Лев. 23:39)2.

По какой же причине установлено это празднование?

В этом именно месяце, когда начали сбывать воды потопа, Ноев ковчег остановился на горах Араратских.

В этом месяце святой пророк Моисей сошел с горы, с лицом, осиянным славою Божественной, и принес новые скрижали, на которых был начертан закон, данный Самим Господом (Исх. 34:29).

В этом месяце начато было сооружение Скинии Господней среди стана израильтян (Исх. 35).

В этом же месяце первосвященник, единственный раз в течение всего года, входил в Святое Святых.[...]

В этом месяце народ Божий, смиряя постом души свои и принося Господу жертву всесожжения, принимал очищение от грехов своих, содеянных за год.

В этом месяце совершилось торжественное освящение великолепного храма Господня, созданного царем Соломоном, и внесен был в этот храм Ковчег Завета (3 Цар. 8).

В этом месяце все колена народа израильского отовсюду стекались в Иерусалим на праздник, исполняя заповедь Господню: «Это для вас суббота покоя, и смиряйте души ваши» (Лев. 23:32).[...]

Господь через Моисея дал такое повеление: шесть лет засевай поле твое и шесть лет обрезывай виноградник свой, и собирай произведения их; в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня; поля твоего не засевай, и виноградника твоего не обрезывай. Если скажете: "что же нам есть в седьмой год, когда мы не будем сеять, ни собирать произведений наших", Я пошлю благословение Мoe на вас в шестой год, и он принесет произведений на три года (Лев. 25:3–4, 20–21). Все эти годы, в которые Господь установил праздничный покой и для людей и для земли, начинались, также по повелению Господню, с сентября месяца. «И воструби, – сказал Господь, – год покоя в седьмой месяц» (Лев. 25:9), т.е. в сентябре, так как сентябрь от марта, первого месяца от сотворения міра, есть седьмой месяц.

Но год начинался с первого сентября не только по ветхозаветным законам, но и по языческому индиктиону [от лат. indictio – объявление, в данном случае – объявление императора, сколько нужно собрать податей в данном году, при этом каждые 15 лет производилась переоценка имений. – Ред.]. Об этом индиктионе повествуют следующее.

Когда Август, кесарь римский, одержал победу над Антонием и Клеопатрой, обладавшими Египетской страной, и стал единым властителем для всей вселенной, то, для более удобного собирания податей со всех стран он установил индиктион на пятнадцать лет. [...] Окончив пятнадцатилетний круг индиктиона, начинали его снова, и первый год индиктиона называли новым годом. Такой обычай установлен был с первого сентября, потому что именно в этот день была одержана победа над Антонием и провозглашено единодержавие Августа.

Приняла и святая Церковь обычай праздновать первого сентября начало индиктиона. Это было установлено по той причине, что в то время, когда праздновалось новолетие в Иудее и по всей вселенной, Господь наш Иисус Христос пришел в Назарет, где был воспитан. Это было в субботу, а в этот день иудеи имели обыкновение собираться в синагоге и проводить время в чтении книг пророческих. Господь «по обыкновению Своему», также вошел в синагогу и встал среди учителей. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: дух Господа на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам – открытие темницы, проповедовать лето Господне благоприятное (Ис. 61:1–2). И, закрыв книгу и отдав служителю, Он начал говорить, что прочитанное пророчество исполнилось на Нем, что Он есть истинный Мессия, посланный от Бога Отца для спасения людей и обновления их жизни. «И все засвидетельствовали Ему это, и дивились словам благодати, исходившим из уст Его» (Лк. 4:16–22).

Праздник новолетия был установлен святыми отцами на I Вселенском Соборе, в Никее. Это было в то самое время, когда Царь Константин Великий, победив Максенция, просветил вселенную светом благочестия, искоренил идольские празднества, освободил веру Христову от тяжких гонений и установил свои индиктионы. Тогда святые отцы установили праздновать новолетие, как начало христианской свободы, в воспоминание посещения Христом в этот день иудейской синагоги и проповеди Его о приятном лете Господнем. С того времени и мы празднуем первый день сентября месяца.

Но это уже праздник не Ветхого Завета, а новой благодати. Ибо в этот день Сам Законодатель, снисшедший с небес и носящий в себе Духа Отца, явил Себя міру и начертал закон Божий не перстом, но Своим Божественным языком и пресладкими устами, и не на каменных скрижалях, а на полотяных скрижалях (2 Кор. 3:3). Созидая Свою Церковь, которую только прообразовала ветхозаветная скиния, Он принес Богу Отцу за наши грехи жертву не без крови, Самого именно Себя. Сам Великий Первосвященник, прошедший небеса (Евр. 4:14), очистив нас от грехов Своей кровью, пролитой за нас, сделал нас святыми храмами, по словам апостола: храм Божий свят, а этот храм – вы (1 Кор. 3:17).

Принося за все эти благодарение Господу, мы празднуем лето Господне приятно: мы приняли от Него много неизреченных благ, поспешим же и сами быть Ему приятными. Мы ведь празднуем индиктион, не римскими царями установленный, а узаконенный Небесным Царем славы – Христом. Христов же индиктион – это Его святые заповеди, которые мы должны соблюдать и исполнять. [...] Вместо серебра Царь наш Христос требует от нас второй добродетели, несомненной надежды на Бога. Эта добродетель, больше чем серебро, обезпечивает человеку благополучную жизнь. [...] Вот какой христианский индиктион празднует ныне, вместо древнего языческого, Православная Церковь, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется по образу Создавшего его (Кол. 3:9–10).

