01.02.2023       13

Достойны ли мы долготерпения Божия?

М.В. Назаров «Русская идея» 

Собор Святых Новомучеников и Исповедников РоссийскихВ первых числах февраля (н. ст.) Церковь отмечает память двух защитников Православия, которые, даже оставшись в одиночестве, не покорились господствовашим еретикам:

19.1(1.2). - Память святителя Марка Эфесского (†23.6.1444)
21.1 (3.02). - Память прп. Максима Исповедника († 23.8.662)

А также память множества их русских последователей в ХХ веке:
23 янв./5 февр. (в 2023 г.). - Собор Святых Новомучеников и Исповедников Российских (воскресный день между 22 и 28 января ст.ст.)

Все они в разное время, проявив свою стойкость до смерти, получили за это Божию помощь и этим спасли Церковь. И хотя в наше время таких духовных вождей нет ‒ всё еще возможно с Божией помощью.

Но Господь не будет этого делать вопреки нашей воле. Такова особенность великого дара нам ‒ свободы воли, которая делает нас людьми, созданными по образу и подобию Божию. Только свободно и сознательно (а не принудительно) избираемый путь служения человека Замыслу Божию о нем, как и путь такого служения народа ‒ есть Путь Жизни, а уклонение от него ‒ есть путь смерти. Все варианты судьбы человека и народа лежат между этих двух координат: «Я предлагаю вам путь жизни и путь смерти» (Иер. 21:8).

Об этом нам неизбежно приходится задумываться прежде всего при виде богоборческой коммунистической блевотины, не только свободно сохраняемой на русской земле нашими Начальниками, но и свободно возвращаемой на "освобождаемой" Украине (если и есть параллели к "освободительной" ВОВ, то она также и в этом, включая кровавое "Знамя Победы" марксистского богоборческого Интернационала).

В "Телеграмме" генерала Л.П. Решетникова в последние дни размещено много возмущений тем, что в Мелитополе возвращают самые одиозные богоборческие названия улиц ‒ даже вместо православных названий: «улицы с христианским названием поменяли на антихристианские!», «богомерзкие и дискредитирующие всю военную операцию России». Об этом и о том, как это подпитывает украинскую и западную русофобию, ранее было много материалов на РИ в постоянных обзорах СМИ. Но сейчас делать очередной такой обзор не вижу смысла: и так всё очевидно из государственного ТВ, где в ежедневных патриотических "ток-шоу" резвится целая стая блюющих депутатов-шариковцев из КПРФ, часто демонстрируют и "чудо преображенской хирургии" ‒ говорящего человечьим языком Прилепина с его мантрами "абырвалГ", корифействуют и мало чем от них отличающиеся "эксперты" советского разлива (например Мягков ‒ Заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН, профессор МГИМО МИД России, научный директор Российского военно-исторического общества, советник министра культуры Российской Федерации В. Р. Мединского).

Обсуждая мелитопольскую "провокацию" авторы у Решетникова в основном сетуют на "дураков" и "распоясавшихся коммунистов" в местной администрации и даже на "красную пятую колонну" в РФ, которая "вбивает клин между Высшим руководством и народом", призывают Верховного Главнокомандующего пресечь этот "топонимический кретинизм", "угрожающий единству российского общества", тем более в условиях войны.

Эту "истерику антисоветчиков" осуждают Юрий Подоляка и Борис Рожин (любимые "военспецы" в программе внука Молотова на первом канале ТВ). Причем Рожин, в отличие от наивных "злостных антисоветчиков" у Решетникова, откровенно разъясняет подлинную причину этого продолжающегося богоборчества:

«Как не трудно догадаться, такого рода политические решения находятся на контроле курирующих органов в Москве, в том числе Администрации Президента. Так что когда вам рассказывают байки про то, что "коммунисты в Мелитополе" распоясались, то это вещают либо люди, которые не знают, как налажен процесс управления новыми территориями, либо те, которые знают, но по различным причинам вводящими аудиторию в заблуждение. Очевидно, что синхронные решения по откату всех названий к 2014 году одобрены политическим блоком в Москве». (РНЛ)

Поблагодарим манкурта Рожина за указание на исток этого позора. Это подтверждается и высоким составом участников церемонии открытия в Мариуполе на площади Ленинского комсомола памятника бабушке, нынешнему символу грядущей Великой Победы.

