10.05.2012       12

В швейцарской Лозанне белым офицером Морисом Конради был убит большевицкий деятель В. Воровский


10.5.1923. – В швейцарской Лозанне белым офицером Морисом Конради был убит большевицкий деятель В. Воровский

«Это пойдет на пользу всему мiру»

Вацлав Воровский (1871-1923) – участник антирусского революционного движенияВацлав Воровский (1871-1923) – участник антирусского революционного движения с 1890-х гг., был арестован и выслан в Вятскую губернию. После ссылки жил в эмиграции в Женеве; стал сотрудником большевицкой газеты "Искра", в смуту "первой революции" переправлял оружие боевикам и сам нелегально ездил в Россию; в 1906 г. участвовал в работе IV съезда РСДРП в Стокгольме. После очередной ссылки жил в Москве, в 1915-1916 гг. в Петрограде. Печатал глумливые фельетоны под псевдонимами Фавн, Профан и др. В 1917 г. вместе с Ганецким и Радеком вошел в состав Заграничного бюро ЦК РСДРП(б) в Стокгольме, которое было сформировано по распоряжению Ленина как основной канал финансирования партии немецкими (еврейскими) деньгами через Гельфанда-Парвуса, с которым велась шифрованная переписка.

После прихода большевиков к власти Воровский стал советским полпредом в Скандинавии, где контролировал счета в банках для поддержки "международного рабочего движения"; был участником I конгресса Коминтерна (1919). Затем Воровский вернулся в советскую Россию и стал одним из инициаторов гонений на Церковь.

В дальнейшем он, как обладавший важными связями с мiровой закулисой, активно включился в "дипломатическую" работу по признанию власти большевиков западными державами. С 1921 г. – полпред и торгпред в Италии. В 1922 г. принимал участие в Генуэзской конференции, на которой Западом была фактически признана власть большевиков как партнеров в переговорах. В 1923 г. был назначен в состав советской делегации на Лозаннской конференции, где 10 мая был убит белогвардейцем Морисом Конради.

Памятник Воровскому в Москве (скульптор М.И. Кац) – один из самых нелепых даже с точки зрения канонов соцреализма. Охраняется государством РФ.

Памятник Воровскому в Москве (скульптор М.И. Кац) – один из самых нелепых даже с точки зрения канонов соцреализма. Охраняется государством РФ

За свои заслуги перед оккупантами России Воровский похоронен ими на Красной площади в Москве. Памятник ему стоит на площади Воровского у бывшего здания НКИД. Именем Воровского были названы населенные пункты, корабли, различные учреждения, киевский Крещатик и улицы во многих городах СССР, которые в большинстве случаев сохраняют это имя по сей день.

+ + +

 

Но до сих пор в РФ нет ни одной улицы имени Мориса Конради.

Морис Морисович Конради (29.5.1896–7.2.1947) родился в Санкт-Петербурге, в семье переселившихся в Россию швейцарцев (основателей кондитерских фабрик в Петербурге и Москве). Окончил реальное отделение училища при Реформатских церквах в Петрограде. С началом Первой мiровой войны в Павловском военном училище окончил 4-месячный курс военного времени по первому разряду и ушел на фронт. В июле 1917 г., участвуя в боях на Буковине, был дважды ранен. В августе 1917 г. награждён орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью “За храбрость”. (Сведения из послужного списка М. Конради за 1917 год, хранящегося в РГВИА, ф. 409, оп..1, № 40-193.) Далее, в феврале 1918 г. в составе отряда М.Г. Дроздовского отправился с Румынского фронта в легендарный поход из Ясс на Дон в самом начале становления Белого движения.

