Ангел сворачивает небеса, время и пространство, по окончании Страшного Суда. Монастырь Хора. Влахерны, Константинополь.
Для человека верующего доказательство его безсмертия очевидно из осознания духовной сущности человека, созданного "по образу и подобию Божию".
Бог безсмертен, значит и созданный Им "по образу и подобию Божию" человек был создан безсмертным. Зачем было бы нужно Богу смертное недолговечное существо, которое Он создал с любовью и, конечно, не мог желать расставаться с ним.
То печальное обстоятельство, что своим греховным своеволием человек как свободный "венец творения", исказил свой Образ, впустив в земной мiр и смерть (попущенную Богом для того, чтобы грех в человеке не накапливался безразмерно и не умножалось зло), ‒ не лишило человека полностью первоначального Образа. Бог призывает людей очищать и сохранять этот Образ для того, чтобы после земной смерти обрести вечную жизнь в Царстве Божием. Так учит Церковь, основанная Богом (Его Сыном Единородным).
Духовная природа и содержание человеческой личности отличается от материально-телесной. Для нас очевидно, что по мере старения тело увядает, разрушается, но человек становится мудрее, при этом даже физически немощные люди могут сохранять ясность ума и духа даже в бóльшей степени, чем ранее в здоровом молодом теле. Это доказывает, что в отличие от смертности тела дух имеет иное качество ‒ неувядаемости, неподверженности старению и смерти. Хотя это зависит от самого человека, ведь есть и вконец опустившиеся, бездуховные, безнравственные особи. Но они ‒ скорее болезненное (под влиянием бесов) исключение, чем правило. После телесной смерти духовное содержание продолжает жить (душа), ‒ так учит Церковь, утверждая, что смерти нет, ибо после смерти тела безсмертная душа продолжает жизнь в ином мiре ‒ в Божием Царстве или в адском лишении его.
Всемогущий Бог может создавать всё, что хочет, но, надо полагать, может по Своей Воле и уничтожать всё сотворенное, что захочет, обращая назад в "ничто". В связи с этим вопрос: почему же этой Воли нет после конца земной истории в отношении недолжного потустороннего бытия: сатаны и бесов? Трудно это понять: зачем Богу нужно существование вечного ада ("безсмертная смерть", как говорит свт. Иоанн Златоуст) с сатаной и вечными муками грешников? Объясняют, что ад "вечен" в том смысле, что уже нет течения времени. Но мне не удалось найти убедительного объяснения, почему Богу нельзя обратить ад в "ничто", если сатана, бесы и их служители не способны покаяться? Зачем их безсмертным существованием осквернять спасенное для вечности райское бытие? В земной истории, возможно, существование ада было нужно в "педагогических" целях сравнения, чтобы страхом ада побуждать людей к праведной жизни и спасению. Но после прекращения земной истории ‒ зачем? Прошу помощи от мудрецов с указаниями на церковные святоотеческие пояснения.
Хотя, разумеется, все тайны мiроздания человеческим умом непостижимы...
Грешный мiрянин N.
+ + +
См. также:
М.В. Назаров. Вопросы о тайнах нашей посмертной судьбы. Радоница
М.В. Назаров. Вопросы в связи с изгнанием из рая
Епископ Александр (Милеант). На пороге жизни и смерти
Х.В. радуйтесь Голгофе аступающей Омеге Человечества в Чине Собрного Ст.ст. годовго Покяния- Пречистая и мы сокрушаем 7 страстей до раскаяния - Победа-Благодораение Все Свято Кающегося нод внутренним ветхим грехом, грехом мира и станта связан в Безмоллвии Отца- Таинстьвах Слова-9 Канонах Утешителя Троицаhttps://jesus-portal.ru/truth/mitropolit-ilarion-alfeev-iisus-khristos-zhizn-i-uchenie/kniga-6-smert-i-voskresenie/glava-3-ierusalim-poslednie-nastavleniya/oblichenie-knizhnikov-i-fariseev/-gore-vam-knizhniki-i-farisei-licemery-/ https://azbyka.ru/biblia/in/?Lk.6:24&r https://azbyka.ru/biblia/in/?Lk.6:24&r = Умнное Делание в Символе Веры=Единстве, Собрности, Апостольсстве https://www.hesychasm.ru/library/theme.htm https://webtypikon.ru/ http://nomokanon.ru/ https://православный-молитвослов.рф/molitvi/chasoslov_ucs/m_chas_6.html
Отказ от обр.п.д.
