24.06.2023       3

Странный мятеж не всерьез в "невойне не всерьез"...

М.В. Назаров «Русская идея» 

"Вагнеровцы" в занятом ими Ростове 24.6.2023.

Сегодня весь день в российских СМИ нагнетается напряженность с связи с вооруженным мятежом ЧВК "Вагнер". Информация об этом пока имеется скудная, а комментарии нарастают: "заранее подготовленный предательский план на руку укронацистам", "начало государственного переворота", "смертельная угроза безопасности Российской государственности", "кто иностранный заказчик?" и т.п. Отменяются общественные мероприятия в ряде областей (в т.ч. выпускные вечера), блокируются автомагистрали, объявлена "контртеррористическая операция" в Московском регионе, а 26-е июня нерабочим днем... Тревожное патриотическое обращение президента крутят в начале каждого часа (вспоминается "Братья и сестры"...). Разве что "Лебединое озеро" по телеящику не запустили... Всё это, по-моему, выглядит преувеличенным.

Как даже два десятка тысяч вооруженных исполнителей могут свергнуть власть в Кремле, защищаемую миллионной "Росгвардией"?.. Неужели они, не дрогнув, станут хладнокровно убивать своих граждан и братьев по оружию? Не могу в это поверить.

Уверен, что это выступление заглохнет в ближайшее время по мере осознания "вагнеровцами" утопичности этого странного мятежа, изначально обреченного на провал. В связи с этим позволю себе несколько предварительных комментариев с напоминанием давно назревших и перезревших вопросов.

1. Что касается причин мятежа ‒ почему непременно у него должен быть заказчик, да еще иностранный? А может, причина в личных чертах характера и проблемах Пригожина и в его уже выходивших наружу конфликтах с руководством Минобороны? Война эта была неизбежна, но кто ее не начал своевременно, а оттягивал, дав врагу превратиться в реальную угрозу? И так ли руководство Минобороны и РФ безупречно себя вело во время наконец-то запоздало начатой т.н. "СВО"?

Например, Стрелков (который осудил авантюру Пригожина, тем более во время войны) постоянно критиковал и оттяжку войны, и, мягко говоря, некомпетентность и безнаказанность тех руководящих деятелей, которые вместо планировавшегося блицкрига устроили затяжную "невойну не всерьез" с позорными "перегруппировками" и блеяниями о новых и новых "последних китайских предупреждениях" ‒ т.н. "красных линиях" ‒ при постоянно декларируемой готовности к мирным переговорам с заведомыми шулерами и военными преступниками ‒ обезценивая этим десятки тысяч жизней погибших наших воинов. Неужели и в наших войсках на фронте эти обстоятельства не могли не вызывать ропота? Тем более у "вагнеровцев" с их огромным числом потерь, выполнявших функции сталинских смертников-штрафников ВОВ?

Это, конечно, не дает Пригожину оправдания, но кое-что тоже может объяснить.

2. Что такое вообще эта ЧВК ‒ частная армия вне подчиненности государственной власти? Какими законами это явление в РФ регулируется? ‒ давно спрашивают отдельные дотошные законодатели (теперь вот и Миронов в своем Телеграм-канале). Ради чьих интересов (как правило коммерческих) эти русские воины-наемники массово гибли в чужих странах, а Минобороны РФ от них лукаво открещивалось? Почему в 2014 году в эту ЧВК для взятия под контроль нефтепромыслов в Сирии вербовали даже бойцов из преданного тогда Кремлем Новороссийского ополчения?

3. Драматичные сравнения российскими пропагандистами "вагнеровцев" с "фашистскими предателями-власовцами", как и во всех параллелях между ВОВ  и данной "невойной не всерьез" ‒ по-прежнему тупы, безграмотны и опасны (не стану в десятый раз это доказывать тут невменяемым манкуртам). Власов если и был предателем, то в годы коммунистической богоборческой оккупации России в т.н. "гражданской войне" (см.: Можно ли сравнивать Власова с Лениным), которая на самом деле была продолжением Первой мiровой по сокрушению Третьего Рима. В годы Второй мiровой ему выпал случай искупить то предательство, но история уже не предоставила такой возможности, да и по своим личным данным он стал всего лишь трагической фигурой не исполнившегося пророчества прп. Аристоклия.

4. А уж сравнения Верховным Главнокомандующим "вагнеровцев" с предателями в Первой мiровой войне, ввергнувшими Российское государство в страшную катастрофу ‒ лицемерны. Если это так, то почему вождь и идеолог "поражения российского правительства" в годы той войны, виновный в уничтожении десятков миллионов наших соотечественников, до сих пор оскверняет своими "мощами" центр страны и всю российскую топонимику с обязательными идолищами во всех городах России, и президент категорически против очищения страны от них?

5. Вынесет ли Верховный Главнокомандующий из этого "мятежа" хоть какой-то урок (хотя бы чтобы поменьше подрывать доверие к себе враньем армии и народу)? Сомневаюсь...

М.В. Назаров
24.6.2023

+ + +

Постскриптум утром на след. день 25.6.203: "Банкет с оркестром" признан "аки не бывшим"... Обзор СМИ.

РИА Новости:

❗️Уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено, он уйдёт в Белоруссию, сообщил Песков. Он не уточнил, чем Пригожин там займется.
"Вагнеровцев" Путин простил: «никто их не будет преследовать с учетом их заслуг на фронте... Будем всегда это уважение хранить» (ТАСС)

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970648

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. Михаил Викторович, просьба к Вам побольше освещать текущие события, потому- что только Вашим здравомысленнам оценкам и можно доверять.

  2. blank Виктор:

    Всё это напоминает новый клип на песню "Розовый фламинго.Лукашенко в роли доставщика сети "Магнит"

  3. blank Иван с.:

    Этот липовый мятеж Пригожина был рассчитан в основном на реакцию Запада,чтобы они задумались,чем для них может закончится война в Украине если в Кремль придёт жёсткий и решительный лидер вместо удобного для них и слабовольного Путина.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.