Морис Морисович Конради

Морис Морисович Конради

В 1919 г. служил в Дроздовской стрелковой дивизии помощником полкового адъютанта по оперативной части. Был произведён в штабс-капитаны, а в 1920 г. – в капитаны, был ординарцем и личным адъютантом командира Дроздовского полка, полковника Туркула. Был вновь ранен. Отличался храбростью, вследствие чего его имя попало в популярную песню дроздовцев: «Вперед проскачет Туркул славный, / За ним Конради и конвой…» Эвакуировался из Крыма в Галлиполи с армией генерала П.Н. Врангеля.

Будучи швейцарского происхождения, в июне 1921 г. Конради получил разрешение швейцарских властей поселиться в Цюрихе вместе с женой Владиславой Львовной, беженкой из Польши. Работал в торговом доме "Бехер Всей" на скромной должности. В Швейцарию к нему присоединились мать и четверо младших братьев, сумевших выехать из совдепии как швейцарские граждане. Во время красного террора семья потеряла отца (умершего после избиения в ЧК), его брата (был расстрелян большевиками как заложник), убили также одного из братьев Мориса, тетю. Таким образом, налицо личные мотивы мести большевикам, что подчеркивают многие авторы по этой теме.

Однако дело было не только в этом. Белые воины в эмиграции считали, что их отступление временное и готовились к продолжению войны за освобождение России. Генерал Врангель заботился о сохранении духа армии, ее состава, преобразовав вскоре остатки Белых армий в Русский Обще-Воинский Союз. В марте 1923 г. Конради приехал в Женеву, где встретил своего товарища по Белой армии штабс-капитана Аркадия Павловича Полунина, служившего в Фонде Императрицы Марии Федоровны при Международном Красном кресте в Женеве и связанного с генералами Врангелем и Кутеповым (который стремился организовать антибольшевицкий террор в России). Конради поделился с Полуниным своим желанием продолжить белую борьбу также и за границей: карать видных большевиков. Полунин обещал материальную помощь. Поначалу они намеревались убить наркома иностранных дел Г. Чичерина и посла СССР в Англии Л. Красина, однако 13-14 апреля, приехав в советское полпредство в Берлине, где они в это время должны были находиться, Конради их не застал и вернулся в Женеву.

Здесь он узнал о приезде в Лозанну советской делегации во главе с Воровским. Найти его гостиницу было нетрудно. Вот выдержка из обвинительного акта о происшедшем 10 мая 1923 г. в ресторане отеля "Сесиль", где Морис Конради застрелил Воровского и ранил двух его помощников – Ивана Аренса и Максима Дивилковского: «…Конради встает, делает несколько шагов в направлении Воровского, держа правую руку в кармане брюк, выхватывает револьвер, целится Воровскому в голову, чуть повыше правого уха, и стреляет. Воровский падает – убит на месте. Убийца стреляет второй раз, в воздух, чтоб напугать других. Аренс, испуская крики ужаса, пытается укрыться за столом и падает. Конради дважды разряжает в него свой браунинг, раня его в плечо и бедро. Тем временем Дивильковский силится разоружить убийцу, схватив его за правую руку, но Конради ударом кулака повергает его на землю и делает в него три выстрела, раня его в правый и левый бок». После этого М. Конради отдал оружие метрдотелю, попросил вызвать полицию и сдался ей, заявив: «Я сделал доброе дело – русские большевики погубили всю Европу… Это пойдет на пользу всему мiру».

Несмотря на то, что преступление было признано политическим, по швейцарским законам дело не подлежало юрисдикции федерального суда, а было передано в уголовный суд Лозаннского округа и рассматривалось согласно уголовному кодексу кантона Во, в котором было совершено убийство. В ходе следствия свидетельскими показаниями была установлена также причастность Полунина к покушению.

Судебный процесс по делу Конради и Полунина начался в Лозанне 5 ноября 1923 года и продолжался десять дней. Адвокатом Конради был Сидней Шёпфер, Полунина защищал Теодор Обер. Во вступительном слове на суде Конради сказал: «Я верю, что с уничтожением каждого большевика человечество идет вперед по пути прогресса. Надеюсь, что моему примеру последуют другие смельчаки, проявив тем самым величие своих чувств!» Причастность своего друга Полунина к покушению Конради отрицал, однако сам Полунин не стал отпираться, решив разделить участь Мориса.

