14.12.2007       0

Татарский хан Едигей осадил Москву, но не смог ее взять


1.12.1408 (14.12). – Татарский хан Едигей осадил Москву, но не смог ее взять

Татарский хан Едигей осадил МосквуПосле Куликовской битвы и разгрома Золотой Орды Тимуром она предпринимала последние усилия, чтобы восстановить свое былое могущество. Хан Едигей (1352–1419) стал основателем Ногайской Орды, а после смерти Тимур-Кутлуя в 1399 г. – фактическим главой Золотой Орды. В 1406 г. Едигей убил Тохтамыша, обосновавшегося в Западной Сибири; в 1407 г. организовал поход на волжских булгар. В 1408 г., воспользовавшись ослаблением и роспуском русского войска после трехлетнего раздора с Литвой, Едигей неожиданно напал на Русь, чтобы заставить ее снова платить дань, разрушил ряд городов (Серпухов, Можайск, Дмитров, Ростов, Переяславль, Нижний Новгород, Городец и др.), осадил Москву, но взять её не смог.

Поход Едигея пришелся на правление Великого Князя Московского Василия I Дмитриевича (1371–1425), сына Димитрия Донского. Князь «отъеха вборзе на Кострому» собирать силы, оставив защищать город своего дядю Владимiра Храброго. Чтобы взять город измором, Едигей решил зимовать под Москвой.

Летописное "Сказание о нашествии Едигея" сообщает, что москвичи впали в уныние, видя, что им никто не помогает и что от людей им нечего ждать спасения, и вспомнили Давида, который писал так: «Лучше уповать на Господа, чем уповать на князя; лучше надеяться на Бога, чем надеяться на человека». И взмолились все люди к Богу, низко кланяясь и говоря: «Не предай зверям души рабов твоих, владыко! Если мы и согрешили перед тобой, то во имя твое святое пощади нас, господи!» И, взирая со слезами на животворящую икону пречистой Богоматери, горько восклицали так: «О постоянная Заступница наша, не предай же нас и теперь в руки врагов наших!» И милосердный человеколюбец, еще не совсем разгневавшийся, увидев печаль людей своих и слезы их покаяния, утешает их вскоре, памятуя о милости к стаду своему: величавого и гордого агарянина Едигея устрашил, навел на измаилтянина трепет перед своей всевышней и карающей десницей. И агарянин, который похвалялся пробыть в православной земле долгое время и обещал зазимовать, вдруг, забезпокоившись, внезапно снялся с места и, не желая медлить ни единого дня, сказал дружине: «Или царство наше захватит другой, или Василий соберется на нас», — такая мысль смутила агарянина. Быстро посылает он к городу, сам прося мира: и как захотели горожане, так и замирился с ними окаянный Едигей и отошел.

Произошло это после трех недель осады, когда Едигей получил из Орды известие о вспыхнувшей там кровавой усобице. Правда, он истребовал с осажденных москвичей откуп в 3 000 рублей, что было совсем небольшой платой. Вскоре Едигей потерял власть в Орде, а в 1419 г. был убит одним из сыновей Тохтамыша.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25121403

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии
  • МВН 11.03.2024 в 07:39 на Первый Земский Собор на РусиАндрей Устинов, а разве в этой статье утверждается что-то иное, что монархия не была самодержавной? Вы зачем-то ломитесь в открытую дверь.
  • Андрей Устинов 11.03.2024 в 05:51 на Первый Земский Собор на РусиНикакой сословно-представительной монархии на Руси никогда не было. Была монархия самодержавная. Земские соборы собирались самодержавным царем для заслушивания голоса земли, с которым
  • Юрий 10.03.2024 в 14:03 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа !
  • Свен 10.03.2024 в 06:21 на Первый Земский Собор на РусиНародный художник России скульптор В.М. Клыков мудрым был мужиком и дело предлагал,но руководство РПЦ МП посчитало,что нужно восстанавливать инфраструктуру и в итоге
  • Свен 10.03.2024 в 06:16 на Мультатули возмущен «беспардонным враньем в его адрес»С. Франк верно отметил ложное понимание Христовой заповеди Толстым, следование её букве, но не духу, разумение под ней безусловного запрещения всяких «действий

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.