Будем же праздновать новолетие так, как советует нам апостол: в обновлении жизни ходим, чтобы нам служить в обновлении духа, а не по ветхой букве (Рим. 7:6). Будем праздновать индиктион, повинуясь повелениям Господа Бога нашего, данным через Моисея, в книгах которого ныне читается: «Если вы будете поступать по уставам Моим, и заповеди Мои будете хранить и исполнять их: то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и пошлю мир на землю вашу и будете прогонять врагов ваших, и призрю на вас, и благословлю вас, и не возгнушается душа Моя вами, и буду ходить среди вас, и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом» (Лев. 26:3-4,6-7,11,12).

Примечания
1 См. кн. пророка Даниила, гл. 2, ст. 21. – Времена – продолжительные периоды времени; лета – года, краткие сроки.
2 Осень была началом нового года с древних времен. Основания для этого можно находить и в самой природе. С окончанием лета обыкновенно оканчиваются жатва и труды целого года (Исх. 23,16). По собрании плодов, как по достижении цели природы и земледелия, наступает новый кругооборот дел и новых надежд на будущее плодородие.

Свт. Димитрий Ростовский
http://www.kotlovka.ru/religia/public.php?id=767

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25091403

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 21 комментарий
  1. blank чт.Александр:

    С Праздником всех дорогих соратников.

  2. blank Nickolay:

    Почему сентябр месяц так богат еврейскими праздниками, такие как судные дни. За что они нас судят, именно в сентябре?

  3. blank Алекс:

    "и не возгнушается душа Моя вами, и буду ходить среди вас, и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом» (Лев. 26:3-4,6-7,11,12).
    вы что не понимаете что это касается только евреев , и никаой мОЙ(ша)сей нам русичам не указ

  4. blank Алексей:

    С Праздником !

  5. blank юстас алексу:

    ну какой же Вы чудак, общеизвестно, что золото и деньги, а не Христос стали б-гом для жидов?!

  6. blank Леонтий Александрович Хачатуров:

    Кстати, недавно узнал, что у иудеев новолетие плавающее, зависит от лунного календаря. Кто-нибудь знает в какой момент христиане сделали этот праздник с неплавающей датой? Или это не праздник?

  7. blank В.В. Швырков:

    Позорно читать мешанину из иудейской Торы и Евангелия.

  8. blank Администратор - В.В. Швыркову:

    Уважаемый Владислав Васильевич! С православной точки зрения позорно иное - смотреть на Ветхий Завет глазами иудеев и видеть в нем именно то, что утверждают они; т.е. продолжать считать жидов-христоненавистников народом Божиим и относить к нему Божии обетования. Еще позорнее ненавидеть Священное Писание по этой причине (по причине собственной духовной неграмотности).

  9. blank Александр арк:

    Согласен с администратором полностью. Спрашивается,- ну для чего люди неправославные, или окровенные Богоборцы, тратят время и нервы, посещая православные интернетстраницы, или каждый выпад в сторону православия доставляет вам, как и бывшему народу Божиему, удовольствие? Но это уже из области медицины.

  10. blank В.В. Швырков (ответ администратору):

    Чудесно!Наконец Вы мой единомышленник. Но к несчастью, Вы не поняли моего намёка.

  11. blank Коммандор:

    Поздравляем всех Православных с Праздником!
    Напоминаем: молиться в Храме за ересиархов Алексия, Кирилла и др. - тяжкий грех. Но можно молиться за их вразумление в личной молитве.
    Всем мира и счастья и освобождения от богоборческого режима!
    СНОР, НФОП, "Русский Реванш".

  12. blank р.Б. Александр:

    Поэтому 1 сентября (14 по н. ст.) Православной Церковью по сей день празднуется церковное новолетие.
    Очень рад, что мой день рождения пришелся на эту дату.

  13. blank Химус:

    А почему после семтыщпятсотсемнацатаго года нету камментов?

  14. blank р. Б Нiколай:

    Химусу.
    Чего писать-то, и так всё ясно. С Праздником!

  15. blank Святослав:

    МВН.Господь никак не мог беседовать с моисеем при помощи горящего куста,тем более не занимался руководством еврейского быта.Сами подумайте.Серьезно ли это для Бога Отца беседовать с теми кто потом убьет Его Сына.Ложь ветхозаветная от иудеев приписивающих себе невероятное.Почитайте внимательно Евангелие на эту тему.

  16. blank МВН - Святославу:

    Невозможно до безконечности отвечать на подобное невежество. Прошу прочесть хотя бы это: https://rusidea.org/12031

  17. blank Химус:

    А всётки правильнее считати от сотворения мiра : сакавик месяц.

  18. еврей равно жид сказал бы прочтя комментарии по поводу православного новолетия: "на проклятом острове нет календаря...ребятня и взрослые пропадают зря..."

    Похоже, кроме меня, следи комментаторов нет ни одного честного жида.

    С Новым годом дорогие товарищи!

  19. blank Евгений:

    Фомин С. В. ЦАРСКИЕ МОЩИ: ДОКУМЕНТЫ 1-23 Сентябрь 2021
    Публикации из ЖЖ Сергея Фомина в 1 файле. Просто почитайте
    https://docs.google.com/document/d/1guCQk3mnrdM3PxMn-_hIQCpAP9kyHNurgHQDZGXq5ws/edit?usp=sharing

  20. Евгению. Об этих документах есть статья и на нашем сайте: https://rusidea.org/6016 - она была опубликована мною еще в 2000 году.

  21. blank Евгений:

    Благодарю за пояснение, Михаил Викторович

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.