29.08.2023       6

Первоиерарх МП: «мы можем смело сочетать политическое со священным»

М.В. Назаров «Русская идея» 

Несколько совпавших информационных событий побудили меня написать этот комментарий:

‒ Новый неосоветский учебник истории для 11 класса, обязательный для всей РФ, в котором выдающихся русских патриотов, противостоявших богоборческому марксизму в СССР, объявляют врагами России и пособниками ЦРУ.

Удаление из школьной прогмаммы ЕГЭ (из без того рассчитанной на недоумков, не умеющих выражать свои мысли) требования знаний русской литературы XVIII и первой половины XIX века, включая Державина, Жуковского, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, вместо них внесены 19 авторов, восхваляющих ВОВ, "Как закалялась сталь" Н. Островского, сочинения зарубежных писателей (Томас Элиот, Умберто Эко), такие гении современности, как Захар Прилепин и Виктор Пелевин. Все они должны «сформировать российскую гражданскую идентичность» и «осознание духовных ценностей российского народа», «патриотизм, идейную убеждённость, готовность к служению и защите Отечества».

‒ Наконец, речь первоиерарха РПЦ МП в Кремле 28 августа.

Последнее событие в этом списке, связанное с "духовной властью", дает ключ к пониманию всей государственной политики Олигархата РФ.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, после богослужения в Успенском соборе Московского Кремля, патриарх Кирилл с помощниками освятил восстановленные дореволюционные иконы на нескольких башнях Кремля, разрушенные коммунистами. Он произнес речь о том, что:

«В этих символических деяниях ‒ огромный смысл. Мы освятили образ над главной башней, через которую в Кремль въезжают высшие представители государственной власти, военачальники. Именно под сенью этого святого образа они проходят на территорию Кремля. Замечательно, что нашим министром обороны возрожден обычай снимать головной убор, когда он проезжает через Спасскую башню, и осенять себя крестным знамением...

Пусть сегодняшнее символическое событие ‒ освящение иконы на Спасской башне ‒ поможет всему нашему народу осознать, что наступило новое время, когда мы можем смело сочетать духовное с материальным, политическое со священным, практическую деятельность с молитвой и верой в Бога. И да поможет нам Господь ‒ как народу, как стране ‒ идти именно таким путем нашего развития. Да хранит Господь землю Русскую, град сей Москву, Президента нашего, воинство и весь наш благочестивый народ. Аминь».

Звезда на Спасской башне КремляПри этом первоиерарх предпочел не обратить внимание на то, что кремлевские башни увенчаны пентаграммами, установленными Сталиным в 1935 году вместо сброшенных двуглавых орлов удерживающего Третьего Рима ‒ "пылающими звездами", которые являются главным символом антихристианского масонства, связанным с Храмом Соломона и с символической целью иудомасонства: восстановлением этого Храма для грядущего антихриста (см. подробнее: О советской символике). На пентаграмму крестятся проезжающие через ворота Спасской башни... И охраняет эту "священную" символику вместе с ее Президентом вечно живой кровожадный упырь по кличке ВИЛ в пристроенной к Кремлю собачьей будке из красного гранита...

"Не заметив" этого кощунственного противоречия в своем символическом деянии, первоиерарх МП в очередной раз проявил сущность советского "богословия" ХХ века: «всякая власть богоугодна», значит, и власть антихриста. И если при коммунистическом богоборческом режиме это было под угрозой репрессий, то теперь ‒ под угрозой потери материального благополучия сергианское "богословие" совершенствуется до новой стадии своего развития: примирения Христа и велиара, о чем на нашем сайте опубликовано множество материалов, в частности:

Два "богословских" приема в "примирении белых и красных"
Роман Багдасаров. В РФ официально создается "композитное православие" ‒ с богоборческой символикой. С комментарием М.В. Назарова
М.В. Назаров. Новомученики Российские очень мешают государственной политике в РФ
Николай Каверин. «Православные» мифы о Великой Отечественной войне. С комментарием М.В. Назарова
Надежда Сéлезнева. Это не храм, а военный памятник неосоветской "православной" фальсификации истории
Надежда Сéлезнева. Праздники богоборцев ‒ "объединяют нас и дают радость"?! Открытое письмо православному каналу "Спас" и его ведущей сотруднице Анне Шафран

И в этом смысле можно согласиться с первоиерархом этой "композитной церкви": очень символично нынешнее «новое время, когда мы можем смело сочетать духовное с материальным, политическое со священным». То есть, сочетать символы сатаны и Христа. Ведь под этим сочетанием иконы и пентаграммы антихриста «в Кремль въезжают высшие представители государственной власти, военачальники... Замечательно, что нашим министром обороны возрожден обычай снимать головной убор, когда он проезжает через Спасскую башню, и осенять себя крестным знамением» ‒ и на этом головном уборе тоже демонстративно изображен символ "композитного православия": синтез двуглавого орла и сатанинской пентаграммы.

