14.03.2007       8

В Минске на основе еврейского "Бунда" открылся I съезд РСДРП (проходил нелегально 1-3 марта)


1.03.1898 (14.03). - В Минске на основе еврейского "Бунда" открылся I съезд РСДРП (проходил нелегально 1-3 марта)

К истории КПРФ и Ко.

Дом, где проходил I съезд РСДРП

Дом, где проходил I съезд РСДРП

Первыми марксистскими группами в учебниках по истории КПСС называются "Освобождение труда" (создана в 1883 г. по инициативе Л. Дейча, Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода) и "Союз борьбы за освобождение рабочего класса" (создан в 1895 г. Ю.О. Мартовым-Цедербаумом и В.И. Ульяновым-Лениным). Но это были кружки теоретиков. Первой же «наиболее крупной и развитой рабочей социалистической организацией на территории царской России конца прошлого и начала нашего столетия был Всеобщий еврейский рабочий союз – Бунд», основанный в 1897 г., – пишет израильский автор.

Первый съезд "Российской социал-демократической рабочей партии" (РСДРП) был проведен в 1898 г. в Минске на основе Бунда, который по численности превышал РСДРП во много раз. Съезд собрался в Минске, потому что там находился ЦК Бунда, который взял на себя финансирование и организацию съезда (этим занимались члены Бунда Евгения Гурвич и Павел Берман). Неофициальным председателем съезда был назначен Эйдельман, а секретарями – Вигдорчик и Тучапский. В решения съезда РСДРП был включен пункт о гарантиях для Бунда автономии в составе РСДРП.

Всего делегатов I съезда было девять: А. Ванновский, Н. Вигдорчик, Ш. Кац, А. Кремер, А. Мутник, К. Петрусевич, С. Радченко, П. Тучапский и Б. Эйдельман; в ЦК РСДРП были избраны Кремер, Эйдельман и Радченко. Русским из них был только Ванновский. При обсуждении названия партии не было принято название "Русская" (предлагались: «Русская социал-демократическая партия», «Русская рабочая партия», «Русский рабочий союз»). Партию назвали "Российской". Однако слово "рабочая" приняли, поскольку "рабочим" (единственным из делегатов) сочли часовщика Шмуэля Каца.

Манифест РСДРП на идиш, изданный в 1898 г.

Манифест РСДРП на идиш, изданный в 1898 г.

Таким образом, истоки успеха этой партии  – РСДРП, РСДРП(б), ВКП(б), КПСС, КПРФ – тесно связаны с еврейством и в идеологии, и в финансировании, и в кадровом составе. Особенности возникновения коммунистической идеологии и становления компартии см. в книге "Вождю Третьего Рима" (глава II-1 и 2).

+ + +

Домик-музей I съезда РСДРП почитался как "святыня" во времена СССР, туда, "к истокам", привозили всех именитых гостей из братских партий. Однако сами участники этого съезда при большевицкой власти оказались непригодны в качестве героев-основоположников.

Арон Иосифович Кремер ‒ один из основателей и лидеров Бунда. В 1903 г. принимал участие во II съезде РСДРП, был членом ЦК Всеобщего еврейского рабочего союза Литвы, Польши и России. После съезда стал меньшевиком и выступал против В.И. Ленина. Участвовал в "первой русской революции" 1905‒1907 гг., после ее поражения от политической деятельности отошёл и эмигрировал в Германию, затем работал инженером во Франции. В 1921 г. вернулся в "независимую" Литву, занимался преподавательской деятельностью. С 1928 г. вновь работал в Бунде, пользовался большим авторитетом в его рядах. Умер в Вильно в 1935 г.

Борис Львович Эйдельман при большевиках работал в Наркомтруде, преподавал в Высшей школе имени ВЦИК. Умер в 1939 г. (возможно, репрессирован?).

Степан Иванович Радченко, избранный членом ЦК РСДРП, сын лесопромышленника из Конотопа, до революции не дожил – умер в 1911 году. На съезде считался "украинцем". Младший его брат Иван Радченко, тоже член петербургского "Союза борьбы", участник трех революций, умер в 1942 г. в тюрьме как враг народа.

Павел Лукич Тучапский редактировал меньшевистскую газету "Южный рабочий" в Одессе. Тоже стал "украинцем", с 1904 г. деятель и идеолог "Украинской социал-демократической спилки". После революции работал библиотекарем. Умер в 1922 г.

Казимир Адамович Петрусевич – поляк, после революции жил в Польше, работал адвокатом, защищая политзаключенных. Умер в 1949 г. в Варшаве.

Натан Абрамович Вигдорчик в 1902 г. был сослан на три года в Сибирь, после отошел от революционной деятельности. С 1918 г. работал в советских страховых организациях. По постановлению Политбюро ЦК РКП(б) в 1922 г. арестован в Петрограде и выслан на 2 года в Киркрай, затем в Иркутск, где в 1923 г. стал доцентом по кафедре социальной гигиены Иркутского университета. С 1924 г.  профессор в Институте для усовершенствования врачей в Ленинграде. Умер в 1954 году.

Абрам Яковлевич Мутник в 1900 г. уехал за границу. В 1902-1906 гг. – секретарь комитета "Всеобщего еврейского рабочего союза" (Бунда) за границей. Жил в Лондоне и Женеве. После первой мiровой войны переехал в Германию, где издавал социал-демократическую газету. Умер в 1930 г. (по другим данным – в 1926 г.).

Шмуэль Шнеерович Кац издавал печатный орган Бунда газету "Арбайтерштимме" сначала в Варшаве, затем в Лодзи, работал в типографии Бунда в Женеве, затем в Нью-Йорке редактировал социал-демократическую газету. Умер в 1928 году.

