01.11.2007       14

Прославление Святых Новомучеников и Исповедников Российских Русской Православной Церковью за границей


19.10.1981 (1.11). - Прославление Святых Новомучеников и Исповедников Российских Русской Православной Церковью за границей

Прославление Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Русском Зарубежье

Икона Новомучеников Российских, перед которой совершалось их прославление в 1981 г.

Икона Новомучеников Российских, перед которой совершалось их прославление в 1981 г.

19 октября/1 ноября 1981 г. Русская Православная Церковь за границей, завершая сложившееся в зарубежье почитание святых Новомучеников, а также по многочисленным просьбам верующего народа из России, совершила их прославление в Нью-Йорке в Знаменском кафедральном соборе Архиерейского Синода.

Из Акта о прославлении, совершенного 19 октября/1 ноября 1981 г.:

«... За 64 года советского владычества десятки тысяч храмов и монастырей были разрушены и замучены миллионы людей за то, что они хранили свою православную веру и не поклонились идолу материализма.

Молитвенно склоняясь перед всеми ими, Архиерейский Собор определяет причислить к лику святых всех пострадавших от безбожников в России мучеников и исповедников: святителей, священнослужителей, иноков, инокинь и всех православных людей, за православную веру и начала Святой Руси умученных и убиенных.

Имена всех этих святых столь многочисленны, что полностью могут быть известны только Всеведущему Богу, а Архиерейскому Синоду надлежит дополнять их именослов по мере поступления заслуживающих доверия данных о понесенных теми или иными людьми подвига веры во славу Божию.

Особое место в лике святых Новомучеников занимает Царь Мученик Николай Второй как Помазанник Божий, носитель идеи Православной Государственности, и Его Семья. Им поэтому на день их убиения, день скорби 4/17 июля, посвящается нарочитая служба с чтением на литургии установленной ранее для панихиды покаянной молитвы.

Всем сим святым мученикам и исповедникам будем возносить хвалу, моля их, чтобы своим заступничеством у престола Божия они вымолили России свободу от безбожников и возрождение православной жизни, а примером своим побудили и других чад Русской Церкви стать на путь подвига, веры и благочестия.

Общий праздник Российских Новомучеников и Исповедников устанавливается в воскресный день между 22 и 28 января по православному календарю. Память же отдельных мучеников и исповедников должна совершаться в день их блаженной кончины, когда таковой известен, а в противном случае в день общего праздника Новомучеников».

После этого прославления Новомучеников начался закат коммунистического режима в России. Возрождение же ее, как верят многие православные, обусловлено признанием этого прославления – как важного духовного явления ХХ века, включая святость Царя-Мученика – всей полнотой Русской Православной Церкви. Однако Московская патриархия не только не признала зарубежного прославления, но и произвела свое, "альтернативное" (см. сравнение).

+ + +

Эта заметка была написана давно. Многие надеялись, что прославление святых Новомучеников в РПЦ МП будет шириться и их почитание будет возрастать в российском обществе. Но произошло обратное: так, в 2023 году ни на центральных телеканалах, ни в церковных СМИ праздник свв. Новомучеников и Исповедников практически не был замечен, а в некоторых храмах в этот день вместо молебнов провели панихиды как по непрославленным. (Подробнее: Новомученики Российские очень мешают государственной политике в РФ.) Зато прославление их палачей ширится по стране и в освобождаемых русских областях Украины... (Как очистить Украину от "блевотины" ленинской УССР после нынешнего "освобождения"?)

Похоже, что президентская государственная идеология ресоветизации (которой якобы нет согласно конституции), поддерживаемая руководством МП, вместо кощунственного примирения Христа и велиара уже переходит к торжеству велиара, ‒ что демонстрируется и нарастающим крестоповалом в государственной символике...

М.В. Назаров
2023 г.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25110105

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 14 комментариев
  1. blank Зофiя:

    А признает ли РПЦЗ Государя Великомучеником и искупителем вины народа русского (клятвопреступления - нарушения присяги, и участия в братоубийственной войне)?

