28.02.2024       3

О профанации миссии "удерживающего" Третьего Рима

М.В. Назаров «Русская идея» 

Помнится, приехав в Москву в 1992 году после длительного отсутствия (жил в Русском Зарубежье), был очень удивлен тому, что ведущие тогда патриотические деятели, с которыми познакомился, не имели представления о Третьем Риме. Мой приятель П. Паламарчук даже запальчиво отвергал это как ересь, о чем у него была статья, в которой он противопоставлял Третьему Риму новый Иерусалим. (Хотя эти понятия относятся к разным сферам: Рим ‒ к государственно-имперской миссии удерживающего зло, а Иерусалим ‒ к духовно-церковной. Тут можно видеть то же неслиянно-нераздельное сочетание двух сфер, что и в понятии "симфонии" в православной государственности. И если римская геополитическая преемственность трех Римов в истории очевидна, то Иерусалим был только одним, а под Новым Иерусалимом в православном богословии понимается уже Царство Божие.)

Один из тогдашних патриотических лидеров позже откровенно сказал мне на одном мероприятии в Союзе писателей, что впервые прочел об этом в моей статье "Историософия смутного времени" в мюнхенском журнале "Вече" (1992. № 46), который я тогда, по поручению редактора О.А. Красовского, привез в Россию и раздал многим около 200 экземпляров. В 1992‒1993 годы статья была перепечатана в "Нашем современнике" и десятке других изданий, а также вышла в сборнике статей с таким названием. Эту статью цитировали на I Всемiрном Русском Соборе в мае 1993 года.

Рад, что с тех пор это ключевое понятие для судьбы России стало популярным в патриотическом движении и использовалось во многих публикациях, в названиях СМИ, ему посвящались конференции. (Меня, в частности, ‒ несмотря на "опалу" в связи с "Письмом 5000" и отказом войти в МП вместе с синодом РПЦЗ ‒ приглашали выступить на эту тему на Юбилейных Рождественских чтениях в 2007 году и на конференции в Пскове в 2023-м.)

Либералы, конечно, пытались видеть в этом "русскую мессианскую гордыню", а о. Кураев, который самоуверенно игнорирует православную эсхатологию и тему антихриста, даже прогнозировал, что «через тысячу лет» (!) нынешние апокалипсические страхи потомкам покажутся «наивными»; что после падения Третьего Рима может появиться и «четвертый Рим» где-то у грузин, украинских самостийников или румын, а то и «всемiрная американская империя когда-то станет православной» или китайцы, «к которым без сомнения отойдут сибирские земли в следующем [XXI] столетии... И это наш шанс» (Что ждет Россию? Интервью с диаконом Андреем Кураевым // Братский вестник. Бад Киссинген. 1999. № 14; эти утверждения о. Кураева нетрудно найти в  его книгах в интернете)...

Да, в 1917 году мы потеряли историческую Россию ‒ удерживающий Третий Рим ‒ и утратили право на это название, особенно в богоборческом СССР. Русская православная эмиграция надеялась на возможность его восстановления после неминуемого падения коммунистической власти, но на смену советским идеологам богоборческой мiровой революции пришли их преемники западного склада, пожелавшие войти в подчинение "капиталистическому" Западу менеджерами его Великой сырьевой колонии в Новом мiровом порядке. Третий Рим для нас остается сейчас лишь идеалом, путеводным ориентиром, основой национального самосознания и иконой Святой Руси. В этом не наша парадная медаль, а наш долг перед Богом, потому что "четвертому Риму не бывать", не бывать и продолжению земной истории.

К сожалению, к нашему времени священным и красивым понятием удерживающего Третьего Рима стали злоупотреблять все, кому не лень, как нашей "национальной наградой на все времена", независимо от сущности власти в стране. Сталинисты на "Русской народной линии" лепят его на "сталинскую монархию", этим понятием постоянно жонглируют члены и эксперты сталинистского "Изборского клуба" (руководимого Прохановым, награжденным недавно церковным орденом Святого благоверного равноапостольного князя Александра Невского). Даже "марксистские богословы" нынешней КПРФ порою припоминают нелепую игру слов Бердяева, что Третий Рим у большевиков превратился в Третий Интернационал якобы с сохранением вселенского масштаба миссии России-СССР. Дугин по обыкновению придает своему "евразийскому" Третьему Риму оккультный оттенок. Лояльные православные патриоты объявляют "удерживающей" нынешнюю РФ под руководством Путина.

Есть и просто неофиты в православной эсхатологии типа хорошего экономиста В.Ю. Катасонова (севшего не в свои сани), которые претендуют на роль апокалипсических конспирологов и пророков, жонглируя модными словечками. Один из них, В. Можегов, в целом работает в православном русле и некоторые его публикации не вызывают возражений, но по неграмотности в этой области допускает ляпы, например, постоянно путая катехон (греческое название "удерживающего" в послании апостола Павла) с эсхатоном (что в богословии означает "конечное время истории"):

«Если Константинополь был центром средневековой христианской ойкумены, то России выпала честь быть духовным центром, нерушимой скалой духа посреди мира апостасийного: быть Эсхатоном — так в одном из своих посланий ап. Павел называет силу, противостоящую «тайне беззакония» и удерживающую мир от падения в инфернальный хаос» (Владимир Можегов. Россия как Эсхатон. Изборский клуб и "Завтра" 19 сентября 2022 г.).

Причем, публикуя его, редакторы этот ляпсус не исправляют!..

