13.04.2007       8

Похвала Пресвятой Богородицы


Суббота 5-й седмицы Великого поста. Похвала Пресвятой Богородицы. Леушинская икона Божией Матери.

Суббота 5-й седмицы Великого поста по воспоминаемым событиям и Богослужению выделяется из ряда других суббот торжественным пением на утрени (в пятницу вечером) акафиста Божией Матери, отчего и самая служба именуется "Похвала Пресвятой Богородицы".

Поводом к установлению Похвалы Божией Матери послужило случившееся в 666 г. нападение на Константинополь скифов и персов. Положение православных греков было отчаянное. Чувствуя слабость сил своих, греки обратились с молитвой к Богу и Заступнице усердной за род христианский – Божией Матери. Был совершен крестный ход вокруг города, а когда процессия подошла к морю, патриарх Сергий погрузил в воду ризу Божией Матери. Море, дотоле тихое и спокойное, вдруг сильно заволновалось, поднялась страшная буря и потопила корабли врагов. Целую ночь воспевали греки хвалебные песни в честь Божией Матери и постановили день этот ежегодно праздновать торжественным богослужением в субботу на 5-й седмице Великого поста. И наша Русская Православная Церковь, получив богослужебный чин от греков, также прославляет Божию Матерь в эту субботу.

По содержанию акафист делится на две части: историческую, в которой излагается история воплощения и первых лет жизни Сына Божия, и догматически-нравоучительную, изображающую в кондаках таинство воплощения, а икосах величие Божией Матери. По образцу этого акафиста составлено много других, посвященных великим праздникам, чудотворным иконам и почитаемым святым. Они часто читаются на молебных в храмах и в домах верующих, но к церковным уставом к богослужению предназначен только один – древнейший, поемый в субботу 5-й седмицы Великого поста.

«Аз есмь с вами, и никтоже на вы»

Леушинская икона Похвалы Божией МатериЛеушинская икона Похвалы Божией Матери, ныне известная под названием «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», была главной святыней славной Леушинской Иоанно-Предтеченской женской обители, основанной в 1875 г. в селе Леушино близ речки Шексна. Трудами Игумении Таисии Леушинский монастырь стал одной из трех "женских лавр" России, наряду с Дивеево и Шамордино. В канун революции 1917 г. в нем подвизалось почти 700 насельниц. Монастырь оставался действующим до 1931 г., а в 1941–1946 гг. он был затоплен водами "рукотворного моря" – Рыбинского водохранилища.

В начале 1860-х гг. икону пожертвовал в монастырь гатчинский купец Гавриил Медведев. В честь этой иконы Игумения Таисия воздвигла величественный Похвальский собор (1889 г.) по подобию Великой Церкви Киево-Печерской Лавры. Мать Таисия учредила в особой часовне, где собирались чтимые иконы Богородицы, неусыпающее чтение Акафиста Божией Матери, которое продолжалось почти сорок лет. Леушинский монастырь почитался всенародно Русской Похвалой Божией Матери, Ее Северным Уделом.

С иконы в иконописной мастерской монастыря под руководством монахини Алипии делались списки. Один из них находился в иконостасе Леушинского Подворья в Петербурге. Особый список был сделан для св. о. Иоанна Кронштадтского. Именно на этом списке Матушка Таисия и благословила сделать глубоко знаменательную надпись: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы», которая выражала надежду леушинских сестер на крепкие и непрестанные молитвы отца Иоанна Кронштадтского о Леушино. Этот образ пробыл у Всероссийского Пастыря несколько лет. Незадолго до кончины отец Иоанн благословил этим образом известного петербургского купца Василия Муравьева, предсказав ему при этом, что придет время, когда тот будет молиться пред этим образом о спасении России и повторит подвиг тысячедневной молитвы на камне. Иоанн Кронштадтский пророчески назвал Леушинский образ «Спасительница России».

Все это сбылось в точности: купец Муравьев после революции принял монашество с именем Серафим в Александро-Невской лавре и в канун войны в Вырице повторил подвиг своего небесного покровителя – молился тысячу дней и ночей пред этой иконой о спасении России. После кончины преподобного Серафима Вырицкого, как пишут, образ в 1960-е гг. попал в Киев, где его хранили верующие. В 1997 г. образ был принесен в Козелецкий Свято-Георгиевский монастырь в селе Даневка близ Чернигова. Здесь икона прославилась многими чудесами и исцелениями. В день празднования иконы на Похвалу Божией Матери к ней ежегодно стекается множество народа со всех уголков России.

Наряду с Державной, Песчанской, Валаамской, Свято-Крестовской иконами Богоматери – Леушинская ныне почитается в народе как одна из икон последних времен, которыми связаны видения и пророчества о том, что Всемилостивая Заступница заступает за род христианский.