Прокурор в своём выступлении заявил, что преступлением является любое убийство, даже тирана: «В наше просвещенное время недопустимы ни самосуд, ни расправа... право наказания принадлежит только Государству...». В ответ адвокат Теодор Обер указал в окно на памятник Вильгельму Теллю, предложив снести памятники национальному герою Швейцарии (который убил жестокого наместника германского императора). Сторона защиты сделала все возможное, чтобы превратить процесс во впечатляющий суд над большевизмом. За 10 дней слушаний перед судьей и присяжными выступило около 70 свидетелей (это были не только русские эмигранты, но и пострадавшие от большевиков швейцарцы), рассказывавших о массовых преступлениях большевиков. Большое впечатление на швейцарцев произвели также подробности антирелигиозной кампании, в которой участвовал Воровский. Советский представитель на суде пытался прекратить изложение Обером подобных фактов и после отказа судьи покинул зал заседаний. В результате суд, получивший широкий международный резонанс, большинством в девять против пяти голосов оправдал М. Конради, сочтя его поступок актом справедливого возмездия большевицкому режиму за его злодеяния. Речь адвоката Т. Обера была напечатана в нескольких газетах, процесс привлек внимание мiровой печати. Вскоре он создал в Женеве "Международную лигу борьбы против III Интернационала".

Варшавская эмигрантская газета "За свободу!" писала: «Перед ужасом большевицкого режима, очерченным на суде, умолкли всякие другие соображения, и карающая длань правосудия, поднятая над головами подсудимых, остановилась в воздухе. Покарать совершивших убийство Воровского оказалось невозможным. Тем большим осуждением звучит этот приговор присяжных тому режиму и той морали, которых не в состоянии были оставить безнаказанными Конради и Полунин». Лишь леволиберальные круги эмиграции ("милюковские "Последние новости" и др.) осудили акцию Конради.

В ответ на оправдательное решение суда правительство СССР издало декрет о бойкоте Швейцарии с разрывом государственных торговых отношений со Швейцарией и запретом въезда в СССР швейцарских граждан, не принадлежащих к рабочему классу. Дипломатические отношения между СССР и Швейцарией были восстановлены лишь в 1946 году.

Сразу после окончания процесса швейцарские власти издали постановление о высылке Полунина из страны за злоупотребление правом убежища и нарушение общественного порядка. Конради после освобождения также переехал во Францию, затем вступил рядовым во Французский Иностранный легион и несколько лет провел на военной службе в Африке, дослужившись до сержанта. Незадолго до присвоения офицерского звания был уволен из легиона за то, что ударил своего командира, который назвал Конради "грязным русским".

Аркадий Павлович Полунин

Аркадий Павлович Полунин

Полунин внезапно скончался 23 февраля 1933 г. во французском городе Дрэ. Ему было всего сорок лет. Соратники его писали: "умер при странных обстоятельствах", намекая на возможную причастность к случившемуся ОГПУ. Ведь Феликс Дзержинский еще в ноябре 1923 г. заявил на митинге: "Мы доберемся до негодяев". То есть – до убийц Воровского.

Согласно опубликованным некрологам, Морис Конради якобы умер в марте 1931 г. в Африке. Некрологи были напечатаны в эмигрантских изданиях: "За свободу" (Варшава, 1931, 14 марта, № 70 (биография); "Новое русское слово" (Нью-Йорк, 1931, 16 марта, № 6623); "Россия и славянство" (Париж, 1931, 18 апреля, № 125). Однако, вероятно, это было сделано Морисом Конради в целях дезинформации (из опасения мести чекистов, учитывая судьбу Полунина). На самом деле, Морис Морисович вернулся на родину предков, в кантон Граубюнден, и умер своей смертью в Куре 7 февраля 1947 года, на что есть совершенно четкие свидетельства местных органов ЗАГС.