  2. Я не богослов. Могу только повторить, что в зарубежном Акте о прославлении Император Николай II величается как «Царь Мученик, Помазанник Божий, носитель идеи Православной Государственности» – что и стало причиной его убиения вместе с семьей. При этом в службе ему говорится: «С любовию велию к неблагодарным людем, принес еси себе, великий страстотерпче Царю, в жертву за народ свой, якоже рек еси: аще потребна есть жертва за народ, аз жертва сия буду». И это всё.

    То есть подвиг Царя, как можно видеть, считается христоподражательным, но особое понятие Искупитель не использовалось. Мне кажется, что с такими понятиями надо быть сдержаннее. Как и со словом Великомученик, поскольку они допускают разное толкование, и это дает повод критикам для утрирования (см.: https://rusidea.org/12013 ).
    Википедия: «В современном русском православном сознании, отражаемом многими современными источниками, понятие «великомученик» связывается скорее с особо тяжкими и продолжительными (по сравнению с «просто» мучениками) страданиями, претерпеваемыми за веру, нежели с высоким происхждением или должностью (саном)». Православная энциклопедия: http://www.pravenc.ru/text/150139.html

    О какой "братоубийственной войне" Вы спрашиваете? Такой войны не было. После революции было завоевание России богоборческим Интернационалом вкупе с присоединившимися к ним изменниками - и было сопротивление этому русских людей. В результате измены изменники переставали быть нам братьями. Каяться в своей вине нужно им и их потомкам, но не защитникам России.

  3. blank Зофiя:

    Небольшое уточнение, вероятно, уважаемый МВН не заметил последнего предложения в Википедии:
    В современном русском православном сознании, отражаемом многими современными источниками, понятие «великомученик» связывается скорее с особо тяжкими и продолжительными (по сравнению с «просто» мучениками) страданиями, претерпеваемыми за веру, нежели с высоким происхждением или должностью (саном). При этом существует и традиция называть великомучениками именно лиц знатного происхождения, пострадавших за Христа.

    «Принято считать, что великомученик — это тот святой, который претерпел какие-то особенные, великие мучения. Но в православной традиции великомученик — это мученик знатного происхождения, один из великих людей, который пострадал за Христа. Простолюдины, принявшие мученическую смерть, прославлялись Церковью как мученики, лица в священном сане — как священномученики, монахи — преподобномученики, а великомученик, в свою очередь — человек знатного происхождения».
    — Епископ Иона (Черепанов).

  4. blank Зофiя:

    Великомученик - величанье, придаваемое церковью святым мученикам высокого рода или сана, приявшим за Христа великие мучения.
    — Великий // Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка

    "Господи! Что они с Ним сделали! Какие немыслимые мучения он претерпел от извергов! Страшно видеть! Не сказать! Их сожгли и пепел выпили…
    Изверги не просто умучили Царя, а принесли в ритуальную жертву образ и подобие Христа Господа. А это – сугубый, тяжкий грех, вопиющий к небесам. Помните, с Царем они заклали Русь. Сатанинская злоба у них.
    Как их мучили! Не забывайте: Царственный Мученик своими страданиями спас нас. Если бы не муки Царя, России бы не было!" - старец Николай Гурьянов.

  5. blank Зофiя:

    И так, кто же с кем воевал? Воевали граждане одного государства, одной страны. Полно и глубоко показана трагедия братоубийственной войны в книге Шолохова "Тихий Дон".

