09.05.2022       5

"Викимеч за вклад в будущую победу Украины в информационной войне". И не только Украины...

Раиса Малиновская с комментарием М.В. Назарова 

Сначала отрывки из публикации "Царьграда":

"Википедия", к которой мы все так привыкли, популярная интернет-площадка в нынешнее непростое время как никогда раньше демонстрирует все свои недостатки, один из которых, и, пожалуй, самый главный – возможность редактирования статей для всех желающих. Этим уверенно пользуются враги России, поправляя тексты про ключевые для нашей страны события на свой лад...

Википедия в информационной войнеИдеологическое редактирование ключевых вики-статей и переиначивание фактов на этой площадке было замечено уже довольно давно. Но в момент начала спецоперации русских войск на Украине интернет-хулиганы утроили свои усилия и без конца поправляют статьи, называя спецоперацию "войной" и "оккупацией".

Но при этом всём модераторы "Википедии" бездействуют, хотя в других случаях блокируют людей, например, пытающихся отредактировать статьи про наркотики: так уже было однажды, когда активисты "Медиагвардии" хотели убрать из статей про запрещённые вещества рецепты их изготовления. После этого их тут же забанили в Вики с мотивировкой о том, что они совершили "вандализм". Ну, уж если попытка не распространять среди населения пагубные привычки – это вандализм, то можно сделать однозначные выводы о политике и позиции онлайн-платформы.

Уже прозвучали призывы к Роскомнадзору – обратить внимание на это. Судя по всему, "Вики" пока вообще вне санкций и не боится ничего, и пора заканчивать это безобразие...

Сейчас нам как никогда необходимо развивать и продвигать свои, отечественные альтернативные площадки. Конечно, людей необходимо учить интернет-гигиене, медиаграмотности, информационной безопасности... Мы за то, чтобы в вузах и школах появился такой предмет – медиаграмотность, – прокомментировал А. Малькевич (Гендиректор телеканала "Санкт-Петербург"). Уже с 2019 года группа учёных трудится над оцифровкой "Большой советской энциклопедии", но у этого проекта нет ни отчёта, ни понимания его структуры, ни пиара. На него выделены десятки миллионов рублей. Понятно, что подобную отечественную интернет-энциклопедию должна создавать молодая креативная команда. Потому что энциклопедия должна быть не только высоконаучной – а с этим наши специалисты легко справятся, – но и интересной. Она должна быть интересно написана, должна быть при её создании креативная подача и соответствующее продвижение, – добавляет медиаменеджер.

Что касается нелепых и возмутительных случаев переиначивания информации, Малькевич их не хочет "рекламировать", их огромное количество. Были выявлены случаи создания заготовок под какие-то будущие провокации и инциденты из серии "российская химическая атака там-то". И практически всё, что сейчас создаётся вокруг специальной военной операции русской армии на Украине, сразу сделано тенденциозно. К примеру, спустя полчаса после инцидента в прямом эфире программы "Время" на Первом канале, появились материалы о так называемой "героине" Овсянниковой. Мы сейчас видим эту технологию – некоторые статьи "Википедии" создаются под будущие провокации, срежессированные происшествия.

Самые вопиющие случаи перечислять можно долго, к примеру, в англоязычном секторе На "Вики" есть статья Bucha massacre. Уже всё всем давно сказали и доказали – это враньё укропропагандистов, но "Википедии" всё нипочём. И, учитывая влияние этой глобальной интернет-платформы, страшно предположить, что ещё могут приписать русским в этой энциклопедии вранья.

Если разобраться, то "Википедия" может стать серьёзным оружием – пострашнее бомб и ракет. Александр Малькевич также обращает внимание на то, что на Украине явление идеологической редактуры развернулось довольно обширно. Там проводится форум украинских википедистов, на котором награждают знаком "Викимеч" "за вклад в будущую победу Украины в информационной войне". То есть Украина открыто говорит о том, что особо отмечает людей, которые сидят и правят статьи в интернет-энциклопедии.

Для того, чтобы выйти из этого коллапса, нужно начинать действовать решительно. Люди, отвечающие за безопасность в интернете, должны подумать о создании новой структуры, считает Малькевич. России нужны свои специалисты, которые бы в этой информационной борьбе отстаивали нашу повестку.

Исследований темы доверия к "Википедии" пока не проводилось, но и невооружённым глазом видно, что уровень лояльности к платформе пока ещё запредельно высок. Люди пользуются энциклопедией автоматически, потому что "Вики" – своего рода интернет-монополист. При поисковом запросе пользователь сразу же натыкается именно на статью из "Википедии".

В общем, работа предстоит большая. Нам остаётся посоветовать читателям не доверять "Википедии", да и вообще – всегда  перепроверять информацию и сравнивать разные источники. Нужно быть готовыми к атакам в этой инфовойне и не давать себя в обиду.

Раиса Малиновская
Название оригинала: Страшнее бомб и ракет: по России ударили энциклопедией смерти (здесь в сокращении).