Использованы частично сведения из публикаций:
Грезин Иван. Убийство Воровского и процесс Конради: жертвы, палачи и герои // Наша газета. Лозанна, 18.01.2012 (http://www.nashagazeta.ch/news/12653). Из этой статьи заимствованы фотографии Конради и Полунина, взятые в свою очередь из книги: A.Gattiker. L’affaire Conradi. Berne-Francfort/M., 1975.
Спасовский М.М. "Я cовершил хороший поcтупок" // Знамя Роccии. Нью-Йорк. 1962. № 226. Окт.
В.Г.Чичерюкин-Мейнгардт. Лозаннский процесс (http://www.officer-prav.narod.ru/lozansk_bel.htm)
Чистяков К.А. Покушение М. Конради на главу советской делегации В. В. Воровского в Лозанне 10 мая 1923 г. // Новый исторический вестник. 2002. № 1(6).
Тюляков С.П. Почему был оправдан судом убийца Воровского // Независимое военное обозрение. 2006. 29 сент.

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/25051008

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 12 комментариев
  1. blank Александр:

    В те годы нашлось хоть два человека, не потерявших воинской чести, а сейчас вообще ни одного

  2. blank джек:

    у каждой нации СВОИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ. Один нацмен укокошил другого - это ИХ проблемы.
    Цитата автора:"участник антирусского революционного движения...". Революционное движение шло от русского народа тоже. Буржуйскую эксплуатацию современные русские трудящиеся уже испытывают на своей шкуре - 60-часовая рабочая неделя, никакой социалки, никакого стажа для пенсии, потрава трудящихся масс наркотой и алкоголем, загон низкой зарплатой женщин в проституцию, ущемление прав женщин при наследовании имущества и при разделе имущества, моральное разложение мужчин и т.д. ВСЁ ТОЖЕ БЫЛО ПРИ ЦАРИЗМЕ плюс каждые 2 года была война(Зюганов писал). Да, тогда в 1917г трудящиеся потерпели неудачу, но нельзя отнимать у них права на попытку улучшения жизни и окружающей обстановки. Русский социализм - это то, что надо людям.
    Госп. Назаров! Напишите, что вам лично не понравилось в социализме Брежнева? Понимание вопроса зависит также от происхождения человека(его предков).
    Если всё, что видит человек, это иллюзии и фантазии, то иллюзии социализма лучше иллюзий капитализма!

  3. blank МВН - Джеку:

    Отвечаю, что лично мне - студенту инъяза в 1970-75 гг. - не нравилось в социализме Брежнева: ложь об исторической России и ее защитниках (вот и Вы повторяете советскую ложь), ложь об истории оккупационного ком. режима, замалчивание и оправдание уничтожения миллионов лучших русских людей при возвеличивании их палачей, принудительный марксизм как "единственно истинный потому что он верный" - при запрете изучения всех других философий, разрушение русской национальной культуры, соотв. библиотечная цензура и цензура СМИ, вездесущая назойливость КГБ. Потом этот список осознанно расширился до главного: богоборчество КПСС.
    Мое происхождение: https://rusidea.org/1
    А иллюзии социализма и иллюзии капитализма (как и иллюзии выступившего против них фашизма) имеют общую основу: духовную безграмотность: https://rusidea.org/410105

  4. blank Леонид Л. Ламм:

    Пожалуй необходимо понять разницу между террором и возмездием. Русский офицер покарал человека, преступника, находящегося вне закона - это возмездие. Или один или группа граждан по идейным соображениям убивает должностное лицо за исполнение им своих обязанностей, дабы другие более из страха, этого не делали - это терроризм. Есть и ещё варианты террора - это то, что устраивают "достопочтимые" муслимы, т. е. "мочат" кого попало... тоже террор. Но, уверен, если я, или кто-то пойдет и убьёт Путина, или прохожего "единоросса", то это будет терроризм наподобие муслимовского, или народовольческого, либо эсероского. В любом случае этакие акты разрушают государство, как людское сообщество и приводят только к анархии... впрочем это мы проходили, правда кое кто "сдал" это на двойку.