Вообще нужно сказать, что все подобные "православные" рассуждения (часто конспирологические) о глобализации и о ее эсхатологическом смысле видят ее движущие силы, то есть исток мiрового зла, ‒ то в пресловутых англосаксах (Н. Стариков и др.), то в хазарах (в чем успел отметиться и Катасонов), то в транснациональных корпорациях, то во Всемiрной организации здравоохранения, то в Давосском форуме под руководством его "клерка" Шваба, Катасонов издал целую эсхатологическую книгу, обвиняющую и  демонизирующую цифры и математику, то вот у Можегова это "либерал-большевизм" (в статье "Либерал-большевизм как боевая идеология «мировой революции» 21 века" на сайте "Наследие Империи"), ‒ но всем им почему-то никогда не приходит в голову начать свою эсхатологию с внимательного обращения к Священному Писанию.

Вся православная святоотеческая эсхатология основана на нем. Её безспорные аксиомы (отвергаемые ныне лишь еретиками типа одесского укроамериканца М.И. Пашковского, который пророчит пришествие антихриста в неисправимо испорченном русском народе) таковы, что итогом действия "тайны беззакония" будет антихрист ‒ "сын погибели" (2 Фес. 2). Он будет тем "иным мессией" из колена Данова, которого ждут и призывают талмудические иудеи, отвергнувшие Истинного Мессию-Христа. Для этого евреи уже достигли своего очевидного мiрового господства в мiровом экономическом механизме, в финансах и эмиссии мiровой валюты, в мiровых СМИ, культуре, праве, политике, идеологии под названием "демократия".

Но почему-то большинство таких самоуверенных конспирологов отказывается это видеть или боится об этом говорить "страха ради иудейска". В таком случае не надо браться за конспирологию и тем более за апокалипсическую эсхатологию, вводя своих читателей в заблуждение сокрытием подлинного истока мiрового зла.

М.В. Назаров
28 февраля 2024 г.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250971811

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 3 комментария
  1. Да, в наше время, время очевидно "последнего и решительного боя" антихриста против Христа, особенно отчетливо видно, что утрата людьми рускими Логоса бытия - правоверной веры христианской(читай: высшего, сверхъестественного, сверхразсудочного, истинно постигающего, Богомъ дарованного знания-ве'дения всего сущего через обращение к Творцу всего сущего - Самому Сущему в лице Бога Слова, Спасителя Христа) в прямом смысле лишает ума. Причем, независимо от степени формальной учености. (Скорее, здесь зависимость обратная: чем ученее человек, тем более безумную идею он может принимать за истину и убеждённо проповедовать).
    В нашей действительности для меня таким прискорбным примером, кроме упомянутого Вами профессора Катасонова, является другой уважаемый руский учёный - академик Глазьев. До сих пор удивляюсь, как имея такой ум и познания в области экономической, будучи искренним руским патриотом, в то же время искренне верить(и распространять у себя в тг-канале!) такую антирускую ахинею, как дугинское "евразийство"(верит и повторяет, что никакого татаро-монгольского ига на Руси не было...) или "новая хронология" Фоменко-Носовского(тоже ведь - людей с большим багажом формальной учености!).
    История нам достаточно доказала, что когда руский человек сам себя лишает(не без помощи лукавого, конечно) простой искренней веры Христовой, он лишает ся ума. И тогда парадоксальным образом истину глаголет даже падший христианин, многогрешный неученый гоголевский городничий в споре с лукавомудрствующим своим собратом-чиновником, хвалящимся тем, что "своим умом"(т.е. невежественно пренебрегши Священным Писанием как "ненаучным" - уже тогда ведь подобное суемудрие распространялось, как зараза, в руском "образованном обществе"), дошел до собственной, "научной" теории сотворения мiра:

    "Иногда много ума хуже, чем если бы его совсем не было".

  2. blank ИN (Игорь Nиколаевич):

    Мировое зло имеет духовную основу - иудаизм, который реально исповедует жалкая кучка ортодоксов со знаним дела манипулирующая, изначально лежащими во зле, целыми народами.Третий Рим являясь котехоном имел свою духовную основу - Православие, которое исповедывал огромный народ и поэтому способный с помощью Божей отражать самые многочисленные нашествия. Но по мере оскудения в русских как самого содержания Веры Православной, так и в самом числе носителей её, Третий Рим окончательно пал в 1927 году именно по причине утвердившейся ереси. А если не так, то что тогда стоят наши осуждения православной русофобии, православного украинства,православного коммунизма, православного гитлеризма, православного сталинизма, православного непомина, православного Царебожничества и не весть ещё какой шизофрении. Десять праведников имеют свой человеческий срок жизни, а до возвращения последних двух православных Илии и Еноха, могущих разъяснить, как спасатся при Антихресте, наше поколение врядли доживёт. Значит остаётся задача множить число десяти праведников, т.е. тех, кто способен отречься от ереси в которую впал народ Третьего Рима, пока ещё протест глобальной диктатуре не утоплен в третьей мировой войне.
    Иудин грех соучастия в геноциде русского народа, якобы для спасения Церкви от репрессий, до сих пор служит для самопровданием совести сергиан перед Богом и людьси. Он был оплачен большевиками до времени «безбожной пятилетки», но во вторую мировую пришли ещё серебряники в виде организации МПатриархии. Как будет платить сам Антихрист после третьей мировой, похоже видно на примере филиала МП на Украине, благославившего "власть и воинство" Зеленского на продолжение геноцида русского народа.

  3. blank Владимир Владимирович:

    Мобилизация возможна лишь когда исход схватки неизвестен и зависит от каждого человека (при всей космической мощности борющихся сил). Иначе предельная мобилизация невозможна («зачем я буду мобилизовываться, если исход битвы предопределен?»)

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.