Информационная война вокруг Украины – это часть Мiровой войны

Помещенная выше статья Р. Малиновской нами использован лишь в отрывках, чтобы не отмечать в ней некоторые спорные места. Что касается "Википедии", то я уже публиковал на РИ свою подробную статью о ее лукавой политике, отметив также и ее главное достоинство именно для российского пользователя:

«"Википедия" нарушила монополию советской историографии в освещении всего коммунистического периода. Приводимые ссылки на источники дают возможность сравнения разных трактовок и фактов, и в каждой статье имеется страница для обсуждения и полемики. Человек, ищущий истину, имеет возможность проверить противоположные источники, ознакомиться с их критикой и сделать самостоятельный вывод. Желающие копать глубже могут это уже делать сами по указанным направлениям, и лично для меня этим Википедия выглядит приемлемым ресурсом с учетом того, что любым источником следует пользоваться трезвомысленно (что, к сожалению, умеют делать далеко не все)...»
«Кто управляет прошлым, тот управляет будущим»

Впрочем, в освещении нынеших военных событий на Украине "Википедия" часто не дает альтернативную информацию, явно включаясь в антироссийскую кампанию.

Более того, на примере размещенных там тенденциозных статей обо мне, о "Письме 5000" и др. я тогда отметил, что на "Википедии" существует целенаправленная цензура в определенных темах, особенно в еврейской, в вопросах Нового мiрового порядка и в теме антихриста – с общим знаменателем "борьбы против антисемитизма". Нельзя не видеть, что подобные еврейские "патрулирующие" (наиболее активна в мiре т.н. "Антидиффамационная лига") контролируют не только "Википедию", но и ведущие мiровые СМИ, гуманитарные науки, официальные религиозные конфессии. Честный писатель Исраэль Шамир постоянно пишет об этом "Факторе Х", который никакой Роскомнадзор уже запретить не в силах, потому что, в данном случае, информационная война вокруг Украины – это тоже часть Мiровой войны за торжество царства антихриста.

Однако российских властей безпокоит не эта антихристова тенденция, маскирующая действие "тайны беззакония" в истории, а лишь нарушение совпатриотической госмонополии в связи с усиленной ресоветизацией в РФ всех гуманитарных областей знания, и особенно в теме ВОВ, превращенной в светскую государственную религию, оправдывающую советский режим.

В связи с принятием в РФ серии новых законов о противодействии "фальсификации" историографии ВОВ это значит, что наказуемой может стать любая критика советской политики 1930-1940-х годов: от отношения к своим солдатам как к пушечному мясууничтожения собственных раненых солдат, чтобы они не попали в плен (например, взрыв Инкерманских каменоломен), депортации целых народов и других репрессий внутри СССР,  установления истинного числа людских потерь ВОВ и их причинпослевоенной карательной советизации Восточной Европы, – до разоблачения утвердившихся советских фальсификаций (наподобие "подвига 28 панфиловцев") и пропагандной дезинформации с демонизацией немцев и перекладыванием на них вины за свои собственные преступления (как разрушение городов, например, взрывы Крещатика и Киево-Печерской лавры в 1941 г.). Правда обо всем этом может быть расценена как уголовно наказуемая "реабилитация нацизма" и "отрицание гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы" .

К тому же в последнее время распоряжением Путина многие советские архивы стали недоступны для ученых, не говоря уже об их частичном уничтожении для сокрытия виновников массовых преступлений.

Так что осуществление в РФ альтернативного проекта интернет-энциклопедии будет содержать другой вид дезинформации о происходящем в мiре и о советском периоде, при этом советская историография ВОВ в основном совпадает с с еврейской, доминирующей и на Западе (см.: Иудаизм и празднование Дня Победы - есть что-то общее?). Российские правители обижаются только на то, что на Западе перестали ценить действительно решающий вклад Красной армии в победу строителей Нового мiрового порядка над попыткой сопротивления национально-христианской Европы и западные мiроправители не хотят принимать "суверенный" Олигархат РФ в этот грядущий "дивный мiр".

При виде сегодняшних парадов победы 7 ноября и 9 мая, которыми «победу в войне над собой отмечает народ», и особенно при виде того, что подавляющее большинство наших соотечественников эту пиррову победу (плоды которой исчезли вместе с крахом антинародного режима КПСС) празднуют искренне, и даже отвергнут правду о войне как "русофобию", возникает чувство безсилия и неотвратимости близящейся новой катастрофы для нашей страны и народа, не способного вынести урок из революционной катастрофы, попущенной нам сто лет назад для вразумления от обратного.

И даже наше благочестивое духовенство, понимающее суть этой катастрофы, часто учит паству не смотреть новости, не вникать в ход нынешних конкретных политических событий, то есть нового витка Мiровой войны, а молитвенно заботиться о собственном спасении в Царство Божие. Учит о том, что нашу страну может спасти не политика, а только народное покаяние. Верно. Но как может покаяться народ, воспитуемый в государственной лжи и не знающий, в чем нужно каяться?..