Такое значение Леушинской иконы связывают с пророческим видением о грядущих судьбах обители, которое было дано Господом Игумении Таисии. Ей было показано грядущее затопление монастыря (что и случилось потом при создании "рукотворного моря" – Рыбинского водохранилища в 1941–1946 гг.) и его возрождение. Священник Геннадий Беловолов толкует это следующим образом:

Затопление монастыря (что и случилось потом при создании рукотворного моря – Рыбинского водохранилища в 1941–1946 гг.) и его возрождение«Силы ада попытались уничтожить Леушинскую тайну, но это удалось им сделать только внешним образом – рукотворным потопом. Святыня ушла под воды моря подобно древнему легендарному граду Китежу, и ныне почивает под водным спудом. Но это – временное попущение Божие с тем, чтобы Леушинская тайна открылась еще громче прежнего, прежде духовно – а вслед за тем явится и сама обитель. И в этом особая часть Леушинской тайны. Затопление монастыря и его будущее явление из-под воды Господь открыл Игумении Таисии в пророческом видении о грядущих судьбах обители... Третью часть сна можно считать пророчеством о восстановлении славы монастыря, о прославлении Божией Матери на месте сем "Достойно есть". Если исполнились две предыдущие части видения, видимо, предстоит исполниться и этой последней части. Игумения должна войти монастырь. Каким образом, как и когда – также неведомо, как было неведомо исполнение предыдущего…

Вся история Леушинского монастыря – история неугасимой свечи Пречистой Деве, неусыпающего Акафиста, неумолкающей Похвалы Божией Матери. Пожалуй, нигде на земле не славилось так Имя Пречистой, как в Ее Леушинском уделе. Более – только на Небесах. В этом и состоит "Великая Леушинская тайна", ныне пребывающая под спудом рукотворного моря, но имеющая явиться в грядущие времена и теперь уже являющаяся духовно всей Руси. Леушино, будто подводная Святая Русь, светит из своей глубины всей России и всем притекающим к нему».

Леушинское молитвенное стояниеВ конце ХХ века на на берегу Рыбинского водохранилища возникла новая  традиция "Леушинского молитвенного стояния" у установленного креста. Ежегодно накануне престольного праздника Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря 24 июня/7 июля (Рождество Иоанна Предтечи) у селения Мякса Череповецкого района, ближайшего к затопленному монастырю, собираются паломники из разных городов и весей России. Совершается служба в память более 100 затопленных храмов под водами рукотворного потопа. Это стояние верности Святой Руси.

Ныне зримой сохранившейся частью Леушинского монастыря на земле остается Леушинское подворье в Санкт-Петербурге.

Использованы материалы сайта
http://www.leushino.ru/monastery/leushinskaya.html

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/26032015

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 8 комментариев
  1. blank Валентина:

    Пресвятая Богородице сохрани нас грешных под Покровом твоим. Список этой иконы впервые увидела у нас в церкви Георгия Победоносца. Лик Богородицы на этой иконе отличается от других икон - более русский что ли.

  2. blank Олег:

    Пресвятая Богородица, не остави нас грешных!

  3. blank Неустроев Николай :

    Это символ появления из глубин греховного вселенского моря очищенной (отмытой) от духовной смердящей грязи нашей любимой и долгожданной истинной Великой Родины - Святой Руси. Матушка Всемилостивая - Пресвятая Богородица, моли Бога о "подножии Престола Господня" и Твоем Уделе - России и спаси нас грешных!

  4. blank Галина:

    Спасибо за информацию об этой иконе.Вот бы ещё молитву к ней достать.Нигде не найду.
    Милостивая заступница наша!Моли Бога о нас грешных,о спасении Руси православной и о всех православных хрестианах.

  5. blank Сергей:

    МОЛОГА - ПАМЯТЬ И БОЛЬ
    http://www.hot.ee/krasavin/mologa.html

    ФОТОГРАФИИ ПОГИБШЕГО ГОРОДА (затопленного)

    там много чего есть, советую всем читать...
    ----------
    О МОРЕ, МОРЕ..
    Размышления по поводу 55-летия Рыбинского водохранилища
    Г. Корсаков
    Исполнилось 55 лет со дня основания Рыбинского водохранилища. Тогда, 14 апреля 1941 года, массивными затворами были закрыты пролеты волжской плотины и пролеты ГЭС на реке Шексне.

    Началось затопление огромной территории Молого-Шекснинского междуречья. Современного уровня водохранилище достигло только в 1947 году. Но уже той весной косяки ценных рыб, стремящихся пройти к своим извечным гульбищам и нерестилищам в реках Мологе и Шексне, вдруг встретили непреодолимую преграду и встали перед ней метровым слоем на протяжении нескольких километров.

    В междуречьи метались птицы в поисках прежних гнездовий, безрезультатно искали спасения многочисленные животные, которые тысячами гибли, как во время великого потопа.