Троице Слава Тебе
Если не будет вечных мук, то придётся в крайнем случае помучиться пару тысяч или пару сотен лет до небытия в случае осуждения на Страшном суде. Как не повод для соблазна погрешить здесь и сейчас? Это по логике. Вот и по теории относительности вернёшься, полетав пару дней со скоростью света, а дети уже твои старики. Но за гробом теория не нужна, там будет только практика вечности. Тогда и узнаем то, что возможно постичь, как сотворёнными и сохранёнными непостижимым Богом. А так, по-моему, вечность твари не может быть наполовину одна с раем, а другая с адом. Разделены будут только твари.
Ирина, к чему эти ссылки совсем не по заданному вопросу?
Игорь Nиколаевич, тоже непонятно, что Вы хотите объяснить автору. Но спрашивает: "почему Богу нельзя обратить ад в "ничто", если сатана, бесы и их служители не способны покаяться? Зачем их безсмертным существованием осквернять спасенное для вечности райское бытие? В земной истории, возможно, существование ада было нужно в "педагогических" целях сравнения, чтобы страхом ада побуждать людей к праведной жизни и спасению. Но после прекращения земной истории ‒ зачем?".
Если верующим страшно было вечное осуждение, то насколько страшнее по сути то Ничто, которого так боимся мы, подлые, которые и Бога не боятся. Если у нас вдруг к власти придут верующие в истинного Бога люди, разве они станут бомбами стирать в пыль тюрьмы, в которых осуждены преступники? Это написал глупец, но может, пригодится.
Корр., земные тюрьмы бывают бывают с разным режимом, бывали и со специально мучительным для истязаний. В них отбывают наказание преступники с разными сроками. Причём пожизненные в мучительных условиях как раз предпочли бы обратиться в "ничто", чтобы избавиться от мук. А если муки ещё и вечные - кому они нужны? Именно об этом вопрос: нужны ли вечные муки Богу и зачем? Глупец на это и просит ответить, тем более что в аду мучаются грешники с грехами разной степени тяжести. Вы не отвечаете, а обвиняете его в глупости, ничего не разъясняя. Вряд ли Вы мудрец в этом вопросе.
А ведь в сущности этот вопрос очень типичен для т.н. "либерального православия" - я отмечал это в конце своих размышлений на эту же тему: https://rusidea.org/250970413 - там приведена цитата из из такого православного катехизиса "Жив Бог" (Overseas Publications. Лондон, 1988). Тут ТАЙНА! - и отрицать её может либо великий мудрец, раскрывший её для себя, либо гордый самоуверенный глупец, уверенный, что всё знает и для него нет нераскрытых тайн. А между прочим, даже у святых отцев нередко были разномыслия в таинственных вопросах. Так что поострегитесь с обвинениями в глупости других.
Скорей всего, вечных мучений нет, поскольку всякий поступок имеет свой измеримый результат, мучаются, ровно до тех пор, пока не отмучаются за содеянное. Но сколько есть человек на земле, столько и совершает злые дела, поэтому ад никогда не пустеет, поэтому вечен.
Я тоже и имел в виду ТАЙНУ. НЕПОСТИЖИМОСТЬ Бога для нас будет всегда, как в известном сравнении горшка с замыслом горшечника. А во-вторых, как можно превратить в небытие то, что названо Богом вечным, будь то человек или бес? Это же абсурд. Данный вопрос автора к Богу ближе к некоректному.
Игорь Николаевич, разве Всемогущий Вечный Бог не Хозяин над сотворенной Им вечностью в мiроздании?
Разумеется, Хозяин, и как Всемогущий Хозяин призвал к послушанию в раю и предупредил о наказании. Предупреждает и наказывает на Земле. Предупредил о вечности награды и наказания на Страшном Суде. И что прикажете делать теперь: не смиряться и задаваться вопросами, зачем Ему это надо?
Многоуважаемый МВН! Корр. глупцом именовал выше исключительно себя! И мне приходит еще мысль, что Господь, как Творец, вполне может допустить вечность для наказанных, Им сотворенных. А вот обратить их в Ничто вряд ли угодно Тому, кто всегда в процессе сотворения!