  5. blank джек:

    1.при КПСС мои предки, кто хотел,ходили в церковь и читали молитвы и благодаря этому жили более 80 лет.Я считаю, что православие даёт русским только здоровье и не более.
    2.да, у нас была духовная безграмотность, как и теперь тоже. Ну вы узнали тайные знания, но вы же не поделитесь ими с русскими. Вейник писал немного, но его убили.
    3.об исторической России мы должны судить с позиций национальности и класса своих предков, мы не можем судить с позиции царя или графа.
    4.Теперь 6 миллионов наркоманов(писал Зюганов) и это лучше, чем все те недостатки, о которых вы пишите про СССР?
    5.я не знаю, что такое философии, но я знаю, что самое главное-это что такое человек и этот мир. Может вы и нашли эти тайны, но все в России пока не нашли, зато заимели много чего страшного.
    6.КАК ВЫ ЛИЧНО ОТНОСИТЕСЬ К БАЗЕ НАТО В УЛЬЯНОВСКЕ? Коммунисты одни только и борются с этим.

  6. blank МВН - Джеку:

    Уважаемый Джек. Никаких тайных знаний у меня нет. Они не нужны, поскольку истина в Православии, а оно доступно всем. О том, что я узнал - я поделился в своих книгах. Предлагаю их прочесть, хотя бы "Миссию русской эмиграции": https://rusidea.org/431000 и "Вождю Третьего Рима": https://rusidea.org/410000 А начать советую с возвращения себе русского имени.

  7. blank джек:

    Госп. Назаров!
    Можно 2 вопроса? Все так против диавола, НО это же тот змей, с которым все наши люди дружелюбно общаются в сексе, извиняюсь. Все его ненавидят, но каждую ночь с ним кайфуют. Без него не было бы детей. Что-то Христос напутал с этим.
    2 вопрос - вот монах Баркашов пишет, что их прислали сюда разрушить этот мир. Снаружи у христианства одна идеология, а внутри другая? Мне не хотелось бы, чтобы монахи разрушили наш мир.

  8. blank Ольга:

    Уважаемый Александр. Таких людей было много больше. Например, белогвардейский офицер-монархист Шабельский-Борк стрелял в Берлине в Милюкова, но попал в рванувшегося защищать того Набокова - отца писателя Набокова, виднейшего масона и врага России. Так и убил его наповал.
    Кроме того, русским гимназистом в Польше был убит Войков, видный еврейский большевик, именем которого позднее названа станция метро в Москве.

  9. blank МВН - Джеку:

    Прошу прощения, но я не готов выполнять функции ликбеза в этих окошках для откликов. Есть учебник Закона Божия - начните с него.

  10. blank Павел:

    "Теперь 6 миллионов наркоманов(писал Зюганов) и это лучше, чем все те недостатки, о которых вы пишите про СССР"

    эти 6 млн наркоманов- потомки тех, кто крушил Храмы и убивал священников . Потомки тех, кто служил в лагерях палачами. Потомки тех, кто раскулачивал 10 миллионов русских крестьян. Их предки разрушили Великую Страну и создали колхоз, который сначала разложился, а потом умер. 6 млн наркоманов под воровской властью- это то самое светлое будущее, за которое так боролись коммунисты. Без покаяния их путь- путь в никуда.

  11. blank Добрыня Александру:

    сегодняшняя официальная РПЦ МП проповедует ересь толстовства ("непротивление злу насилию") и пацифизма. А либералы, демократы и др жи ды и хазарчата этому рукоплещут!

  12. blank Андрей - Джеку:

    Я очень удивлен и не думал, что пациенты психиатрического стационара имеют возможность выхода в интернет.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.