22.11.2007       2

Умер художник Павел Дмитриевич Корин


22.11.1967. - Умер художник Павел Дмитриевич Корин

Павел Дмитриевич КоринПавел Дмитриевич Корин (25.6.1892–22.11.1967), талантливый русский художник. Родился в селе Палех Владимірской губернии в семье потомственного иконописца. Учился в иконописной школе в Палехе. В 1908 г. переехал в Москву, где работал в иконописной палате при Донском монастыре в Москве, помогал М.В. Нестерову в росписи церкви Покрова Богородицы Марфо-Мариинской обители на Большой Ордынке. Как и его наставник, в годы "первой революции" вступил в "Союз Русского Народа". Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1912–1919) у К.А. Коровина и С.В. Малютина. Работал над росписью усыпальницы Великой княгини Елизаветы Федоровны под церковью Покрова Богородицы Марфо-Мариинской обители.

Революция сделала его основную профессию иконописца и церковного художника "ненужной": храмы рушились, а не строились, иконы сжигались на огромных кострах. В 1918–1919 гг. Корин преподавал рисунок и живопись. В 1923 г. с братом А.Д. Кориным совершил путешествие по Северу, посетив Вологду, старую Ладогу, Ферапонтов монастырь, Новгород; изучал росписи в соборах и церквях, делал зарисовки церковной утвари, фресок старых мастеров. Делал зарисовки во время похорон Патриарха Московского и Всей Руси Тихона в Донском монастыре.

Все эти занятия были подготовительной работой к эпохальному полотну "Русь уходящая", над которым Корин работал в конце 1920–1930-х гг. Эта картина стала духовным гимном уходящей, но не сломленной исторической России. Многочисленные этюды к этой картине ("Схимница", "Отец и сын" и др.) известны как самостоятельные произведения.

В 1931 г. при поручительстве Горького вместе с братом совершил поездку через Германию в Италию и Францию (возвратились в июне 1932). Вел путевой дневник, создал большое количество зарисовок знаменитых картин, интерьеров и скульптур античности, средневековья и эпохи Возрождения. Написал портрет Горького в Сорренто, на итальянской даче пролетарского классика. В 1935 г. посетил Францию и Англию, в Париже встретился с Ф.И. Шаляпиным.

Не желая становиться советским художником-пропагандистом, с конца 1930-х гг. писал в основном портреты. Руководил реставрационной мастерской Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (1932-1959). После реабилитации русского патриотизма в 1942–1945 гг. исполнил триптих "Александр Невский" и варианты эскизов триптиха "Дмитрий Донской". В 1949–1950 гг. преподавал в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова.

Впрочем, в 1951–1952 гг. работал над созданием мозаичных панно для станций метрополитена "Комсомольская-кольцевая" (получил государственную премию), "Арбатская", актового зала Московского государственного университета, эскизов витражей и мозаик для станции метрополитена "Новослободская".

В 1962 г. к 150-летию Бородинского сражения были завершены под руководством П.Д. Корина реставрационные работы панорамы Ф.А. Рубо "Бородинская битва" (начало работ – 1957 г.). Присвоено звание народного художника СССР.

В числе многих заграничных поездок в 1965 г. посетил США в связи с открытием организованной Армандом Хаммером персональной выставки в Нью-Йорке. Посетил также Италию и Францию.

С   1933 г. получил мастерскую на Малой Пироговской улице, где жил и работал до конца жизни; ныне – Дом-музей П.Д. Корина (филиал ГТГ). Награжден орденом Ленина. Вот так печально сложилась судьба талантливого русского иконописца...

П.Д. Корин скончался в Москве 22 ноября 1967 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

П.Д. Корин. "Русь уходящая"

П.Д. Корин. "Русь уходящая"

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25112207

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. blank Ольга:

    Зашоренность и предвзятость Назарова к советскоому периоду истории не дает ему возможности достичь признания как объективного летописца.Так и в этой статье. Почему участь великого русского художника П. Корина "ПЕЧАЛЬНА"? Из перечисления всех его нагад и вех творческой биографии это никоим образом не подтверждается.

  2. blank Татьяна:

    Большое спасибо за интересную, познавательную работу.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.