06.06.2016       7

О дне рождения Пушкина и о Дне русского языка

М.В. Назаров 

Каждый год одно и то же... Уважаемые люди, профессионально связанные с изучением русского языка и русской литературы, прислали мне сегодня (6 июня) поздравление:

«Дорогие мои друзья, прозаики, поэты, публицисты, журналисты, читатели!!!!!! Поздравляю Вас с Международным днём РУССКОГО ЯЗЫКА!!!!! Языка, на котором мы думаем, любим, болеем, страдаем, говорим, с которым спасаемся в жизнь вечную.... Спаси Вас Господи!!!!»

Мне показалось уместным высказать свою точку зрения.

Дорогие друзья! Конечно, мы должны иметь День русского языка. Однако позвольте поделиться некоторыми соображениями по поводу этого праздника, учрежденного в РФ совсем недавно (в 2011 году) и привязанного к дате 6 июня.

  1. Пушкин родился 26 мая в 1799 г. по принятому тогда в России православному календарю. В православном календаре каждый день имеет свое духовное содержание, связанное с именами святых, празднуемых в этот день (в 1799 году на этот день пришелся и праздник Вознесения Христова , чему поэт, по свидетельству друзей, придавал большое значение и венчался с Н. Гончаровой в церкви Святого Вознесения у Никитских ворот). Полагаю, что Пушкин, будучи человеком православным, отмечал свой день рождения по православному календарю, наверное, придавая значение и именам святых, возглашаемым в этот день на богослужениях. Разумеется, в XVIII веке этот день соответствовал на Западе 6 июня , в XIX веке ‒ 7 июня, ‒ но что было до того Пушкину, который отмечал свой день рождения 26 мая в России? И что нам сегодня до того? Мы и сегодня в Церкви живем по православному календарю и сохраняем на его основе духовное значение всех исторических событий. Зачем же считать днем рождения Пушкина 6 июня в ХХ и XXI веке, ведь его день рождения 26 мая ст.ст. теперь приходится уже на 8 июня по н.ст. Именно в этот день мы должны отмечать день рождения Пушкина, если хотим соблюсти его духовный смысл таким, каким он был изначально.
  2. Почему вообще Днем русского языка выбрана западная дата рождения Пушкина? До Пушкина разве не было русского языка? И разве только Пушкин определил его сущность и ценность?
    Этот вопрос можно пояснить на примере того, что в русской эмиграции ко дню рождения Пушкина отмечался День русской культуры, однако его считали таковым только лево-либеральные и масонские круги (впрочем, доминировавшие в печати), спекулировавшие масонством Пушкина в молодости. Православно-национальная русская эмиграция на это вполне обоснованно возражала, как, например, епископ Дамиан (Говоров):

    «Если ставится вопрос о культуре Великой России в таком широком масштабе, то нельзя суживать празднество в рамки одного поэта; надо ставить дело пошире.

    Пушкин... более других писателей наложил печать своего творческого гения на язык русского народа... Пушкин и поныне обходит моря и земли и глаголом жжет сердца людей и чувства добрые лирой пробуждает, за это к его памятнику не зарастает народная тропа, и день рождения его есть действительно праздник народа русского. Но дал ли Пушкин образец жизни индивидуальной, социальной, указал ли пути будущего устроения Великой России?.. Если все внимание сосредоточить на Пушкине, то в программу дня должны войти всякие его произведения – эротического, вакхического, анакреонтического характера, и тогда день культуры примет характер отрицательный... Он не мог примирить противоречий жизни реальной и идеальной... Он видел всю пошлость окружающего общества и старался забыть ее в развлечениях света. И жизнь его, и конец жизни исполнены разочарований, раздвоения душевного, он не мог преодолеть "пошлостей міра". Здесь нет поучений.

    Мы прославляем в лице Пушкина богатство языка русского, красоту стиха, в который вложен дух национальный, он, действительно стихом чувства добрые пробуждал, несмотря на разлад душевный. Но такой же чести заслуживают и Лермонтов, и Достоевский, и все славянофилы и пр. И Пушкин, и все другие – не создатели культуры русской; каждый из них был результат уже создавшейся культуры. Они были глашатаями и носителями культуры, которая вскормила их и воспитала, они содействовали развитию культуры своего народа...

    Наша цель – строить жизнь на началах Православия и народности, и мы должны послушать уроки тех, которые никогда не утратят своего авторитета в деле устроения жизни социальной, государственной, на началах самобытных, народных – тех началах, которыми вдохновлялись наши мыслители. Кто нам преподал такие уроки? Такие уроки нам преподал первый устроитель Земли Русской – Владимір Святой. А все остальные великие люди – только отрасль создавшейся культуры. В честь его мы и должны праздновать день культуры. Этот день 15 июля... и без того праздничный для всей России; но мы этот день должны особо отличить в виду предстоящей работы на Родине нашей...»