    Основные противоборствующие стороны – «белые» и «красные». «Белые» - русские офицеры и интеллигенция, казаки; было среди сторонников белой идеи немало рабочих и крестьян. «Красные» - коммунисты, большевики, мечтающие построить утопическое общество, не признавали никакого инакомыслия и гуманности, особенно по отношению к «классовым врагам». Отметим, что на самом деле противоборствующих сторон было больше. Просто, большинство недовольных красными, вливались в ряды белого движения. Недовольные белыми – шли к красным. Воевали еще и зеленые, это которые против и тех и тех. Были вооруженные формирования и у национальных окраин бывшей Российской Империи, которые тоже участвовали в усобице.
    В гражданской войне, последовавшей за революцией 1917 года в России, погибло больше народу, чем во всех Наполеоновских войнах: не менее 5,5 миллионов человек, а по более смелым оценкам и все 9 миллионов. И хотя эти потери составили менее полупроцента населения мира, для нашей страны война между красными и белыми имела самые тяжелые последствия. Недаром Антон Иванович Деникин отменил в своей армии все награды – какие награды в братоубийственной войне?
    https://scientificrussia.ru/articles/10-bloodiest-wars
    А Каин и Авель - разве не братья?

  6. Уважаемая София, Вы спросили о том, как в РПЦЗ определили величать св. Государя при его прославлении - я, насколько мог, постарался ответить и пояснить, почему сам я придерживаюсь этих определений. То есть Ваших формул величания в РПЦЗ нет. А как Вы их объясняете и доказываете - это Ваш личный выбор.
    Я верю, что св. Царь просил Господа своей жертвой простить народ. Но полагаю, что для этого и народу надо хотеть того же и принять эту жертву своим ответным покаянием, без этого искупление вины невозможно. Врт Христос искупил вообще весь род человеческий, но как мало в нем тех, кто ответно принял это Искупление...
    А выражение "братоубийственная война" маскирует ее оккупационную богоборческую и антирусскую суть. Так сегодня чаще говорят те, кто ставит на одну доску белых и красных, оправдывая последних, якобы у каждой из сторон была "своя правда". Вы привели хороший пример братьев Каина и Авеля - но разве у каждого из них была "своя правда"? В чем нужно каяться Авелю? По этой логике белым воинам грех было браться за оружие, защищая Россию от красных озверевших бывших "братьев"?

  7. blank Олег:

    "М.В. Назаров:
    О какой "братоубийственной войне" Вы спрашиваете? Такой войны не было. После революции было завоевание России богоборческим Интернационалом вкупе с присоединившимися к ним изменниками - и было сопротивление этому русских людей. В результате измены изменники переставали быть нам братьями. Каяться в своей вине нужно им и их потомкам, но не защитникам России."

    Именно так! Превосходно сказано! Жаль, только, что многие до сих пор продолжают упорно держаться за лживый тезис о том, что якобы была некая "братоубийственная война", тем самым вновь и вновь ставя на одну доску патриотов и иуд, пошедших в услужение большевицким бесам, и объективно подыгрывая нынешнему режиму с его иезуитской демагогией на тему "они все любили Россию".

  8. blank Зофiя:

    Белым воинам, как и их предводителям и основателям белого движения ( генералу Алексееву с компанией) прежде чем браться за оружие, надо было покаяться в предательстве, измене, трусости и обмане своему Государю, Помазаннику Божию, у котрого вырвали "отречение". Однако вместо покаяния было упорное отрицание своей вины нарушения присяги, и монархическая идея в среде белых не приветствовалась.

  9. Уважаемая София, может быть хватит Вам уже тут назидать с высоты истории? Всё давно сказано в других материалах, в т.ч. и про Алексеева, и про монархическую идею в Белой армии. Эта статья на другую тему.

  10. blank Зофiя:

    Простите, уважаемый МВН, если высказывание моего личного мнения в комментариях выходят как "назидания". Может, это потому, что 15 лет проработала педагогом в школе. Как известно, профессия накладывает отпечаток. Если в этом виновата, прошу снисхождения к невольным немощам.
    Однако тема братоубийственной войны непосредственно вытекает из темы ритуального убийства Помазанника Божия жидами-сатанистами при равнодушном попустительстве   (или тайном одобрении) белых республиканцев-демократов. Белое воинство неоднозначно в своем составе. Авелем можно назвать монархистов, которые через покаяние пришли к Земскому Собору. А Каиновы дети, как два рога у бафомета - и красные, и белые республиканцы. Именно они и тогда, и сейчас у власти как церковной, так и  державной. Почему и нет до сих пор истинного прославления ритуально убиенного  Государя как Великомученика и искупителя.

