15.09.2017       0

СИНКРЕТИЧЕСКАЯ МЕШАНИНА – КАНБЕРРА-1991


 

С 7 по 20 февраля в Канберре, Австралия, проходила 7 конференция ВСЦ. В ходе ее работы принимали участие не только многочисленные протестантские секты, но и представители всех православных поместных церквей (кроме Иерусалимской патриархии, которая вышла из состава ВСЦ), а также представительная делегация Ватикана во главе с кардиналом Эдвардом Кассиди. В отличие от предшествующего съезда, состоявшегося в Ванкувере в 1983 г., в работе этой конференции приняли участие многие представители нехристианских религий. Итак, по сути дела это был съезд еретический, на котором, к сожалению, присутствовали и православные священники. Состоялись многочисленные заседания, ритуалы представителей отдельных «церквей» и даже магический ритуал «доктора» Чанг, кореянки, спиритки, которая в присутствии большого числа зрителей вызывала духи предков, в том числе, детей, убитых по приказу царя Ирода, и в конце концов осмелилась вызвать дух «Иисуса из Назарета» (на той же самой сцене позднее православные служили литургию).

Странно было видеть представителей Православной Церкви в обществе протестантских священников, спиритов, пасторов, феминисток и откровенных гомосексуалистов. Этот съезд подтвердил тот факт, что своим многолетним участием в деятельности ВСЦ Православная Церковь не только не помогла встать неправославным на истинный путь исповедания апостольской веры, но и сама запуталась в различных экуменических теориях, а своим присутствием на их сборищах обеспечила надежное алиби сотням ересей и нововведений. Как иначе понять и объяснить то, что православный митрополит, теперешний патриарх Константинопольский, согласился быть избранным заместителем председателя этого беззаконного собрания?!

Как объяснить молчаливое, без единого знака протеста присутствие православных представителей на разного рода «мессах», во время которых женщины-«священницы» причащали народ? Как понять то, что представители Православия по сей день остаются членами организации, которая выступает за права священников-гомосексуалистов и разрешает им служить особые службы для сексуальных меньшинств и ратует за право заключать церковные браки между лицами одного пола и впоследствии даже брать на воспитание в такие семьи детей? В сравнении с нынешними спектаклями встречи подобного рода еще несколько лет назад выглядели вполне невинно. О чем это говорит? Представители Православной Церкви практически поставлены перед выбором: продолжить участие в безумии, которое не дало никаких положительных результатов, или же удалиться из этого «собора нечестивых» и открыто, без лицемерия исповедовать истину о том, что истинной Церковью Христовой является Православная Церковь и только в ней, как в единственной благодатной ризнице спасения, мы можем обрести Христа, а чтобы подтвердить это, необходимо немедленно выйти из ВСЦ [1].

 

Продолжение экуменической деятельности после Канберры явно свидетельствует о том, что экуменизм вступает в свою завершающую фазу. Речь уже серьезно идет о реинтерпретации понятия Церкви и богословского объяснения возможности межрелигиозного общения или по крайней мере «евхаристического гостеприимства» (eucharistic hospitality). С православной точки зрения, совместное причащение не может быть принято в качестве средства достижения внешнего единства, поскольку общение, совершаемое при принятии Святых Тайн является выражением уже существующего внутреннего единства в рамках Единой Кафолической и Апостольской Церкви. Святой Ириней Лионский еще во II веке писал: «Наша вера согласуется с Евхаристией, а Евхаристия подтверждает нашу веру». Совместная Евхаристия – основной показатель того, что те, кто в ней участвуют, составляют единое тело Христово, единую Церковь. К сожалению, в экуменических кругах все настойчивее звучит мысль о совместном приступлении к Чаше, именуемом eucharistic sharing, что рассматривается как средство достижения единства, возможное наряду с многочисленными различиями в учении. Различия эти все чаще якобы сводятся к разнице выражения местных богословских преданий. Так возникают попытки вовлечь представителей Православия в проведение совместных с еретиками служб. Тогдашний генеральный секретарь ВСЦ Эмилио Кастро выражал недовольство тем, что не все делегаты съезда принимали участие в совместном причащении (православные и римо-католики все-таки служили отдельно), в связи с чем он обратился с призывом ко всем участникам впредь на подобных мероприятиях практиковать только совместное причащение и добавил, что, по его мнению, христиане лицемерят перед Богом, когда отделяются и молятся отдельно, а не разделяют причастие с другими собравшимися. Примечательно, что позиция римо-католической делегации по этому вопросу была намного более традиционной, нежели нерешительная позиция православных. Кардинал Кассиди заявил, что евхаристическое общение является высшим знаком и печатью церковного единства. «Мы бы очень ошиблись, если бы ввели практику совместного причащения, прежде чем будут решены многие спорные вопросы», – отметил он. Особенное нетерпение выказывают, судя по всему, протестанты. Это связано с их миссионерской деятельностью, отсюда стремление любым путем достичь внешнего единства, которое выразится в единстве трех святых таинств: Крещения, Священства и Причащения.

На съезде в Канберре был принят один весьма любопытный документ. Имеется в виду изложение новой точки зрения на проблему единства «церквей», получившее название «Единство Церкви как общение: Дар и Призыв». ВСЦ обратился с этим документом ко всем «церквам» с тем, чтобы те приняли к руководству семь основных тезисов, призванных помочь достижению «полного единства». Приводим их краткое изложение:

1. Взаимное признание крещения.

2. Признание Никео-Цареградского Символа веры как единого выражения апостольской веры.

3. Евхаристическое общение.

4. Взаимное признание священства.

5. Совместное свидетельствование Евангелия.

6. Совместная деятельность в целях сохранения мира и порядка во всем мире.

7. Предоставление возможности церковным приходам и общинам соответствующим образом выражать степень существующего общения.

По сути дела, основной целью этого документа является призыв ко всем христианским «церквам» признать друг друга как Святую Кафолическую и Апостольскую Церковь во всей ее полноте. Непонятно, как мог нынешний патриарх Варфоломей, будучи председателем соответствующей комиссии по этим вопросам, принять подобный документ?! Что означают для Православной Церкви признание хотя бы одного из вышеприведенных пунктов? Не что иное, как предательство веры Святых апостолов и Святых Отцов. Признать еретический чин крещения (даже не завершенный миропомазанием) как абсолютно правильный – это значит де-факто признать у еретиков и священные таинства евхаристии и священства. Совместное свидетельствование евангельской истины означало бы, что мы понимаем православную веру в рамках некоего общего богословия, основанного на достижении компромисса, богословия, скроенного по меркам рационализма и падшего человека.


1. Мы ставим вопрос: до каких пор и наша Русская Православная Церковь будет участвовать в работе такой светской организации как ВСЦ Участие Православной Церкви в такого рода организации является отрицанием экклезиологической исключительности Православия и de facto признает церковность различных ересей. Отец Иустин участие в ВСЦ, в этом соборе нечестивых, называет неслыханным предательством и страшным оскорблением. И еще спросим: неужели эта страшная голгофа, которую проходит русский православный народ в числе других многочисленных наших грехов есть последствие еретического экуменического курса, которым вот уже более сорока лет следует РПЦ? Выход РПЦ из ВСЦ и прекращение всех экуменических контактов омыл бы образ всего православного русского народа, пусть даже враги нашей веры и рода используют это, чтобы обвинить нашу Церковь в «изоляционизме». Примечание русского редактора.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/40317

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.