    Подробнее см. в конце статьи: https://rusidea.org/25072801

  3. В свое время я написал статью к празднику русского языка, но поводом для этого была другая дата, учрежденная ранее - 21.2.2000, когда ЮНЕСКО был установлен Международный день родного языка. В этой статье мне показалось главным отметить уникальную христианскую сущность русского языка и его духовное значение в культурной истории человечества: https://rusidea.org/25022110

ПС. Статьи о Пушкине в календаре "Святая Русь":
https://rusidea.org/25060802
https://rusidea.org/25021105

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250935165

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 7 комментариев
  1. Андрей:

    Это про какой русский язык речь?
    Про тот в котором "бессмертный полк"?
    Этот язык никакого отношения к Пушкину не имеет.
    Я в детстве еще, когда читал Пушкина, никак не мог понять почему у него (!)
    встречаются иногда не рифмующиеся строки.
    И только позже понял - написаны они были на русском,
    а читал я их на большевистском.
    И поныне так.
    А некоторые уже ратуют за некий гибрид того русского и этого новояза.
    Типа часть возьмем оттуда - какая нам понравится - остальное выкинем.
    Прямо как большевики.

  2. Анна:

    Ныне Русский язык - мученик.

    Нет на территориях бывшей Российской Империи более истязаемого, всячески уничтожаемого и гонимого языка, чем Русский...

    Выстоит ли Русский язык в третьем тысячелетии?

    Не сотрут ли его с лица Земли силы Тьмы?

  3. blank ...:

    Вот совсем свежие факты гонений на русский язык.

    Конституционный суд Молдавии лишил русский статуса языка межнационального общения

    Подробнее на ТАСС:
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5265746

    Современная Россия из-за невысокого качества священнической, интеллектуальной, политической и экономической элиты стремительно теряет моральный авторитет в мире и свои геополитические позиции, одним из критериев прочности которых является русский язык...

    Это очень печально! Св.Государь Николай плачет на небесах...

  4. blank R:

    В Грузии местными русофобами избит русский парапланерист Фёдор Челышев,
    только потому, что он гражданин России и говорил на русском языке.

    https://lenta.ru/news/2018/06/09/podrobnosti/

    Фактами вопиющей русофобии и самого неуважительного отношения к русскому языку
    теперь насыщен каждый день. До каких пор это будет продолжаться?

    Когда русские национальные организации перестанут прятать голову в песок, делать вид, что "ничего такого не происходит", начав жёстко, последовательно и систематично пресекать безумный разгул русофобии как за рубежом, так и внутри самой России?

  5. blank Марина:

    А день Славянской культуры разве не день русского языка в России?

  6. blank Петр Павлович Иванов Мюнхен:

    Правильные слова их комментария ... (от 09.06.2018 в 11:53):
    "Современная Россия из-за невысокого качества священнической, интеллектуальной, политической и экономической элиты стремительно теряет моральный авторитет в мире и свои геополитические позиции, одним из критериев прочности которых является русский язык...

    Это очень печально! Св.Государь Николай плачет на небесах..."

  7. blank Zofia:

    Два чувства давно близки нам,
    В них обретает сердце пищу:
    Любовь к отеческим гробам,
    Любовь к родному пепелищу.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • Русский Большевик(не член РСДРП-РКП(б)-ВКП(б)-КПСС-КПРФ) 23.04.2024 в 13:23 на Почему невозможно поддержать ДугинаВ случае, если в России произойдет правый поворот, в стране не должно быть места коллаборационистам и силам, которые связаны с Западом, но
  • МВН 23.04.2024 в 11:08 на Почему невозможно поддержать ДугинаМихаилу. Не надо здесь разжигать ненависть к старообрядцам своим пристрастным толкованием в ереси. По-Вашему выходит, что все русские святые с IX по
  • Алексей 23.04.2024 в 08:03 на Новая книга о "екатеринбургских останках"Здравствуйте. Для тех, кому тема интересна, поделюсь источником: А ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИЛО В ТЕ ДНИ НА САМОМ ДЕЛЕ ? https://memorialromanovyh.info/rokovaia-oshibka-sledovatelya-sokolova "По воспоминаниям
  • Олег ТС 22.04.2024 в 20:32 на Судьба офицераПолностью согласен с Александром Степановичем!
  • Георгий Стрижак 22.04.2024 в 07:46 на Судьба офицераПотрясающие строки Игоря Ивановича! Начав читать стихотворение, подумал было, что оно написано век тому назад.

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.