Александр Алексеевич Ванновский (1874‒1967) ‒ единственный русский делегат I съезда РСДРП в Минске  был отставным подпоручиком Русской армии, примнул к революционерам под влиянием брата и оказался в числе делегатов случайно, за неимением других от московского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". После активной революционной деятельности разочаровался в ней, в 1912 г. стал верующим и вышел из РСДРП (как он выразился в одном письме, «через Шекспира перешёл от Маркса к Христу»). Участвовал в Первой мiровой войне, служа в инженерных войсках; за смелость был награждён орденом Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом.
В 1916 г. был командирован в Хабаровск. В 1917 г. был активным противником Ленина, написал два памфлета против коммунизма. В 1919 году заболел нервным расстройством и был признан негодным к воинской службе; отправился на лечение в Японию, но после поражения армии адмирала А.В. Колчака остался там навсегда.
Преподавал русскую литературу в Университете Васэда (Токио). Изучал японскую литературу, был известен как шекспировед, пытался писать богословские работы, публиковал материалы о своей революционной биографии, размышляя о том, почему гуманные идеи революционеров привели к трагедии. Считал, что возрождение России возможно только через обновленное христианство.
С началом Второй мiровой войны был уволен из университета, как и другие иностранные преподаватели. В середине 1950-х гг. получил предложение вернуться в СССР, но не стал выполнять выдвинутое условие ‒ написать статью о прислужничестве русской эмиграции японскому милитаризму. В последние годы наладил переписку с родными. Скончался в 1967 г. в возрасте 93 лет, похоронен на токийском кладбище Такао-рэйан.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25031405

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Мирон:

    Мне удалось в начале 90-х годов посетить музей первого съезда РСДРП в Минске. Не знаю сейчас ничего о судьбе этого музея, но музей для истории был очень полезный. Я был там один, передо мной зажигали свет в комнатах, а после меня выключали. Очень много экспонатов, из которых я четко сделал для себя вывод, что основателем РСДРП - РКП(б) - ВКП(б) - КПСС - КПРФ был вовсе не Плеханов, как учили при советской власти, а Борух Эйдельман. На стенах музея были развешены жалостливые письма Боруха к царскому правительству, в которым он выторговывал себе увеличение денежного содержания при нахождении в ссылке. Потом в советской энциклопедии прочел, что Борух - это оказывается Борис Львович. Сейчас дело Боруха продолжает Зюганов.

  2. blank Виктор:

    - "ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ" - КАК ПРЕДВЕСТНИК ЕВРЕЙСКОГО ТЕРРОРА https://likorg.ru/post/zemlya-i-volya-kak-predvestnik-evreyskogo-terrora
    - КТО И КАК ГОТОВИЛ РАЗВАЛ РОСИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
    https://vena45.livejournal.com/3266970.html Еврейский террор в России 1862-1887годов.

  3. blank Ялтинецъ:

    Автор статьи вводит читателей в заблуждение: КПРФ является только идейной наследницей КПСС, но не юридической. Ещё 26 августа 1991г. Президент РсФСР Борис Ельцин издал указ о запрете деятельности КПСС на территории РСФСР и конфискации всего имущества КПСС в пользу государства, т.е. РСФСР. Поэтому КПРФ была создана осенью 1991г. полностью с нуля и правопреемнком КПСС не является.

  4. Ялтинцу.
    К чему Ваше "юридическое" словоблудие? Разве не идейная наследственность является определяющей и разве не из КПСС образовалась нынешняя КПРФ, преемственно восхваляющая Ленина с легионом жидобольшевиков: богоборцев, палачей и разрушителей России? Причем КПРФ была создана не после запрета КПСС Ельциным в 1991 г., а еще в июне 1990 г. как структурная часть КПСС, объединявшая партийные организации КПСС на территории РСФСР по образцу других республиканских структур в составе КПСС. Это по-Вашему "полностью с нуля"? Напомню также: Зюганов в 1974—1983 годах был секретарём райкома, вторым секретарём Орловского горкома КПСС, затем — заведующим отделом пропаганды и агитации Орловского обкома КПСС. С 1978 по 1980 годы учился на основном отделении Академии общественных наук при ЦК КПСС, окончил при ней аспирантуру. В 1983—1989 годах работал в Отделе агитации и пропаганды ЦК КПСС инструктором, заведующим сектором. В 1989—1990 годах был заместителем заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС.

  5. blank Михаил 2:

    То что отобрали имущество у КПСС еще не значит что идейное наследство КПРФ, созданной из членов КПСС не от КПСС. Юридически не могли зарегистрировать КПСС, т.к. она уже была и по сути была закрыта и страна была не СССР, а РФ.
    Да, и уверен что какие-то деньги перетекли из КПСС в КПРФ.
    Вывод: Полностью наследие КПРФ идет от КПСС.
    В чем вы упорствуете или пытаетесь доказать, Ялтинецъ.

  6. Я не знаю! Я только изучил все философские труды Плеханова. Вот в чём я вижу для себя счастье. А остальное всё это ерунда. Я даже написал книгу "Идеализм Путина". Ведь никто же не понял, что Путин идеалист. Только я один понял изучив труды Плеханова.

  7. blank владимир Борисович:

    А как же группа Благоева? Или ее не обязательно упоминать?

  8. Владимиру Борисовичу. А причем тут группа Благоева? Разве она участвовала в I съезде РСДРП? Группа Благоева прекратила существование еще в марте 1887 г.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.