    Веками возделываемые поля, долины с медовым разнотравьем, грибные и ягодные леса и дубравы, клюквенные и суходольные сенокосные болота, многочисленные озера и реки - все поглотило рукотворное море. Скрылась под водой древняя княжеская столица и первая пристань Тихвинской водной системы - Молога. Ушли под воду прекрасные дворянские усадебные ансамбли, монастыри, сотни сел и деревень. О мытарствах людей-переселенцев писалось немало, но следует отметить, что Волгострой им помогал лишь в буксировке плотов - разобранных домов (горожанам кое-что строили в Новолосевском поселке заключенные) - и незначительной компенсацией.

    В результате сооружения только 14 крупных водохранилищ на Волге абсолютные потери земель составили более 3,5 миллионов гектаров (Ф. Я. Шипунов. "Оглянись на дом свой". М. Современник, 1988 г.), где население веками возделывало свою кормилицу. Да и можно ли чем заменить ценнейшие пойменные и заливные луговые земли?

    Ущерб от волжских водохранилищ будет нарастать и впредь, размывая и круша берега, а также подтапливая близлежащие территории. Рыбинское море залило площадь в 4580 кв. километров, и береговая его линия тянется на 800 километров, размывая только в Ярославской области земли Брейтовского, Мышкинского, Некоузского, Пошехонского, Рыбинского районов. Будет продолжаться и вредное климатическое воздействие гигантской льдины водохранилища на начало сельхозработ, отодвигая весенний сев на поздние сроки, а ведь "весенний день год кормит!"
    ....

  6. blank Сергей:

    Хотелось добавить к своему посту если получится:

    http://fact.ucoz.com/index/0-11
    Город Молога и окрестности: история затопления
    ... Затопление. В сентябре 1935 года было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. Первоначальный проект создания Рыбинского водохранилища предполагал затопление примерно 2500 квадратных километров (территория государства Люксембург), в основном вдоль рек Шексны и Мологи, подпорный уровень водохранилища должен был составлять 98 м. Многие территории Мологского края уходили под воду. Городу Молога пока разрешалось жить, основная его часть располагалась на отметках 98-101 м над уровнем моря и не подлежала затоплению. Но этого показалось мало. 1 января 1937 года цифра 98 м была изменена на 102 м, что увеличивало количество затапливаемых земель почти вдвое. Именно эти 4 метра стоили Мологе жизни...

    Окончательно Молога исчезла в 1947 году при завершении наполнения Рыбинского водохранилища. Был затоплен существовавший до этого почти восемь веков уникальный исторический город, около 700 сёл и деревень, 140 церквей, 3 монастыря, 13% территории Ярославской области. Переселено 130 тысяч жителей. Были жители (по официальным данным — 294 человека), которые отказались от переселения и погибли при затоплении.
    ...
    Молога (Фото)
    http://goroda-prizraki.narod.ru/mologa.html
    а здесь форум и также интересная информация по затоплению http://forum.yar-genealogy.ru/lofiversion/index.php?t99.html
    http://forum.myrybinsk.ru/?theme=1549
    Музей http://www.museum.ru/M2108
    интересная статья: http://pest0v0.narod.ru/mologa.html
    а вот здесь строительство Рыбинской и Углечской ГЭС на реке Волге "Волгострой НКВД" http://www.rao-ees.ru/ru/info/history/pdf/03_r1.pdf

  7. blank Василий С.- Галине:

    Посмотрите вот здесь - http://www.leushino.ru/azesm/ и здесь - http://www.leushino.ru/izdat/az_esm_prn.htm Молитва Божией Матери пред Ея иконою

    «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» - О, Всеблагая Заступнице рода христианскаго, Мати Держащаго вся десницею Своею Христа Бога нашего! Излей на ны милости и щедроты его. И да не убоимся и не устрашимся враг видимых и невидимых, яко рекла еси уповающим на Тя «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

    Сохрани истинную Святую православную Церковь и обитель нашу от расколов и ересей. И положи начало покаяния народа нашего. Возврати Святую Русь на дарованный ей Богом путь неповрежденной веры, да наполнится фимиамом молитв и расцветет, аки крин сельный. Да поживем во благочестии и чистоте, всегда храними Тобою от искушения антихристова, нашествия иноплеменных, междоусобныя брани, труса, огня, глада и мора; от напрасныя смерти, пленения и раздоров семейных; монашеское житие укрепи и спаси ны, Пречистая, яко уповаем на Тя по реченному Тобою: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы».

    Молися о нас, Пресвятая Владычице Богородице, ко Господу Богу нашему, милующему и спасающему, да не лишит ны защиты и Царствия Своего присвоения, иже и сам рече верным Своим: "Азъ есмь с вами, и никтоже на вы". Емуже слава, держава, честь и поклонение, сила и величие подобает Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

  8. blank Вячеслав:

    <<Наряду с Державной, Песчанской, Валаамской, Свято-Крестовской иконами Богоматери – Леушинская почитается в народе как одна из икон последних времен, которыми связаны видения и пророчества о том, что Всемилостивая Заступница заступает за род христианский.>>
    А Табынская икона Божией Матери?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.