В этом торжественном мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, первый заместитель  Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы, первый заместитель председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин, глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

Так что исток этого богопротивления давно очевиден: нынешние правители РФ считают себя преемниками богоборцев-большевиков, что заявлено и в путинской обновленной конституции (статья 67.1  ‒ эту поправку мало кто заметил на фоне общей форсируемой ресоветизации). Что уж тут сетовать на "дураков в местных администрациях" ‒ они следуют конституции... И соответственно в "освобождаемых"городах зажигают для поклонения "вечные огни геенны огненной", которым кадят фимиам жрецы...

Групповое фото духовенства МП с Дзержинским. 27 января 2023 г. в рамках Международных рождественских образовательных чтений на территории Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского прошла встреча священнослужителей, духовно окормляющих военнослужащих Росгвардии. В работе секции приняли участие заведующий сектором священник Роман Богдасаров, заместитель заведующего священник Владимир Никитенко, командир отдельной дивизии имени Ф.Э. Дзержинского Н.А. Кузнецов, сенатор Совета Федерации от г. Севастополя С.Н. Колбин, председатель Фонда мученика Вонифатия Н.С. Мезенцева, настоятель Князь-Владимирского храма г. Балашихи протоиерей Максим Беликов и представители епархиальных отделов Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооружёнными силами. (Источник)

Как же упорствуют государственные и жреческие Начальники нашего народа в богоборческой измене удерживающей миссии Третьего Рима, выбирая путь смерти! ‒ лишь бы лично не каяться и ничего не менять в протухшей "совпатриотической скрепе" как легитимации их власти, преемственной от мертворожденного СССР... И как это еще долготерпит Господь ‒ эту более чем столетнюю и продолжающуюся нераскаянную измену!

К сожалению, в наше время должных и очевидных духовных вождей на Руси для возвращения на Путь Жизни нет. А появляющиеся время от времени немногие исповедники, будучи ревнителями не по разуму, впадают в другую крайность ‒ в "конспирологические" страшилки нередко в сочетании с ересью "православного сталинизма". В таких обстоятельствах неужели надежды нашего православного народа на Помощь Свыше иллюзорны? Или всё же в самом народе и в его низовом духовенстве Господь усмотрит достойных и поможет им ‒ даже в случае новой "пирровой победы" Олигархата под красным знаменем, которая закончится новой катастрофой на пути смерти?

М.В. Назаров
1 февраля 2023

Некоторые предыдущие обзоры блевотины:

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969983

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 13 комментариев
  1. blank Георгий:

    Откуда могут взяться "духовные вожди" после 100 - летнего "духовного рабства"?
    В связи с этим считаю возможным привести слова моего любимого Русского философа И. Ильина: "По своей цели и по существу государство аристократично; вот аксиома, непоколебимая со времен Конфуция, Гераклита и Аристотеля. Государство, поставившее к власти худших людей или тем более вынесшее наверх общественные подонки,— переживает смертельный недуг; государство, «изгоняющее» или убивающее своих лучших людей,— нуждается «в перевороте» (Гераклит); государство, не умеющее выделить лучших граждан,— обречено на прострацию и вырождение. И при всем этом критерий, по которому определяются лучшие граждане, не условен, не относителен и не спорен: это есть способность к бескорыстному служению духу и способность к социальной организации братства; первая составляет этический ценз, вторая политический ценз аристократии. Политическое «благородство» отнюдь не то же самое, что «древность рода», «знатность» или тем более «богатство»; это есть благородство воли и правосознания. И все «аристократии», осуществлявшиеся в истории, но не удовлетворявшие этому критерию, были правлением «лучших» только по имени".

