25.12.2007       1

Прп. Германа Аляскинского


12.12.1837 (25.12). Прп. Германа Аляскинского

Православие на Аляске

Прп. Герман Аляскинский (1758–12.12.1837) родился около 1758 г. в Серпухове в купеческой семье, иноком подвизался на о. Валаам и был отправлен оттуда для миссионерской проповеди в далекую Аляску. В 1794 г. он с группой монахов после трудного 10-месячного путешествия прибывает на о. Кадьяк, где создается миссионерский центр. Уже в первые два месяца было крещено около 6000 местных жителей – алеутов, эскимосов, индейцев.

В дальнейшем инок Герман перебрался на о. Еловый, где стал жить отшельником. Уже при жизни он предсказывал события и творил чудеса: по его молитве остановился лесной пожар, прекратилось наводнение. Преставился 12 декабря 1837 г.

Особый размах русская миссионерская деятельность на американском континенте приобрела с трудами прибывшего туда позже свт. Иннокентия, епископа Камчатской, Курильской и Алеутской епархии, впоследствии митрополита Московского.

В 1842 г., через шесть лет по преставлении старца Германа, плывя морем на Кадьяк и находясь в крайней опасности, свт. Иннокентий, архиепископ Камчатский и Алеутский, воззрев на остров Еловый, сказал в уме своем: «Если ты, отец Герман, угодил Господу, то пусть переменится ветер!» И точно, не прошло и четверти часа, рассказывал впоследствии высокопреосвященный, как ветер сделался попутным, и они благополучно пристали к берегу. В благодарность за избавление архиепископ Иннокентий сам отслужил на могиле прп. Германа панихиду.

В 1867 г. один из аляскинских епископов составил записку о житии преподобного Германа и о случаях чудотворения по его молитвам, которые еще долго после его блаженной кончины записывались доброхотами. Впервые житие преподобного Германа было опубликовано на Валааме в 1894 г. В 1927 г. русский архимандрит Герасим (Шмальц) прибыл на остров Еловый и остался там до конца своих дней. В 1952 г. им были составлены житие и акафист преподобному, а через семь лет им же мощи преподобного Германа были открыты и перенесены в специально построенную небольшую часовню. Причтен к лику святых Русской Зарубежной Церковью в 1970 г. и чтим всеми православными в Америке.

Так в конце ХVIII в. на североамериканской земле лицом к лицу встретились и образовали новый фронт между собой православная и апостасийная цивилизации, вышедшие из средиземноморской колыбели и обогнувшие с разных сторон весь земной шар. Русская жизнь, пришедшая в Америку в 1784 г., была "выдавлена" с этого континента, хотя и оставила о себе благодарную память у туземных народностей. Они более, чем кто-либо, могли сравнить на себе духовную суть русской и западной колонизации: первая несла народам свет Божией Истины, считая всех людей равными себе, вторая – хищнически эксплуатировала и искореняла.

После продажи Аляски в 1867 г. и ухода оттуда русских американская пропаганда стала искоренять память о них, внедрять в школьное обучение легенды о "русской жестокости" и т. п. А в годы Второй міровой войны тысячи православных алеутов были насильно интернированы с островов в концлагеря, их церкви разрушены...

Тем не менее Православие на Аляске сохранилось по сей день у туземного населения (часть его имеет русские фамилии, полученные предками при крещении). На о. Кадьяк для них действует духовная семинария имени прп. Германа (от Американской православной Церкви), десятки священников окормляют 80 приходов (это более 10 000 верующих). Центр епархии находится в г. Ситка (бывший русский Новоархангельск). Все это, конечно, лишь малый отблеск Святой Руси на этой земле, которая имела счастье, пусть на короткое время, приобщиться к великой православной Империи – Третьему Риму...

Святые, в земле американской просиявшие. Свт. Тихон, св. Ювеналий Аляскинский, св. Герман, св. муч. Петр Алеут (убитый иезуитами за отказ перейти из Православия в католичество), новомученик Иоанн Кочуров, свт. Иннокентий

Святые, в земле американской просиявшие.
Свт. Тихон, св. Ювеналий Аляскинский, св. Герман, св. муч. Петр Алеут (убитый иезуитами за отказ перейти из Православия в католичество), новомученик Иоанн Кочуров, свт. Иннокентий

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25122507

Оставить свой комментарий
Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. blank Валерий Михайлович:

    В советские времена мне довелось побывать на о. Дач-Харбор и рядом с ним на о. Уналашка. Там действительно я видел наш русский православный храм.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.