14.02.2007       15

Большевики ввели новый календарный стиль (григорианский): 1 февраля стало считаться 14-м февраля


1.02.1918 (14.2). – Большевики ввели новый календарный стиль (григорианский): 1 февраля стало считаться 14-м февраля

Введение в СССР Григорианского календаря

Папа Григорий XIII

Папа Григорий XIII

Петровская реформа 1700 г., изменившая начало отсчета летосчисления – от Рождества Христова (а не от Сотворения міра) – тем не менее оставила в силе Юлианский календарь. Помимо своего гармоничного и духовного превосходства над Григорианским, он служил некоторым дополнительным барьером для слияния России с западным христианско-апостасийным міром.

Однако уже в XIX столетии в торговых и политических связях с зарубежьем часть российского общества и чиновничества стала поддаваться "общеевропейской норме" григорианского календаря; новый стиль наряду со старым начал применяться в международных отношениях и в деловой переписке соответствующих ведомств.

В 1830 г. С.-Петербургская академия наук выступила с предложением о введении в России нового стиля в целях удобства сношений с культурной Европой. Тогдашний министр народного просвещения князь К.А. Ливен в своем докладе Государю Николаю I оценил предложенную реформу календаря как дело «недолжное, могущее произвести нежелательные волнения и смущения умов... выгоды от перемены календаря весьма маловажны, почти ничтожны, а неудобства и затруднения неизбежны и велики». Государь начертал на докладе: «Замечания князя Ливена совершенно справедливы».

Папа Григорий XIII и его герб на полу римского собора св. Петра

и его герб на полу римского собора св. Петра

Но "прогрессивная" научная и чиновничья общественность пеклась о календарной "точности" и не оставляла попыток календарного единения с Западом. В 1899 г. при Русском астрономическом обществе для этого была создана комиссия из представителей многих научных учреждений и правительственных ведомств. К счастью, противодействие консервативных сил в правительстве и Святейшего Синода Русской Православной Церкви не позволило Комиссии осуществить свои планы.

Императорская Академия наук продолжала настаивать на реформе и создала собственную календарную комиссию. Государь разрешил ее деятельность, но предписал принять во внимание соображения бывшего министра князя Ливена. Мудрый обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев еще более решительно воспротивился этой идее и похоронил ее. Митрополит Антоний Вадковский заключил: «Юлианский календарь в применении его к церковной практике во всех случаях является надежным якорем, который удерживает православных от окончательного поглощения мiром инославным, является как бы знаменем, под которым чада Православия собираются воедино».

Совет народных комиссаровСразу после Октябрьского переворота на одном из первых заседаний Совнаркома 16 (29) ноября 1917 г. большевики решили заменить "мракобесно-черносотенный" календарь на "прогрессивный". Декрет "О введении в Российской республике западноевропейского календаря" был принят на заседании правительства 24 января (6 февраля) 1918 г. и подписан Лениным – «в целях установления в России одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени». Декретом предписывалось следующий день после 31 января 1918 г. считать не 1-м, а 14-м февраля и т. д. А на переходный период до 1 июля 1918 г. разрешалось после даты по новому стилю в скобках проставлять и по старому.

Православные Церкви хранили единство в борьбе с календарной реформой до 1923 года. Решение о переходе на новый стиль было принято на совещании в Константинополе, созванном в 1923 г. "прогрессивным" патриархом Мелетием, который был масоном (это отмечено в масонской энциклопедии). На совещании отсутствовали Русская, Болгарская, Сербская и Иерусалимская Церкви. В качестве нового календаря предлагался компромиссный вариант Григорианского – так называемый "новоюлианский" календарь, предложенный югославским астрономом М. Миланковичем. В нем, как и в Григорианском календаре, также нарушена периодичность смены простых и високосных годов, а до 2800 г. оба календаря полностью совпадают. При этом Церкви, принявшие новоюлианский календарь, в виде компромисса сохранили пасхалию, основанную на Юлианском календаре; непереходящие же праздники стали отмечаться по григорианским датам.

Нужно признать, что такой компромиссный календарь облегчает христианам жизнь во внешнем согласии с окружающим нехристианским міром, но вносит нестроения в богослужебную жизнь, влечет нарушение установлений Церкви о праздниках и постах. Так, в некоторые годы (при поздней Пасхе) значительно сокращается, а то и вовсе исчезает Апостольский пост, иногда он выпадает на дни, запрещенные для поста в богослужебной практике. Как и в Григорианском календаре, полностью изменились дни памяти святых, а следовательно, и дни Ангела православных христиан. Введение нового календаря вызвало большую смуту и раскол в православных странах, разделило христиан на "старостильников" и "новостильников", став таким образом серьезным масонским ударом по Церкви.

Русская Православная Церковь до сих пор хранит прежний гармоничный православный календарь. Попытка в 1923 г. перейти на новый церковный календарь не увенчалась успехом: народные протесты побудили Патриарха Тихона отказаться от навязанного обновленцами и большевиками новшества.