  2. blank Мусаев А.Р.:

    Отец Даниил Сысоев ни в какую ересь не впадал, единственное, он не очень любил РПЦЗ и не был очень лоялен к монархистам.

  3. А при чем тут о. Сысоев? Кстати, он впал в ересь "уранополитизма". Привожу отрывок из полемики с ним (https://rusidea.org/12034):
    ...Даже в теоретических богословских вопросах подобная запальчивость нередко вела о. Даниила к искажению православной системы ценностей. Такова его горделиво ущербная идеология "уранополитизма" (от греч. Uranos — небо, polis — город), утверждающая греховность любви к земному Отечеству, поскольку, мол, для христианина Отечество на Небесах. «Служение Родине, как это понимают патриоты – есть чистое идолопоклонство... Без еды человек умрет, а без патриотизма – нет». То есть из всей обширной шкалы-лестницы ценностей между личностью и Богом о. Даниил выбрасывает срединные ступени, по которым происходит восхождение человека на Небо в земной жизни. Он отрицает этой своей теорией и всю православную историософию, которая в полном согласии со Священным Писанием рассматривает народы как соборные личности, которые в конце истории будут призваны Господом дать Ему ответ на суде (Мф. 25:32). Отрицает значение удерживающей вселенской Римской государственности как несомненной богоустановленной ценности, необходимой для ограничения зла на земле. Отрицает призвание русского народа как державообразующей основы Третьего Рима. Отрицает необходимость служения и защиты гражданами Третьего Рима этой вселенской миссии России вплоть до самопожертвования – как это во множестве примеров освятила Церковь в русской истории: от роли прп. Сергия Радонежского в Куликовской битве, подвига святителя Гермогена в спасении оккупированной Руси в Смуту, до установления специального Дня памяти православных воинов, за Веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных. Неужели в их почитании Церковь впадает в проповедь греха?

    Именно в русском народе и в Русском государстве национальное и православное соединились неслиянно-нераздельно, по образцу соединения земной и божественной природ во Христе. В сущности это должный образец патриотизма для любого народа, – в этом (согласно славянофилам и Достоевскому) заключается русская "всечеловечность". И потому нам нечего стыдиться такого своего истинного русского т.н. "национализма". (Хотя слово это исторически имеет разные оттенки и потому не всегда удачно в употреблении). С другой стороны, и "всечеловечность" без национальной государственной формы может под натиском апостасии вырождаться в либеральный аморфный космополитизм, что поныне часто наблюдается в русской "интеллигенции".

    Печальные плоды "уранополитизма" о. Сысоева очевидны в его последователях, у которых гордыня "освобождения от патриотических предрассудков" и эгоизм спасения личного "я" нередко выливаются в сектантскую ненависть не только к России, но и к ближним, не разделяющим такие взгляды.

  4. blank Валентина Дмитриевна Сологуб:

    Из жанра антиутопии. Лет через двести иностранец, приехавший в нашу страну, спрашивает на улице прохожего: "Скажите, уважаемый, а почему эта страна называется Россiя?" - "Нэ знаю, дарагой, отэц говорил, что здэс какой-то народ жил, оны и назвалы"...

  5. blank Валентина Дмитриевна Сологуб:

    *
    Гражданской героев, кто погиб за Россiю Царскую,
    и кто защищал в Мiровую вторую, но конечно, не Сталина,
    Оболгали их имя, и жесткими карами
    их жертвенный подвиг очернять заставили!
    *
    Имена убийц и садистов в стены домов вонзили старательно,
    зиккурат с чучелом ВИЛа охраняют секретно и строго,
    Города и деревни сотню лет в плену у кровавых карателей,
    а те под запретом, кто жизнь положил за Царя и за Бога!
    * * *
    (из поэмы "Русская быль как русская боль")

  6. blank васильич:

    главный враг русских сегодня - это никакая не украина, это сама кремлевская власть

  7. blank Андрей Архаров:

    Печально смотреть на этот совет нечестивых, где в заднем ряду со служителями культа, служитель работы адовой. Задний ряд стоит на табуреточках. Если бы их под угрозой пыток, расстрела заставили сделать этот снимок, то, можно было бы как-то их оправдать. А здесь, очевидно добровольное согласие променять жизнь вечную на земную.

