10.03.2013       0

Русь нерусская (Как рождалась «рідна мова»)

Александр Каревин 

Издание второе, значительно дополненное и доработанное 

«Нет! Это в самом деле не украинский язык!
Такого языка у нас не разберут и ничего из него не поймут,
а если что-то и разберут, то в голове останется что-то невыразительное, каламутное, какая-то муть» [1].

И.С.Нечуй-Левицкий

Содержание:

Издательство: Имперская традиция, 2006 г.

В книге киевского историка Александра Каревина подробнейшим образом рассматривается история создания т.н. "украинского языка": какие силы, каким образом и при каких обстоятельствах из народных диалектов сотворили язык, удаленный от общерусского языка больше, чем польский.

Феномен т.н. "украинского языка" тем более удивителен, что на нем никто, кроме кучки политиков, журналистов и профессиональных патриотов не говорит, но, тем не менее, постоянно декларируется необходимость его насильственного внедрения и защиты от языка общерусского - языка, на котором писали Гоголь, Булгаков, Короленко и даже кумир украинцев - Шевченко.

Автор тщательно исследует вопрос – зачем создавался этот искусственный язык? Стояли ли за создателями "мовы" какие-либо внешние силы, и если стояли – то какие?Ответы на эти и другие вопросы читатель найдет в книге.

Автор книги - Александр Семенович Каревин — историк, специалист в южнорусской истории. Автор родился в 1966 году в Киеве. Окончил исторический факультет Киевского университета им.Тараса Шевченко. Публиковался в украинских газетах "Киевские новости", "Новости", "Новости ньюс", "Киевский телеграф", "Сегодня","Освiта Украiни" и др., а также в газетах "Наша страна" (Аргентина) и "Русский голос" (США. Автор работ "Николай II. Правда и вымысел" (К., 1998),"Чертовщина под украинским соусом" (Горловка, 2002).

Александр Каревин. Книга Русь нерусская

Обложка книги: Александр Каревин. Русь нерусская


Примечания
[1] Нечуй-Левицький І.С. Сьогочасна часописна мова на Украіні // Україна. 1907. №1. – C.10-11.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/312000

Оставить свой комментарий

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.