В международной политике с начала ХХ века с его катаклизмами наглядно отражается именно духовный смысл истории, который нам нужен для покаяния и для спасения... В этом необходимо четко разбираться, чтобы не становиться политическими жертвами тех же антихристианских сил. Но, к сожалению, пространство отстаивания правды в современном мiре неуклонно сужается... Повторю свое заключение из указанной давней статьи о "Википедии":

«В романе Орвелла "1984" пример такой онтологической веры во всесилье лживой подмены показан в лозунге тоталитарного государства, претендующего именно на формирование реальности согласно государственным потребностям: «Кто управляет прошлым, тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым». В советское время это было продемонстрировано сталинским академиком М.Н. Покровским: «История – это политика, опрокинутая в прошлое». Теперь по стопам своих предшественников идет президент РФ Путин.

Не раз уже я анализировал этот феномен как метод "отца лжи" в его отвоевании мiра у Бога. Самое эффективное оружие противодействия этому – распространение правды. Пока она жива хотя бы в крупицах, – полная онтологическая подмена мiровой ткани бытия невозможна, ибо семена правды рискуют давать неожиданные всходы в самых разных местах и на разных уровнях – там, где у человека просыпается совесть. Так что эти рассеиваемые нами в царстве лжи крупицы правды, возможно, имеют не только спасительное значение для отдельных ищущих правды людей, но, хочется надеяться, что и самим своим существованием крупицы правды сохраняют в глазах Божиих оправданность продления истории нашего грешного мiра, пока он еще способен из себя восполнять всю полноту человеков, достойных спасения, чтобы как можно больше их могло спастить от власти антихриста в апокалипсическом Стане и Граде (Откр. 20).

М.В. Назаров
9 мая 2022 г.

См. также:
Еще об информационном оружии в Мiровой войне

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/250969017

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 5 комментариев
  1. blank Хенк Дорпманс:

    Википедия как московские-кавказкие или лондонские-индийские рестораны. В первые годы работают аккуратно, пока наберут клиентов и станут престижными. Потом можно и цену трижды поднять и мусор подсунуть. На Ютуб нельзя загрузить что-либо если в содержании (в контенте - как модно нынче) есть упоминание евреев. В одном из интервью (за год до своего свержения) Шах Ирана говорит, что евреи контролируюут СМИ всего мира и они решают, кого очернить а кого отбеливать. Вот это интервью блокируют с определением: "неприличное содержание, расизм, сеяние вражды). То есть правом критики других обладают некие "хинштейны" и прочие. Но самих евреев критиковать нельзя. Но где же Свобода Слова? Нынче мы все в рабстве у еврейского интернета. Вскором будущем все "некошерные" информации (даже книги) будут удалены и новое поколение будет обладать лишь тем "важным" кругозорам, который им будет доступен соизволения отцов Интернета (напр. какая теннисистка снялась в купальниках и пр. Дочь Алсу подросла и покорила Инстаграм!!!). В прошлом году один африканец с промытыми могзами набросился на меня и крикнул, что "США опора демократии и свободы. Там негры могут стать спортсменами и зарабатывать миллионы. Евреи святые люди. Их критиковать и грех и преступление!".

  2. blank Алил Русланович:

    Кстати, Михаил Викторович говоря о 9 мая забывает еще одну причину, почему за этот праздник так держатся: это единственный праздник, который могут праздновать русский и дагестанец, русский и узбек, русский и башкир. Я не говорю, что поэтому нужно его праздновать. Мне тоже непонятны эти танки на Красной площади. Но русские не чувствуют сегодня в себе силы, чтобы быть независимыми от азиатов. И поэтому ищут что-то общее с ними.

  3. blank Олег ТС:

    "И поэтому ищут что-то общее с ними."

    Фантастический бред.

  4. blank Русич:

    Это чушь собачья про "всех желающих". Там очень жёсткая тоталитарная цензура и идеологический контроль, не терпящий инакомыслия, и если "всякий желающий" напишет что-то не совпадающее с "линией партии", то он тут же будет заблокирован, а его правки удалены. Попытки вести какой-либо диалог, предоставление аргументов и доказательств, апелляция к здравому смыслу - всё это заранее обречено на провал и абсолютно бессмысленно. "Википедия" - это не энциклопедия, это сугубо пропагандистский ресурс, в том числе антирусской направленности.

  5. Русичу
    В своем послесловии я дал совет, как можно пользоваться Википедией (проверяя ссылки) - за исключением еврейского вопроса, войны на Украине и т.п.
    Точно также можно пользоваться Большой советской энциклопедией в различных областях знания, кроме гуманитарных: истории, философии и т.п. - там тоже очевиден "сугубо пропагандистский ресурс, в том числе антирусской направленности". И в современной Российской энциклопедии он останется таким же.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.