  11. blank Олег:

    "ЗОФIЯ:
    Белым воинам, как и их предводителям и основателям белого движения ( генералу Алексееву с компанией) прежде чем браться за оружие, надо было покаяться"

    Они и покаялись, причём именно покаялись действием в виде организации и активного участия в сопротивлении большевицкой оккупации. Покаяние действием - самое верное (но при этом ему, разумеется, предшествует покаяние мысленное - осознание собственного греха). Так что ваши постоянные заявления об отсутствии такого покаяния выглядят лживо и нелепо.
    _________________________
    "и монархическая идея в среде белых не приветствовалась"

    Снова лжёте. Подавляющее большинство Белых воинов были именно явными и безусловными монархистами. В руководстве Белого движения монархические идеи так же доминировали. Другое дело, что то же руководство Белого движения вынуждено было "ретушировать" подобные взгляды, поскольку они наталкивались на резкое неприятие "союзничков" из Антанты, на помощь которых Вожди Белого движения очень долго искренне надеялись.
    Интересно, данный факт, неоднократно и обстоятельно подтверждённый (материалы на эту тему есть и в трудах хозяина данного сайта), вам действительно неизвестен или вы сознательно его игнорируете с одной вам известной целью?

  12. blank Евгений:

    Доброго здоровья, уважаемый Михаил Викторович! Я сегодня много читал о прославлении Новомучеников и Исповедников Российских, и МП, и РПЦЗ. Мне попалась на глаза дата прославления их Зарубежной Церковью в 1974 году! К сожалению, теперь не могу найти источник, так как, после еще много статей на эту тему прочел. Вы не знаете, что это за Собор был? Помню только, что он проходил в Нью-Йорке, как и в 81. Благодарю Вас!

  13. Вопрос о прославлении Новомучеников обсуждался в 1971 году на Архиерейском соборе РПЦЗ, принявшем резолюцию: «Архиерейский Собор с благоговением преклоняется перед священным подвигом Российских новомучеников и сочувствует их прославлению». В 1974 году Архиерейский собор РПЦЗ снова обсуждал этот вопрос, подтвердив предыдущую резолюцию. Поскольку в Зарубежье это вызывало критику части ассимилированных прихожан, а также других юрисдикций (евлогианской и американской), Акт прославления состоялся лишь в 1981 году.

  14. blank Андрей:

    Вот, например, молитва в одном из храмов Абхазии, висящая там как раз под иконой с надписью Св. Царственные Мученицы
    ...
    "Господи Боже Вседержителю!
    Склоняем выи и сердца наша и преклоняем колена наша
    перед Рабом Твоим,
    униженным, оклеветанным и умученным
    с безмолвного согласия отцов наших,
    Императором-Великомучеником Николаем и иже с ним пострадавшими.
    Каемся, яко некогда киевляне пред умученным ими князем Игорем,
    как владимирцы пред убиенным ими князем Андреем Боголюбским,
    и просим дерзновенно:
    за кровь святых твоих даруй покаяние нам,
    освободи Отечество наше от постигших бед и напастей,
    возроди землю Русскую,
    осени ю славою Своею
    и даруй ей Царя Православного,
    да сбудутся пророчества святых Твоих и
    да воспоет народ русский славу Отцу и Сыну и Святому Духу
    ныне и присно и вовеки веков аминь".
    ...
    Храм относится к РПЦ.
    Молитва, видимо, давняя, еще времен прославления Царской Семьи, сейчас такую уже никто не повесит.
    Сейчас в храмах РПЦ началась массовая подмена иконы РПЦЗ с надписью Св. Царственные Мчницы на
    Св. Царственные Страстотерпцы, хотя сама икона - та же.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.