То, что этому радуются кощунники-садомазохисты на РНЛ ‒ закономерно, ведь это и их "историософский идеал", за пропаганду которого Степанов осыпан церковными наградами и похвалами патриархийных патриотических лидеров и даже официальных "академических ученых".

Удивительно, что лояльные "белые патриоты", протестующие против форсируемой ресоветизации и некоей «красной пятой колонны, противоречащей политике Президента Путина», "не замечают" истока этой кощунственной ресоветизации ‒ в Администрации Президента Путина и в его сервильных конформистских "духовных вождях-политруках" МП.

Не замечают того, что грядущий Апокалипсис отбрасывает свои тени...

М.В. Назаров
15/28 августа 2023 г.

ПС. В 2018 году Министерство культуры РФ отвергло идею активистов православного движения «Сорок сороков», которые просили убрать рубиновые звёзды с башен Кремля и заменить их на двуглавых орлов. По мнению членов организации, красные звёзды не имеют отношения к Кремлю, который построил Московский князь Иван III. «Суждения о ценностях таких элементов и решение о возможности их устранения не могут зависеть от предпочтения во взглядах тех или иных групп граждан», — решили в Минкультуры. То есть это государственная идеология.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250970942

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 6 комментариев
  1. blank Михаил:

    Для того, видимо, и лжемощи скоро опять понадобятся, не дя того ли чтобы примирить Христа и Его противника, смешать Правду с ложью, отбелить ад поставив мерзость запустения на крыле свяилища.

  2. blank Георгий:

    Интересно, как эти "православные" политически-духовные лидеры объясняют слова Господа Иисуса; "не можете служить Богу и мамоне"?

  3. blank ИN:

    Позолотили купола и погоны позолотят и двуглавых орлов. После чего пожалуй, «если даже мёртвые воскреснут не поверят», что Дух Истины не может действовать в Московской Патриархии..

  4. blank Владимир:

    Каждый из нас способен оценить влияние церкви на общество. А. есть ли оно - это влияние? Влияет ли церковь на власть? Совсем нет! Власть целенаправленно создаёт себе в поддержку различные общественные объединения. Пройти мимо РПЦ МП было бы глупо! Несменяемость власти в течение 23 лет говорит о её решимости остаться у руля управления Россией и дальше. Не надо думать, что люди, стоящие у власти в стране, ушли от своего прошлого, от своих корней и интересов! Да, и поступать для сохранения своей власти они могут очень жестко. Примеры и прошлые, и настоящие нам известны! Критиковать политику руководства МП надо, чтобы не потерялась истина, но нужно и понимать меру возможного в настоящих условиях. Сужу, конечно, как простой верующий мирянин, внимательно отслеживающий политическую жизнь в России и переживающий за её будущее. Мне кажется, что руководство России взяло себе в пример устройство жизни общества в России по образу и подобию устройства общества в США, где нет государствообразующего народа, но есть многонациональный народ. Можно сказать, что в Русском государстве нам отказано, поэтому Пушкин, наше всё, Лермонтов, Жуковский, Державин, Гоголь и другие деятели культуры русской России оставлены не удел. Нужно серьёзно подумать об организации русских общин по примеру диаспор для защиты интересов русского народа в России.

  5. blank ИN:

    Владтмир, Вы обратив внимание на то, что « ... в США, где нет государствообразующего народа, но есть многонациональный народ », похоже упустили из виду, что опыт создания резерваций для коренного населения Америки мог бы, если не заменить, то по крайней мере существенно дополнить опыт Советского ГУЛага, в кторм « ... организации русских общин по примеру диаспор для защиты интересов коренного народа в России» действительно врядли возможна.

  6. blank Прозелит:

    Люди крестятся на икону, а не звезду, Крест побеждает всё в том числе и оккультные символы. Всякая власть от Бога, даже власть Нерона. Русский народ спасает не символика, что за каббализм, а жизнь по заповедям Христа. Участвовать в политике православный мирянин не то что может, а обязан если государственный строй - не Богопомазанная монархия.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.