К нашему времени Юлианский календарь, связанный с решениями Вселенского Собора о праздновании Пасхи, в мiре сохранили лишь Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Церкви, афонские монастыри, некоторые русские приходы Православной церкви в Америке, а также группы так называемых старостильников в Элладской (после раскола по этой причине в 1923 г.), Болгарской и Румынских поместных Церквях.

Закончим эту заметку словами профессора В.В. Болотова, сказанными им в 1899 г. на упомянутой календарной комиссии: «Думаю, что культурная миссия России состоит в том, чтобы еще несколько столетий удержать в жизни юлианский календарь и через то облегчить для западных народов возвращение к неиспорченному старому стилю» (см.: Свящ. К. Буфеев. О целесообразности перехода России на старый календарный стиль. 1998).

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25021408

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 15 комментариев
  1. blank Ирина:

    Чтобы перейти с нового стиля на старый, надо от даты по новому стилю отнять 13 дней. По григорианскому календарю (новому стилю) Новый год наступает 1 января. А по какому стилю 14 января отмечается старый Новый год?
    Ведь по старому стилю (юлианскому календарю) он должен отмечаться на 13 дней раньше, а не позже, т.е. 19 декабря, а не 14 января.

  2. blank * * *:

    Ирина, надо не отнять, а прибавить к старому стилю 13 дней: 1+ 13 = 14.

  3. blank Чур:

    Простой вопрос: Какой календарь был на Руси в Лето от СМЗХ 6496-е (988 г.) и до этого. Если можно, то с указанием источников ифнормации.

  4. blank Адм. - Чуру:

    См. статью о календаре: https://rusidea.org/25011403

  5. blank Георгий:

    Где источники? Неясно на что опирается автор делая вывод что народные протесты побудили Патриарха Тихона отказаться от навязанного обновленцами и большевиками новшества. Где удобно вразумительная аргументация. И что это за источник масонская энциклопедия?!

  6. blank Voin:

    Благодарю за отличную статью.

  7. blank Жорж:

    Ирина, повторите арифметику за 2 класс

  8. blank АВТАНДИЛ :

    Кто требует указания источника лукавит сильно , так же лукавили и Ленин с К* когда вводили западный стиль жизни как основу преобразования российского народа в культурную народность как часть запада .
    Элементарно - отменнёный ими календарь отличался математической точностью отражаемого им мирового космоса ( в том числе Земли , как элемента Космоса ).
    В связи с этим Россия испытывает неточности развития , как в материальном плане так и в духовном .
    Убить семью Романовых так жестоко и страшно можно было только не русским , западным стилем . Изменение же календаря это убийство всего российского - и живого и мертвого .
    Исправте отсчёт вселенским событиям ( верните всё на круги своя ) и у РОССИИ ДЕЛА ПОПРАВЯТСЯ !!!!!!

  9. blank Анна:

    Скажите, а как так получается, что Ленин сдвинул календарь вперед на две недели, а мы "празднуем" новый год по "старому стилю" тоже две недели спустя после наступления Нового года по новому стилю????? Разве не логичнее, что НГ по старому стилю был 18 ноября + 14 дней= 01 января??? Или у меня как говорят "лыжи не едут". Может кто прояснит??

  10. blank Адм. - Анне:

    НГ по старому стилю мы отмечаем 1 янв. = 14 янв. н.ст. Что тут непонятного? Разница в 13 дней. Откуда Вы взяли 18 ноября + 14 дней = 1 января??

  11. blank Viktor:

    В СССР(?) в 1918 году ввели новый календарный стиль(?) При всем желании СССР был создан только в 1922 году, 30 декабря!!!

  12. blank МВН - to Viktor:

    Вы правы. Исправил на "большевики". К счастью, провалилась их попытка заменить кириллицу на латиницу. Но Вы, похоже, этому не рады?

  13. blank Олег:

    Россия перешла на григорианский календарь при большевиках. В это время церковь была в гонении, и ленину (соображал ведь, и не плохо) было выгодно, чтобы народ отгуляв и отпьянствовав новый год уже был не в силах гулять дальше. Для нового года и было придумано это чудо-юдо дед мороз, который и стал совершать чудеса. Всё очень просто. За 150 лет юлианский календарь отстаёт от мирового времени на 1 сутки, так что через 50 лет по юлианскому календарю Рождество Христово будет 8 января.

  14. Олег, Рождество Христово всегда празднуется по Юлианскому календарю 25 декабря. И по григорианскому календарю тоже, с соответствующей календарной разницей. См. об этом% https://rusidea.org/25011403

  15. blank Victor:

    14 комментарий : не 25 января, а 25 декабря
    не могли ли бы Bы подсказать литературу по календарной теме
    (сравнение ЮЛИАНСКОГО и ГРИГОРИАНСКОГО календаря) ?

    [Благодарю. Описка исправлена. Сравнение календарей см.: https://rusidea.org/25011403 ]

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.