    На снимке, на передке вижу протоиерей Роман Богдасаров. С некоторых пор он поставлен смотрящим в моём приходском храме. Поначалу это настораживало... До этого, о. Роман был помощником покойного о. Всеволода Чаплина (экс-секретарь п. Кирилла). С Чаплиным я был в переписки, но, на его приглашения встречаться с ним, воздержался. Есть видео, где о. Всеволод берёт благословление у папы римского, что, считаю неприемлемо.

    Вскоре после поступления в наш храм, о. Роман разместил большую икону св. Царственных мучеников. Это обнадёжило (Старый настоятель (1929 г.р.) не почитал Государя.). Но, затем, смотрю фотографии на сайте: О. Роман с красным флагом серпасто-молоткастым. Ну, думаю, куда катимся - понятно.

    Но зато, в шаговой доступности от меня строятся два храма, там ещё нет богдасаровых и, есть куда нести свои печали и радости. Только, радости с каждым годом остаётся всё меньше.

  8. blank Правый:

    Доказательства Своего бытия Бог даёт персонально — всем и каждому в диалоге с Ним тем, что отвечает молитве изменением жизненных обстоятельств в соответствии с её смыслом; либо так или иначе даёт понять, почему просимое не может быть исполнено. Т.е. для человека нормально язычество в Единобожии.
    Бытие Бога — не вопрос веры в то, что Бог есть, либо в то, что Бога нет: это вопрос нравственно обусловленного осмысления своей личной религиозной практики и знание, практически подтверждаемое в повседневности жизни в диалоге с Богом.

  9. blank Правый:

    Соответственно у человечества может быть только одна единственная истинная религия: это — живая диктатура совести каждого человека, которая не может быть формализована в каких бы то ни было догмах (заповедях) и ритуалах. Как только начинается подмена диктатуры совести в конкретике жизни диктатурой заповедей тех или иных заветов, догм и ритуалов, уставов, руководящих документов, то даже Истина, став безрассудной верой, вводит людей в самообман и заблуждения потому, что общение с Богом по совести, не ограниченной ничем, подменяется «общением» с эгрегорами, сложившимися на основе заповедей и догм «истинного вероучения» или «истинного научного знания» и руководящих документов: в результате, выстроив догматический барьер между собой и Богом, человек перестаёт быть человеком. Это касается как одиночек, так и культурно своеобразных обществ и социальных групп. Это касается не только вероучений многобожия, представляющих собой заведомые вымыслы, но вероучений единобожия, погрязших в ритуальщине и обрядоверии, отгородившихся от жизни
    конфессиональными вероучениями.
    Нормально для человека — жить в диалоге с Богом по совести.

  10. blank Правый:

    Суть язычества — убеждённость в том, что Бог ведёт разговор с людьми (индивидами, коллективами, обществами и человечеством в целом) языком жизненных обстоятельств. И этот язык вполне постижим, и верующий Богу человек может его освоить: для того человеку и дан ум-разум (интеллектуальная мощь).

  11. Правому. В не правый, а самонадеянный "умный" невежа в сущности Церкви и пытаетесь свое невежество навязать всем как "умную" норму - плод своего ума-разума. Вы уверены, что вся история Церкви - создание "догматического барьера", и значит Россия, созданная поколениями наших церковных предков и множества святых с Божией помощью - создана вопреки тому, что они были глупыми, не имели равного Вам ума-разума и "перестали быть человеками", "выстроив догматический барьер между собой и Богом".

  12. blank Георгий Я:

    А этот "умный" Правый знает, что такое "совесть" и откуда она "берется" в человеке?
    Михаил Викторович, у Вас завидное терпение...

  13. Не такое уж завидное. 13 новых подобных комментарием "Правого" я удалил и прошу его больше меня не утруждать этим занятием.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.