15.09.2017       2

Служба Андрею Киевскому



———————————— + ————————————
назад  вверх
——————— + ———————
ОГЛАВЛЕНИЕ
——— + ———
КНИГИ

Постоянный адрес страницы: https://rusidea.org/440409

Оставить свой комментарий
Обсуждение: 2 комментария
  1. игумен Варнава, http://varnava-mp.livejournal.com/:

    Где бы найти подтверждение, что РПЦЗ признает муч. Андрея Киевского, как святого. А также про его причислении к местночтимым святым.

  2. МВН:

    Имя Андрея произносится во время богослужений в нашей традиционной РПЦЗ в перечне всех поминаемых святых. Издание данной книги в издательстве РИ (и соответственно почитание св. муч. Андрея Киевского) имеет благословение архиепископа Брюссельского и Западноевропейского Серафима (он тогда он жил в Леснинском монастыре и оттуда передал мне для издания имевшиеся у него материалы). Однако не могу сказать, когда было официальное причисление. Думаю, просто было разрешено местное почитание, которое не было повсеместным и обязательным (например, в Германии не помню такого). Такая практика была ранее и в отношении некоторых других местночтимых святых, позже официально прославленных. Смута в РПЦЗ с 2000 г., последовавшие расколы и капитуляция Синода в 2007 г. (причем синодальная канцелярия и богатейший Джорданвильский архив теперь под контролем РПЦЗ-МП) - всё это теперь делает невозможным наведение точных справок. Однако нет никаких препятствий для местного почитания св. мученика Андрея.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подпишитесь на нашу рассылку
Последние комментарии

Этот сайт использует файлы cookie для повышения удобства пользования. Вы соглашаетесь с этим при дальнейшем использовании сайта.