02.11.2007       0

Умер в экспедиции Николай Михайлович Пржевальский, исследователь Центральной Азии


20.10.1888 (2.11). – Умер в экспедиции Николай Михайлович Пржевальский, исследователь Центральной Азии

Николай Михайлович Пржевальский

Николай Михайлович Пржевальский (31.3.1839–20.10.1888) – русский географ, генерал, исследователь Дальнего Востока и Центральной Азии. Родился в деревне Кимборово Смоленской губернии (ныне Починковский р-н Смоленской области) в дворянской семье. Отец, поручик в отставке, умер рано. Мальчик рос под наблюдением матери в имении Отрадное. С детства мечтал о путешествиях. В 1855 г. окончил Смоленскую гимназию. В том же году в разгар Севастопольской обороны поступил вольноопределяющимся в армию, но воевать ему не пришлось.

В 1856 г. произведен в офицеры, проходил службу в Рязанском и Полоцком пехотных полках. В 1863 г. окончил Академию Генштаба и отправился добровольцем в Польшу для подавления восстания. В академии подготовил курсовую работу "Военно-статистическое обозрение Приамурского края", на основе которой в 1864 г. году его избирают в действительные члены географического общества. В 1864–1867 гг. служил в Варшаве преподавателем истории и географии в Варшавском юнкерском училище.

Затем Пржевальский был причислен к Генштабу и по собственному желанию назначен в Сибирский военный округ. Здесь началась его многолетняя плодотворная деятельность в исследовательских экспедициях, активно поддержанная П.П. Семёновым-Тян-Шанским и др. учёными. Сибирский отдел географического общества предписал ему изучить флору и фауну края. Два с половиной года (1867–1869) провел Пржевальский на Дальнем Востоке. 1600 километров покрыты маршрутной съемкой: бассейн реки Уссури, озеро Ханка, побережье Японского моря... Подготовлена к печати большая статья "Инородческое население Уссурийского края". Собрано около 300 видов растений, изготовлено более 300 чучел птиц, причем многие растения и птицы на Уссури обнаружены впервые.

Главная же заслуга Пржевальского – естественно-историческое исследование Центральной Азии, где он установил направление основных хребтов и открыл ряд новых, уточнил северные границы Тибетского нагорья. Военый ученый-географ Пржевальский все свои маршруты проложил на карте, при этом топография и съёмки были выполнены с исключительной точностью и имели военное значение. Наряду с этим Пржевальский вёл метеорологические наблюдения, собирал ценнейшие коллекции по зоологии, ботанике, геологии, сведения по этнографии.

Пржевальский провёл экспедиции в Монголию, Китай, Тибет (1870–1873), к озеру Лобнор и в Джунгарию (1876–1877), в Центральную Азию – первая Тибетская (1879–1880) и вторая Тибетская (1883–1885). Они были беспримерными по пространственному размаху и маршрутам (во время всех пяти экспедиций было пройдено более 30 тыс. км). Исследователь рассказал о своих путешествиях в книгах, дав яркое описание Средней Азии: ее флоры, фауны, климата, народов, в ней обитавших; собрал уникальные коллекции, став общепризнанным классиком географической науки. Эти исследования положили начало планомерному изучению и освоению Центральной Азии, в том числе и в военно-разведывательном отношении. В 1878 г. он стал почётным членом Петербургской Академии наук, в 1888 г. генерал-майором.

Скончался Николай Михайлович от брюшного тифа недалеко от оз. Иссык-Куль в Караколе (в 1889 г. переименован в Пржевальск), готовясь совершить свою пятую экспедицию в Центральную Азию.

Научные труды Пржевальского получили мировую известность и были изданы во многих странах. В 1891 г. в честь Пржевальского Русское Географическое Общество учредило серебряную медаль и премию его имени. В 1946 г. была учреждена золотая медаль им. H.M. Пржевальского, присуждаемая Географическим обществом СССР. Именем Пржевальского названы: город, хребет в системе Куньлуня, ледник на Алтае, другие географические объекты, а также ряд видов животных (лошадь Пржевальского) и растений, открытых им во время путешествий.

Научные труды Н.М. Пржевальского:

  • Монголия и страна тангутов. Трехлетнее путешествие в Вост. нагорной Азии.
  • Путешествие в Уссурийском крае 1867-1869 гг.
  • От Кульджи за Тянь-Шань и на Лобнор.
  • Из Зайсана через Хами в Тибет и на верховья Желтой реки.
  • От Кяхты на истоки Желтой реки. Исследования сев. окраины Тибета и путь через Лобнор по бассейну Тарима.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25110202

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.